Тема: Альпийская горка, клумба своими руками - реально?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Марта-Мартышка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13
    Репутация
    12

    Thumbs up Альпийская горка, клумба своими руками - реально?

    Вот уже сколько лет мечтаю возле дома сделать клумбу. Хочу посадить такие цветы, чтобы они цвели с весны до глубокой осени. Если у кого-то есть опыт в этом деле - поделитесь, буду очччень благодарна!


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    5305
    Цитата Сообщение от Марта-Мартышка Посмотреть сообщение
    Вот уже сколько лет мечтаю возле дома сделать клумбу. Хочу посадить такие цветы, чтобы они цвели с весны до глубокой осени. Если у кого-то есть опыт в этом деле - поделитесь, буду очччень благодарна!
    Сначала нужно вскопать землю, выбрать мусор и корневища сорняков. Купить рассаду самых неприхотливых цветов, например, в "OBI" бархатцы, бальзамины, петунии - 9,9 грн./кассета 10 шт. и семена эшольции, алиссума, портулака, календулы (1 - 2 грн./пакетик). Посадить рассаду, рассыпать между ними семена, полить. Потом поливать по мере необходимости. На следующий год все это уже будет сеяться само, нужно будет только прореживать. Осенью можно добавить семена аквилегии, турецкой гвоздики, наперстянок.
    Самое сложное - взять в руки лопату и вскопать...

  3. Вверх #3
    Новичок Аватар для Марта-Мартышка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13
    Репутация
    12
    Да не проблема копать - если что - мужчины помогут. Я не знаю где взять камни для оформления горки и какие цветы садить (и когда садить). На сколько я понимаю, сейчас уже поздно что либо сеять?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Лёнчик
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,173
    Репутация
    693
    Почитайте этот форум, там много Вам нужного:
    http://www.cvetnichki.forumy.com.ua/альпинарии-и-рокарии,43/

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Anri57
    Пол
    Мужской
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,497
    Репутация
    5305
    Цитата Сообщение от Марта-Мартышка Посмотреть сообщение
    Да не проблема копать - если что - мужчины помогут. Я не знаю где взять камни для оформления горки и какие цветы садить (и когда садить). На сколько я понимаю, сейчас уже поздно что либо сеять?
    Если есть твердое желание - то сеять не поздно, камни можно купить, можно насобирать, перечень цветов (самых неприхотливых и долгоцветущих читайте выше). Первый год рассматривайте как экспериментальный, для получения опыта.
    Если это мечта иметь клумбу - тогда ничего не делайте, иначе мечты не будет...

  6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от Марта-Мартышка Посмотреть сообщение
    Вот уже сколько лет мечтаю возле дома сделать клумбу. Хочу посадить такие цветы, чтобы они цвели с весны до глубокой осени. Если у кого-то есть опыт в этом деле - поделитесь, буду очччень благодарна!
    Для начала определитесь что конкретно вы хотите соорудить. Клумбу рокарий или альпийскую горку? Т.к.разница есть и очень большая. Исходя из желаемого стоит подбирть растения.
    Если это клумба, то её вполне можно создать и из обычных летников и совершенно не используя камни, если это рокарий для этого потребуется более серьёзныйподход в выборе растюх, для горки тоже тоже асортимент специфический...

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Если это мечта иметь клумбу - тогда ничего не делайте, иначе мечты не будет...
    Anri57,
    Марта-Мартышка, а у вас какой там участок, возле дома? Если участок ровный, так зачем вам та альпийская горка с камнями. Впишется ли она в окружение? Бывает, что альпийские горки от сильного старания выглядят как курганы в чистом поле.
    Посейте сейчас что-нибудь, рассадку купите. Со временем определитесь, чего вам хочется.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008
    Вчера мне расчистили один участочек под клумбу. Солнце с обеда и до вечера. Выставляю еще фото двора, чтобы легче было представить, какие растения будут органично смотреться.

    Та, что идет по жизни, смеясь.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008

    Вот так я это вижу пока по периметру. Жду критику, предложения.
    Кстати, куплю растения для этой клумбы, может у кого-то чего-то много и готов поделиться за разумную плату.
    Бюджет на оформление небольшой, пока что 500 грн.
    Последний раз редактировалось M_A_K; 21.05.2009 в 08:04.
    Та, что идет по жизни, смеясь.

  10. Вверх #10
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    M_A_K, очень правильный подход, сначала надо продумать и всё спланировать. Для начала, советую подумать насчёт георгин. Боюсь, они могут всё испортить. Недели две назад, посадила их сортов 10 из посылки, это я к тому, что они мне нравятся, как цветы, но их надо как-то прятать на задний план или прикрывать чем-то впереди. Сейчас есть галерейные сорта, они невысокие и более менее аккуратные, но основная часть того что есть , они требуют опоры. То есть в августе там появится рядом с каждым кустом палка Вот несколько фоток с георгинами , это в Праге.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    M_A_K, очень правильный подход, сначала надо продумать и всё спланировать. Для начала, советую подумать насчёт георгин. Боюсь, они могут всё испортить. Недели две назад, посадила их сортов 10 из посылки, это я к тому, что они мне нравятся, как цветы, но их надо как-то прятать на задний план или прикрывать чем-то впереди. Сейчас есть галерейные сорта, они невысокие и более менее аккуратные, но основная часть того что есть , они требуют опоры. То есть в августе там появится рядом с каждым кустом палка Вот несколько фоток с георгинами , это в Праге.
    Да, с георгинами я поспешила. Они сильно затенят хризантемки - дубочки.
    А что посоветуете в серединку? может Юкку? И еще - я очень люблю гортензии и хосты. Да и бальзамины садовые. Может посоветуете как это все расположить?
    Та, что идет по жизни, смеясь.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,936
    Репутация
    3698
    Ирисы тоже бывают высокие и низкорослые,учитывайте это.Пион,если древовидный-можете его в центр,куст большой вырастает,канны-вообще громадины-к стене поближе(их на зиму выкапывать надо).Ирисы чередовать с пионами не получится-не растут они так.Их садят или по периметру или островками-они же разрастаются.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008
    Цитата Сообщение от Seiko Посмотреть сообщение
    Ирисы тоже бывают высокие и низкорослые,учитывайте это.Пион,если древовидный-можете его в центр,куст большой вырастает,канны-вообще громадины-к стене поближе(их на зиму выкапывать надо).Ирисы чередовать с пионами не получится-не растут они так.Их садят или по периметру или островками-они же разрастаются.
    Тогда с пионом повременим. Спасибо.
    Та, что идет по жизни, смеясь.

  14. Вверх #14
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Юкка хорошо выглядит, если взрослая, но, кажется ей солнца побольше надо и в ценре хотелось бы что-то повыше. Гортензия, мне кажется, там бы хорошо росла,но, поскольку я фанатка роз, я бы в центр розу на штамбе посадила. За хосты двумя руками Что называется - выровненное растение, аккуратное. У вас там чёткая геометрия, так что развалистое, разляпистое не надо, хосты в самый раз.
    Хризантемы тоже аккуратно подбирайте, во всяком случае - не разные сорта.
    Это всё на взгляд любителя, может что-то ландшафтники посоветуют, какие-то идеи интересные

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Юкка хорошо выглядит, если взрослая, но, кажется ей солнца побольше надо и в ценре хотелось бы что-то повыше. Гортензия, мне кажется, там бы хорошо росла,но, поскольку я фанатка роз, я бы в центр розу на штамбе посадила. За хосты двумя руками Что называется - выровненное растение, аккуратное. У вас там чёткая геометрия, так что развалистое, разляпистое не надо, хосты в самый раз.
    Хризантемы тоже аккуратно подбирайте, во всяком случае - не разные сорта.
    Это всё на взгляд любителя, может что-то ландшафтники посоветуют, какие-то идеи интересные
    Спасибо большое! А что это такое на первом фото?
    Я бы с удовольствием розами засадила, но бюджет ограниченный.

    А где хороший выбор хризантемок по хорошей цене?
    Та, что идет по жизни, смеясь.

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    М_А_К,а Вы лаванду не рассматривали -она великолепно смотрится,цветет все лето,очень быстро разрастается в аккуратный красивый шар,очень неприхотлива...
    Моя вот-вот зацветет
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    M_A_K, это капуста декоративная. Потрясающе выглядит вживую, рассаду видела на базарчике, который по дороге на Сухой лиман, потому и про фотку вспомнила. Хризантемки обычно осенью у нас продают .
    Вот ещё про папоротник вспомнила, как альтернатива каннам, которых надо выкапывать. Этот растёт без заморочек и много лет на одном месте.

    Насчёт лаванды тоже согласна. И ещё сантолина отлично выглядит, аккуратно. Буду на даче сфотаю.
    Короче, мы вас сейчас идеями забросаем , а вы выбирайте.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для M_A_K
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,841
    Репутация
    2008
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    M_A_K, это капуста декоративная. Потрясающе выглядит вживую, рассаду видела на базарчике, который по дороге на Сухой лиман, потому и про фотку вспомнила. Хризантемки обычно осенью у нас продают .
    Вот ещё про папоротник вспомнила, как альтернатива каннам, которых надо выкапывать. Этот растёт без заморочек и много лет на одном месте.

    Насчёт лаванды тоже согласна. И ещё сантолина отлично выглядит, аккуратно. Буду на даче сфотаю.
    Короче, мы вас сейчас идеями забросаем , а вы выбирайте.
    А папоротник - это весчь У меня на даче растет. У нас с вами схожие ситуации - частный дом + дача.
    Та, что идет по жизни, смеясь.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Любимая
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,184
    Репутация
    199
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Вот ещё про папоротник вспомнила, как альтернатива каннам, которых надо выкапывать. Этот растёт без заморочек и много лет на одном месте.
    вот это красотунчики я себе такое тоже хочу посадить... есть тенистое место на даче - хочу его облагородить ... подбираю растения теневыносливые для своего уголка... жаль, что посадку уже не сделаешь!!! наверно на осень оставлю...

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для gerbera7071
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,717
    Репутация
    10929
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    M_A_K, это капуста декоративная. Потрясающе выглядит вживую, рассаду видела на базарчике, который по дороге на Сухой лиман, потому и про фотку вспомнила. Хризантемки обычно осенью у нас продают .
    Вот ещё про папоротник вспомнила, как альтернатива каннам, которых надо выкапывать. Этот растёт без заморочек и много лет на одном месте.

    Насчёт лаванды тоже согласна. И ещё сантолина отлично выглядит, аккуратно. Буду на даче сфотаю.
    Короче, мы вас сейчас идеями забросаем , а вы выбирайте.
    И я такой хочу!На выставке масюсенький кустик 35грн. стоит!


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения