Результаты опроса: Якій історичній літературі найбільш довіряєте?

Голосовавшие
81. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Українській

    21 25.93%
  • Російській

    23 28.40%
  • Радянській

    8 9.88%
  • Свій варіант

    29 35.80%

Тема: Політика і історія.

Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 367
  1. Вверх #1
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887

    По умолчанию Політика і історія.

    Щось багато істориків розвелось на форумі і в кожного свої факти, які доводять протилежне. Є ще в Україні люди, які доводять, що правду писали тільли в радянських підручниках з історії. Як думаєте, в якій країні меньш заполітизована історія: в Україні, чи в Росії. Чи може тільки в Союзі писали правду?
    Про українця Ісуса і піраміди, збудовані росіянами, прохання не писати, цікавить ваша думка про офіційну історію в Україні, Росії і СРСР.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!


  2. Вверх #2
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от STK
    Про українця Ісуса і піраміди, збудовані росіянами, прохання не писати, цікавить ваша думка про офіційну історію в Україні, Росії і СРСР.
    Да! Уже читали!

  3. Вверх #3
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Цитата Сообщение от yaga
    Да! Уже читали!
    Багато читали?
    Я вже багато дурниць начитався і від наших, і від російських авторів
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для торпеда
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    271
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от STK
    Щось багато істориків розвелось на форумі і в кожного свої факти, які доводять протилежне. Є ще в Україні люди, які доводять, що правду писали тільли в радянських підручниках з історії. Як думаєте, в якій країні меньш заполітизована історія: в Україні, чи в Росії. Чи може тільки в Союзі писали правду?
    Про українця Ісуса і піраміди, збудовані росіянами, прохання не писати, цікавить ваша думка про офіційну історію в Україні, Росії і СРСР.
    Это Вы про новую "историю" Украины?

    http://www.km.ru/magazin/view.asp?id...0A00C0F0494FCA

    «История украинского народа насчитывает 140 тысяч лет».


  5. Вверх #5
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Цитата Сообщение от торпеда
    Это Вы про новую "историю" Украины?

    http://www.km.ru/magazin/view.asp?id...0A00C0F0494FCA

    «История украинского народа насчитывает 140 тысяч лет».

    Це вже не один раз обговорювали.
    Ти що, серйозно віриш в всю ту дурню, що написана на km.ru?
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для торпеда
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    271
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от STK
    Ти що, серйозно віриш в всю ту дурню
    «Украина в завоевательных планах Наполеона I»
    «Украинцы в Бородинской битве»
    «Преследование противника украинскими полками»


  7. Вверх #7
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21773
    Украинским источникам не верю. Сейчас модно переписывать историю, делая акценты в сторону "нужных" политических сил или взглядов.
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  8. Вверх #8
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,908
    Репутация
    72060
    Учебники по истории пишут по политическому заказу (мое мнение)! Это касается и Украины и России, да и других, думаю, стран! Что-бы точнее понимать ее (истории) истинный ход необходимо получать информацию из различных, независимых друг от друга источников! И стараться анализировать в меру своих возможностей! И что интересно, историю можно описывать по разному, но от этого она не становится другой!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  9. Вверх #9
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    торпеда, якщо вірити російській історії, то ви тільки те й робили, що розвивали нашу культуру, економіку, а ми невдячні вас не любим (хоч наші предки завжди тільки й мріяли, щоб до Росії приєднатись).
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от STK
    Я вже багато дурниць начитався і від наших, і від російських авторів
    Если говорить об истории, которую преподают в учебных заведениях, то можно сделать вывод: "историки" пытаются навязать нелепые факты, дабы привить национальную гордость, но не таким способом (имхо) она приобретается.

  11. Вверх #11
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Цитата Сообщение от Dema
    Учебники по истории пишут по политическому заказу (мое мнение)! Это касается и Украины и России, да и других, думаю, стран! Что-бы точнее понимать ее (истории) истинный ход необходимо получать информацию из различных, независимых друг от друга источников! И стараться анализировать в меру своих возможностей! И что интересно, историю можно описывать по разному, но от этого она не становится другой!
    Але в одних країнах вони більш об'єктивні, в інших менш, а в деяких - одна пропаганда.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  12. Вверх #12
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,908
    Репутация
    72060
    Цитата Сообщение от STK
    Але в одних країнах вони більш об'єктивні, в інших менш, а в деяких - одна пропаганда.
    Вот именно, что більш-меньш! Если запятую не там поставить, то смысл высказывания или предложения может смениться вплоть до противоположного!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  13. Вверх #13
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Цитата Сообщение от Dema
    Вот именно, что більш-меньш! Если запятую не там поставить, то смысл высказывания или предложения может смениться вплоть до противоположного!
    Всеодно треба комусь довіряти. Українську історію я читаю переважно в наших книжках, в мене до них більш довіри, як до російських і, тим більш, радянських. Але цікаво, що пишуть про нас на заході, тільки мало такої літератури бачив.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  14. Вверх #14
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,908
    Репутация
    72060
    Цитата Сообщение от STK
    Всеодно треба комусь довіряти. Українську історію я читаю переважно в наших книжках, в мене до них більш довіри, як до російських і, тим більш, радянських. Але цікаво, що пишуть про нас на заході, тільки мало такої літератури бачив.
    Довіряти можна тількі самому собі (полностью)! Историю нужно читать (мне кажется) у авторов, далеких от написания учебников, которые рассматривают реальные документы и анализируют только факты, а не превращают предмет истории в романы или гуморески!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  15. Вверх #15
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Если быть обьективным к тому или иному историческому событию , то прежде всего не стоит зациклеваться на одной версий или мнений , я всегда , ну вот допустим зимнее-весенее наступление советских войск в январе-марте 1942 года .
    Так вот берем советскую историографию про этот факт полный ноль , берем советскую мемуаристику то же самое Московская битва декабрь 1941 , и до мая 1942 тишина и бои местного значения .
    Идем дальше берем немецкую историографию о тут интересней -наступление Красной армии , провал советского наступления цифрки идут пленных убитых , уничтоженой техники .
    Так берем мемуары танкистов немецких только не то что было выдано в СССР , вот тоже самое наступление подготовленная оборона и крах КА .
    Вот есть два мнения берем американцев , о и действительно оно .

    Следущим этапом на что они опираються на какие факты , архивы , документы .

    Только разнообразная историография способна обьективно ответить на вопрос по Истории .

  16. Вверх #16
    Канібал Аватар для STK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Рівне
    Возраст
    40
    Сообщений
    8,021
    Репутация
    887
    Цитата Сообщение от Братчик
    Если быть обьективным к тому или иному историческому событию , то прежде всего не стоит зациклеваться на одной версий или мнений , я всегда , ну вот допустим зимнее-весенее наступление советских войск в январе-марте 1942 года .
    Так вот берем советскую историографию про этот факт полный ноль , берем советскую мемуаристику то же самое Московская битва декабрь 1941 , и до мая 1942 тишина и бои местного значения .
    Идем дальше берем немецкую историографию о тут интересней -наступление Красной армии , провал советского наступления цифрки идут пленных убитых , уничтоженой техники .
    Так берем мемуары танкистов немецких только не то что было выдано в СССР , вот тоже самое наступление подготовленная оборона и крах КА .
    Вот есть два мнения берем американцев , о и действительно оно .

    Следущим этапом на что они опираються на какие факты , архивы , документы .

    Только разнообразная историография способна обьективно ответить на вопрос по Истории .
    Вам історикам добре, а прості смертні мають обходиться тим, що можна знайти в книжному, або, в кращому випадку, на серйозному історичному сайті (де є якісь документи). От і доводиться комусь вірити.
    Краще згинути вовком, ніж жити псом!

  17. Вверх #17
    zodchiy
    Аватар для Dema
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    75,908
    Репутация
    72060
    Цитата Сообщение от STK
    Вам історикам добре, а прості смертні мають обходиться тим, що можна знайти в книжному, або, в кращому випадку, на серйозному історичному сайті (де є якісь документи). От і доводиться комусь вірити.
    Рекомендую почитать Суворова! Очень убедителен в своих выводах! И без доступа к советским архивам!
    Я не люблю фатального исхода,
    От жизни никогда не устаю.

  18. Вверх #18
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от STK
    Вам історикам добре, а прості смертні мають обходиться тим, що можна знайти в книжному, або, в кращому випадку, на серйозному історичному сайті (де є якісь документи). От і доводиться комусь вірити.

    Кожен історик пише для читачив , я ще жодного незустрічав , який би писав для себе , і кожен історик за час свого життя формує певний власний імідж ( обєктивного чи пропагандиського історика) , і власне у звичайного смертного є вибір кому вірити .

  19. Вверх #19
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Цитата Сообщение от Dema
    Рекомендую почитать Суворова! Очень убедителен в своих выводах! И без доступа к советским архивам!

    Он убедителен в своих выводах это правда , но я скажу то что написал Суворов у историков вызывает смущение и сомнение , даже существует понятие "метод Суворова" -это когда на основе каких то не значительных деталях и собственных умозаключениях -делаешь этот самый убедительный вывод , мне как то попадалась книжонка где два автора используя подобный метод доказывали на 350 стр. текста что Финляндия собиралась напасть на СССР и дойти до Москвы в 1939 году.

  20. Вверх #20
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от Dema
    Рекомендую почитать Суворова! Очень убедителен в своих выводах! И без доступа к советским архивам!
    о да! это объективный источник!..


Ответить в теме
Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения