Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 12 из 1103 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 512 1012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 22041
  1. Вверх #221
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    ...
    1. Какие разрешительные документы необходимы для установки в производственном помещении ламп дневного света и необходимы ли вообще? Об этом заявил представитель управления экологии, но документально подтвердить свои слова не смог.
    1. А недокументальных претензий к цвету туалетной бумаги в сортире у энтого представителя не было? Они что, решили под ревшумок последний раз бабла на шару хапнуть?

    2. Как на Ваши вопросы могут ответить в налоговой инспекции?!!!

    3. Если Вам вопрос с лампами действительно столь важен, то, скорее всего, это - вопрос санврачей (то бишь в санстанции Вам могут пояснить) и господ, занимающихся охраной труда, а вовсе не тех, с кем Вы общались.


  2. Вверх #222
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Вопрос 2.
    И снова управление экологии.
    Было сказано, что *утилизация металлических отходов на предприятии производится неверно*. Хотелось бы знать, какими нормами регулируется этот процесс?
    А что за отходы у Вас? Если металлолом, то я не думаю, что Вы его в канализацию отправляете, продаёте лицензированной фирме, наверно? Неужто природоохранное законодательство нарушаете?

  3. Вверх #223
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    1. А недокументальных претензий к цвету туалетной бумаги в сортире у энтого представителя не было? Они что, решили под ревшумок последний раз бабла на шару хапнуть?

    2. Как на Ваши вопросы могут ответить в налоговой инспекции?!!!

    3. Если Вам вопрос с лампами действительно столь важен, то, скорее всего, это - вопрос санврачей (то бишь в санстанции Вам могут пояснить) и господ, занимающихся охраной труда, а вовсе не тех, с кем Вы общались.
    1. Об этом они ничего не говорили, а я забыла спростить. В следующий раз обязательно... А по поводу денег, пожалуй, верно. Именно поэтому я и пытаюсь выяснить, насколько правомерны такие требования.

    2. А вот так! Есть там консультационный отдел, но отвечают они, в среднем, на три вопроса из десяти заданных. И так было практически всегда. По крайней мере, в моей практике.

    3. Понимаете ли, что санстанция, что экологи - все это единое целое. И если обратиться непосредственно к ним, то они такого наобъясняют, что год придется работать предприятию на одни штрафы. Поэтому и хотелось бы получить информацию извне, чтобы иметь возможность при последующем разговоре ссылаться на какие-либо нормативные документы.

  4. Вверх #224
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    А что за отходы у Вас? Если металлолом, то я не думаю, что Вы его в канализацию отправляете, продаёте лицензированной фирме, наверно? Неужто природоохранное законодательство нарушаете?
    Это даже не металлолом. Предприятие занимается изготовлением различных металлоконструкций, поэтому, вполне естествеенно, имеется в наличии множество остатков арматуры, квадрата, швеллера и т.п.
    Все эти обрезки, которые постепенно, по мере надобности, идут в работу, сложены в одном большом подсобном помещении. Вот такое хранение полезных отходов эколог и счел утилизацией, причем нарушающей законодательные нормы. (Вот только хотелось бы знать, какие именно?)

  5. Вверх #225
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Это даже не металлолом. Предприятие занимается изготовлением различных металлоконструкций, поэтому, вполне естествеенно, имеется в наличии множество остатков арматуры, квадрата, швеллера и т.п.
    Все эти обрезки, которые постепенно, по мере надобности, идут в работу, сложены в одном большом подсобном помещении. Вот такое хранение полезных отходов эколог и счел утилизацией, причем нарушающей законодательные нормы. (Вот только хотелось бы знать, какие именно?)
    Приказом по предприятию оформите это "место хранения отходов" и назовите "складом №Х" - чтобы нельзя было признать такое хранение утилизацией.
    Если есть металлолом - его лучше продавать организации с лицензией - идеальный вариант. Сами, когда-то так поступали.
    Последний раз редактировалось Dominion; 05.04.2007 в 08:02.

  6. Вверх #226
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    1. Какие разрешительные документы необходимы для установки в производственном помещении ламп дневного света и необходимы ли вообще? Об этом заявил представитель управления экологии, но документально подтвердить свои слова не смог.
    Я знаю только об одном сборнике документов "Санитарные нормы и правила" Там описаны нормы по микроклимату и освещенности как для производственных так и для офисных помещений и еще много разного бреда и очень умных вещей. Необходимость Разрешения на установку таких ламп - маловероятна. Возможно инспектор слегка неграмотен. Если бы лампы свинец содержали (есть такой тип ламп) - там отдельная история могла бы быть...
    Последний раз редактировалось Dominion; 05.04.2007 в 08:14.

  7. Вверх #227
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Вопрос 3.
    Если инвалид хочет устроиться на работу, не повлечет ли это за собой снижения получаемой пенсии?
    А Вы видите взаимосвязь между пенсией по инвалидности и трудоустроенностью? Пенсия по инвалидности - это не разновидность пособия по безработице...

  8. Вверх #228
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Вопрос 4.
    По каким признакам определяется, имело ли место нецелевое использование средств? (В данном случае речь идет о средствах, перечисленных на счет предприятия Управлением социальной защиты населения). Какие штрафные санкции влечет за собой подобное нарушение?
    Опишите, более подробно ситуацию, пожалуйста...

  9. Вверх #229
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    А Вы видите взаимосвязь между пенсией по инвалидности и трудоустроенностью? Пенсия по инвалидности - это не разновидность пособия по безработице...
    Лично я такой взаимосвязи не вижу. Но инвалид, который является сотрудником нашего предприятия, сказал, что, якобы где-то слышал, что при наличии зарплаты он вполне может лишиться пенсии, поэтому подумывает об увольнении. Для прояснения ситуации я считаю необходимым сослаться на законодательные нормы, которые либо подтвердят, либо опровергнут предоставленную им информацию.
    Вот почему возник этот вопрос.
    Если Вы помните, лет восемь-десять назад был закон, ограничивающий сумму совокупного дохода работающих пенсионеров. Сейчас прошел слух о том, что он снова будет введен в силу. И если по отношению к пенсионерам такое допускалось, то и инвалиды, вполне вероятно, могут попасть под действие данного закона.

  10. Вверх #230
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Приказом по предприятию оформите это "место хранения отходов" и назовите "складом №Х" - чтобы нельзя было признать такое хранение утилизацией.
    Если есть металлолом - его лучше продавать организации с лицензией - идеальный вариант. Сами, когда-то так поступали.
    Есть маленький нюанс - если приказом по предприятию назвать место хранения отходов складом, то обязательно должен вестись учет этих самых отходов. А это физически невозможно. Не может же бухгалтер выписывать накладную на каждый метр квадрата или уголка, взятый рабочими из общего количества, в сущности, полезных отходов! А без этого досконального учета не получится.

  11. Вверх #231
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Я знаю только об одном сборнике документов "Санитарные нормы и правила" Там описаны нормы по микроклимату и освещенности как для производственных так и для офисных помещений и еще много разного бреда и очень умных вещей. Необходимость Разрешения на установку таких ламп - маловероятна. Возможно инспектор слегка неграмотен. Если бы лампы свинец содержали (есть такой тип ламп) - там отдельная история могла бы быть...
    А Вы не могли бы подсказать, где можно ознакомиться с этим сборником? Как я понимаю, в свободной продаже его нет.

  12. Вверх #232
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Лично я такой взаимосвязи не вижу. Но инвалид, который является сотрудником нашего предприятия, сказал, что, якобы где-то слышал, что при наличии зарплаты он вполне может лишиться пенсии, поэтому подумывает об увольнении. Для прояснения ситуации я считаю необходимым сослаться на законодательные нормы, которые либо подтвердят, либо опровергнут предоставленную им информацию.
    Вот почему возник этот вопрос.
    Если Вы помните, лет восемь-десять назад был закон, ограничивающий сумму совокупного дохода работающих пенсионеров. Сейчас прошел слух о том, что он снова будет введен в силу. И если по отношению к пенсионерам такое допускалось, то и инвалиды, вполне вероятно, могут попасть под действие данного закона.
    Опишите характер инвалидности: (получена на производстве или нет)

  13. Вверх #233
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    А Вы не могли бы подсказать, где можно ознакомиться с этим сборником? Как я понимаю, в свободной продаже его нет.
    Думаю, нужно искать в печатном виде. У меня в "Лиге" только несколько статей - всего их гораздо больше. Пробуйте Сайт рады, Нау, Может в Лиге Элит (если есть доступ).
    Если сильно "печет" попробуйте подойти в Административный корпус политеха 2й этаж Кафедра безопасности жизнедеятельности. Если там еще работает Виктор Дмитриевич Гогунский - думаю у него такой сборник можно оторвать... Он по этим делам специализировался...

  14. Вверх #234
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Лично я такой взаимосвязи не вижу. Но инвалид, который является сотрудником нашего предприятия, сказал, что, якобы где-то слышал, что при наличии зарплаты он вполне может лишиться пенсии, поэтому подумывает об увольнении. Для прояснения ситуации я считаю необходимым сослаться на законодательные нормы, которые либо подтвердят, либо опровергнут предоставленную им информацию.
    Вот почему возник этот вопрос.
    Если Вы помните, лет восемь-десять назад был закон, ограничивающий сумму совокупного дохода работающих пенсионеров. Сейчас прошел слух о том, что он снова будет введен в силу. И если по отношению к пенсионерам такое допускалось, то и инвалиды, вполне вероятно, могут попасть под действие данного закона.
    Мне наши инвалиды тоже начали этим голову морочить пару лет назад и на мои заверения не реагировать.Тогда я просто отправила их в организацию, которая им эту инвалидность оформляла - поспрашивать и узнать пункт закона. Там им работать разрешили - им они поверили и от меня отстали

  15. Вверх #235
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Относительно ламп дневного света в производственном осещении - я когда-то сталкивалась . Тогда речь шла не о разрешении применять лампы , а о согласовании дурацкой схемы развешивания этих лам по помещению. Схемка очень простая , на листик бумаги,на которм начерчены размеры потолка и расстояния от лампы до лампы и до стен - то есть , попытка проверить достаточно ли люксов освещённости на единицу полезной площади И заверяла жту схемку охрана труда ( которая сидела ещё на Дзержинского ). Может, это ваш проверяющий по старой памяти хочет с вас этот согласованный листочек со схемой получить ?

  16. Вверх #236
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Опишите, более подробно ситуацию, пожалуйста...
    По состоянию на 1.01.07 предприятие должно было выплачивать пособие по рождению детей двум работникам. Ребенок одного из них родился в феврале 2006, т.о. осталось выплатить по 425,00 за январь и февраль 2007 г. Ребенок же второго работника родился в ноябре 2006 г., а все необходимые для оформления пособия документы были предоставлены на предприятие 29.12.06, что не дало возможности до конца 2006 г. включить в промежуточный отчет о выплатах, предоставляемый отделу социального страхования, суммы 3400,00 за ноябрь и 425,00 за декабрь.
    С 1.01.2007 г. обязанность возмещения предприятием выплаченных ими пособий по рождению детей была возложена на Управление труда и социальной защиты населения. До 15.01.07 каждое предприятие обязано было сдать в Управление заявку на необходимые в первом квартале 2007 г. выплаты. Причем суммы, полагающиеся работникам, чьи дети родились после 1.11.2006 г. следовало включать из расчета за январь, февраль и март 2007 г., а для выплаты пособий на детей, родившихся до этого срока, заявки следовало оформлять помесячно. Таким образом, сумма нашей заявки составила 1700,00, что соответствует четырем ежемесячным выплатам.
    Однако как отдел социального страхования, так и Управление соц.защиты категорически отказались выплачивать суммы 3400,00 за ноябрь и 425,00 за декабрь 2006г.
    Когда об этом стало известно, работник с необходимым пакетом документов лично отправился в отдел социальной защиты по месту жительства, и там, наконец-то, пособие было оформлено и начало выплачиваться, но не через предприятие.
    Мы же выплатити второму работнику полагающиеся суммы за январь и февраль 2007 г., а когда, в конце февраля, на расчетный счет поступили деньги в сумме двух ежемесячных выплат, они были зачтены в погашение его пособия.
    В конце марта, в соответствии с составленной ранее заявкой, Управление соц.защиты снова перечислило средства в сумме 425,00, в которых предприятие уже, по сути дела не нуждалось.
    Когда мы подняли вопрос о возврате на их счет излишне перечисленной суммы, а также об отказе от дальнейшего финансирования, то были обвинены в нецелевом использовании предоставленных средств. Правда, это не носило документального характера, а было сделано в устной форме. Вот у меня и возник вопрос: о каком нецелевом использовании может идти речь, если средства заказывались на возмещение выплаченного пособия по рождению ребенка, и для этой же цели использованы и были? Насколько правомерно такое заявление?

  17. Вверх #237
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Опишите характер инвалидности: (получена на производстве или нет)
    Не знаю, на производстве или нет. Пенсия назначена пожизненно, с февраля 2002 г., в связи с инвалидностью II группы. (Так записано в удостоверении).

  18. Вверх #238
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Не знаю, на производстве или нет. Пенсия назначена пожизненно, с февраля 2002 г., в связи с инвалидностью II группы. (Так записано в удостоверении).
    Закон Украины Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування

    Стаття 47. Виплата пенсії
    ....
    Пенсії виплачуються без урахування одержуваної заробітної плати (доходу) або пенсійних виплат з накопичувальної системи пенсійного страхування чи пенсійних виплат із системи недержавного пенсійного забезпечення.
    .....
    4. У разі працевлаштування особи, якій призначено пенсію відповідно до частини другої статті 33 цього Закону (крім випадків, коли особа досягла пенсійного віку, передбаченого статтею 26 цього Закону), у період роботи пенсія по інвалідності виплачується у розмірі, передбаченому частиною першою статті 33 цього Закону.

    Стаття 33. Розмір пенсії по інвалідності

    1.*Пенсія по інвалідності залежно від групи інвалідності призначається в таких розмірах: інвалідам I групи - 100 відсотків пенсії за віком; інвалідам II групи - 90 відсотків пенсії за віком; інвалідам III групи - 50 відсотків пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.

    2. За наявності у непрацюючих інвалідів II і III груп - у чоловіків 25, а у жінок - 20 років страхового стажу за їх вибором пенсія по інвалідності призначається в розмірі пенсії за віком, обчисленої відповідно до статей 27 і 28 цього Закону.

  19. Вверх #239
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Вопрос 4.
    По каким признакам определяется, имело ли место нецелевое использование средств? (В данном случае речь идет о средствах, перечисленных на счет предприятия Управлением социальной защиты населения). Какие штрафные санкции влечет за собой подобное нарушение?
    Закон говорит:
    "За порушення порядку витрачання страхових коштів накладається штраф у розмірі 50 відсотків належної до сплати суми страхових внесків." В Вашем случае я бы настаивал на обмене письмами, прояняющем ситуацию, и о возврате средств. По логике сотрудников фонда "нецелевое использование средств" - это когда Вы с них получили деньги на которые не имели права. Хотя из приведенной цитаты закона - речь идет именно о потраченых деньгах. Так что в случае чего - будете аргументировать тем, что Вы эти средства не тратили (т.е. не выплачивали сотруднику) нецелевым образом. Пока все на уровне устных обвинений - стоит обсудить ситуацию с начальником отдела или районного фонда и согласовать все письмами с возвратом денег. Думаю так.

  20. Вверх #240
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    laura, относительно (не)возможности учёта деловых, так сказать, отходов.

    А как же тогда правильно посчитать себестоимость готовой продукции?

    И не обязательно бухгалтеру на каждое такое движение накладные писать: это может делать мат. ответственное лицо непосредственно на производстве (и могут это и не накладные быть), а бухгалтер потом будет соответствующим образом обрабатывать полученную инф-ю* (производственный отчёт, накл-е на внутр-е перемещение, лимитно-заборные карты или что угодно, что в Вашем случае будет удобно).

    *Положения (Стандарты) бухучёта 8, 16 и может пригодиться 19 для правильной оценки.

    Что же до неэкологичности хранения - согласен с Доминионом - назовите складом и складывайте...


Закрытая тема
Страница 12 из 1103 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 22 62 112 512 1012 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения