Тема: Как правильно приготовить шурпу?

Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62
  1. Вверх #21
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    Вы слишком впечатлительны. татары готовят вкусно, но шурпой это не пахнет.
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,826
    Репутация
    5163
    Цитата Сообщение от SAA Посмотреть сообщение
    ...первый вариант соответствует истинно крымско-татарской (а значит и узбекской) ШУРПЕ.
    вовсе нет) я 7 лет прожил в Узбекистане и дважды в год отдыxаю в Крыму у татар (село Веселое за Судаком)

    так вот:

    накалить казан
    прогреть масло
    обжарить баранину
    добавить специи - соль,перец,кинза,зра. остальное на любителя
    залить водой и варить на медленном огне минимум 2 часа (с целой луковицей - через 30 мин выкинуть)
    добавить овощи целиком. обязательно картошку и морковь (морковь можно чуть раньше). не обязательно - болгарский перец, помидоры. варить до готовности
    подавать с мелкорубленной зеленью

    приятного )))

  3. Вверх #23
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    Вы слишком впечатлительны. татары готовят вкусно, но шурпой это не пахнет.
    Может, не стоит быть таким категоричным? Шурпа - это тюркское слово, то есть блюдо относится к среднеазиатской кухне, а не исключительно к узбекской, или татарской или какой-либо другой конкретной. Допускаю, что у разных народностей может быть свой вариант его приготовления, но это не значит, что
    шурпой это не пахнет
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  4. Вверх #24
    Постоялец форума Аватар для Лёся
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,445
    Репутация
    1105
    Друзья азербайджанцы угостили нугутом (нутом) и чечевицей. В поискх рецептов с ними нашла шурпу с нутом. Варила вчерась по вот этому рецепту http://www.koolinar.ru/recipe/view/65715 (даю ссылку, потому что там выложены пошаговые фото). Поняла, что блюдо более чем простое Овощи кладутся почти нерезанными. Самая возня (если это можно так назвать) - обжарка мяса в казане + лук. ПОняла для себя, что сглупила, не купив специальные специи для баранины. Ну и еще, себе на заметку, шкурку с помидорков все же лучше снять, потом в готовом виде всё равно пришлось ее отлавливать и выкидывать.
    На Ай-петри тоже в своё время ели шурпу, но у меня от нее остались самые гадостные воспоминания. Боялась, что всё повториться, но домашняя шурпа мне безумно понравилась! буду практиковать, однозначно!

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Я некоторое время жила в Дагестане ( это на границе с Азербайджаном). Там шурпой называют бульон после варки большого количества мяса. Мясо вынимают на большое блюдо, сверху присаливают ( оно вартися без соли), некоторые посыпают тертым чесноком. Часть бульона отливают и в нем отваривают небольшие куски теста, как галушки. Эти галушки выкладывают вокруг мяса на блюде. Готовят сметанный соус - подсоленая сметана с тертым чесноком. А бульон, в котором не варились галушки,солят, перчат и разливают по пиалам. Все блюдо( мясо, галушки, макаемые в соус) называется хинкал, а запивается все шурпой. Так что действительно, у каждого народа своя шурпа

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Да и название не везде шурпа, в некоторых местах (например Турции, Болгарии) сие называют чорбой.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    созвучно. просто местный диалект. ещё бытует название "курбан" в наших сёлах. и те же отголоски.
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Донецк/Москва
    Сообщений
    4,475
    Репутация
    4344
    Цитата Сообщение от nerazborchivo Посмотреть сообщение
    Вы слишком впечатлительны. татары готовят вкусно, но шурпой это не пахнет.
    А чем это пахнет, если не секрет?

  9. Вверх #29
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    Не могу гарантировать ее правильность, но ее вкус весьма близок к тому, который был у шурпы в национальном крымском караван-сарае

    На 3л супа:

    Баранина около 1кг (желательно и кости и мякоть для наваристости)
    2 луковицы
    2 средние луковицы
    1 головка чеснока
    2 помидоры
    2 небольших сладких перца
    базилик
    петрушка
    эстрагон (в рецепте пишут - обязательно, но у меня не было)
    немного хмели-сунели
    соль
    перец белый (черный не ем просто)
    перец красный
    перец горошком

    Баранину (мякоть) режем небольшими кусочками, заливаем водой и после закипания варим часа два с солью и перцем горошком. Пока варится мясо, нарезаем мелко лук, крупной соломкой картофель, морковку и сладкий перец, мелко - чеснок, помидоры дольками, сняв предварительно кожицу.
    Первым бросаем лук, через 15 минут морковь, через 10 - перец, помидоры, зелень, специи, картофель и чеснок (все именно в таком порядке). Варим еще минут 15, выключаем и даем немного настояться. Вкуснотища
    За была в составе продуктов написать - 2 большие картофелины, хоть по рецепту и так понятно, что картофель там присутствует
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  10. Вверх #30
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    За была в составе продуктов написать - 2 большие картофелины, хоть по рецепту и так понятно, что картофель там присутствует
    На днях делала с добавлением баклажанчика и специй, купленных на Привозе специально подобранных для шурпы. Это было просто нечто!
    Мои близкие и я здоровы и счастливы!

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Маri Посмотреть сообщение
    ПРАВИЛЬНАЯ шурпа:::::
    Берется баранина - всего понемножку - ребрышки, потрошка, рубленная лопатка или задняя нога. Набор овощей: баклажан, лук репчатый, помидорчик, перец сладкий - все это нарезается красивыми кружочками. естественно. нужен и набор зелени, но его надо отложить до окончания готовки - тут кто что любит...мой набор - петрушка, кинза, укропчик и базилик (реган). Также нужен набор специй - я делаю набор специально для баранины на Привозе.
    Мясо режется на крупный кубик, и укладывается в казан слоями - слой мяса, слой овощей. Потом солим, перчим и посыпаем специями....так укладываем слоями все приготовленные продукты. Накрываем крышкой и оставляем все это в покое на пару часиков. Потом ставим на огонь. Доводим до кипения и делаем маленький огонек. Внимание, ФИШКА::: никакой воды не добавляем!!!! Настоящая шурпа варится без единого грамма воды, только в собственном соку!!! Не бойтесь, жидкости всем хватит!!! В зависимости отвозраста мяса вся эта красота млеет на маленьком огне 1,5 - 2,5 часа, минут за 5 до окнчания варки щедро засыпаем зелень!!! раскладываем половником в пиалки вместе с жидкостью. Приятного аппетита!
    Извените но это не шурпа,а Дымлама .Вариться в собственном соку, очень вкусное блюдо.

  12. Вверх #32
    Частый гость Аватар для Girl_O
    Пол
    Женский
    Адрес
    Цветущий в Акациях город.
    Сообщений
    619
    Репутация
    179
    Ой у меня есть баранья лопатка. Из нее можно шурпу сварганить?

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Донецк/Москва
    Сообщений
    4,475
    Репутация
    4344
    Конечно можно...

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для shevchenko83
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,396
    Репутация
    2319
    Ой уже аш слюнки потекли!

    Спасибо, что поставили нас в известность. Реакция вашего организма на прочитанный текст является невероятно важной информацией для этой темы!
    [MOD] Флуд
    Последний раз редактировалось Де Виль; 25.05.2011 в 10:19.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Zamur
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    480
    Репутация
    299
    Лучше без картошки, крахмал дает не тот вкус.

  16. Вверх #36
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    10,025
    Репутация
    3162
    Я очень часто бываю в Татарбунарах и обязательно кушаю там курбан, там только баранина в бульоне с добавлением аджики, но блюдо очень вкусное. Сам я готовил шурпу по разным рецептам, но получилось только 2 раза(

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для nerazborchivo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    на гребне волны
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,495
    Репутация
    5106
    если курбан готовил не Николай Ефимыч, то у тебя ещё всё спереди.))) как по зайчику сходили?
    ...или просто в одной из местных бодег потчуют?
    Секция пулевой стрельбы принимает заказы от населения.

  18. Вверх #38
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    3
    Репутация
    11

    По умолчанию ШУРПА БЕЗ ВОДЫ

    Цитата Сообщение от Маri Посмотреть сообщение
    ПРАВИЛЬНАЯ шурпа:::::
    Берется баранина - всего понемножку - ребрышки, потрошка, рубленная лопатка или задняя нога. Набор овощей: баклажан, лук репчатый, помидорчик, перец сладкий - все это нарезается красивыми кружочками. естественно. нужен и набор зелени, но его надо отложить до окончания готовки - тут кто что любит...мой набор - петрушка, кинза, укропчик и базилик (реган). Также нужен набор специй - я делаю набор специально для баранины на Привозе.
    Мясо режется на крупный кубик, и укладывается в казан слоями - слой мяса, слой овощей. Потом солим, перчим и посыпаем специями....так укладываем слоями все приготовленные продукты. Накрываем крышкой и оставляем все это в покое на пару часиков. Потом ставим на огонь. Доводим до кипения и делаем маленький огонек. Внимание, ФИШКА::: никакой воды не добавляем!!!! Настоящая шурпа варится без единого грамма воды, только в собственном соку!!! Не бойтесь, жидкости всем хватит!!! В зависимости отвозраста мяса вся эта красота млеет на маленьком огне 1,5 - 2,5 часа, минут за 5 до окнчания варки щедро засыпаем зелень!!! раскладываем половником в пиалки вместе с жидкостью. Приятного аппетита!
    100% Верно. Мой дед купил такой рецепт у Грузин ещё лет 50 назад, и это не сравнить с тем что подают в барах. действительно фишка как раз в том, что без воды!!! Главное очень много помидор и перцев, мясо только баранина!

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    8,045
    Репутация
    2992
    Не бывает правильной и неправильной шурпы. Отличия есть географические, но основа одна - казан, баранина, вода. Вообще считается, что это блюдо стало наиболее распространённым во времена Великого Шёлкового Пути, когда караваны с шёлком шли с Восточной Азии к Средиземноморью. По дороге караванщики готовили это незамысловатое блюдо. С тех пор на протяжении этого "пути" и прилегающих районов местные жители ввели это блюдо в своё меню, названия схожи, есть отличия в заправке этого блюда.Она всякая "правильная".

  20. Вверх #40
    Новичок Аватар для Оса Светлана
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35
    Репутация
    89
    Цитата Сообщение от Русская провинция Посмотреть сообщение
    Не бывает правильной и неправильной шурпы. Отличия есть географические, но основа одна - казан, баранина, вода. Вообще считается, что это блюдо стало наиболее распространённым во времена Великого Шёлкового Пути, когда караваны с шёлком шли с Восточной Азии к Средиземноморью. По дороге караванщики готовили это незамысловатое блюдо. С тех пор на протяжении этого "пути" и прилегающих районов местные жители ввели это блюдо в своё меню, названия схожи, есть отличия в заправке этого блюда.Она всякая "правильная".
    полностью согласна! я вот например родом из Болграда, так там это блюдо вообще традицией считается, но готовиться вообще по другому. Главное большой компанией собраться на природе, прихватить с собой живого барашка и бооольшой казан. Приготовлением занимаются исключительно мужчины: разделав молодого барашка, мясо отправляют в раскалёный на костре сухой казан, пока мясо пе пустит сок, затем накрывают крышкой и пару часов оно томится, туда же мнооого лука (крупным кубиком) соль тоже баранина очень любит, чёрный перец и ВСЁ, по-моему даже лавровый лист не добавляют, а другие специи, такие как зира например,у болгаров почти не используются. Мясо ближе к вечеру поедается руками, непременно с большим количеством свежих овощей и красного домашнего вина)) Вот такое блюдо готовиться в одном из районов одесской области, воспоминания очень яркие и вкусные))


Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения