Тема: Хочу стать программистом! Помогите определиться

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45
  1. Вверх #21
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Статья сентября уходящего года: Is a computer science degree worth the paper it's printed on?
    Статья прямо-таки рвёт шаблон. Написано - прямо как про СНГ, но это про США.
    Процитирую пару моментов:
    №1
    "I don't have a computer science degree, though I've worked at big-name companies and founded my own firm."
    №2
    "... of the people who earned a computer science degree, most don't know any theory and can't code. Instead, they succeed at putting things on their resume that match keywords."


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Статья сентября уходящего года: Is a computer science degree worth the paper it's printed on?
    Статья прямо-таки рвёт шаблон. Написано - прямо как про СНГ, но это про США.
    Процитирую пару моментов:
    №1
    "I don't have a computer science degree, though I've worked at big-name companies and founded my own firm."
    №2
    "... of the people who earned a computer science degree, most don't know any theory and can't code. Instead, they succeed at putting things on their resume that match keywords."
    А зачем в штатах знать теорию и кодить? Вполне подходит работа какого нибудь менеджера надсмотрщика за индусиками, восточноевропейчиками, южноамериканчиками

  3. Вверх #23
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,954
    Репутация
    465
    Ну, значит, кому-то всё же это нужно, и аутсорсинг не настолько тотальный.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для merann
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    947
    Репутация
    987
    ап
    нет ничего невозможного для человека с интеллектом

  5. Вверх #25
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от merann Посмотреть сообщение
    ап
    что ап?

  6. Вверх #26
    Частый гость Аватар для merann
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    947
    Репутация
    987
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    что ап?
    может напишет кто-то что-то интересное
    нет ничего невозможного для человека с интеллектом

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от merann Посмотреть сообщение
    может напишет кто-то что-то интересное
    Та уже ж тему раскрыли и пооффтопить успели Осталось только узнать как дела у ТС

  8. Вверх #28
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    326
    Репутация
    142
    У ТСа дела хорошо, спасибо
    Сравнив ситуацию на рынке труда и зарплаты банкиров (рядовых) и программистов - выбор остался только один.
    По сабжу - учусь в Шаге по курсу Андроид (препод очень толковый, обучение нравится), скоро параллельно в Хиллеле 3-месячные курсы джавы.
    Ну и Шилдта прикупил, почитываю.
    Есть, конечно, непростые моменты ... побитовый сдвиг, например, не с первого раза понял ... но "хто казав, шо буде легко?"
    Но вообще нравится поломать голову над сложной задачкой.

    Надеюсь, из меня выйдет все же толковый специалист.
    Ну и всем спасибо за советы!!

  9. Вверх #29
    Частый гость Аватар для merann
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    947
    Репутация
    987
    вот тут?
    http://od.itstep.org/novosti-na-glavnoy/razrabotka-mobilnich-prilozheniy-pod-android.html
    и кто у вас преподаватель?
    Последний раз редактировалось merann; 01.06.2013 в 14:17. Причина: не умею красиво вставлять ссылки, опять не получилось
    нет ничего невозможного для человека с интеллектом

  10. Вверх #30
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    326
    Репутация
    142
    так точно
    только это уже вторая группа, я в первой учусь
    преподаватель Ярослав, мне очень нравится его стиль

  11. Вверх #31
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    здравствуйте, подскажите пожалуйста, даже не знаю, к кому обратиться. У меня сын учиться на специальности: программное обеспечение, учиться неплохо на бюджете, сдает экзамены, некоторые автоматом.Но я не знаю, перспективное это дело или нет- программирование. Скажите, хотя бы в общих чертах, какова примерно зарплата программиста. Понимаю, что определенно не скажешь, это как устроишься, но хоть в общих чертах. Переживаю, единственный сын.Я считаю, что лучше ему было бы учиться на моряка в академии, будет потом перспектива получать достойную зарплату,и в будущем содержать свою семью. Я его уговариваю перейти на учебу в морскую академию и думаю, и вот думаю правильно делаю или нет, если сорву его из политеха. И еще, подскажите, можно ли где то устроиться ему на лето поработать на практику, хотя бы понять что это такое, можно и на маленькую заплату, просто чтобы ему не сидеть летом играть в игры на компьютере. спасибо
    Последний раз редактировалось Швец С.А.; 04.06.2013 в 18:09.

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Швец С.А. Посмотреть сообщение
    здравствуйте, подскажите пожалуйста, даже не знаю, к кому обратиться. У меня сын учиться на 2 курсе политеха на ИКСе, специальность: программное обеспечение, учиться неплохо на бюджете, сдает экзамены, некоторые автоматом.Но я не знаю, перспективное это дело или нет- программирование. Скажите, хотя бы в общих чертах, какова примерно зарплата программиста. Понимаю, что определенно не скажешь, это как устроишься, но хоть в общих чертах. Переживаю, единственный сын.Я считаю, что лучше ему было бы учиться на моряка в академии, будет потом перспектива получать достойную зарплату,и в будущем содержать свою семью. Я его уговариваю перейти на учебу в морскую академию и думаю, и вот думаю правильно делаю или нет, если сорву его из политеха. И еще, подскажите, можно ли где то устроиться ему на лето поработать на практику, хотя бы понять что это такое, можно и на маленькую заплату, просто чтобы ему не сидеть летом играть в игры на компьютере. спасибо
    То есть доход единственное мерило? Не задумывались что у моряков то кроме относительно неплохих доходов тоже хватает сложностей?
    Насчет ЗП вот. Но тут надо понимать что процент оканчивающих ВУЗы и попадающий с эту индустрию невелик и нужно учиться помимо ВУЗа.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,156
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от Швец С.А. Посмотреть сообщение
    здравствуйте, подскажите пожалуйста, даже не знаю, к кому обратиться. У меня сын учиться на 2 курсе политеха на ИКСе, специальность: программное обеспечение, учиться неплохо на бюджете, сдает экзамены, некоторые автоматом.Но я не знаю, перспективное это дело или нет- программирование. Скажите, хотя бы в общих чертах, какова примерно зарплата программиста. Понимаю, что определенно не скажешь, это как устроишься, но хоть в общих чертах. Переживаю, единственный сын.Я считаю, что лучше ему было бы учиться на моряка в академии, будет потом перспектива получать достойную зарплату,и в будущем содержать свою семью. Я его уговариваю перейти на учебу в морскую академию и думаю, и вот думаю правильно делаю или нет, если сорву его из политеха. И еще, подскажите, можно ли где то устроиться ему на лето поработать на практику, хотя бы понять что это такое, можно и на маленькую заплату, просто чтобы ему не сидеть летом играть в игры на компьютере. спасибо
    Если программирование - его призвание, если он чувствует, что жить не может без решения компьютерных задач (а не только без игр), то и работу найдет с достойной зарплатой. А вот профессия моряка очень специфическая и трудная. Ведь не случайно большинство моряков хотят устроиться на берегу, даже за несколько меньшую зарплату. Это невероятно трудно -несколько месяцев подряд видеть одни и те же рожи, далеко не самые приятные и доброжелательные, у некоторых случаются нервные срывы. За опасность я вообще молчу. А о личной жизни сына Вы подумали, когда пытались сделать его моряком? Не каждый мужчина выдержит долгие разлуки с семьей, и уж точно никому на пользу это не пойдет. Всякая профессия имеет свои трудности. Но я думаю, что если мальчик не дурак, то вполне может со своей уже выбранной профессией неплохо жить на берегу.

  14. Вверх #34
    Посетитель Аватар для Naftizin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    464
    Репутация
    120
    Подскажите хорошую книгу по основам ООП.Изучаю ПХП,чувствую недостает информации.

  15. Вверх #35
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    40
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Naftizin Посмотреть сообщение
    Подскажите хорошую книгу по основам ООП.Изучаю ПХП,чувствую недостает информации.
    Гради Буч "Объектно-ориентированный анализ и проектирование" - вначале говорится про ООП(OOP), затем идет анализ(ООА) и проектирование (OOD)

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от Швец С.А. Посмотреть сообщение
    здравствуйте, подскажите пожалуйста, даже не знаю, к кому обратиться. У меня сын учиться на специальности: программное обеспечение, учиться неплохо на бюджете, сдает экзамены, некоторые автоматом.Но я не знаю, перспективное это дело или нет- программирование. Скажите, хотя бы в общих чертах, какова примерно зарплата программиста. Понимаю, что определенно не скажешь, это как устроишься, но хоть в общих чертах. Переживаю, единственный сын.Я считаю, что лучше ему было бы учиться на моряка в академии, будет потом перспектива получать достойную зарплату,и в будущем содержать свою семью. Я его уговариваю перейти на учебу в морскую академию и думаю, и вот думаю правильно делаю или нет, если сорву его из политеха. И еще, подскажите, можно ли где то устроиться ему на лето поработать на практику, хотя бы понять что это такое, можно и на маленькую заплату, просто чтобы ему не сидеть летом играть в игры на компьютере. спасибо
    Был по обе стороны. Вначале программистом. Окончил фавт. 4 года работал по специальности. Надоело + начал терять зрение. Переучился заочно - сейчас хожу в моря и доволен жизнью. А по вечерам на судне ковыряюсь в коде (поддерживаю open source проекты), т.к. люблю это дело. Еще автоматизирую некоторые судовые процессы, за что получаю бонусы Работа - не для всех. И как и всякая другая - имеет свои плюсы и минусы.

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    56
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    как сделать не знаю: дать сыну возможность получить образование в политехе и потом поработать программистом, а если не получиться с работой, то пусть переучивается и идет в море, или забрать его сейчас после 2 курса политеха и перевести в морскую академию, вот стою на распутье, и сына задергала( то давай переводись, то оставайся в политехе заканчивай там учебу) и сама переживаю, что могу навредить, испорчу жизнь сыну если переведу, вся на нервах, не сплю. Встречаю знакомого моряка, говорит: переводи в академию, не теряй время, сейчас в Украине на берегу нормально не заработаешь, только в море можно заработать, мальчик - будущий кормилец семьи, для молодежи работы нет, без опыта работы после вуза работу тяжело найти,сразу хотят чтобы и молодой был и опыт работы, а где опыт взять после вуза, а если найдешь, то предлагают копейки и кем он сможет работать , разве где- то в интернет кафе, квартиру в Одессе снимать дорого, не потянуть. Разговариваю с другим моряком, говорит: неправда, что программисты мало получают, программист хорошая профессия, перспективная, в море несладко, тяжело, и далеко от семьи, да деньги хорошие, и что делать....

  18. Вверх #38
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Оставьте сына в покое. Если он не дебил - сам разберется, чем на жизнь зарабатывать.

  19. Вверх #39
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Швец С.А. Посмотреть сообщение
    как сделать не знаю: дать сыну возможность получить образование в политехе и потом поработать программистом, а если не получиться с работой, то пусть переучивается и идет в море, или забрать его сейчас после 2 курса политеха и перевести в морскую академию, вот стою на распутье, и сына задергала( то давай переводись, то оставайся в политехе заканчивай там учебу) и сама переживаю, что могу навредить, испорчу жизнь сыну если переведу, вся на нервах, не сплю. Встречаю знакомого моряка, говорит: переводи в академию, не теряй время, сейчас в Украине на берегу нормально не заработаешь, только в море можно заработать, мальчик - будущий кормилец семьи, для молодежи работы нет, без опыта работы после вуза работу тяжело найти,сразу хотят чтобы и молодой был и опыт работы, а где опыт взять после вуза, а если найдешь, то предлагают копейки и кем он сможет работать , разве где- то в интернет кафе, квартиру в Одессе снимать дорого, не потянуть. Разговариваю с другим моряком, говорит: неправда, что программисты мало получают, программист хорошая профессия, перспективная, в море несладко, тяжело, и далеко от семьи, да деньги хорошие, и что делать....
    А у сына спросить чего он сам хочет? может ему какой то из вариантов неприемлем вообще? Хотите перестраховаться - по идее процент закончивших морскую академию и ушедших в море гораздо больший чем тех кто закончил ИТ и таки стал более мение оплачиваемым специалистом. Но вообще принимать решение должен ваш сын.

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для merann
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    947
    Репутация
    987
    Цитата Сообщение от euga Посмотреть сообщение
    так точно
    только это уже вторая группа, я в первой учусь
    преподаватель Ярослав, мне очень нравится его стиль
    И у нас Ярослав, мне тоже нравится его стиль и сам он симпатичный)))
    нет ничего невозможного для человека с интеллектом


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения