Тема: Существует ли понятие "попса" в литературе?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 104
  1. Вверх #1

По умолчанию Существует ли понятие "попса" в литературе?

Существует ли понятие "попса" в литературе? И какие книги вы бы отнесли в эту категорию?
    http://000hellcat000.deviantart.com/

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Smailik
    Hell-cat, попса НЕТЬ (имха), есть МЫЛО, но енто тожь не савсем то, помоему, это в кинчиках ...
    а в литре - Бульварка ! беспонтовая тема, галимый средняк !
    мо ипро бел ырву тсло ва.

3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Яр
    ну.. попса она везде есть :)
    не знаю точного определения в литературе, но общее это что-то типо: "вешч на один сезон, вешч, ориентированная целиком и полностью на рынок, вешч - для заробатывания денег. Вешч, которая не несёт особой смысловой\эмоциональной нагрузки, а предназначена для одноразового юзания.".. что-то в духе :)
    возможно это и есть мини-детективчики и лавстори, публикуемые в журнальчиках.... (это не относится к специализированным литературным изданиям)
    ~ Motivation is what gets you started. Habit is what keeps you going.

4. Вверх #4
    Что правда то правда, попса везде есть (ИМХА).
    Ну это что-то типа такая вещь, в которой куча всего потырино, а написана она специально на рынок (естесно, в неё впихнуто все, что может заинтересовать нужный контингент) и, что самое главное (ИМХО), в такой вещи нет стоящей главной идеи или идея такая, какая нужна для рынка и (повторю Яра) нет хорошей смысловой и эмоциональной нагрузки. Я после прочтения таких книг чувствую отвратительное опустошение, какбуд-то книга рассыпалась и просочилась сквозь пальцы, а ты ничего так и не уловил.
    Разлинованные на асфальте классики, детский ритуал, - чтобы попасть на Небеса, надо прыгать на одной ножке по квадратам, нарисованным на мощёном тротуаре.
    "Игра в классики", (с) Х. Кортасар

5. Вверх #5

По умолчанию Существует ли понятие "попса" в литературе?

Я вот хочу возразить насчёт "бульварки": Ето не попса, Ето ДИАГНОЗ. Ну, простите конечно, ну, не понимаю я таких людей, которые читают эту БЛЕВАРную литературу.............

6. Вверх #6
    Всеми любимый Коэльо - чистейшая попса
    А также всякие дешевые детективчики и женские романчики.
    [b]Achtung! Der Blutharsch![/b]
    [b][url]http://dark-folk.org.ua[/url][/b] - Первый сборник украинского даркфолк.

7. Вверх #7
    Оборотень - РЕСПЕКТ!
    Вот ситуация с Коэльо, с Р.Бахом: по-моему эти книги читают все. И ценители литературы и фсякие фифы с сумочкой от дольчегабаны и маечкой от ниныричи… Ведь последнии читают такие книги потому что это МОДНО. А в большинстве случаев то, что модно то и есть попса. Вряд ли эти дэвушки понимают смысл книги, но вот потом сказать на зависть своей подруге «я вот читала этого коэльо…ну, того, что в «Космополитане» рекомендовали…»(я лично присутствовала при таком разговоре в одном из книжных Одессы)
    А Донцова? Вроде как бульваркой не назовёшь… Я считаю, что вот это и есть попса.
    Можно рассматривать попсу как со стороны производителя (как вы писали «вешч на один сезон, вешч, ориентированная на рынок»), так и со стороны потребителя.

8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Smailik
    Hell-cat, нискажЫ ...
    Вот мну узнал о Пауло Ка. от такой вот модницы-попсовки, она ясно мне рассказала смысл и своё мнение, личные понятия и выводЫ ... та и сама по себе она не глупая деффчёнка ... именно ей я благодарен за то што показала мну енти книжонки ... я читал Коэльо ни патамуша енто модно, а потому што хтел подисскусировать и в какойто мере опровергнуть её точку зрения.
    Канешно таких личностей НУ ОООЧНЬ чуть-чуть, но встречаюца !!!
    Просто его читают многие, изза ентого он и стал попсой !
    А вот дефективчики и романчики написанные наскорую и рассусолено это в натуре попса, ненавижу енти книги, вся симья читаеть, а мну воротит от этой хрени ... :shiza:
    мо ипро бел ырву тсло ва.

9. Вверх #9
    Коэльо - ПОПСА!!! . . как по мне так лучше Кастанеду почитать - вот там настоящая Алхимия
    In Trance we trust

10. Вверх #10
    Anonymous
    гость
    Существует, ли попса в литературе? А где её нет?

11. Вверх #11
    не, ну наверно ещё есть какие-то "чистые" вещи, которые попса не тронула! По крайней мере, мне хочется в это верить.

12. Вверх #12
    Я тоже щитаю Коэлье попсой. И дело не в том, что его читают "фсякие фифы с сумочкой", а в том, что и как написано. Во-первых там плагиат на плагиате и почти не одной своей идеи, а во-вторых использование популярных тем, тем которые заинтерисуют нужную публику.
    У Кинга очень много попсы, хотя есть и нормальные весчи.
    Ну Гарри Поттер (от слова pot) - попса. Я какраз вспомнил, как слышал такой диалог двух десятиклассниц:
    -А нам вот задали Толстого, там чё-то про 18 или 19 век.
    -Да это фигня всё, а я вот щас на уроке такую оффигенную книжку читала - Гарри поттер называется.
    Это было когда Гарри был еще не таким известным.
    Разлинованные на асфальте классики, детский ритуал, - чтобы попасть на Небеса, надо прыгать на одной ножке по квадратам, нарисованным на мощёном тротуаре.

13. Вверх #13
    )) Поттер 100% попса, а "Властелин Колец"? А Мураками?

14. Вверх #14
    Hell-cat, если глянуть с точки зрения"это читали все", то безусловным лидером в рейтинге такой "попсы" бкдет Букварь.....

Я придерживаюсь мнения, которое по содержанию сходно с мнением Яра.
    Что мне сомнительно, что Толкиен сильно хотел этой книгой денег заработать....хотя...
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

15. Вверх #15
    Hell-cat, Толкиена я попсой не щитаю, в Властелине есть идея и идея стоящая (ИМХО), а Мураками не читал, всё как-то глаза не доходят.

16. Вверх #16
    Кстате, если кто знает, назовите, плз, автора "Бойцовского клуба".
    ИМХО по сабжу совпадает с мнением Стругацких по этому же сабжу
    "...Я оговорился, прошу прощения. Конечно же, литература не бывает плохой ил хорошей. Литература бывает только хорошей, а все прочее следовало бы назвать макулатурой" (с) "Хромая судьба"
    Есть некоторая аналогия с Булгаковым.
    Вообще-то под попсой всегда понималось нечто усредненное, созданное для большого круга читателей/пользователей/слушателей с целью указанной в посте Яра от 17 Авг, 2004 18:41.
    При этом максимизация числа таки, скажем, юзеров достигается любыми путями (будь то качество обложки или качество печати, или "качество" содержания). Т.е. попса практически во всех своих проявлениях носит отрицательный характер. Единственной положительной ее функцией (я имею ввиду только "литературу") служит умственная разгрузка, которая происходит после того, как за 3 часа прочел какой-нибудь бездумный фантастический боевик и с хорошим настроением, абсолютно не помня содержания и не утруждая себя в него вникнуть, можно заниматся серъезным делом.
    В принципе такую же ф-цию может выполнять и музыкальная попса.
    Короче, бросте читать всякую фигню, даже если она вам нравится.
    У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. (с)З. Фрейд

17. Вверх #17
    Кстате, если кто знает, назовите, плз, автора "Бойцовского клуба"
    Чак Паланик.

18. Вверх #18
    Есть такое понятие поп-литература. Для нее очень характерна привязка к сегодняшнему, сиюминутному. Цитаты хитовых песенок (Земфиру, которое след. поколение не будет знать), названия потребительских брендов встречаються в тексте не реже чем имена главных героев( например: лениво выпил Pepsi-twist с портретом Бекхема, закусил батончиком Mars, посмотрел на часы Tissot, вытряхнул на ладонь несколько подушечек Orbit, вздохнул, сожмурив глаза одел очки Kenzo и пошел по своим делам) - это для поп-литературы показательно, я уж не говорю про обыгрыш рекламных образов, которые в отличие от песен Земфиры, даже через год никто не поймет. Сюжет зачастую банален, главное свежесть, как в образцовом продуктовом магазине. Авторам бестселлеров зачастую 20 с лишним лет, но кроме одной книги они ничего написать потом не могут. Ибо выходят из материала: не тот сленг, не то видение мира и прочее. Из образцов у нас: Сестра Нигера, или Ирина Денежкина. Можно Легко достать в интернете. Прославившись, она так и не убрала свои произведения с proza.ru
    Всякие "Алхимик", "Парфюмер" - это немного не то. Хотя любят причислить к попсе. Это популярная классика, которая была и раньше.
    Почему, новичок? Я тут с 2004 года :)

19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Ruslan.V.
    попса в литературе 100% есть.. попса вообще везде есть

я думаю как Яр , попса в литературе это

"вешч на один сезон, вешч, ориентированная целиком и полностью на рынок, вешч - для заробатывания денег. Вешч, которая не несёт особой смысловой\эмоциональной нагрузки, а предназначена для одноразового юзания."..

20. Вверх #20
    User banned Аватар для Blockbuster
    Я люблю Queen
    А вы?

Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя