Тема: Бог – продукт височной эпилепсии?

Ответить в теме
Страница 1 из 26 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 501
  1. Вверх #1
    just nobody Аватар для Alkatraz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,104
    Репутация
    1548

    Question Бог – продукт височной эпилепсии?

    Недавно посмотрела фильм «Бог внутри нас» (краткое содержание здесь: http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000224).
    Заинтересовала эта тема. Какое у вас мнение на этот счет?
    Я думаю, что я думаю, следовательно я думаю, что существую.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    А очень похоже.

  3. Вверх #3
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Недавно посмотрела фильм «Бог внутри нас» (краткое содержание здесь: http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000224).
    Заинтересовала эта тема. Какое у вас мнение на этот счет?
    Ну, Аля, от кого-от кого, а от тебя не ожидала! А где доказательства, что мы сами не продукт височной эпилепсии бога?
    ॐ नमः शिवाय

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для mojojojo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7,039
    Репутация
    6451
    Цитата Сообщение от Alkatraz Посмотреть сообщение
    Недавно посмотрела фильм «Бог внутри нас» (краткое содержание здесь: http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000224).
    Заинтересовала эта тема. Какое у вас мнение на этот счет?
    Более комплексно, нельзя все сводить только к поражениям височных долей. Да и маловато одного больного, ведь остальные еще должны ему поверить. Посмотрите хотя бы на одесский форум, многие ли здесь принимают чужую точку зрения в философских вопросах?

    На мой взгляд, основа все-таки в теории разума и последующей способности очеловечивать и придавать сверхъестественные способности окружающим предметам. Вкупе с гипнабельностью это дает прочный фундамент для появления архаичной религии. А дальше уже религия сама эволюционирует со временем от тотемизма к монотеизму/пантеизму, а вместе с ней эволюционирует и общество. Приблизительно так.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Ну, Аля, от кого-от кого, а от тебя не ожидала! А где доказательства, что мы сами не продукт височной эпилепсии бога?
    Если свести все снова к теме матрицы, то Бог- это тот злобный главный компьютер, который управляет матрицей. А Нео должен его уничтожить, чтобы освободить людей от иллюзий, то есть от височной эпилепсии. На самом деле уже надоели эти вопросы- почему Бог убивает детей, почему кто-то живет ниже прожиточного минимума и прочее. К Богу слишком много претензий и еще больше ожиданий, даже от тех, кто Его не хулит, но все же ходит и вписывает имена тех, кому от него тоже должно перепасть немного фортуны. При этом тратится слишком много времени на ожидания и потенциально полезная созидательная энергия уходит в бесполезный выхлоп. Когда Нео уничтожит матрицу и люди поймут, что все в жизни зависит только от них и что любые надежды на фарт, милость сверху и прочие ништяки- напрасны, тогда они или сгинут в тоске об утраченных надеждах или возьмутся за лопаты и настроят себе дворцов, наклепают лексусов, награнят алмазов. А потом умрут в глубокой старости изобразив улыбки при последнем издыхании.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от mojojojo Посмотреть сообщение
    Более комплексно, нельзя все сводить только к поражениям височных долей. Да и маловато одного больного, ведь остальные еще должны ему поверить. Посмотрите хотя бы на одесский форум, многие ли здесь принимают чужую точку зрения в философских вопросах?

    На мой взгляд, основа все-таки в теории разума и последующей способности очеловечивать и придавать сверхъестественные способности окружающим предметам. Вкупе с гипнабельностью это дает прочный фундамент для появления архаичной религии. А дальше уже религия сама эволюционирует со временем от тотемизма к монотеизму/пантеизму, а вместе с ней эволюционирует и общество. Приблизительно так.
    Такой вот неплохой отрывочек из в целом эзотерического текста:

    Как говорят современные философы, психологи и физики, занимающиеся квантовой механикой, переживаемые человеком состояния, его взгляд на мир, – отражение его собственной природы, его «Я».

    Не секрет, что реакция мозга человека на внешнее воздействие зависит:
    от качества и свойства рецепторов (уха, глаза, языка),
    от свойства системы обработки нервного сигнала, прошедшего от рецептора до мозга.

    О том, что представляет собой само внешнее воздействие, каково оно на самом деле, человек не может сказать ничего. В нем просто не существует таких механизмов, органов, ощущающих мир извне.

    Можно поспорить, что есть такое понятие как экстраполирующая функция мозга, аналитический разум и т.д. Но при ближайшем рассмотрении все это лишь продолжение работы нервной системы, которая для облегчения восприятия нового строит на основе старых реакций предположения. Если принять все вышесказанное во внимание, то становится понятным, почему люди склонны «кроить все под себя» и искать себя в другом человеке для того, чтобы сделать его приятелем, другом или любовником.
    Последний раз редактировалось Амброзий Иванович; 31.12.2012 в 16:20.

  6. Вверх #6
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Если свести все снова к теме матрицы,
    Если свести сказанное воедино, то можно подытожить - что может человек сказать о боге, если он и о себе-то ничего не знает. Я правильно поняла вашу мысль?
    ॐ नमः शिवाय

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Если свести сказанное воедино, то можно подытожить - что может человек сказать о боге, если он и о себе-то ничего не знает. Я правильно поняла вашу мысль?
    А не лучше ли спросить себя: откуда мне стало известно о Боге? Насколько надежен этот источник? насколько достоверны древние легенды о Нем? Почему Бог себя так странно вел? И почему не появляется сейчас?

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Если свести сказанное воедино, то можно подытожить - что может человек сказать о боге, если он и о себе-то ничего не знает. Я правильно поняла вашу мысль?
    Примерно так. Нам даны ограниченные возможности. Мы можем видеть своим таким очень отличным от других существ зрением, можем слышать звуки, причем далеко не всего частотного диапазона, можем очень умело использовать материалы из окружающей среды для создания необходимых предметов быта благодаря развитому и практичному интеллекту совместно с исключительной тонкой моторикой конечностей. В целом мы очень странный вид животных, но не более того. У меня есть большие сомнения на счет того, что такое животное способно задавать правильные вопросы. Например, человек спрашивает- а откуда все и зачем. Вопрос очень понятный, понятный человеку, действительно- откуда вся эта материя и зачем ей вообще нужно быть... Тут нужно задуматься... Материя как бы референтом является. Но может так оказаться, что некоторые человеческие вопросы просто находятся за гранью реальности, то есть не могут существовать в ней. Тут конечно разу найдутся и те, кто к реальности причислит все что угодно, скажет, что информация- это тоже материя и будет много споров. Никто на самом деле не знает что есть информация по своей сути и несет ли она в себе какой-то энергетический потенциал. Кто-то скажет, что информация и есть это все, ведь она таинственным образом содержит в себе правила существования и взаимодействия материи. И все эти рассуждения имеют большой минус и вызывают много споров только потому, что информация такого рода порожденная исключительно нейронными процессами человека не может быть воспринята каким-то образом прямым способом через ощущения, но только когнитивно. Примечательно, но люди никогда не спорят на счет существования воды например. Вода познается через прямое ощущение и такого спора никогда не возникало. Когнитивность- это печальная участь высокоразвитых разумных живых существ подобных человеку. Даже если к когнитивному познанию прибавить способность новых прямых ощущений, то все равно останутся какие-то ограничения. И вероятно, что какие-то вопросы человека просто не имеют смысла и не могут иметь ответов вовне... Это возможно касается и веры, и многого другого.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    А не лучше ли спросить себя: откуда мне стало известно о Боге? Насколько надежен этот источник? насколько достоверны древние легенды о Нем? Почему Бог себя так странно вел? И почему не появляется сейчас?
    В данном случае вопрос не о разборе полетов касательно мифотворчества людей. Для упрощения предполагается, что все мифы- сказки и что действительно есть какой-то сверхразум. Вопрос ставится так- а может ли человек как-то приблизиться в своем ощущении, познании и понимании к сути этого явления или нет.

  9. Вверх #9
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11622
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    А не лучше ли спросить себя: откуда мне стало известно о Боге? Насколько надежен этот источник? насколько достоверны древние легенды о Нем? Почему Бог себя так странно вел? И почему не появляется сейчас?
    Тихон Петрович, вы меня просто удивляете. Или вы полагаете, что вы первый, кому вопросы эти пришли в голову?
    Ответы на них есть. Но путь к истине (ответам) у каждого свой, и не пройдя его, истину человек постичь не в силах. Поэтому если тот, кто нашел ответы, скажет вам, вы его не поймете. Пока не пройдешь арифметику, за высшую математику браться рано. Но любознательный ученик обязательно осилит арифметику.
    Бог появляется. Он никуда и не уходил. Вы путаете бога и представление о нем людей. А меня знаете что забавляет? Что вроде бы не веря в него, вы пишете Бог с большой буквы. )

    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Примерно так. Нам даны ограниченные возможности.
    Да. И при этом нам дана возможность их развивать, и это вселяет надежду.
    ॐ नमः शिवाय

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Тихон Петрович, вы меня просто удивляете. Или вы полагаете, что вы первый, кому вопросы эти пришли в голову?
    Ответы на них есть. Но путь к истине (ответам) у каждого свой, и не пройдя его, истину человек постичь не в силах. Поэтому если тот, кто нашел ответы, скажет вам, вы его не поймете. Пока не пройдешь арифметику, за высшую математику браться рано. Но любознательный ученик обязательно осилит арифметику.
    Бог появляется. Он никуда и не уходил. Вы путаете бога и представление о нем людей. А меня знаете что забавляет? Что вроде бы не веря в него, вы пишете Бог с большой буквы. )



    Да. И при этом нам дана возможность их развивать, и это вселяет надежду.
    Я троже пишу Бог с большой буквы, потому что я граммар-атеист. А вот если Бога постичь нельзя, даже если он и есть, то следует просто оставить его в покое, потому что если он гуманный, то ему наверное больно видеть все эти нелепые и смешные попытки как-то вступить с ним в контакт. Это примерно как пытаться передать смс дымовыми сигналами через оператора мобильной связи, при том что оператор принимает только радиосигналы на СВЧ.

  11. Вверх #11

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    Я троже пишу Бог с большой буквы, потому что я граммар-атеист. А вот если Бога постичь нельзя, даже если он и есть, то следует просто оставить его в покое, потому что если он гуманный, то ему наверное больно видеть все эти нелепые и смешные попытки как-то вступить с ним в контакт. Это примерно как пытаться передать смс дымовыми сигналами через оператора мобильной связи, при том что оператор принимает только радиосигналы на СВЧ.
    Думается, и на сей счет Вы заблуждаетесь...
    Если на затруднит, прочтите и подумайте:
      Показать скрытый текст
    см.подробнее
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  12. Вверх #12
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Если на затруднит, прочтите и подумайте:
    Убедили, убедили... Ваш продукт - самый продуктивный
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  13. Вверх #13

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    61
    Сообщений
    5,204
    Репутация
    1058
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Убедили, убедили... Ваш продукт - самый продуктивный
    Благодарю Вас
    С Новым годом!
    "Мы вступаем в новый год. Озираясь на прошлый год, мы видим столько страшного на свете и столько горького в жизни многих, многих людей, включая нас самих. И вот, вступая в этот новый год, принесем Богу искреннее, сердечное раскаяние в том, что мы оказались недостойными Его учениками. Он нас возлюбил до смерти — и этого оказалось мало для того, чтобы переменить нашу жизнь. А если смотреть на то, на что был похож мир в течение последнего года или прошедших двух тысячелетий, то как больно делается! Подумайте, что за чуть меньше чем две тысячи лет было около трех тысяч войн одних христиан против других, не говоря о том, сколько было пролито крови людей, которые нам не единоверны. Для того ли нас посылал Господь в мир? Так ли Он нам поручил принести Благую Весть о новой жизни? Подумаем о том, что мы сделали с творением Божиим, как изуродовали землю, как осквернили ее, как изуродовали все человеческие отношения — и личные, и общественные".
    «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)

  14. Вверх #14
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас
    С Новым годом!
    А давайте прекратим оффтопить на позитивной ноте - скажите что-нибудь от себя, без цитат
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Думается, и на сей счет Вы заблуждаетесь...
    Если на затруднит, прочтите и подумайте:
      Показать скрытый текст
    см.подробнее
    "Людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их; не оставили ни одной души. Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал; не отступил ни от одного слова во всём, что повелел Господь."
    Иис. Н. 11:14-15

    А может все же заблуждаетесь Вы.

    ---------- Сообщение добавлено 31.12.2012 в 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от протоиерей Сергий Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас
    С Новым годом!
    "Мы вступаем в новый год. Озираясь на прошлый год, мы видим столько страшного на свете и столько горького в жизни многих, многих людей, включая нас самих. И вот, вступая в этот новый год, принесем Богу искреннее, сердечное раскаяние в том, что мы оказались недостойными Его учениками. Он нас возлюбил до смерти — и этого оказалось мало для того, чтобы переменить нашу жизнь. А если смотреть на то, на что был похож мир в течение последнего года или прошедших двух тысячелетий, то как больно делается! Подумайте, что за чуть меньше чем две тысячи лет было около трех тысяч войн одних христиан против других, не говоря о том, сколько было пролито крови людей, которые нам не единоверны. Для того ли нас посылал Господь в мир? Так ли Он нам поручил принести Благую Весть о новой жизни? Подумаем о том, что мы сделали с творением Божиим, как изуродовали землю, как осквернили ее, как изуродовали все человеческие отношения — и личные, и общественные".
    Ага, мечи наточить забыли. )

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Тихон Петрович, вы меня просто удивляете. Или вы полагаете, что вы первый, кому вопросы эти пришли в голову?
    Ответы на них есть. Но путь к истине (ответам) у каждого свой, и не пройдя его, истину человек постичь не в силах. Поэтому если тот, кто нашел ответы, скажет вам, вы его не поймете. Пока не пройдешь арифметику, за высшую математику браться рано. Но любознательный ученик обязательно осилит арифметику.
    Бог появляется. Он никуда и не уходил. Вы путаете бога и представление о нем людей. А меня знаете что забавляет? Что вроде бы не веря в него, вы пишете Бог с большой буквы. )
    А Вы полагаете, что мне неизвестно, что этими вопросами люди занимались давным-давно?
    Другое дело, что ответы меня не устраивают))
    Может быть, Вам известны какие-то другие?
    просветите)))

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Роман75
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,365
    Репутация
    1358
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    А Вы полагаете, что мне неизвестно, что этими вопросами люди занимались давным-давно?
    Другое дело, что ответы меня не устраивают))
    Может быть, Вам известны какие-то другие?
    просветите)))
    А Вы на задумывались что возможно нет универсального ответа на эти вопросы. Для каждого он будет свой. А комуто он и не нужен вовсе. Одному по причине отсутствия духовного поиска, а другому по причине свершившегося прозрения. И лишь те, кто посередине пытаются найти ответы. Может для этого и жизнь дам дана! Кто знает....
    "DE OMNIBUS DUBITANDUM"

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Роман75 Посмотреть сообщение
    А Вы на задумывались что возможно нет универсального ответа на эти вопросы. Для каждого он будет свой. А комуто он и не нужен вовсе. Одному по причине отсутствия духовного поиска, а другому по причине свершившегося прозрения. И лишь те, кто посередине пытаются найти ответы. Может для этого и жизнь дам дана! Кто знает....
    Мне тут объяснили, что есть универсальные, проверенные и санкционированные свыше ответы)))) Жду их)))

    На счет жизни, данной для ответа на вопрос о том, почему добрый Бог - такой злой, я не согласен.
    Жизнь нам никем не дана.
    Жизнь и осознание ее получены нами просто так, даром, в нагрузку к эволюционной прихоти естественнонаучных законов природы.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    44
    Сообщений
    5,169
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Тихон Петрович Посмотреть сообщение
    Мне тут объяснили, что есть универсальные, проверенные и санкционированные свыше ответы)))) Жду их)))

    На счет жизни, данной для ответа на вопрос о том, почему добрый Бог - такой злой, я не согласен.
    Жизнь нам никем не дана.
    Жизнь и осознание ее получены нами просто так, даром, в нагрузку к эволюционной прихоти естественнонаучных законов природы.
    А как же родители? Обижаете.

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,300
    Репутация
    3852
    Цитата Сообщение от Амброзий Иванович Посмотреть сообщение
    А как же родители? Обижаете.
    Родители это люди давшие жизнь именно Вам, Они действовали по конкретному выбору? Из тысяч спермотозоидов они отобрали Ваш?
    Хотя, в определенном смысле можно согласиться.
    Без родителей люди пока не появляются - непреложный факт!
    А без Бога? Видимо, могут)))


Ответить в теме
Страница 1 из 26 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения