Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 11 из 1103 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 511 1011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 22041
  1. Вверх #201
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    ...
    Так что начинать нужно именно с автомобиля в салоне. Покупать с рук машину крайне невыгодно.
    Конечно, ДА! А если топикстартеру приглянулся, например, соседский Лендкрузер, то может и не стоит салону лишний процент отстёгивать, а начать всё-таки с банка


  2. Вверх #202
    Посетитель Аватар для NATKA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    460
    Репутация
    141
    Добрый вечер! Подскажите плиз. Ситуация такая, предприятие получило новое св-во плательщика НДС 15 апреля........ а невнимательный поставщик предоставил нам н/н с новыми рекзизитами уже с 1 апреля........ а невнимательные и нерадивые наши бухгалтера не заметили, зато заметил налоговик при проверке....... что делать, кроме того, что менять бухгалтеров???????

  3. Вверх #203
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    15
    Подскажите, у меня ООО на едином налоге - 10%. Я Хочу сделать еще одного человека СПД с единым налогом, и работать по договору поручения. То есть СПД поручает мне изготовить и продать изделие из комплектующих, которые я покупаю у него.
    Вопрос - я попадаю на 10% тех денег, которые зашли на счет ко мне после продажи, или я плачу только 10% с вознаграждения, которое я получаю от СПД?
    ЗЫ Ежели что неясно объяснил, могу попробовать еще раз

  4. Вверх #204
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите плиз. Ситуация такая, предприятие получило новое св-во плательщика НДС 15 апреля........ а невнимательный поставщик предоставил нам н/н с новыми рекзизитами уже с 1 апреля........ а невнимательные и нерадивые наши бухгалтера не заметили, зато заметил налоговик при проверке....... что делать, кроме того, что менять бухгалтеров???????
    Поменять у поставщика накладные - и делу конец! Даже если нагловик имеет копии "старых", он(а) может их скушать:
    а) менять неправильные НН законом не запрещено;
    б) если он(а) скажет, что к началу проверки "новых" не было - скажете, что были в другой папке (номера-то их и дата выписки и т.п., что в реестре записано - всё то же)
    в) и вообще скажите, что пусть дурью не мается, а работу делает, а то ни фига не в чём не разбираются и взяли моду крестики-нолики в налоговых накладных сверять - лентяи блин!

  5. Вверх #205
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    точно-точно - тем более, что накладные должны быть обязательно к концу проверки , а не к началу .....

  6. Вверх #206
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от AndreySh Посмотреть сообщение
    Подскажите, у меня ООО на едином налоге - 10%. Я Хочу сделать еще одного человека СПД с единым налогом, и работать по договору поручения. То есть СПД поручает мне изготовить и продать изделие из комплектующих, которые я покупаю у него.
    Вопрос - я попадаю на 10% тех денег, которые зашли на счет ко мне после продажи, или я плачу только 10% с вознаграждения, которое я получаю от СПД?
    ЗЫ Ежели что неясно объяснил, могу попробовать еще раз
    Фикцией энто попахивает: как же энто лицо может поручить фирме изготовить и продать изделие из материалов, которые фирма сама же и покупает (пусть даже у того же самого лица) ???!!!
    Все равно, что Вы купите у меня трусы, а я Вам скажу: "Иди танцуй в них стриптиз (от моего имени), жене не показывай, а бабки - поделим !!!"

    Так что, батенька, давайте нечто другое искать ...

  7. Вверх #207
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    15
    Хорошо, СПД может давать мне свои комплектующие, а я по договору поручения изготавливаю и продаю.
    Или 2-й вариант - СПД поручает мне изготовить изделие, я покупаю материалы и изготавливаю его, а СПД продает. Тут, мне кажется, все более менее ясно я плачу 10% с вознаграждения. А как в 1-м случае?
    Чего я это затеял - хочется чтобы в договоре продажи с клиентом фигурировало ООО, а не СПД. Народ больше доверяет ООО, даже если в договоре написано, что ООО действует по поручению.
    ЗЫ и еще может я неправильно понял, но в законе "Про обіг векселів в Україні" сказано, что векселями может рассчитываться даже физ. лицо, посему вопрос - без образования СПД? Или физ. лицо должно быть зарегистрировано как СПД?

    "Стаття 3. Зобов'язуватися та набувати права за переказними і
    простими векселями на території України можуть юридичні та фізичні
    особи."
    "Вексель підписується:
    ...
    від імені фізичних осіб - власноручно зазначеною фізичною
    особою або уповноваженою нею особою, із зазначенням
    індивідуального ідентифікаційного номера з Державного реєстру
    фізичних осіб - платників податків та інших обов'язкових платежів,
    наданого органом державної податкової служби ... , та паспортних даних векселедавця-трасанта (серія та номер паспорта, найменування органу, що видав паспорт, та дата його видачі, місце проживання).
    Підпис скріплюється печаткою (у разі її наявності). ( Абзац третій
    частини третьої статті 5 в редакції Закону N 364-IV ( 364-15 ) від
    25.12.2002 )"

  8. Вверх #208
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от AndreySh Посмотреть сообщение
    Подскажите, у меня ООО на едином налоге - 10%. Я Хочу сделать еще одного человека СПД с единым налогом, и работать по договору поручения. То есть СПД поручает мне изготовить и продать изделие из комплектующих, которые я покупаю у него.
    Вопрос - я попадаю на 10% тех денег, которые зашли на счет ко мне после продажи, или я плачу только 10% с вознаграждения, которое я получаю от СПД?
    ЗЫ Ежели что неясно объяснил, могу попробовать еще раз
    Перенесите, лучше, производство на СПД ФЛ на ЕН, после, готовую продукцию по договору комиссии, продавайте через СПД ЮЛ. У последнего единым налогом будет облагаться сумма комиссии т.к. у комиссионера не возникает права собственности на товар комитента.

  9. Вверх #209
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от NATKA Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите плиз. Ситуация такая, предприятие получило новое св-во плательщика НДС 15 апреля........ а невнимательный поставщик предоставил нам н/н с новыми рекзизитами уже с 1 апреля........ а невнимательные и нерадивые наши бухгалтера не заметили, зато заметил налоговик при проверке....... что делать, кроме того, что менять бухгалтеров???????
    Строго говоря эту налоговую накладную налоговики посчитают недействительной по формальным признакам.
    Я вообще, согласен, отчасти, с audit_n: заниматься проверкой формальных признаков в НН со стороны налоговиков - чистый детский сад. Но порядок заполнения есть. Судя по тому что сели за проверку НН по формальным признакам: либо торопятся либо все остальное в порядке.
    Дальнейшее Ваше поведение может зависить от "крепости позиции" вцелом. Если, как я предполагаю, дырок больше нет или они минимальные, а в указанной накладной, наоборот, сумма НДС значительная - однозначно поступайте тем методом, который уже был озвучен: меняйте НН на корректные...
    Если сумма НДС в НН не очень значительная и инспектор настроен на торг, может быть, стоит изъять эту накладную вовсе, выйти по результатам проверки на приемлемую сумму санкций, а после проверки переделать эту накладную и воткнуть ее в кредит снова. Только в акте должно быть написано что такая НН отсутсвовала а не была заполнена неверно... ну и реестр переделывайте.
    Вообще, как говорят доморощенные маклеры "возможны варианты". Все зависит от Ваших планов на проверку, степени уязвимости бизнеса и ресурсов. Можно позволить налоговику выразить свое мнение в акте, а после "решить вопрос" через хозяйственный суд. Чтобы глубже копаться - информации еще нужно.
    Последний раз редактировалось Dominion; 02.04.2007 в 11:15.

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    точно-точно - тем более, что накладные должны быть обязательно к концу проверки , а не к началу .....
    Пошучу: накладные желательно иметь на дату внесения в реестр...

  11. Вверх #211
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    15
    Перенесите, лучше, производство на СПД ФЛ на ЕН
    А если уже производство на ООО, то остается ...
    СПД поручает мне изготовить изделие, я покупаю материалы и изготавливаю его, а СПД продает.
    Этот вариант тоже работает с тем же результатом?
    единым налогом будет облагаться сумма комиссии т.к. у комиссионера не возникает права собственности на товар комитента.
    То есть ООО платит 10% только с вознаграждения?

  12. Вверх #212
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    to AndreySh Если я правильно понял, Вашей задачей было: организовать продажу исключительно через СПД Юрлицо на едином налоге и при этом платить 10% не со стоимости товара, а с некой дельты. В этом случае, Вам, действительно, нужен СПД ФЛ на ЕН на которого будет сливаться вся прибыль. Чтобы эту прибыль "слить" на СПД ФЛ на ЕН договор поставки не подойдет, т.к. в этом случае у ЮЛ возникнет собственность на товар, который он продает и облагаться единым будет вся сумма. Необходимо использовать договор комиссии (поручение здесь не совсем корректно).
    Теперь вопрос: откуда СПД ФЛ на ЕН взял товар для передачи на комиссию? Он мог товар: купить или произвести. Произвести товар СПД ФЛ на ЕН мог сам, а мог по давальческой схеме, предоставив комплектующие производителю, в роли которого, может выступать Ваше ООО...
    Другое дело: елси Вы по давальческой схеме за вознаграждение произведете для СПД ФЛ на ЕН товар, после, по договору комиссии, этот же товар продавать станете, то ООО будет облагать единым налогом сумму вознаграждения за производство мебели и сумму вознаграждения по договору комиссии. Но,
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Фикцией энто попахивает ...

  13. Вверх #213
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11
    Репутация
    15
    Вы все правильно поняли, то есть ФЛ на ЕН поручает ООО произвести по давальческой схеме, предоставив комплектующие производителю, а затем ФЛ на ЕН сам же и продает. Мне уже не кажется сильно важным чтоб продавало ООО
    Как по мне, так никакой фикцией не пахнет, и даже ваш пример
    Другое дело: елси Вы по давальческой схеме за вознаграждение произведете для СПД ФЛ на ЕН товар, после, по договору комиссии, этот же товар продавать станете, то ООО будет облагать единым налогом сумму вознаграждения за производство мебели и сумму вознаграждения по договору комиссии
    мне не кажется сильно запутанным. В жизни всякое бывает, например ФЛ мог не найти покупателя, или еще что-либо, а так как производитель ближе к покупателям чем неизвестный СПД ФЛ, то он передал его ООО на комиссию. Но вам виднее... Может чего и не доглядел. Спасибо за ответы.

  14. Вверх #214
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    А что Вы производите-то? И кто - покупатели?
    Если действительно, как тут говорилось - мебель, то есть смысл токо через ЧПЕНов работать, а фирмой пользоваться токо для безналов. Можно также на фирму торговую марочку "повесить" и ЧПЕНов по доморощенной франчайзинговой схеме к энтой марочке пристегнуть! Делайте - красиво получится и главное - работает!

  15. Вверх #215
    User banned Аватар для Serg
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,152
    Репутация
    924
    Опять вопрос из области медицины (если не по теме-sorry, срочности нет-на перспективу)

    Участковый врач на 1/2 ставки имея много свободного времени хотел оказывать дополнительные мед. услуги пациентам у них на дому и, возможно, арендовать "угол" в мед. учреждении

    Возможно ли так, какие нужны документы (и чтобы не заводится с лицензией), система налогообложения.

    И ещё: насколько знаю термин "взятка" применим только к должностным лицам и участковый врач таким не является, соответственно, не может быть осужден? И применительно к врачам-принципиально когда дана взятка-до или после оказания медуслуг? С каких сумм начинаются взятки и обязательно ли должна быть только деньгами?

    Заранее спасибо за ответы (если будут ссылки-буду очень признателен).

  16. Вверх #216
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Вы всё правильно понимаете:
    - за взятку его не посадят;
    - но без регистрации СПД (или - "под крылом") другого СПД с лицензией будет иметь место незаконная предпринимательская деятельность, что по УК:
    Стаття 202. Порушення порядку зайняття господарською та банківською діяльністю

    1. Здійснення без державної реєстрації, як суб'єкта підприємницької діяльності, що містить ознаки підприємницької та яка підлягає ліцензуванню, або здійснення без одержання ліцензії видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню відповідно до законодавства, чи здійснення таких видів господарської діяльності з порушенням умов ліцензування, якщо це було пов'язано з отриманням доходу у великих розмірах, -

    карається штрафом від ста до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на той самий строк.

    2. Здійснення банківської діяльності або банківських операцій, а також професійної діяльності на ринку цінних паперів, операцій небанківських фінансових установ без державної реєстрації або без спеціального дозволу (ліцензії), одержання якого передбачено законодавством, або з порушенням умов ліцензування, якщо це було пов'язано з отриманням доходу у великих розмірах, -

    карається штрафом від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років.

    Примітка. Отримання доходу у великому розмірі має місце, коли його сума у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

  17. Вверх #217
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Добрый день!
    Я сегодня столкнулась сразу с несколькими вопросами, требующими безотлагательного решения, но в консультационном отделе налоговой инспекции ни на один из них ответить не смогли. Если кто-то знаком с подобными темами, очень прошу поделиться информацией. Заранее спасибо.
    (Для удобства и во избежание путаницы каждый вопрос буду задавать в отдельном сообщении.)
    1. Какие разрешительные документы необходимы для установки в производственном помещении ламп дневного света и необходимы ли вообще? Об этом заявил представитель управления экологии, но документально подтвердить свои слова не смог.

  18. Вверх #218
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Вопрос 2.
    И снова управление экологии.
    Было сказано, что *утилизация металлических отходов на предприятии производится неверно*. Хотелось бы знать, какими нормами регулируется этот процесс?

  19. Вверх #219
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Вопрос 3.
    Если инвалид хочет устроиться на работу, не повлечет ли это за собой снижения получаемой пенсии?

  20. Вверх #220
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Вопрос 4.
    По каким признакам определяется, имело ли место нецелевое использование средств? (В данном случае речь идет о средствах, перечисленных на счет предприятия Управлением социальной защиты населения). Какие штрафные санкции влечет за собой подобное нарушение?


Закрытая тема
Страница 11 из 1103 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 511 1011 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения