Тема: Зачем нужны психологи ?

Закрытая тема
Страница 1 из 52 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1024
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    177
    Репутация
    110

    По умолчанию Зачем нужны психологи ?

    Зачем нужны психологи? Чтобы ковырять зажившие раны и заставлять человека заново переживать боль? Но ведь если человеку дано право помнить и дано право забывать - значит так надо, так можно? И если человек выбрал забывание, значит именно так он будет целым, а не поломается?


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Зачем нужны психологи? Чтобы ковырять зажившие раны и заставлять человека заново переживать боль? Но ведь если человеку дано право помнить и дано право забывать - значит так надо, так можно? И если человек выбрал забывание, значит именно так он будет целым, а не поломается?
    Но ведь если такой человек обратился к психологу, значит раны не зажили, и что-то мешает жить...
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Психологи нужны не раны "ковырять", а для того, чтоб люди учились слушать и слышать - себя, близких, окружающих, чтоб диалог повышал качество жизни в лучшую сторону
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    177
    Репутация
    110
    Но ведь человек сам строит своё общение, жизнь, и если его этому научить, разве это будет ЕГО поведение, а не поведение психолога?
    Я знаю, что некоторые люди бесконечно ходят по психологам, или годами ходят к одному, что ж они не научаются? Может потому, что им это не надо или как-то это всё не то?

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Я говорила про "слушать и слышать", а не как правильно строить свою жизнь, общение и поведение Правильный только тот, который выбирается самостоятельно и правильный исключительно для себя же. Психолог помогает клиенту вернуть себе ответственность за собственный выбор.
    Далеко не все хотят услышать другого, ведь принять другого не таким, как хотелось бы самому может быть довольно небезопасно для самооценки.
    Годами к одному психологу можно ходить по разным причинам, например, ранние детские травмы лечатся годами.

    Создание Вами этого обсуждения какую цель для Вас имеет?
    Последний раз редактировалось moryana; 26.01.2013 в 15:40.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Но ведь человек сам строит своё общение, жизнь, и если его этому научить, разве это будет ЕГО поведение, а не поведение психолога?
    Я знаю, что некоторые люди бесконечно ходят по психологам, или годами ходят к одному, что ж они не научаются? Может потому, что им это не надо или как-то это всё не то?
    А в связи с чем вы об этом задумались?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    177
    Репутация
    110
    Моя подруга ходит к психологу (психотерапевту), поначалу с удивлением (а потом и восторгом) рассказывала про то, что "представляешь, а он такооооое сказал! такооое раскопал! это мама то и сё, а папа повлиял так и сяк, и у меня то и это!"
    Я поначалу тоже хотела пойти, узнать про то и это чтобы научиться с этим справляться и улучшить свою самооценку, целеполагание, отношения с мужем и родителями, особенно его...
    Но прошло несколько месяцев (где-то 4-5) и я подругу не узнаю: она какая-то неестественная, говорит чужими словами, штампами какими-то, и вообще ощущение, будто из неё душу вынули, перемешали и обратно засунули.
    И это не считая того, что она пытается всех поучать и "втянуть в свою секту"

    Это потому, что её терапия еще не закончена, или так теперь всегда будет?

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Моя подруга ходит к психологу (психотерапевту), поначалу с удивлением (а потом и восторгом) рассказывала про то, что "представляешь, а он такооооое сказал! такооое раскопал! это мама то и сё, а папа повлиял так и сяк, и у меня то и это!"
    Я поначалу тоже хотела пойти, узнать про то и это чтобы научиться с этим справляться и улучшить свою самооценку, целеполагание, отношения с мужем и родителями, особенно его...
    Но прошло несколько месяцев (где-то 4-5) и я подругу не узнаю: она какая-то неестественная, говорит чужими словами, штампами какими-то, и вообще ощущение, будто из неё душу вынули, перемешали и обратно засунули.
    И это не считая того, что она пытается всех поучать и "втянуть в свою секту"

    Это потому, что её терапия еще не закончена, или так теперь всегда будет?
    А какое отношение, это имеет к тому, что вы написали в начале? Написали-то вы о том, что это очень больно... зачем ковыряться?
    Что вас беспокоит?
    Да и психологи разные бывают... разными бывают и клиенты, а так же у каждого человека процесс терапии проходит по-разному.
    Бывает, что на каком-то этапе, клиент идентифицируется со своим терапевтом, как с фигурой на которую можно опереться(неосознанно), как с фигурой на которую хочется быть похожим, как это бывает с родителями у маленьких детей(хочу быть как папа/мама), но это до тех пор пока клиент не подрастет, не научится быть собой.
    На ваш вопрос: что именно это у вашей подруги, я ответить не смогу
    Последний раз редактировалось K@rin; 26.01.2013 в 21:14.
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Моя подруга ходит к психологу (психотерапевту), поначалу с удивлением (а потом и восторгом) рассказывала про то, что "представляешь, а он такооооое сказал! такооое раскопал! это мама то и сё, а папа повлиял так и сяк, и у меня то и это!"
    Я поначалу тоже хотела пойти, узнать про то и это чтобы научиться с этим справляться и улучшить свою самооценку, целеполагание, отношения с мужем и родителями, особенно его...
    Но прошло несколько месяцев (где-то 4-5) и я подругу не узнаю: она какая-то неестественная, говорит чужими словами, штампами какими-то, и вообще ощущение, будто из неё душу вынули, перемешали и обратно засунули.
    И это не считая того, что она пытается всех поучать и "втянуть в свою секту"

    Это потому, что её терапия еще не закончена, или так теперь всегда будет?
    Это уже на долго и вероятней всего это лишь очередной этап в обнулении или замене сознания! Как говорил кто то из великих : "если долго всматриваться в бездну , то скоро бездна начнет всматриваться в тебя", вот примерно так и с сознанием. Так что мне кажется , не стоит уподобляться западному способу решения психологических проблем , чуть что сразу к психоаналитикам.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Черепанова, Вы с подругой люди разные, и мотивация похода к терапевту тоже разная, а процесс самой терапии настолько непредсказуем, что примерять на себя опыт Вашей подруги - как носить чужую одежду.
    Вполне естесственно при длительной терапии ухудшение эмоционального состояния клиента - при соприкосновении со своими "застывшими" сложными переживаниями (ужас, отвращение, боль, стыд).

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2013 в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от UaMobileOdessa Посмотреть сообщение
    Это уже на долго и вероятней всего это лишь очередной этап в обнулении или замене сознания! Как говорил кто то из великих : "если долго всматриваться в бездну , то скоро бездна начнет всматриваться в тебя", вот примерно так и с сознанием. Так что мне кажется , не стоит уподобляться западному способу решения психологических проблем , чуть что сразу к психоаналитикам.
    Сознание нельзя обнулить или заменить
    Цитата принадлежит Ницше, в полном варианте "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" - про механизм проективной идентификации скорее.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Черепанова, Вы с подругой люди разные, и мотивация похода к терапевту тоже разная, а процесс самой терапии настолько непредсказуем, что примерять на себя опыт Вашей подруги - как носить чужую одежду.
    Вполне естесственно при длительной терапии ухудшение эмоционального состояния клиента - при соприкосновении со своими "застывшими" сложными переживаниями (ужас, отвращение, боль, стыд).

    ---------- Сообщение добавлено 26.01.2013 в 22:19 ----------



    Сознание нельзя обнулить или заменить
    Цитата принадлежит Ницше, в полном варианте "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" - про механизм проективной идентификации скорее.
    Да ,а как же люди которые продают там всякие пищевые добавки , за 2 месяца их них тренингов , другой человек , с другой системой ценностей , другим мышлением ,короче совсем другой человек - это ему там мозг поменяли или все же сознание под ремонтировали ????
    Последний раз редактировалось UaMobileOdessa; 26.01.2013 в 21:42.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от UaMobileOdessa Посмотреть сообщение
    Да ,а как же люди которые продают там всякие пищевые добавки , за 2 месяца их них тренингов , другой человек , с другой системой ценностей , другим мышлением ,короче совсем другой человек - это ему там мозг поменяли или все же сознание под ремонтировали ????
    На механизмах проекции и той же проективной идентификации, где проекция "наш товар самый лучший" и идентификация "хочу быть таким же богатым, как рассказывают". Подмена жизненных ценностей.
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  13. Вверх #13
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    На механизмах проекции и той же проективной идентификации, где проекция "наш товар самый лучший" и идентификация "хочу быть таким же богатым, как рассказывают". Подмена жизненных ценностей.
    Значит все таки косметический ремонт....

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Но ведь человек сам строит своё общение, жизнь, и если его этому научить, разве это будет ЕГО поведение, а не поведение психолога? :)
    Я знаю, что некоторые люди бесконечно ходят по психологам, или годами ходят к одному, что ж они не научаются? Может потому, что им это не надо или как-то это всё не то?
    Можно сказать больше - это будет шаблон, необходимый кому-то. Повелевать людьми - давняя мечта . Очень эффективный путь - пробраться в сознание. Пусть убеждает сам себя, необходимо только подсказать нужное направление.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,170
    Репутация
    2296
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Моя подруга ходит к психологу (психотерапевту), поначалу с удивлением (а потом и восторгом) рассказывала про то, что "представляешь, а он такооооое сказал! такооое раскопал! это мама то и сё, а папа повлиял так и сяк, и у меня то и это!"
    Я поначалу тоже хотела пойти, узнать про то и это чтобы научиться с этим справляться и улучшить свою самооценку, целеполагание, отношения с мужем и родителями, особенно его...
    Но прошло несколько месяцев (где-то 4-5) и я подругу не узнаю: она какая-то неестественная, говорит чужими словами, штампами какими-то, и вообще ощущение, будто из неё душу вынули, перемешали и обратно засунули.
    И это не считая того, что она пытается всех поучать и "втянуть в свою секту"

    Это потому, что её терапия еще не закончена, или так теперь всегда будет?
    А,мне кажется все проще.Вам не нравятся изменения,которые происходят в Вашей подруге.Она ведь меняет свою жизнь,а вдруг в новой жизни Ваша роль будет другой или вообще не будет.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Мне показалось, Черепанова примеряет на себя состояние подруги и говорит "я такой стать не хочу"

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    А я вот подумала- зачем нужна эта тема?))) ну ведь скорее всего в виртуальной формате девушке никто ничего не откроет, ведь работа с психологом- это не столько новые знания ( например, изучая иностранный язык, никто не возмущается, что будет говорить " не на своем" языке))), сколько новый опыт а новый опыт виртуально конечно не получить.
    Зато мы, психологи, вон как возбудились)) а все одна девушка нас взбодрила)))

    А вообще - сытый голодному не брат. К психологу идут только тогда, когда жизнь становится невыносимой. Причем настоько, что проблема становится более невыносимой, чем поход к незнакомому человеку с целью обнажиться перед ним.И тем, кто как то со своей справляется - этого не понять. К счастью.
    В общем- не надо чесать там где не чешется.
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 30.01.2013 в 10:05.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    А если чешется, а вон подруга сходила - и ей это не почесали, а отрезали? Страшно же

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    59
    Репутация
    24
    "вон подруга сходила - и ей это не почесали, а отрезали? Страшно же" - изменить взрослого человека без его желания и содействия НЕВОЗМОЖНО (я не говорю уже о том, что этический кодекс психолога запрещает даже пытаться это делать). Все случаи изменений после работы с психологами - это реализация желаний САМОГО клиента, желаний, возможно, длительное время скрытых от окружающих. Любые изменения в своей жизни и личности имеет право проводить только сам клиент, психолог может лишь помочь ему в этом, предварительно убедившись в том, что клиент понимает смысл этих изменений, то, к каким изменениям в его жизни они могут привести и имеет ресурсы для того, чтобы приспособиться к этим изменениям. Разумеется, эти изменения могут не нравиться окружающим клиента лицам - подругам, родственникам. Однако психолог работает в интересах клиента, а не в интересах подруг.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Цитата Сообщение от Empi Посмотреть сообщение
    "- изменить взрослого человека без его желания и содействия НЕВОЗМОЖНО. Все случаи изменений после работы с психологами - это реализация желаний САМОГО клиента, желаний, возможно, длительное время скрытых от окружающих. Любые изменения в своей жизни и личности имеет право проводить только сам клиент.
    Спасибо, отлично сформулированный ответ!


Закрытая тема
Страница 1 из 52 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения