Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: -1°С
Львов: 4°С

Тема: Получил подарок? Заплати налог!

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    127
    Репутация
    43

    По умолчанию Получил подарок? Заплати налог!

    С 1-го января одесситы должны платить налог за подарки, стоимость которых больше 573 грн. Об этом сообщил пресс-центр ГНС Украины.

    При этом подарок по одной линии родства, то есть от отца сыну или от мужа жене, облагаются налогом как наследство, со ставкой в 0%. Если же подарок — от посторонних лиц, то он подлежит налогообложению суммой, равной 5% от стоимости подаренного (согласно статье 174 Налогового кодекса Украины). И налог должен платить не тот, кто делает подарок, а тот, кто его принимает.

    К тому же новый Налоговый Кодекс предусматривает, что человек, получивший презент, должен сам прийти в налоговую и уплатить налог. Например, если Вы подарили любимой ко Дню влюбленных 14 февраля колечко за 600 грн., она должна уплатить за них налог.

    Что касается денег, то они облагаются налогом в любом случае, даже если сумма меньше 573 грн. То есть, если друг на день рождения подарил вам 200 гривен, 10 гривен нужно отнести в налоговую.

    За невыполнение этой обязанности предусмотрен штраф в размере 170 гривен. Если человек всё равно не платит 5-процентный налог, то через 30 дней он должен заплатить в налоговую уже не 5, а 10% от стоимости подарка. Если задержка с уплатой в 31-90 календарных дней, то сумма долга увеличивается до 20%. Если не будете платить штраф более 90 дней, то, в конце концов, придётся заплатить 50% стоимости презента.

    Как налоговая служба будет следить за выполнением этих требований, пока неизвестно. Будут ли люди выстраиваться в очереди под налоговой, чтобы уплатить налог за свои подарки, покажет время.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Knigomanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    336
    Репутация
    139
    Прямо вижу как многочисленные толпы горожан бьются в очереди за право настучать на себя.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Tetyanra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    634
    Репутация
    623
    В первую очередь это касается имущества, оформленного через договор дарения (квартиры, машины). Знаю, что многие оформляют покупку комнат в коммунах через договора дарения, что бы не получать согласия соседей и не платить налоги с продажи. А наши колечки в 600 грн никому не интересны)))

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для zabor89
    Пол
    Мужской
    Возраст
    28
    Сообщений
    195
    Репутация
    47
    Прочитал и посмеялся... Я понял, как налоговая будет узнавать...по доносу...подарил тебе папа или мама новый телефон, а у соседа такого нет, вот он и пошел на тебя кляуз писать)))Что б и тебе плохо было...благо, что у нас таких кадров мало, но все равно хватает. Прошлое столетие надолго отбило у нормального человека доносы писать, в памяти еще расстрелы)))

    P.s. так что получая в подарок что-то интересное и дорогое, лучше не сразу показывайте его всем, а то вдруг завистник сдаст вас налоговикам)

  5. Вверх #5
    Завезли товар-заплатили налог, продают товар-платят налог за предпринимательство, человек пришел, купил за зарплату, с которой тоже были удержаны налоги, товар, потом еще получатель должен заплатить.Что ж они курят-то, принимая эти законы...Каждый раз думаю-ну вот изощрились, дальше некуда...Ан, нет...Ну таланты, однозначно.

  6. Вверх #6
    ПТН ПНХ Аватар для ode2sa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса мама!
    Сообщений
    4,145
    Репутация
    4595
    Записей в дневнике
    2
    кушайте Покращення люди, голосовавшие за Януковича и других бандитов!
    Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    602
    Репутация
    219
    Страна Гондурассия))))
    Верю в смерть после жизни, в любовь после секса и в крем после бритья...

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для KaJIunCo
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    119
    Репутация
    16
    Смотрите шире!!! Я "ЗА" такой законопроект! Естественно ни кто не будет бегать по соседям и отслеживать кто что кому подарил... Это дополнение к законопроекту об "Налоге на богатство"! Многие чиновники прикрывают свои дорогие покупки банальными подарками. - Откуда "лексус"?, - Подарили! А в конце года, в декларации о доходах рисуется огромная цифра денег в графу "подарок"... И налог на это нулевой! А теперь пожалуйста... написал что подарили, заплати за это!!!

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от ode2sa Посмотреть сообщение
    кушайте Покращення люди, голосовавшие за Януковича и других бандитов!
    Там прям богатый выбор был,одни бандиты синие другие ораньжевые.От премены мест ,результат не меняется.

  10. Вверх #10
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    19,725
    Репутация
    19804
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от E-lena1977 Посмотреть сообщение
    С 1-го января одесситы должны платить налог за подарки, стоимость которых больше 573 грн. Об этом сообщил пресс-центр ГНС Украины.

    При этом подарок по одной линии родства, то есть от отца сыну или от мужа жене, облагаются налогом как наследство, со ставкой в 0%. Если же подарок — от посторонних лиц, то он подлежит налогообложению суммой, равной 5% от стоимости подаренного (согласно статье 174 Налогового кодекса Украины). И налог должен платить не тот, кто делает подарок, а тот, кто его принимает.

    К тому же новый Налоговый Кодекс предусматривает, что человек, получивший презент, должен сам прийти в налоговую и уплатить налог. Например, если Вы подарили любимой ко Дню влюбленных 14 февраля колечко за 600 грн., она должна уплатить за них налог.

    Что касается денег, то они облагаются налогом в любом случае, даже если сумма меньше 573 грн. То есть, если друг на день рождения подарил вам 200 гривен, 10 гривен нужно отнести в налоговую.

    За невыполнение этой обязанности предусмотрен штраф в размере 170 гривен. Если человек всё равно не платит 5-процентный налог, то через 30 дней он должен заплатить в налоговую уже не 5, а 10% от стоимости подарка. Если задержка с уплатой в 31-90 календарных дней, то сумма долга увеличивается до 20%. Если не будете платить штраф более 90 дней, то, в конце концов, придётся заплатить 50% стоимости презента.

    Как налоговая служба будет следить за выполнением этих требований, пока неизвестно. Будут ли люди выстраиваться в очереди под налоговой, чтобы уплатить налог за свои подарки, покажет время.
    Лєн, а чому тільки одесити? а полтавці, наприклад, ні? чому з 1-го січня а що, в минулому році не повинні були?
    З першого січня мінзарплата підвищилась і відповідно підвищилась вартість неоподаткованих подарунків, яка складає 50% мінзарплати на початок року. от і вся "новина" твоя до копійки. дату набуття чинності цим котексом подивись
    Ну, наікса такі теми-перепости відкривати... розкручуєте якийсь сайт ?
    Последний раз редактировалось audit_n; 18.01.2013 в 21:33.
    Здравствуй, дивный новорос - членопутинский отсос!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Кама
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,347
    Репутация
    1460
    Теперь хочешь сделать врагу приятно,настучи в налоговую.прямо сталинские времена.

  12. Вверх #12
    "Мало"(занимаем первое место по количеству налогов) налогов в стране так еще придумывают новые да МВФ "заставляет" поднимать расценки на ЖКХ вот только не пойму откуда у них острова появляются в личной собственности и карманы от бабла пухнут в то же время народ пухнет только от голода и холода потому что не на что купить покушать и детей накормить да денег не хватает на обогрев жилья а скоро и лучины нужны будут для освещения.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,166
    Репутация
    11138
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от E-lena1977 Посмотреть сообщение
    Что касается денег, то они облагаются налогом в любом случае, даже если сумма меньше 573 грн. То есть, если друг на день рождения подарил вам 200 гривен, 10 гривен нужно отнести в налоговую.
    А кому отдать? Вахтерам? Или в окошко? ))))))))))))
    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Лемонадка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,412
    Репутация
    1074
    Записей в дневнике
    1
    Ура...теперь когда на день рождения пойдем или на свадьбу ....всегда будем в конвертик ложить 573 гр.Вот и отмазка есть)))))

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,166
    Репутация
    11138
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от KaJIunCo Посмотреть сообщение
    Смотрите шире!!! Я "ЗА" такой законопроект! Естественно ни кто не будет бегать по соседям и отслеживать кто что кому подарил... Это дополнение к законопроекту об "Налоге на богатство"! Многие чиновники прикрывают свои дорогие покупки банальными подарками. - Откуда "лексус"?, - Подарили! А в конце года, в декларации о доходах рисуется огромная цифра денег в графу "подарок"... И налог на это нулевой! А теперь пожалуйста... написал что подарили, заплати за это!!!
    Да, конечно!))))))))))) Налог на богатство. Будет он писать что подарили.... как же!
    Вы еще вспомните КАК ИМЕННО они ввели налог на лодочки и катера (для простых) и ЧТО ИМЕННО они сделали с яхтами (для себя любимых)))))) Су.. и Б...и они, короче говоря.
    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для BLUE SKY
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,419
    Репутация
    6124
    Цитата Сообщение от kris.will. Посмотреть сообщение
    Да, конечно!))))))))))) Налог на богатство. Будет он писать что подарили.... как же!
    Вы еще вспомните КАК ИМЕННО они ввели налог на лодочки и катера (для простых) и ЧТО ИМЕННО они сделали с яхтами (для себя любимых)))))) Су.. и Б...и они, короче говоря.
    а что там было с лодочками ,катерами и яхтами?
    Лучше маленький плюсик в репу, чем большое "спасибо".))

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для kris.will.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11,166
    Репутация
    11138
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от BLUE SKY Посмотреть сообщение
    а что там было с лодочками ,катерами и яхтами?
    Если вкратце, то для лодок и катеров пересічних громадян гемморойная регистрация с налогами и сборами и т.д., а для олигофренов олигархов есть оффшоры для яхт (ни тебе налогов, ни тебе сборов, ни таможенных платежей, ни-че-го, продавай-покупай - жизнь-малина) и катайся на них сколько влезет.
    Китайская мудрость:Если твоя философия не приносит пользы-выкинь ее. Кху-Ям

  18. Вверх #18
    Не, налоги - это святое. А святость деньгами не измеришь.Интересно,а если у меня нет денег на оплату налога на оплату подарка стоимостью 10000 например? так я лучше штраф уплачу в 170 грн

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для mogarich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    11,723
    Репутация
    5828
    Железная отмазка, инверсия в действии: "НЕ ПОДАРИЛИ, А НАСОСАЛА!!!"

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Juicer
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    573
    Репутация
    392
    Записей в дневнике
    1
    Друзья могут быть фальшивыми. Враги всегда настоящие...


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения