Тема: Скумбрия соленая

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Белая птица
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,200
    Репутация
    1895

    По умолчанию Скумбрия соленая

    Уважаемые господа кулинары!
    Поделитесь рецептом засолки скумбрии.
    ***Чувство юмора - это умение смеяться над собой***


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для maury88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    8,334
    Репутация
    12150

    По умолчанию "Копченая" скумбрия :)))

    Вот только что полакомились скумбриёй домашнего соления и пришла поделиться рецептом.

    Итак:
    2 довольно крупные скумбрии разморозить, выпотрошить, отрезать голову, хвост и очень хорошо помыть.
    Вода 1,2 литра. Кипятим. Когда закипит - 2 ст.л. чая (самый обыкновенный чёрный чай), пару жменек промытой луковой шелухи, 140 грамм соли, 45 грамм сахара. Дать этому "узвару" остыть. Процедить.
    Далее я положила скумбрию в плоскую с вертикальными боками посудину, залила "узварчиком" и сверху блюдечко, что б не всплывала.
    Рыба полностью была под водой! Держала 4 дня в комнатной температуре. Переворачивала один раз в день(что б равномернее просолилась)
    Вчера достали-обалденно вкусно!!!
    А на вид - ну копчёнка и всё!!! Рыбка НЕ малосольная, вобщем в самый раз!
    То, что осталось- -отделили от хребта, порезали на порционные кусочки и плотненько уложили в баночку. Сверху масло подсолнечное, что б покрыло. Так вот сегодня к ужину достали-она щё вкуснее!

    Делала первый раз и думаю, что это теперь будет мой постоянный рецепт!


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC275696.jpg
Просмотров: 75
Размер:	165.1 Кб
ID:	5443999
    Последний раз редактировалось maury88; 27.12.2012 в 19:06.
    Бути вільним — це означає бути відповідальним.

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от maury88 Посмотреть сообщение
    Далее я положила скумбрию в плоскую с вертикальными боками посудину, залила "узварчиком" и сверху блюдечко, что б не всплывала.
    У меня похожий рецепт, без чая, а рыбу держу в пластиковой бутылке двухлитровой - срезаю верхушку, ставлю 2 скумбрии, заливаю рассолом, закрываю плёнкой или марлей. Очень удобно - когда готово, достала, рассол вылила, бутылку в мусор.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для maury88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    8,334
    Репутация
    12150
    Цитата Сообщение от Хризантема Посмотреть сообщение
    У меня похожий рецепт, без чая, а рыбу держу в пластиковой бутылке двухлитровой - срезаю верхушку, ставлю 2 скумбрии, заливаю рассолом, закрываю плёнкой или марлей. Очень удобно - когда готово, достала, рассол вылила, бутылку в мусор.
    Спасибо за подсказку! Следующую порцию сделаю по Вашему совету!
    Бути вільним — це означає бути відповідальним.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    105
    Репутация
    43
    А как определить,что она уже готова?????

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    За 3-4 дня готова точно, можете попробовать.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Geija
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Я просто посыпаю солью и смесью перцев филе скумбрии и складываю друг на друга. Помещаю в холодильник минимум на сутки. Все, можно кушать, рыбка получается малосольной. Обычно делаю бутерброды.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Olada
    Пол
    Женский
    Сообщений
    118
    Репутация
    41
    Спасибо за рецепт копченой рыбы.При первой же возможности опробую.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    60
    Репутация
    38
    Чай делает рыбку более плотной.
    Очень не жирную вымочивают в молоке.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    живу дома
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Репутация
    11
    Я делаю сухой засол скумбрии. На одну большую рыбину беру 1 столовую ложку, с горкой, соли, по одной чайной ложке приправы карри и молотого перца, эту смесь перемешиваю и натираю выпотрошенную, помытую рыбину. Готова она через двое суток, первые 12 часов пусть стоит в помещении, а потом в холодильник.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Ибн Хoттаб
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    256
    Репутация
    -178
    Скажите, а никто из Вас не знает как солить скумбрию, чтобы она была через час готова? У меня он раньше был, а сейчас где-то потерялся.

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для Aluna
    Пол
    Женский
    Сообщений
    447
    Репутация
    373
    Две скумбрии, потрошим ,голову обрезаем ,хвост тоже.Режу на пополам одну рыбку ,вторую тоже.Четыре кусочка укладываю в литровую банку вертикально помещаются нормально.Для рассола* 0.5 литра воды закипятить, в кипящую воду 2 столовые ложки соли и 1 соловую ложку сахара.Рассолу дать остыть,еле тепленьким заливаю скумбрию в банке,закрываю пластиковой крышкой и в холодильник ,через сутки готова.Получается малосолка.Приятного аппетита.
    Ссорятся обычно люди, не умеющие спорить.

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для Nadin56
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    24
    Репутация
    18
    КАК ЗАСОЛИТЬ СКУМБРИЮ БЫСТРО



    Если вы засолите скумбрию по моему рецепту, например, с утра, то вечером ее можно уже есть. Ну и соответственно, засолив ее вечером, можно побаловать себя утром самой вкусной рыбкой на свете! Скажу вам по секрету, что я съедаю почти всю засоленую таким способом скумбрию одна, муж конечно обижается на меня, ну что поделать, если рыбка так и тает во рту и я даже не замечаю как она заканчивается.

    Ну ладно, не буду вас боьше томить и поделюсь своим фирменным рецептом как вкусно и быстро засолить скумбрию.

    Для засолки скумбрии вам нужно взять:

    Рецепт как засолить скумбрию

    Воду- 0.5 литра
    Cоль 2 ст.л
    Cахар 1 ч.л перец -по вкусу
    Тмин — 1 ч.л
    Лавровый лист — 1-2 листа средних листа
    Кориандр — 10 горошин
    Одну гвоздику и пару горошин душистого перца
    Делюсь рецептом как засолить скумбрию быстро

    Ах, чуть не забыла упомянуть самое главное- скумбрию не забудьте 3-4 рыбки.

    Если скумбрия свежая, то хорошо, а если замороженная, то нужно разморозить. И пока рыбка размораживается мы приготовим рассол.

    рецепт как вкусно засолить скумбрию

    Для рассола нужно вскипятить воду, когда вода закипит всыпать в нее все ингридиенты, кроме скумбрии, разумеется и сразу выключить огонь.

    Накрыть кастрюльку крышкой и дать остыть рассолу до комнатной температуры.солим рассол

    Как я засаливаю скумбрию в рассоле

    Пока рассол остывает, беремся за скумбрию: моем ее, чистим, отрезаем голову и хвост и после этого режем скумбрию на кусочки.

    моем скумбрию

    Кусочки делайте такие, как вам нравится, я лично разрезаю рыбку на две части.

    разрезаем скумбриюкусочки скумбрии для засолки

    Разрезанную рыбу помещаем в банку и заливаем остывшим рассолом. Если вода осталась тогда ее выливайте в раковину, но вот те специи, что остались выбрасывать не нужно, я их так же кладу в банку со скумбрией.

    помещаем скумбрию в банку

    Ну все, теперь закрываем банку крышкой и ставим рыбку в холодильник. Часов через 12 можете наслаждаться самой вкусной скумбрией в мире.

  14. Вверх #14
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    Блин, целые поэмы по засолке скумбрии)) может оно и интересно когда кол-во скумбрии идет в штуках, но как по мне так всегда рецепт не предсказуемый - ведь рыбы всегда разные по размеру. Солю пару лет, всегда отличный результат:
    1 кг рыбы разделать (убрать голову, хвост, внутренности) 1 ст соли 1 чайная сахара (растворить в небольшом количестве горячей воды), специи (кориандр, лаврушка, 3-4 горошины черного перца, пару гвоздик), уложить плотно (но без фанатизма) долить водой чтобы чуть прикрывала… сутки (ем и через 12.. часто до суток не доходит) и готова
    Употребление пива препятствует образованию урины в голове))

  15. Вверх #15
    Обаятельный злодей
    Аватар для АлТан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,530
    Репутация
    15850
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    Блин, целые поэмы по засолке скумбрии)) может оно и интересно когда кол-во скумбрии идет в штуках, но как по мне так всегда рецепт не предсказуемый - ведь рыбы всегда разные по размеру. Солю пару лет, всегда отличный результат:
    1 кг рыбы разделать (убрать голову, хвост, внутренности) 1 ст соли 1 чайная сахара (растворить в небольшом количестве горячей воды), специи (кориандр, лаврушка, 3-4 горошины черного перца, пару гвоздик), уложить плотно (но без фанатизма) долить водой чтобы чуть прикрывала… сутки (ем и через 12.. часто до суток не доходит) и готова
    Борец за точность - "небольшое количество воды" - это сколько ???
    Нация, которая предпочтет войне позор, получит и позор, и войну. У.Черчилль

  16. Вверх #16
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7920
    Цитата Сообщение от АлТан Посмотреть сообщение
    Борец за точность - "небольшое количество воды" - это сколько ???
    шоп соль с сахаром растворились))) не принципиально сколько.. все равно потом доливать, чтобы рыбу прикрыть)
    Употребление пива препятствует образованию урины в голове))

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для BUSAY
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    52
    Репутация
    39
    Солю скумбрию очень давно, в магазинах вообще не покупаем. Делаю в пластиковой бутылке(это удобно, в холодильнике мало места занимает). Скумбрию разморозить, отрезать голову, вынуть внутренности, помыть. ,положить в бутылку вверх хвостами. Рассол - на 1 литр воды 2ст.ложки соли и 1ст ложка сахара, растворить в теплой воде, дать остыть, залить рыбу. Через сутки будет готова. Приятного аппетита!

  18. Вверх #18
    Обаятельный злодей
    Аватар для АлТан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,530
    Репутация
    15850
    Цитата Сообщение от BUSAY Посмотреть сообщение
    Солю скумбрию очень давно, в магазинах вообще не покупаем. Делаю в пластиковой бутылке(это удобно, в холодильнике мало места занимает). Скумбрию разморозить, отрезать голову, вынуть внутренности, помыть. ,положить в бутылку вверх хвостами. Рассол - на 1 литр воды 2ст.ложки соли и 1ст ложка сахара, растворить в теплой воде, дать остыть, залить рыбу. Через сутки будет готова. Приятного аппетита!
    Это точно скумбрия ? Не тюлечка ??? ))))
    У Вас нет видео как Вы засовываете скумбрию в пластиковую бутылку ? Будет хит просмотров на ю-тубе....)
    Нация, которая предпочтет войне позор, получит и позор, и войну. У.Черчилль

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    3237
    Цитата Сообщение от АлТан Посмотреть сообщение
    Это точно скумбрия ? Не тюлечка ??? ))))
    У Вас нет видео как Вы засовываете скумбрию в пластиковую бутылку ? Будет хит просмотров на ю-тубе....)
    Если использовать содержимое черепной коробки по назначению, в бутылку можно не только тюлечку *засунуть*)

    Цитата Сообщение от Хризантема Посмотреть сообщение
    ... рыбу держу в пластиковой бутылке двухлитровой - срезаю верхушку, ставлю 2 скумбрии, заливаю рассолом, закрываю плёнкой или марлей. Очень удобно - когда готово, достала, рассол вылила, бутылку в мусор.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

  20. Вверх #20
    Обаятельный злодей
    Аватар для АлТан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,530
    Репутация
    15850
    Цитата Сообщение от Хризантема Посмотреть сообщение
    Если использовать содержимое черепной коробки по назначению, в бутылку можно не только тюлечку *засунуть*)
    Видимо содержимое черепной коробки некоторые используют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы сУвать скумбрию в бутылки...)))) а жаль...
    Нация, которая предпочтет войне позор, получит и позор, и войну. У.Черчилль


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения