Тема: Биотопливный бизнес

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Милкейн
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    400
    Репутация
    226

    По умолчанию Биотопливный бизнес

    Введены налоговые льготы для производителей биотоплива

    Парламент принял Закон, направленный на содействие производству и использованию биологических видов топлива.

    Начиная с 1 января 2010 года на 10 лет освобождается от налогообложения прибыль производителей биотоплива, полученная от его продажи. Не будет взиматься налог с прибыли предприятий, полученной ими от производства биотоплива с одновременным производством электро- и теплоэнергии или производством теплоэнергии с использованием биотоплива. Производители техники и оборудования, которое производит биотопливо, освобождаются от уплаты налога на прибыль. Кроме того, Верховная Рада установила нулевую ставку акцизного сбора на этиловый спирт, используемый предприятиями для изготовления биоэтанола и биодизеля.

    Производителями альтернативных видов топлива Закон называет субъектов всех форм собственности, которые производят твердое, жидкое или газообразное топливо из нетрадиционных источников и видов энергетического сырья. К альтернативным видам топлива относятся: с/х продукция и отходы, торф, органическая часть промышленных и бытовых отходов, а также гранулы, брикеты, древесный уголь из таких отходов и продукции. Указано, что все виды альтернативного топлива в случае их реализации в качестве товарной продукции должны быть сертифицированы.

    вот что думает государство по этому вопросу.

    что думаете вы? есть ли производители оборудования в стране?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Айван
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    208
    Репутация
    432
    Производители биотоплива и до этого особо не страдали от налога на прибыль, ее (прибыли) там особо пока и нет. Основная проблема - это сформировать рынок потребителей такого топлива.
    Спрос рождает предложение.
    Последний раз редактировалось Айван; 22.05.2009 в 13:56.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    164
    Репутация
    52
    есть в инете информация как в домашних условиях такой аппарат сделать. только реально ли это?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от Айван Посмотреть сообщение
    Производители биотоплива и до этого особо не страдали от налога на прибыль, ее (прибыли) там особо пока и нет. Основная проблема - это сформировать рынок потребителей такого топлива.
    Спрос рождает предложение.
    Спрос? Спрос будет, как только появится товар (биотопливо), которое будет альтернативным источником.
    Дизтопливо. Куча заводов выстроено и стоят. Почему? Потому, что весь рапс вывезен за границу.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Айван
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    208
    Репутация
    432
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Спрос? Спрос будет, как только появится товар (биотопливо), которое будет альтернативным источником.
    Дизтопливо. Куча заводов выстроено и стоят. Почему? Потому, что весь рапс вывезен за границу.
    Товар есть сколько Вам отгрузить

    О спросе я говорил имея ввиду производство теплоэнергии с использованием биотоплива. Проблема замены газа гораздо больше волнует чем замена бензина в двигателях авто.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от Айван Посмотреть сообщение
    Товар есть сколько Вам отгрузить
    Что у вас есть: биодизель, топливные брикеты, .....? Спасибо, мне не надо. Или у вас рапс есть, так его не хватит, чтобы загрузить украинские можности, а этот год тоже потерян, урожая не будет.
    О спросе я говорил имея ввиду производство теплоэнергии с использованием биотоплива. Проблема замены газа гораздо больше волнует чем замена бензина в двигателях авто
    Ну и какие вы видите тут проблемы? Перестроить котельные на твердое топливо? Их и так много остались, с тех времен. Просто потом перешли на газ, так как он был дешевый. А сейчас- можно и в прошлое
    Я знаю предприятия, которые в свое время работали только на своих биоотходах, + мазута хранили немножко, как резервное топливо.

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для Айван
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    208
    Репутация
    432
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Что у вас есть: биодизель, топливные брикеты, .....? Спасибо, мне не надо. Или у вас рапс есть, так его не хватит, чтобы загрузить украинские можности, а этот год тоже потерян, урожая не будет. Немного не понял - где у нас есть такие мощности и почему урожая не будет ? Я владею немного другой информацией - многие с/х предприятия здорово попали в прошлом году, некоторые даже не убирали рапс с полей - не было смысла.

    Ну и какие вы видите тут проблемы? Перестроить котельные на твердое топливо? Их и так много остались, с тех времен. Просто потом перешли на газ, так как он был дешевый. А сейчас- можно и в прошлое
    Я знаю предприятия, которые в свое время работали только на своих биоотходах, + мазута хранили немножко, как резервное топливо.
    Котельных работающих на альтернативном топливе в "тех временах" не было. (кроме некоторых предприятий и редких исключений).Уголь - является традиционным топливом. Спроектировать, построить и ввести в эксплуатацию котельную - это не маленькие деньги . Почему в прошлое? ведь газ рано или поздно закончится..
    На текущий момент предприятия в которых существуют (или начали устанавливать) котельные которые могут работать на альтернативном топливе - используют отходы от собственного производства (опилки, лузга подсолнечника и т.п.). Но им покупать ничего не нужно.

    Вообщем спроса пока на такой вид топлива нет .
    Точнее рынок в начальной стадии формирования. Когда стоимость ГКалл полученной от альтернативного источника теплоснабжения будет ниже чем от газовой котельной - только это переведет в активную фазу развития.

    К сведению.. в начале этого года Одесса и область была на гране полной остановки подачи газа. И отопить большинство школ, садов, больниц, интернатов - просто нечем.... кроме газа.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от Айван Посмотреть сообщение
    Немного не понял - где у нас есть такие мощности и почему урожая не будет ? Я владею немного другой информацией - многие с/х предприятия здорово попали в прошлом году, некоторые даже не убирали рапс с полей - не было смысла.
    Вы что-то путаете. В прошлом году был сумасшедший урожай рапса, и цена-тоже, как раз на рапсе все и "выехали". А особенно обогалитись крупные трейдеры (Нибулон, Сантрейд, Серна, Рисоил, Дельта Вилмар, Каргилл,.....), которые пульнули весь урожай за границу, зачем же париться, производить какой-то биодизель, если можно, как обычно, использовать Украину, как сырьевой придаток.
    С/х предприятия попали на пшенице, ячмене, не говоря уже о кукурузе, которой много на полях осталось зимовать, потому что цены закупочные были гораааааздо ниже себестоимости.
    А вот в этом году, урожай будет значительно меньше, рапс или примерз или зацвел, раньше времени.
    А мощности, их не видно, точнее не слышно, потому что они не запущены (не было такой возможности), работают в основном мелкие производители, которые перерабатывают свое сырье, для своих нужд.
    В общем, это такая обширная тема, не все сразу, пойду сначала ознакомлюсь с законодательными изменениями, что там придумали.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для AB-Man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa region
    Сообщений
    1,839
    Репутация
    436
    Так теперь получается всю пахотную землю под Рапс отдадут? А раньше то было... пшеница, помидоры, арбузы, горох... опять голодомор нам устроить хотят...

  10. Вверх #10
    какова стоимость самого производства? кто в курсе?

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для grozaodessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6
    Репутация
    12

    Post Может конечно и не совсем в тему, но это тоже способ добучи альтернативного топлива:

    Если поставить на мусорных полигонах (свалках) заводы по переработки мусора, то через 5 лет они отбиваются только за счет газа (а стоят они около 3,5 мил.дол.) + все вторсырье. Если ПЭТ, или полиэтилен, пропустить через специальную дробилку, то он стоит около 50 центов/кг (а в Одессе ежегодно выкидывается примерно 20 000 тон полиэтилена и ПЭТа)и. Небыло-бы этих воней от свалок... Просто на мусоре во всем мире отмывают бешенные деньги. В мире уже есть с десяток "мусорных" миллиардеров. У нас это еще даже не начинается. Так, пробуют и не более. Даже если сжигать старые покрышки, то можно заработать очень много энергии (есть специальная печь с "правильной" фильтрацией образующегося газа, который становиться не вредным для окр.среды) стоит около 250 000 евро. Даже из старых тряпок добывают газ...

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Айван
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    208
    Репутация
    432
    Цитата Сообщение от grozaodessa Посмотреть сообщение
    Если поставить на мусорных полигонах (свалках) заводы по переработки мусора, то через 5 лет они отбиваются только за счет газа (а стоят они около 3,5 мил.дол.) + все вторсырье. Если ПЭТ, или полиэтилен, пропустить через специальную дробилку, то он стоит около 50 центов/кг (а в Одессе ежегодно выкидывается примерно 20 000 тон полиэтилена и ПЭТа)и. Небыло-бы этих воней от свалок... Просто на мусоре во всем мире отмывают бешенные деньги. В мире уже есть с десяток "мусорных" миллиардеров. У нас это еще даже не начинается. Так, пробуют и не более. Даже если сжигать старые покрышки, то можно заработать очень много энергии (есть специальная печь с "правильной" фильтрацией образующегося газа, который становиться не вредным для окр.среды) стоит около 250 000 евро. Даже из старых тряпок добывают газ...
    Все верно,,,, к примеру недавно узнал что скорлупа грецкого ореха одно из лучших по выделению энергии среди альтернативных топлив. И унас в Украине ставят большущую печку которая будет их сжигать. (правда опять на производстве)
    Но проблема в другом - кто это будет покупать ?
    Ведь если начать считать - то стоимость полученного биотоплива - пока не намного дешевле газа, а текущий тариф для населения гораздо ниже чем стоимость любого биотоплива, а еще добавить покупку недешевого котла, которой немного сложнее в использовании (газ включил и забыл, а там надо топливо подкидывать )

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    164
    Репутация
    52
    а еще сероводород в море возможно добывать и извлекать водород. есть схемы и т.п.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Украина наращивает мощности по производству биотоплива
    http://www.companion.ua/Articles/Content/?Id=40572

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    155
    Репутация
    82
    Насколько мне известно, выращивание этого самого биотоплива напрочь убивает почву.
    Не кажется ли Вам смешно, что ради сиеминутной выгоды губиться одна из САМЫХ ЛУЧШИХ ЗЕМЕЛЬ Европы, а возможно, и мира?
    Мы можем кормить весь мир, а вместо этого становимся сырьевым придатком...
    Я понимаю еще бы в самом деле перерабатывали сами и продавали ЭНЕРГИЮ, так нет же, продаем чистое сырье...за копейки (по мировым меркам).

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Айван
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    208
    Репутация
    432
    Цитата Сообщение от Elven Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, выращивание этого самого биотоплива напрочь убивает почву.
    Не кажется ли Вам смешно, что ради сиеминутной выгоды губиться одна из САМЫХ ЛУЧШИХ ЗЕМЕЛЬ Европы, а возможно, и мира?
    Мы можем кормить весь мир, а вместо этого становимся сырьевым придатком...
    Я понимаю еще бы в самом деле перерабатывали сами и продавали ЭНЕРГИЮ, так нет же, продаем чистое сырье...за копейки (по мировым меркам).
    Elven , извини.., но похоже ты не совсем вчитывался в принятый закон
    Его как раз и принимали с целью улучшения условий для переработки и дальнейшей продажи уже биотоплива а не сырья (что сейчас в основном происходит)....
    что касается остального .... я лично считаю что очень хорошо если Украина станет сырьевым поставщиком( придаток не хорошее слово ) с/х продукции.... сейчас мы потребители турецких, испанских, польских и т.п. с/х производителей... это действительно обидно..... но это уже отдельная тема для обсуждения

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для INET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,807
    Репутация
    847
    Цитата Сообщение от Elven Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, выращивание этого самого биотоплива напрочь убивает почву.
    Не кажется ли Вам смешно, что ради сиеминутной выгоды губиться одна из САМЫХ ЛУЧШИХ ЗЕМЕЛЬ Европы, а возможно, и мира?
    Мы можем кормить весь мир, а вместо этого становимся сырьевым придатком...
    Вы знаете, на практике доказано, что после того самого, которое губит почву- так буяет пшеничка

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    155
    Репутация
    82
    2 Айван.
    Не путайте сельхоз продукция (яблоки, огурцы и мясо), с биотопливом.
    Немного разные понятия.

    2 Inet
    Честно, не знаю. Если это так - то было бы здорово, хотя я слышал обратное.

    Я только ЗА то, чтоб Украина была именно ПОСТАВЩИКОМ сельхоз продукции, а не придатком. Это разные понятия.
    Хотя бы потому что на одной сельхоз продукции мы и сами прокормимся, и продавать сможем, т.к. альтернативы не так уж и много.
    А биотопливо... Им не накормишь. И продать можно только тем, у кого есть заводы по переработке... Да и альтернатив немало.
    Даже сейчас нефть и газ экономически выгодней зачастую...

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Айван
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    208
    Репутация
    432
    Цитата Сообщение от Elven Посмотреть сообщение
    2 Айван.
    Не путайте сельхоз продукция (яблоки, огурцы и мясо), с биотопливом.
    Немного разные понятия.

    2 Inet
    Честно, не знаю. Если это так - то было бы здорово, хотя я слышал обратное.

    Я только ЗА то, чтоб Украина была именно ПОСТАВЩИКОМ сельхоз продукции, а не придатком. Это разные понятия.
    Хотя бы потому что на одной сельхоз продукции мы и сами прокормимся, и продавать сможем, т.к. альтернативы не так уж и много.
    А биотопливо... Им не накормишь. И продать можно только тем, у кого есть заводы по переработке... Да и альтернатив немало.
    Даже сейчас нефть и газ экономически выгодней зачастую...
    Elven - причем здесь огурцы ?? Ты уж извини( еще раз) - но я за последние 6 месяцев . видел столько биотоплива... сколько раньше даже предположить не мог... биотопливо - продукт получаемый после дополнительной обработки или переработки биологической продукции. В некоторых случаях обработка может быть минимальной.

    И не понял фразу "продать можно только тем, у кого есть заводы по переработке" - ??? Заводы по переработке не покупают - они производят биотопливо

    Газ и нефть сейчас в любом случае выгодны (КПД очень высокие) - но
    1. Запасы ограниченны
    2. В Украине этих ресурсов нет
    3. Рост цен на нефть и газ значительно будет опережать другие энергоресурсы.

    Мне тоже абсолютно не нравится текущее развитие ситуации по специальному "выращиванию" топлива на земле..... действительно существуют другие способы уменьшить энергозависимость от газа и нефти....

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Айван
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    208
    Репутация
    432
    Цитата Сообщение от INET Посмотреть сообщение
    Вы знаете, на практике доказано, что после того самого, которое губит почву- так буяет пшеничка
    Вы о рапсе? Насколько я помню, его не чаще чем раз в 10-12 лет на одном месте можно высаживать...... хотя могу ошибаться


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения