Тема: Хочу стать программистом! Помогите определиться

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    326
    Репутация
    142

    По умолчанию Хочу стать программистом! Помогите определиться

    Доброго дня, уважаемые форумчане.
    Проработав 5 лет экономистом, решил сменить профессию на программиста. Причины - всегда нравилось это дело, всегда интересовался таким (программки для работы писал на VBA, хтмл одно время юзал). Ну и башка вроде варит неплохо.
    Прошу помочь в таких вопросах:
    1. В каком направлении пойти, что именно изучать? Почитав форумы немного, уже голова пухнет от обилия информации и количества языков программирования.
    По каким критериям выбрать, что учить? Что сейчас востребованно на рынке труда?
    2. Где учиться? Сам учиться буду, это само собой. Рекомендуют Политех прикладную математику/программное обеспечение; но, т.к. работаю - в выборе есть только заочное обучение.
    3. Толковые ресурсы, где много и доступно расписано. Друг кинул ссылкой codecademy - очень нравится пока что.
    4. Если кто сможет за чашкой пива пообщаться и рассказать побольше о данной профессии - буду очень признателен!

    Если что неверно написал/ошибся в терминологии - пинайте посильнее, быстрее научусь
    Заранее спасибо за конструктивные ответы и с наступающим всех!!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Учите C++ или Java.
    Английский - обязательно.
    И попробуйте поискать идеи, как при будущей работе в сфере IT использовать знание предметной области экономики.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    С Java соглашусь, а вот с С++ - не очень, это только если человеку он нравится гораздо больше среди прочих. А вот objective C - это да

    Английский - обязательно (+100500)

    Тратить время на наш ВУЗ думаю в этом случае не сильно стоит
    Последний раз редактировалось Fallout; 27.12.2012 в 20:35.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,086
    Репутация
    8029
    Цитата Сообщение от euga Посмотреть сообщение
    2. Где учиться? Сам учиться буду, это само собой. Рекомендуют Политех прикладную математику/программное обеспечение; но, т.к. работаю - в выборе есть только заочное обучение.
    Если нужны знания, а не корочка, то про заочное в политехе можете забыть - вас там ничему не научат.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,675
    Репутация
    1333
    Как человек, 5 лет проучившийся на экономиста и работающий последний год, как ни странно, программистом (ну и плюс совмещение со всяким админством-эникейством), хочу спросить, а реальные задачи-то какие-то есть уже сейчас? Может хоть на текущей работе? И второй вопрос: мысли по поводу того, как применить имеющиеся знания по экономике в профессии программиста имеются? Это не обязательно должно быть приоритетом в выборе направления, но оттолкнуться от этого вполне можно.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    126
    Репутация
    37
    Рекомендую начать с SICP.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для zmei*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    12
    из личного опыта:
    начал учить Си (3 мес.) прочел кучу литературы но из всего могу выделить только http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2762878первая часть это там где про язык Си.Для более глубокого пониманияhttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2388601
    Разберешься с Си -разберешься с любым языком программирования.
    Потом я перешел к С++ изучил основы, понял принципы ОПП (но не стал "плюсовиком")
    Стало интересно писать под iOS начал учить Obj-С и тут понял что не зря начал с Си языка...ибо Obj-C это надмножество Си и тут же пригодились знания С++ для понимания принципа ОПП, тут он несколько иначе реализован.
    Если вдруг будет интересно учить Obj-C, могу посоветовать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4171850.
    Но должен заметить что путь этот не так то прост, надо много читать, перечитывать + английский куча хорошей литературы не переводится (я про obj-c).
    Иногда мне кажется что достигнуть профита мне мне удалось бы быстрее начни я учится с явы, но почему то сожалений у меня не возникает )))
    В любом случае у каждого свой путь и свой выбор.
    Удачи!

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    326
    Репутация
    142
    Спасибо большое за ответы и советы!
    Про применение программирования к задачам текущей работы - пока слабо представляется что-то подобное, если честно.
    Английский знаю на уровне выше среднего.

    Про обучение - понятно, что в ВУЗе это бесполезно, большей частью (тем паче, что заочка). Но! Возьмет ли потенциальный работодатель человека-самоучку на работу??
    Для этого же "корочка" и нужна вроде.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    326
    Репутация
    142
    Еще вопрос.
    Я так понимаю, что разработка "обычных" программ/разработка игр/веб-программирование/разработка под андроид/Ios - все совсем разные вещи?
    Или, изучив что-то одно (яву, с) - можно будет перепрофилироваться на что-то другое?

  10. Вверх #10
    Новичок Аватар для phoenix78
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    89
    Репутация
    33
    1. корочка не нужна в 9 случаев из 10
    2. для разработки под android нужны уверенные знания в java core.
    3. перепрофилироваться реально. Но зачем об этом думать в самом начале? Выбирайте внимательно во что будете вкладывать свое время.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    326
    Репутация
    142
    Дак вот и пытаюсь выбрать под себя что-то. Проблема в том, что нравится и то, и это, и даже вот это.
    Но это так, буду читать форумы, осмысливать информацию.
    Про корочку - понял, спасибо.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для zmei*
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    12
    Выбирай андроид, за мобильными девайсами будущее, к тому же целевая аудитория у андроида больше нежели у яблока у нас так точно) ИМХО яву учить с нуля проще.
    Могу посоветовать видео курсы http://www.ex.ua/view/14114671?r=12466733 http://www.ex.ua/view/12719659?r=12466733 http://www.ex.ua/view/15833752?r=12466733

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от euga Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы и советы!
    Про применение программирования к задачам текущей работы - пока слабо представляется что-то подобное, если честно.
    Английский знаю на уровне выше среднего.

    Про обучение - понятно, что в ВУЗе это бесполезно, большей частью (тем паче, что заочка). Но! Возьмет ли потенциальный работодатель человека-самоучку на работу??
    Для этого же "корочка" и нужна вроде.
    Корочка конечно не мешает но не является критичной, тем более что одна корочка как я понимаю есть.
    На самом деле если прицел в типичные большие конторы то там важны наличие опыта и возраст. И помочь тут могут только хорошие знания и умения, а также правильно подобранное направление, читай там где большая нехватка народу и где могут простить отсутствие опыта

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от euga Посмотреть сообщение
    Еще вопрос.
    Я так понимаю, что разработка "обычных" программ/разработка игр/веб-программирование/разработка под андроид/Ios - все совсем разные вещи?
    Или, изучив что-то одно (яву, с) - можно будет перепрофилироваться на что-то другое?
    И да и нет что то, что другое таки да - программирование и понятно что общего много, но в есть и сильные различия, как и по языкам, архитектуре, процессу разработки, дополнительным знаниям, технологиям и т д

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от euga Посмотреть сообщение
    Возьмет ли потенциальный работодатель человека-самоучку на работу??
    На одной конференции было сказано, что около 40% украинских программистов - самоучки.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    На одной конференции было сказано, что около 40% украинских программистов - самоучки.
    Это имелось ввиду что около 60% имеют какие то околопрограммистские дипломы?

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Это имелось ввиду что около 60% имеют какие то околопрограммистские дипломы?
    Наверное. Про оставшиеся 60% вроде бы не уточняли.

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    208
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Наверное. Про оставшиеся 60% вроде бы не уточняли.
    40% программистов признались, что они самоучки, остальные 60% не признались

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Цитата Сообщение от shipr Посмотреть сообщение
    40% программистов признались, что они самоучки, остальные 60% не признались
    Тоже возможно.

    Ну, я предполагаю, что хотя бы 1/3 программистов всё же с дипломом по специальности IT. Возможно, я тут слишком оптимистичен, не знаю.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Тоже возможно.

    Ну, я предполагаю, что хотя бы 1/3 программистов всё же с дипломом по специальности IT. Возможно, я тут слишком оптимистичен, не знаю.
    Мои личные наблюдения говорят примерно о 70-80% с ИТ дипломами, но нужно заметить что на многих ИТ специальностях самому программированию уделяется не так уж и много.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения