Тема: Не обнаружается жёсткий диск

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,142
    Репутация
    169

    По умолчанию Не обнаружается жёсткий диск

    Имеется жёсткий диск, на котором стои система. Загружается без проблем. Из-за нехватки дискового пространства докупил второй хард.
    Оба с интерфейсом IDE.
    Когда подключаю оба, вместо секундной чёрной таблицы с Main Processor, Testing Memory появляется она же, но убираться не спешит: очень долго красуется строка Detecting IDE drives...
    Оставляю только новый ХДД, пишется то же, но в конце выбивает следующее: DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER.
    Пробовал и "горячую" установку: пытался подключить новый жёсткий при загруженной системе на старом винте, в итоге компьютер ненадолго подвис и выбил синий экран с ошибкой (что-то вроде "Чтобы не причинить вреда компьютеру...", "Критическая ошибка...", "Проверьте оборудование" и т.д.)
    Вообщем, не знаю, в чём проблема. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от Vinny Посмотреть сообщение
    Имеется жёсткий диск, на котором стои система. Загружается без проблем. Из-за нехватки дискового пространства докупил второй хард.
    Оба с интерфейсом IDE.
    Когда подключаю оба, вместо секундной чёрной таблицы с Main Processor, Testing Memory появляется она же, но убираться не спешит: очень долго красуется строка Detecting IDE drives...
    Оставляю только новый ХДД, пишется то же, но в конце выбивает следующее: DISK BOOT FAILURE, INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER.
    а как на счет правильно (точнее неправильно) выставленных джамперами master/slave?
    Цитата Сообщение от Vinny Посмотреть сообщение
    Пробовал и "горячую" установку: пытался подключить новый жёсткий при загруженной системе на старом винте, в итоге компьютер ненадолго подвис и выбил синий экран с ошибкой (что-то вроде "Чтобы не причинить вреда компьютеру...", "Критическая ошибка...", "Проверьте оборудование" и т.д.)
    Вообщем, не знаю, в чём проблема. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
    блин. жестоко. я со злости из работающего системника работающий винт выдергивал как-то конечно, но при включенной системе нельзя ни вставлять оборудование, ни вынимать

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,142
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    а как на счет правильно (точнее неправильно) выставленных джамперами master/slave?

    блин. жестоко. я со злости из работающего системника работающий винт выдергивал как-то конечно, но при включенной системе нельзя ни вставлять оборудование, ни вынимать
    джамперами master/slave - шлейфы, что ли? так у меня 2 ХДД на 1 шлейфе, со второго выхода на "маме" идёт ещё один, но он уже к приводу (на нём ещё один свободный вход есть).
    насчёт выдёргивания...думал, поможет

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от Vinny Посмотреть сообщение
    джамперами master/slave - шлейфы, что ли? так у меня 2 ХДД на 1 шлейфе, со второго выхода на "маме" идёт ещё один, но он уже к приводу (на нём ещё один свободный вход есть).
    насчёт выдёргивания...думал, поможет
    понятно. про джамперы ты не в курсе. в общем посмотри на картинку на крышке работающего диска. там про master и slave нарисовано, посмотри, как стоит джампер (по-нашему перемычка) сзади на жестком. определяешь по картинке master или slave у твоего основного диска. у втрого ставишь слейв, если у первого мастер и мастер, если у того слейв стоит. согласно картинке, что на втором диске сверху.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,142
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    понятно. про джамперы ты не в курсе. в общем посмотри на картинку на крышке работающего диска. там про master и slave нарисовано, посмотри, как стоит джампер (по-нашему перемычка) сзади на жестком. определяешь по картинке master или slave у твоего основного диска. у втрого ставишь слейв, если у первого мастер и мастер, если у того слейв стоит. согласно картинке, что на втором диске сверху.
    Спасибо огромное, получилось!
    На основном винте у меня вообще этой беленькой перемычки и не было (наверное, он по умолчанию мастер)

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    скорее всего мастер всегда пожалуйста!

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Ruslik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    622
    Репутация
    86
    Цитата Сообщение от aleyer Посмотреть сообщение
    блин. жестоко. я со злости из работающего системника работающий винт выдергивал как-то конечно, но при включенной системе нельзя ни вставлять оборудование, ни вынимать
    Почему же нельзя? Я вот всегда IDE винты и приводы, PCI-карточки нагорячую подключал, потом обновляемся в диспетчере оборудования - и вуаля! Все работает

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для moretti
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,564
    Репутация
    1413
    Цитата Сообщение от Ruslik Посмотреть сообщение
    Почему же нельзя? Я вот всегда IDE винты и приводы, PCI-карточки нагорячую подключал, потом обновляемся в диспетчере оборудования - и вуаля! Все работает
    скажу чуть точнее- пока все работало..)))))
    In dubio pro reo

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Slavok
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина,Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    16,109
    Репутация
    16200
    Цитата Сообщение от Ruslik Посмотреть сообщение
    Почему же нельзя? Я вот всегда IDE винты и приводы, PCI-карточки нагорячую подключал, потом обновляемся в диспетчере оборудования - и вуаля! Все работает
    Ну ты экстремал))

    IDE нельзя подключать "на горячую", в отличие от SCSI и SATA. Можно навернуть и винт, и контроллер.
    Фашисты будущего будут называть себя антифашистами (с) У.Черчилль

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для radiolomaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    860
    Репутация
    156
    У нас в технаре есть один старый системник где винт стоит в старом разбитом кармане. Так вот к нему случайно дотронешся - и контакт в разъеме отходит и винт останавливается, пошевелишь его чуть-чуть - опять запускается и работает, только иногда приходится винду перезагружать, уже несколько лет так и ничего.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для radiolomaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    860
    Репутация
    156
    Цитата Сообщение от Slavok Посмотреть сообщение
    Ну ты экстремал))

    IDE нельзя подключать "на горячую", в отличие от SCSI и SATA. Можно навернуть и винт, и контроллер.
    А если в начале питание винта отключить? Или тоже так спалить можно?

  12. Вверх #12
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от radiolomaster Посмотреть сообщение
    А если в начале питание винта отключить? Или тоже так спалить можно?
    Это как звёзды станут...


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения