Тема: "Световой тоннель" или "Окно в другое измерение"

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для radiolomaster
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    860
    Репутация
    156

    По умолчанию "Световой тоннель" или "Окно в другое измерение"

    Приветствую всех.
    Решил собрать к новому году такую игрушку как Световой тоннель". Идея ее не нова, давно видел в интернете такие игрушки, и хотел сделать такую, да все времени не было, но вот наконец решил сделать к новому году. Может кому понравится и тоже себе сделает.
    Работает она на принципе отражения света.
    Для сборки понадобится:
    - деревянные рейки, или другой материал для создания рамки. Лучше всего подошел бы Т-образный профиль (как для оконных рам), но я не нашел такого размера, и сам сделал такой профиль сбив рейки разных размеров.
    - зеркало и полупрозрачное зеркало. С зеркалом все понятно, а вот полупрозрачное можно сделать из обычного стекла наклеив на него тонировочную пленку для авто. Тут тоже есть свои хитрости, можно почитать в нете, или потом расскажу кого заинтересует.
    - источники света - я использовал светодиодную ленту. Можно использовать китайскую гирлянду, но ее сложнее будет монтировать. С начала думал купить дискретных светодиодов и напаять их на полоски стеклотекстолита фольгированного, но это вышло бы дороже чем просто купить ленту. Единственное что лента на 12 В, а так можно было бы сделать на любое напряжение.
    - блок питания для питания светодиодов - любой, подходящий по напряжению и току.
    - краски, лаки - для обработки рамки - по вкусу.
    - инструмент для резки дерева, стекла, сверления, паяния.
    - желание, хорошее настроение, свободное время
    Схема примерно такая:


    И вот что получилось:



    Еще осталось покрыть лаком, но это уже в следующем году .
    К сожалению я не фоткал все этапы сборки, хотя хотел с начала. Ну если буду собирать еще, то сделаю подробный ворклог.
    Можно использовать как деталь интерьера, также видел использование такой штуки для моддинга ПК, создает эффект что корпус внутри пустой. Можно стол так оформить. Если зеркало ставить под углом - то можно получить поворачивающий в сторону тоннель. А если использовать 2 полупрозрачных зеркала, то можно сделать окно с эффектом тоннеля. В принципе получится и с обычным стеклом вместо полупрозрачного зеркала, но тоннель будет менее глубокий.

    Ну вообщем критикуйте У кого есть какие вопросы - спрашивайте.
    В будущем хочу еще немного оживить его - добавить управляющую электронику, что бы еще какие-нибудь эффекты получить. Можно задействовать RGB ленту для получения разных цветов.



    Всех с наступающим!
    Последний раз редактировалось ProZerpina; 01.01.2013 в 11:56.


Ответить в теме

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения