Тема: О жизни Украинского программиста

Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    12

    По умолчанию О жизни Украинского программиста

    Здравствуйте, планирую переехать в Одессу.
    Имею широкую специлизацию в сфере ИТ, от аналитика-разработчика до бизнес-аналитика, с опытом работы в Америке и Европе.
    Интересуют следующие вопросы:
    - Как вообще обстоят дела с поиском работы?
    - На какие зарплаты можно расчитывать, ну и на уровень жизни соответственно?
    - По приезду у меня не будет вида на жительство, его нужно будет запросить, и процесс может затянуться на несколько месяцев,
    примут ли меня на работу без ВНЖ?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
    Имею широкую специлизацию в сфере ИТ, от аналитика-разработчика до бизнес-аналитика, с опытом работы в Америке и Европе.
    Если у вас гражданство одной из западных стран, то наверняка и всевозможные прямые контакты с западными клиентами более доступны.
    В вашем положении, с такими преимуществами, работу следовало бы не столько искать, сколько предлагать.

    Цитата Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
    - Как вообще обстоят дела с поиском работы?
    - На какие зарплаты можно расчитывать, ну и на уровень жизни соответственно?
    Смотрите dou.ua и it.rabota.ua. В целом всё довольно неплохо.

    Худшее, что может быть, - это когда контора какая-нибудь оказалась очень неразборчива в заказах и взялась за откровенный г@внопроект, который заказчик уже не знал, кому бы спихнуть, только бы его привели в порядок и приделали новые функции.

    Цитата Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
    - По приезду у меня не будет вида на жительство, его нужно будет запросить, и процесс может затянуться на несколько месяцев,
    примут ли меня на работу без ВНЖ?
    Теоретически - нет. Практически - если будете нужны, то примут. Наличные расчёты никто не отменял.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    На DOU как раз темка всплыла, возможно вам пригодится. Если есть товар что предложить на деле то покупатель найдется и все моменты будут решаемы

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    62
    Репутация
    40
    Цитата Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
    примут ли меня на работу без ВНЖ?
    В штат, конечно, вас не возьмут, так как для этого нужно будет разрешение на работу, которое тяжело получить. Но можно оформить тут себя как частный предприниматель (СПД) - форма сотрудничества весьма популярная в ИТ компаниях. Для открытия СПД ВНЖ не обязятелен, достаточно наличия регистрации иностранца в паспортном столе и идентификационного кода в налоговой.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    12
    Поясните пожалуйста, это как, - типа своей фирмы открыть?
    Нужно будет предъявить бумаги, доказательства, информацию о доходах?
    Я не совсем разбираюсь в этих делах.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
    Поясните пожалуйста, это как, - типа своей фирмы открыть?
    Нужно будет предъявить бумаги, доказательства, информацию о доходах?
    Я не совсем разбираюсь в этих делах.
    Зарегистрироваться как предприниматель, гражданам Украины там паспорт и индификационный код с налоговой, с иностранцами я не вкурсе. Но там это дело не так просто закрыть, да и вообще лучше с этим не связываться тем более еще и с дополнительным гемором ввиде другого гражданства. По идее сделать это может любой близкий тебе человек с гражданством Украины и на его счет могут перечислять деньги. Ну или в самой компании найдется такой человек

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    30
    что-то темка мне напоминает тонкий вброс.
    Очень многие мои коллеги хотят или уже уехали куда-нибудь из Украины. Я после полугодового контракта в Европе никак не могу привыкнуть к Украине. Если сказать что культурный шок, то ничего не сказать.
    По поводу ЧП. Открыть не проблема, а вот закрыть - геморой, причём конкретный. То какие-то долги/штрафы всплывают, то какие-то левые счета привязанные к ЧП появляются.
    Иностранцу я бы советовал восточную европу. Работу найти несложно, а ВНЖ с работой получить - как два пальца.
    Но как говорят - кожному свое.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Ну почему же вброс.
    Богатая жизнь в Европе и в Штатах - это стереотип. В целом - да, там скорее хорошо, чем плохо, наверное. Но в роскоши там обычный работник не купается.
    Сейчас в/на Украине неплохое соотношение получается для айтишника - по зарплате, налогам и расходам на жизнь. Сеньорам реально даже на жильё когда-нибудь накопить или в рассрочку взять (и при этом не сдохнуть). Тем более Одесса, - и курорт, и большой город. Тоже ведь нормальный вариант.
    И иностранные граждане сюда тоже приезжают, и не только из России и Молдавии.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для zmei*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    12
    Жизнь украинского программиста проста, прокачать скилл и свалить за бугор.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от shipr Посмотреть сообщение
    что-то темка мне напоминает тонкий вброс.
    Очень многие мои коллеги хотят или уже уехали куда-нибудь из Украины. Я после полугодового контракта в Европе никак не могу привыкнуть к Украине. Если сказать что культурный шок, то ничего не сказать.
    По поводу ЧП. Открыть не проблема, а вот закрыть - геморой, причём конкретный. То какие-то долги/штрафы всплывают, то какие-то левые счета привязанные к ЧП появляются.
    Иностранцу я бы советовал восточную европу. Работу найти несложно, а ВНЖ с работой получить - как два пальца.
    Но как говорят - кожному свое.
    Тоже вроде идея неплохая насчет Восточной Европы, но а как же там легко найти работу, без вида на жительство и без разрешения?
    Я бы не отказался жить в той же Болгарии, к примеру, но еще и язык придется учить...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения