Тема: Восстановление клеммы АКБ (отчет)

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. Вверх #1
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910

    По умолчанию Восстановление клеммы АКБ (отчет)

    Так случилось, что с ослабла плюсовая клемма на АКБ, в результате искрило, отчего оплавилась сама клема и клема АКБ. Обнаружено было в 120 км. от дома. Контакт был восстановлен с помощью саморезов, закрученых между клеммами, что им тоже сдоровья не добавило, но домой я доехал. В результате имеем аккумуляторную клемму «похудевшую на 50%.. Решил восстановить. Из пивной банки изготовил форму, обработал напильником остатки клеммы, расплавил свинец, залил, обработал напильником. Переделывал 2 раза. Не работает. Умные люди надоумили, что надо плавить о остатки клеммы, т.к. расплавленный свинец не дает контакт с застывшим. Но как? Выход следующий: к проводу большого сечения крокодилом крепится графитовый стержень от батарейки и замыкаем контакты АКБ (стержень к восстанавливаемой клемме). На клеме форма из жести, плавим остатки клеммы, а потом подсыпаем туда мелко нарубленый свинец и его тоже плавим до тех пор, пока форма заполнится. Потом обрабатываем напильником. Заработало!
    Без стержня замыкать клеммы нельзя, т.к. в этом случае плавятся обе клеммы.
    Может кому пригодится.


  2. Вверх #2
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Молодец, отличный отчёт !!!!
    Если нет возможности расплавить клему графитным стержнем (севший аккумулятор) можно использовать газовую горелку, при этом расплавленный свинец держать на готове. Всю процедуру (с горелкой) нужно проводить довольно быстро, чтобы не повредить корпус АКБ и не перегреть саму батарею. Потренероваться в случае неуверенности лучше на старой АКБ
    Прорвёмся :)

  3. Вверх #3
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от PASHASV
    Молодец, отличный отчёт !!!!
    Если нет возможности расплавить клему графитным стержнем (севший аккумулятор) можно использовать газовую горелку, при этом расплавленный свинец держать на готове. Всю процедуру (с горелкой) нужно проводить довольно быстро, чтобы не повредить корпус АКБ и не перегреть саму батарею. Потренероваться в случае неуверенности лучше на старой АКБ
    Паша, боюсь, что горелкой не повредить корпус не выйдет. Да и форму она соожет раньше, чем ты ее свинцом заполнишь.

  4. Вверх #4
    Дедушка Аватар для PASHASV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,127
    Репутация
    1439
    Цитата Сообщение от Demagog
    Паша, боюсь, что горелкой не повредить корпус не выйдет. Да и форму она соожет раньше, чем ты ее свинцом заполнишь.
    Согласен.... сдуру и неломаемый предмет сломать можно, именно по этому я и предложил потренероваться на мёртвой АКБ (которую просто забыли выбросить) и потом - корпус от прямого воздейсвия пламени можно защитить экраном (кусок жести с отверстием), а формочку сделать из асбеста с глиной или куска водопроводной трубы (безшовной).Ещё раз замечу, что данный метод подходит только, если не хватает заряда для "графитного"
    Прорвёмся :)

  5. Вверх #5
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от PASHASV
    Согласен.... сдуру и неломаемый предмет сломать можно, именно по этому я и предложил потренероваться на мёртвой АКБ (которую просто забыли выбросить) и потом - корпус от прямого воздейсвия пламени можно защитить экраном (кусок жести с отверстием), а формочку сделать из асбеста с глиной или куска водопроводной трубы (безшовной).Ещё раз замечу, что данный метод подходит только, если не хватает заряда для "графитного"
    Так проще зарядить, чем морочится с подбором трубы подходящего диаметра, замешиванием глины и вырезанием отверстий.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Brisbane
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    401
    проще купить новую вообще

  7. Вверх #7
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Strannik-au
    проще купить новую вообще
    В моем случае не проще, да и восстановление заняло столько же времени, сколько дорога в магазин.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    А чего клемма ослабла вообще?
    Per rectum ad astrum!

  9. Вверх #9
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от Lord of rings
    А чего клемма ослабла вообще?
    Иди знай. А попрыгал по ямам она и отлетела.

  10. Вверх #10
    Почетный АРИСТОвод Аватар для XPower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    105
    воопще тебе респект за самостоятельность!!! не многие способны на такой подвиг!!! почет и уважуха!!!!

  11. Вверх #11
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от XPower
    воопще тебе респект за самостоятельность!!! не многие способны на такой подвиг!!! почет и уважуха!!!!
    Так сначала жизнь научила, потом в привычку вошло. Все, что могу сделать сам - делаю. Так надежней, чем у мастеров криворуких.

  12. Вверх #12
    Почетный АРИСТОвод Аватар для XPower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    105
    делаю аналогично... нет доверия... что могу то делаю...

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    144
    Репутация
    25
    вот блин человек извращенец, так над собой издеваться, лучше бы купил новую

  14. Вверх #14
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от zaqwsx_
    вот блин человек извращенец, так над собой издеваться, лучше бы купил новую
    Аргументируй.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для vugluskr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    995
    Репутация
    2279
    АКБ при нагрузке выделяет водород... Вам просто повезло что она не взорвалась... Как говорят, правила техники безопасности написаны кровью. Не делайте больше таких экспериментов, мой Вам совет.

  16. Вверх #16
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от vugluskr
    АКБ при нагрузке выделяет водород... Вам просто повезло что она не взорвалась... Как говорят, правила техники безопасности написаны кровью. Не делайте больше таких экспериментов, мой Вам совет.
    В данном случае опасность взрыва отсутствовала. Эти страшилки неуместны.
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  17. Вверх #17
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Таки я согласен с ораторами, выразившими мысль, что проще купить новую, тем более, что зима на носу.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  18. Вверх #18
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от El Comandante
    Таки я согласен с ораторами, выразившими мысль, что проще купить новую, тем более, что зима на носу.
    Дапвай по порядку. Батарее 6 мес. Батарейка не дешевая и дефицитная (80Ач). К тому же у меня установлено 2 параллельно, а при такой установке очень желательно, чтобы батареи были не только одной емкости и производителя, но и из одной партии. Так что было проще, 15 мин. поторатить на плавление свинца или с полным карманом денег носиться по городу в поисках нужных батарей.
    Даже если бы речь шла о среднестатистической батарее стоимостью порядка 300 грн., не могу согласиться, что проще было купить новую. Не знаю, как ты, а я по 300 грн. за 15 мин. не зарабатываю, мое время дешевле стоит.
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  19. Вверх #19
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,212
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Demagog
    Так что было проще, 15 мин. поторатить на плавление свинца или с полным карманом денег носиться по городу в поисках нужных батарей.
    Кому-то в кайф в железках поковыряЦа, спору нет - в конце концов, у каждого своя шиза.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Demagog, да не слушай ты никого! Даже если ты это сделал от нечего делать, все равно респект. Те кто не понимает, тот не поймет и не убедишь и не надо.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения