Тема: Зачем нужны психологи ?

Закрытая тема
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 1024
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Зачем нужны психологи? Чтобы ковырять зажившие раны и заставлять человека заново переживать боль? Но ведь если человеку дано право помнить и дано право забывать - значит так надо, так можно? И если человек выбрал забывание, значит именно так он будет целым, а не поломается?
    Думаю, что этот выбор делает не сам человек, а его сознание, которое некоторые события или эмоции перемещает в подсознание. Этот процесс непроизволен и человек не может его проконтролировать. А через время или годы с этим человеком происходят какие-то непонятные для него самого вещи -поведенческие или эмоциональные. Почему-то его раздражают какие-то люди, или непонятные настроения в какие-то моменты. Одни не обращают внимания на эти изменения или им комфортно с этим жить, а другим хочется понять, что происходит. Кто хочет понять и что-то изменить в себе или своей жизни - обращается к психологу


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    А если чешется, а вон подруга сходила - и ей это не почесали, а отрезали? Страшно же
    это только предположение топиксартера. А что действительно происходит с подругой -мы не знаем.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    59
    Репутация
    24
    Упрощенно говоря, подругу НЕ устраивает её жизнь, а автора обсуждаемого коммента УСТРАИВАЮТ отношения с подругой. Поэтому подруга хочет меняться и обращается для этого к психологу за помощью, а автор коммента недоволен этими изменениями и считает, что подругу "подменили", "зазомбировали" и т.п. Довольно распространенная ситуация...

  4. Вверх #24
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ...чем поход к незнакомому человеку с целью обнажиться перед ним. И тем, кто как то со своей справляется - этого не понять. К счастью.
    Да-да. Более того, иногда и рассказывать подругам не хочется, что и как ты чувствуешь и понимаешь теперь. Я раньше все свои душевные терзания с подругой обсуждала. А теперь не могу. Не знаю, как объяснить, что я чувствую. И, что удивительно, и не хочу объяснять. Не надо уже.
    Цитата Сообщение от Empi Посмотреть сообщение
    ...Разумеется, эти изменения могут не нравиться окружающим клиента лицам - подругам, родственникам. Однако психолог работает в интересах клиента, а не в интересах подруг.
    ППКС. У меня вот мама далеко не в восторге от моих посещений психолога. Говорит, что он меня "как-то настраивает". А на самом деле я просто стала себя вести чуть-чуть по-другому с ней, и от этого мне стало легче и приятнее жить. Однако мама ощущает явное беспокойство. )))

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Посмотреть сообщение
    Да-да. Более того, иногда и рассказывать подругам не хочется, что и как ты чувствуешь и понимаешь теперь. Я раньше все свои душевные терзания с подругой обсуждала. А теперь не могу. Не знаю, как объяснить, что я чувствую. И, что удивительно, и не хочу объяснять. Не надо уже.
    ну психолог подруг не заменит конечно. это совершенно разные отношения. вероятно, должны прийти новые подруги в вашу жизнь. или подтянутся старые. потому как если вы меняетесь- невозможно, чтобы не поменялось окружение.

    Цитата Сообщение от ЧЕЛОВЕЧИЩЕ Посмотреть сообщение
    ППКС. У меня вот мама далеко не в восторге от моих посещений психолога. Говорит, что он меня "как-то настраивает". А на самом деле я просто стала себя вести чуть-чуть по-другому с ней, и от этого мне стало легче и приятнее жить. Однако мама ощущает явное беспокойство. )))
    моя мама вообще звонила когда то моему психологу и ругалась с ним)))
    да, близким не просто...но все взаимосвязано- меняется один- меняется и другой, даже если ему это пока не нравится
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #26
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    ну психолог подруг не заменит конечно. это совершенно разные отношения. вероятно, должны прийти новые подруги в вашу жизнь. или подтянутся старые. потому как если вы меняетесь- невозможно, чтобы не поменялось окружение.
    Мне моя старая подруга дорога. Думаю, за 10 лет мы обе с ней постоянно менялись - пока еще мы вместе, несмотря на какие-то размолвки или непонимания, которые бывали. Надеюсь, и дальше останемся вместе.
    Добавить окружение - я не против. Но терять то, что есть (а оно ооочень узкий круг людей), пока желания не возникало.

  7. Вверх #27
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    59
    Репутация
    24
    "Думаю, за 10 лет мы обе с ней постоянно менялись - пока еще мы вместе, несмотря на какие-то размолвки или непонимания, которые бывали. Надеюсь, и дальше останемся вместе." - когда два человека меняются в одном направлении, не теряют взаимопонимания из-за неизбежных перемен друг в друге - это прекрасно.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    177
    Репутация
    110
    Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

    Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду Ведь обновленный человек не обязательно удовлетворится своим текущим положением, правильно? Начнет искать себе не только новых друзей, но и нового мужа, новых детей, новых родителей Старые-то не будут меняться вслед за мной, или всей семьей ходить к психологу, а потом и всеми друзьями... Сумасшедшая круговая порука так вся жизнь уйдет...

  9. Вверх #29
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

    Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду Ведь обновленный человек не обязательно удовлетворится своим текущим положением, правильно? Начнет искать себе не только новых друзей, но и нового мужа, новых детей, новых родителей Старые-то не будут меняться вслед за мной, или всей семьей ходить к психологу, а потом и всеми друзьями... Сумасшедшая круговая порука так вся жизнь уйдет...
    это вы себя накручиваете))) чтобы перестать говорить людям гадости- не обязательно менять мужа)))
    с другой стороны- вы так боитесь, так боитесь, что прямо рождается масса фантазий)) -как будто боитесь, что жить по -новому вам может....понравиться. хотелось бы поддержвать вас: улучшить свою жизнь совершенно не означает отказаться от того, что дорого. никакой психолог вам этого не порекомендует (профессиональный, по крайней мере). да и вы вправе сами выбирать: что-то брать на заметку, что вы слышите, а что-то отбрасывать.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    177
    Репутация
    110
    Ну психологи могут нечаянно что-то сказать, они ведь тоже люди. Недавно в журнале прочла статью "можно ли любить двоих", так женщина рассказала, как сначала мучилась, что у неё любовник появился, с которым она могла душу отвести разговорами, а потом ей психолог сказала, что двоих любить НОРМАЛЬНО, и женщина радостно продолжает иметь отношения с 2 мужчинами. Может психолог совсем не то имела в виду, но результат вот такой.

    А моя подруга реально стала отчуждаться. Еще и душевный подъем у неё "я сейчас всё переделаю!" пугает, а не воодушевляет Я просто не хочу оказаться на её месте, я ведь пока что не знаю, что сидит у меня внутри, так "не буди лиха, пока оно тихо"

    Про себя - не думаю, что "накручиваю" себя, если меня это испугало сейчас, значит видимо пришло время... Я себя стараюсь контролировать, не пускать на язык то, что крутится в голове. Но вроде бы себя контролировать всё время нельзя, да? Нервный срыв может случится Надо перестать думать гадости. И помочь в этом может психолог. Но психолог не лечит одну только сторону, он же будет "копать", и чего выкопает? Стану такой же непонятной для близких как подруга, и люди отшатнутся от непривычного?...

    Что-то я наверное путаюсь, извините

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

    Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду Ведь обновленный человек не обязательно удовлетворится своим текущим положением, правильно? Начнет искать себе не только новых друзей, но и нового мужа, новых детей, новых родителей Старые-то не будут меняться вслед за мной, или всей семьей ходить к психологу, а потом и всеми друзьями... Сумасшедшая круговая порука так вся жизнь уйдет...
    Думаю, если Вы хотите избавиться от своего недостатка, то близкие почувствуют только положительные изменения в Вас, да и Вы уже будете выстраивать свое общение с родными людьми иначе, улучшая свое отношение к себе и к ним. Ведь, все взаимосвязано. Начнете меняться Вы и начнет меняться все вокруг Вас. Но это вовсе не означает, что мужа надо менять. Скорее, с Вашим внутренним изменением будут меняться Ваши с ним отношения, и может, у вас с ним начнется новый этап отношений - еще лучше, чем был . Не бойтесь менять себя и свою жизнь к лучшему, тем более, что Вы сами чувствуете в этом необходимость.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Безлунная ночь
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    6446
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Ну психологи могут нечаянно что-то сказать, они ведь тоже люди. Недавно в журнале прочла статью "можно ли любить двоих", так женщина рассказала, как сначала мучилась, что у неё любовник появился, с которым она могла душу отвести разговорами, а потом ей психолог сказала, что двоих любить НОРМАЛЬНО, и женщина радостно продолжает иметь отношения с 2 мужчинами. Может психолог совсем не то имела в виду, но результат вот такой.

    А моя подруга реально стала отчуждаться. Еще и душевный подъем у неё "я сейчас всё переделаю!" пугает, а не воодушевляет Я просто не хочу оказаться на её месте, я ведь пока что не знаю, что сидит у меня внутри, так "не буди лиха, пока оно тихо"

    Про себя - не думаю, что "накручиваю" себя, если меня это испугало сейчас, значит видимо пришло время... Я себя стараюсь контролировать, не пускать на язык то, что крутится в голове. Но вроде бы себя контролировать всё время нельзя, да? Нервный срыв может случится Надо перестать думать гадости. И помочь в этом может психолог. Но психолог не лечит одну только сторону, он же будет "копать", и чего выкопает? Стану такой же непонятной для близких как подруга, и люди отшатнутся от непривычного?...

    Что-то я наверное путаюсь, извините
    Не стоит бояться психологов. Они просто обчистят ваши карманы. Всего делов-то.

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    177
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Незванный гость Посмотреть сообщение
    Не стоит бояться психологов. Они просто обчистят ваши карманы. Всего делов-то.
    Спасибо, теперь мне вообще ничего не надо от психологов

    А Вы посещали психолога? Расскажите, что Вы думаете об этом?

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 в 17:15 ----------

    Цитата Сообщение от consult Посмотреть сообщение
    Думаю, если Вы хотите избавиться от своего недостатка, то близкие почувствуют только положительные изменения в Вас, да и Вы уже будете выстраивать свое общение с родными людьми иначе, улучшая свое отношение к себе и к ним. Ведь, все взаимосвязано. Начнете меняться Вы и начнет меняться все вокруг Вас. Но это вовсе не означает, что мужа надо менять. Скорее, с Вашим внутренним изменением будут меняться Ваши с ним отношения, и может, у вас с ним начнется новый этап отношений - еще лучше, чем был . Не бойтесь менять себя и свою жизнь к лучшему, тем более, что Вы сами чувствуете в этом необходимость.
    Как это - начнут меняться вокруг меня? В какую сторону? Вдруг разбегутся Терапия же не один день идет, может близкие не дождутся хеппи энда и предпочтут не общаться со мной? Если я поменяюсь, то вдруг мужу это не понравится - женился на одной, а тут подменили

    Попытаюсь описать свои ощущения от измененной подруги: раньше я знала, чего от неё ждать и как с ней общаться и договариваться, а теперь она непредсказуема, так как видимо и сама еще до конца себя не обрела, и похожа на пресловутую обезьяну с гранатой Я бы могла её поддержать, если бы сама знала в чем. Ведь она поменялась - и старые "методы" уже не работают, а новые не вырабатываются, потому что это то же самое, что пытаться подружиться с первым встречным, думаешь "а что там за человек, может ну его? тем более и я ему не так уж нужна в свете увлечения самокопанием".

    Ну вот как-то так

    Подругу я не брошу, я её люблю всё-таки, но думаю что раздруживание пойдет само собой и постепенно общение сойдет на "нет". Самой пойти к психологу - это приблизиться к подруге (будет о чем поговорить, да), но отдалиться от семьи...

    А может я здорова и мне не надо к психологу? Жила же как-то с гадостями, ну буду теперь за собой следить и пить валерьянку

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для consult
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,544
    Репутация
    2710
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Как это - начнут меняться вокруг меня? В какую сторону? Вдруг разбегутся Терапия же не один день идет, может близкие не дождутся хеппи энда и предпочтут не общаться со мной? Если я поменяюсь, то вдруг мужу это не понравится - женился на одной, а тут подменили

    Попытаюсь описать свои ощущения от измененной подруги: раньше я знала, чего от неё ждать и как с ней общаться и договариваться, а теперь она непредсказуема, так как видимо и сама еще до конца себя не обрела, и похожа на пресловутую обезьяну с гранатой Я бы могла её поддержать, если бы сама знала в чем. Ведь она поменялась - и старые "методы" уже не работают, а новые не вырабатываются, потому что это то же самое, что пытаться подружиться с первым встречным, думаешь "а что там за человек, может ну его? тем более и я ему не так уж нужна в свете увлечения самокопанием".

    Ну вот как-то так

    Подругу я не брошу, я её люблю всё-таки, но думаю что раздруживание пойдет само собой и постепенно общение сойдет на "нет". Самой пойти к психологу - это приблизиться к подруге (будет о чем поговорить, да), но отдалиться от семьи...

    А может я здорова и мне не надо к психологу? Жила же как-то с гадостями, ну буду теперь за собой следить и пить валерьянку
    Психологи работают со здоровыми людьми (психически), т.е. с нормой. Если какие-то отклонения, то это уже не психолог должен помогать, а профильные специалисты и врачи.
    По поводу изменений. Человек меняется на протяжении всей жизни, но не всегда эти изменения осознанны и заметны для него самого. Если Вы сегодня встретитесь с человеком, которого видели и общались 5 лет назад, то он Вам совершенно справедливо может сказать, что к каким-то моментам Вы поменяли свое отношение. И то же самое Вы сможете сказать о нем. И это нормально.
    Если постоянно бояться, что меня разлюбят, что вдруг со мной дружить не будут или не поймут\обидятся...разве такая Ваша жизнь настоящая? Разве Вы живете так как хотите? Вы стараетесь в ущерб себе жить для других, оправдывая их ожидания. И готовы "делать больно" родным людям, в данном случае, ребенку только ради того, чтобы что-то плохое не подумали о Вас друзья...Чтобы не было сюрпризов в семейных отношениях, свой поход к психологу обсудите с мужем, скажите - почему Вы хотели бы пойти, что Вас тревожит...поделитесь, ведь это близкий Вам человек и он имеет право знать, что с Вами происходит.
    Если у Вас есть опасения, то к психологу лучше не идти, потому что не будет доверия, а значит и работа будет не такой эффективной.

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    59
    Репутация
    24
    Уважаемая Черепанова!
    1. " он же будет "копать", и чего выкопает?" - "выкопает" причины проблем, причины происходящего с Вами. После чего Вы сможете решать, что делать со своими проблемами - устранять ли причины (самый радикальный вариант) или найти ресурсы и способы существования с проблемой. Выбор в любом случае остается за Вами.
    2. "Если я поменяюсь, то вдруг мужу это не понравится - женился на одной, а тут подменили" - а если Вы не будете обращаться к психологу, изменений с Вами не произойдет? Ведь все мы меняемся, менямся постоянно. А если изменится Ваш муж, причем в результате этих ЕГО изменений Вы ему перестанете нравиться? А если мужу перестанет нравиться именно неизменяемость, однообразие? А если ему перестанет нравиться то, что Вы продолжаете говорить "гадости"? И т.д. и т.п. Гарантий того, что что-то не понравится другим людям, в том числе и мужу, никто дать не может, потому что таких гарантий нет.
    3. "потом ей психолог сказала, что двоих любить НОРМАЛЬНО, и женщина радостно продолжает иметь отношения с 2 мужчинами. Может психолог совсем не то имела в виду, но результат вот такой" - выбор оставался за женщиной. Это действительно НОРМАЛЬНО, но это не значит, что это ПРИЕМЛЕМО для всех. Нормальных вариантов много, а выбирает каждый то, что подходит для него лично. Женщина сделала свой выбор, который её, очевидно, устраивает, психолог не навязывал ей какой-либо один вариант.
    Последний раз редактировалось Empi; 06.02.2013 в 19:59.

  16. Вверх #36
    Живет на форуме

    Аватар для ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Краков
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,541
    Репутация
    9023
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    А Вы посещали психолога? Расскажите, что Вы думаете об этом?
    Я посещаю психолога. Я думаю, что это лучшее, что я могла сделать для себя. С одной стороны, мне жаль, что я начала не 5 -10 лет назад. С другой стороны, хорошо, что сейчас - значит, именно сейчас мне это действительно нужно.

    Попытаюсь описать свои ощущения от измененной подруги: раньше я знала, чего от неё ждать и как с ней общаться и договариваться, а теперь она непредсказуема, так как видимо и сама еще до конца себя не обрела, и похожа на пресловутую обезьяну с гранатой Я бы могла её поддержать, если бы сама знала в чем. Ведь она поменялась - и старые "методы" уже не работают, а новые не вырабатываются, потому что это то же самое, что пытаться подружиться с первым встречным, думаешь "а что там за человек, может ну его? тем более и я ему не так уж нужна в свете увлечения самокопанием".

    Ну вот как-то так

    Подругу я не брошу, я её люблю всё-таки, но думаю что раздруживание пойдет само собой и постепенно общение сойдет на "нет".
    Ну так, может, ваши отношения с подругой просто изжили себя? Может, прошел тот период жизни, когда вам и ей нужно было это общение?
    Вообще, мне кажется, что я немного понимаю ее состояние (у меня приблизительно такое же было, а может, еще и есть): она открыла для себя новые горизонты. Она поняла, что жизнь, оказывается, - это не то, что она себе представляла все эти годы. Оказывается, есть больше и это "больше" можно получить. Это очень классное чувство, но в какой-то момент от него немного кружится голова и не знаешь, в какую сторону кинуться и что схватить. ))) Скорей всего, она немного успокоится через какое-то время. Хотя может и нет - все ж разные.
    Самой пойти к психологу - это приблизиться к подруге (будет о чем поговорить, да), но отдалиться от семьи...
    Вы так говорите, будто ваша подруга в кружок вязания записалась, и теперь каждые вечер рассказывает вам про новые петли, а вы ниче не понимаете и вам неинтересно. И вот вы думаете - записаться в кружок тоже или достаточно и того, что вы макраме плести умеете?
    Вам не нужно идти к психологу только потому, что подруга ходит. Вы все равно не проникнете в ее душу и не узнаете ее мыслей. К психологу нужно идти, если вы чувствуете, что с вашей жизнью что-то не то. И подруга тут ни при чем.

    Я вообще не совсем понимаю, в чем суть ваших вопросов: пойти ли самой к психологу или как быть с подругой? ))) Что вас больше интересует?

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для Злюк@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Весь МИР в кармане
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,513
    Репутация
    3758
    Мне кажется тут и ревность есть, раньше подружки друг-друга "лечили", а теперь одна нашла для себя цивилизованный и правильный выход, обратилась за помощью в профессионалу и теперь она не просто плачется в жилетку, но и получает помощь и советы, как решать проблемы. И это очень верно, я вообще не понимаю, как можно искать у подруг совета и помощи в решение личных проблем...Мы же не идем к Мане-Тане пломбировать зуб, только потому что друзья, так и тут, если есть проблемы и ты сам не справляешься с ними и не можешь выровнять ситуацию, то обсуждения на кухне в лучшем случае ни к чему не приведут, а в худшем наслушавшись советов умных подруг, сделаешь ещё больше проблем и себе и близким...С подругами можно обсудить косметику, одежду, поделится успехами ребенка в школе...но ни как не искать у них помощи в решение моральных проблем. Даже психологи "не работают" со знакомыми, это ТАБУ. У нас настолько больное психологически общество, что нам каждому не по одному, а по три психолога иметь надо, но это ж так страшно...у нас психолог почему то = психиатру, для нас важно что б друзья не начали прикалываться и на работе что бы не косились покручивая пальцем у виска если узнают о том, что мы пошли на прием к психологу...конечно лучше захлебнутся в своих проблемах и конфликтах...
    А ТС писала, что сама хочет пойти к психологу, из-за неконтролируемых вспышек агрессии, а это очень серьезно, мое мнение, что нужно и аж бегом. А боязнь поменяться и что это муж не одобрит...не думаю, что ему не понравится жена, которая разобравшись в себе и найдя причину своей агрессии и злости, начнет с этим справляться и контролировать себя перестанет орать и оскорблять близких.
    Я и психую, и злюсь, и обижаю других. Простите меня, ИДЕАЛЬНЫЕ люди!

  18. Вверх #38
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Я вижу, что у ТС слишком большое место в жизни занимает вопрос "а что скажут люди?" К этим людям относятся также и близкие

    А вот насколько это важно в жизни ТС да вообще в жизни каждого - это вопрос...

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Ну психологи могут нечаянно что-то сказать, они ведь тоже люди. Недавно в журнале прочла статью "можно ли любить двоих", так женщина рассказала, как сначала мучилась, что у неё любовник появился, с которым она могла душу отвести разговорами, а потом ей психолог сказала, что двоих любить НОРМАЛЬНО, и женщина радостно продолжает иметь отношения с 2 мужчинами. Может психолог совсем не то имела в виду, но результат вот такой.
    для разных людей нормально разное. для меня лично тоже любить двоих- нормально)) у нас есть естественные потребности, которые порой, противоречат друг другу- так дело психологов, помочь найти этот баланс между ними, помочь адаптироваться, а не морализировать. мораль- дело проповедников.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 в 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    ****
    А Вы посещали психолога? Расскажите, что Вы думаете об этом?[COLOR="Silver"]
    ****
    Самой пойти к психологу - это приблизиться к подруге (будет о чем поговорить, да), но отдалиться от семьи...

    А может я здорова и мне не надо к психологу? Жила же как-то с гадостями, ну буду теперь за собой следить и пить валерьянку
    да с чего вы решили, что пойти к психологу- означает отдалиться от семьи? кто это вам сказал?
    конечно Незванный гость не был никогда у психолога)) именно те, кто у психолога ни разу не был так уверенно рассуждают о психологии))
    лично я в психологию пришла исключительно как клиент. жить было уже так сложно, что не могла не обратиться. и только когда самой помогло- решила сделать психологию своей профессией. т е та та, что была у психолога и знаю кухню изнутри)) филологию я променяла на психологию с удовольствием))
    ну а вы похоже уже как раз созрели на поход к психологу, вот даже целую тему создали)) слышен интерес, но и правда, сомнения и опасения. это -нормально. вероятно и вам уже хочется улучшить качества жизни, а не ждать пока жареный петух клюнет)), как было у меня, например
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от Черепанова Посмотреть сообщение
    Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

    Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду Ведь обновленный человек не обязательно удовлетворится своим текущим положением, правильно? Начнет искать себе не только новых друзей, но и нового мужа, новых детей, новых родителей Старые-то не будут меняться вслед за мной, или всей семьей ходить к психологу, а потом и всеми друзьями... Сумасшедшая круговая порука так вся жизнь уйдет...
    Какой-то очень волшебный человек, этот психолог, в Вашем понимании Вот так, ррраааз, поменял человека и отправил новую семью и окружение искать
    Обычно, когда человек сам мотивирован на улучшение качества своей жизни, отношений, то к психологу обращаются за поддержкой и с целью попробовать потренироваться в желаемой форме отношений в безопасной, безоценочной обстановке. В результате работы и правда, происходят изменения в отношении человека к самому себе и как следствие, отношения с близкими людьми меняются и совершенно не обязательно, в худшую сторону. Значимые отношения не заканчиваются, а приобретают другую форму. Сам процесс переформирования близких отношений занимает какое-то время, длительность зависит и от желания и способности окружения принимать изменения. Вполне вероятен вариант, что при Вашей работе с психологом (гипотетически) изменятся ваши близкие и друзья в лучшую сторону И не придётся менять семью, родителей и друзей
    Например, в результате моей терапии, отношения мои с семьей улучшились, также и отношения внутри всей семейной системы нашей перестроились к более душевным и близким. В социальном окружении - да, какие-то люди из моей жизни ушли, появились новые, не менее значимые, друзья с большим стажем нашей дружбы стали ещё роднее
    Отношения - не застывшая структура, они меняются постоянно, под влиянием социальных условий, здоровья, семейного статуса, переживания возрастных кризисов и т.п. Приспосабливаться приходится постоянно и без психолога
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.


Закрытая тема
Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения