Тема: Задача по устранению двойного налогооблажния

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85

    По умолчанию Задача по устранению двойного налогооблажния

    Компания "А":
    1.В Украине валовые доходы составили 100К UAH
    валовые расходы 40K UAH
    амортизация 20К UAH
    налог на прибыль 25 проц.
    2.В США валовые доходы составили 100К USD
    валовые расходы 40K USD
    амортизация 20К USD
    налог на прибыль 10 проц.

    Если кто знает помогите, сам решил пока только наполовину.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    В чем задача? Пока только условие вижу. Например: вывоз Украинской прибыли в США и чтоб не облагалась тамошними налогами или вывоз Американской прибыли в Украину - чтобы здесь не облагалась налогами?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Компания зарегистрирована в Украине.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    В какой форме деятельность ведется в США: через представительство, дочернюю компанию или что? Есть ли у Американского офиса свой баланс или он только "заказы принимает" а поставки идут через Украинскую компанию?

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Украина- главное предприятие, в США её филиал.Баланс есть.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Если в США предприятие с отдельным балансом и задача стоит в вывозе капитала из США в Украину: процедура будет сводится к тому, чтобы уплатить налоги с доходов в США и вывезти капитал в Украину. Законодательство США мне НЕ знакомо. При этом, придется проверить существует ли соглашение о недопущении двойного налогообложения между Украиной и США (скорее всего ДА), документально подтвердить уплату налогов в США и перевести эти средства в Украину. Многое придтется делать "в ручном режиме". Если материнская компания в США, а дочка в Украине - придется выводить доход через процедуру начисления и выплаты дивидендов. Это можно сделать только после утверждения годового баланса отдельным решение собственников и повлечет уплату государству (авансом) налога на прибыль 25% от суммы выплачиваемых дивидендов.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от Dominion
    Если в США предприятие с отдельным балансом и задача стоит в вывозе капитала из США в Украину: процедура будет сводится к тому, чтобы уплатить налоги с доходов в США и вывезти капитал в Украину. Законодательство США мне НЕ знакомо. При этом, придется проверить существует ли соглашение о недопущении двойного налогообложения между Украиной и США (скорее всего ДА), документально подтвердить уплату налогов в США и перевести эти средства в Украину. Многое придтется делать "в ручном режиме". Если материнская компания в США, а дочка в Украине - придется выводить доход через процедуру начисления и выплаты дивидендов. Это можно сделать только после утверждения годового баланса отдельным решение собственников и повлечет уплату государству (авансом) налога на прибыль 25% от суммы выплачиваемых дивидендов.
    Спасибо задача решена.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    52
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от olegruz
    Спасибо задача решена.
    Очень за Вас рад...
    Но так как тема актуальна не могли бы вы прокоментировать ход решения и результаты.... думаю многим это не менее важно

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от rabinovich_r
    Очень за Вас рад...
    Но так как тема актуальна не могли бы вы прокоментировать ход решения и результаты.... думаю многим это не менее важно
    Завтра вечером выложу решение

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    1.Расчитываем прибыль полученную в Украине и США
    Украина- ВД-ВР-А=прибыль, соответственно
    100 тыс. гривен-40 тыс. гривен-20 тыс. гривен=40 тыс.гривен
    США-40 тыс. долларов США=202000 гривен.
    2.Расчитываем налог по формуле прибыль*проц. ставка за отчётный период
    Налог уплач. в Украине- 40 000 гривен*25%=10 000 гривен-уплачено в бюджет Украины
    США 202 000 гривен*10%=20200 гривен-уплачено в бюджет США
    3.Рассчитываем налог на прибыль по ставке гос. Украина предприятия в США
    20200 гривен*25%=50 500 гривен-за деятельность филиала укр. компании в гос. США-должно быть уплачено в бюджет Украины.
    4.Общий налог на прибыль составил бы-242 000 гривен*25%=60500 гривен
    5.Пока не уверен на 100%, НО скорей всего согласно ЗУ "О системе налогообложения", ст. 18
    налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогового обяательства след. образом-
    60 500-20200=40 300 гривен- подлежит уплате в бюджет Украины.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    52
    Репутация
    12
    Скажите друг мой а почему вы не рассматриваете вариант холдинга где головной структурой является СП.. ну или скажем ООО. а подразделения ни что иное как СПД выполняющее Заказы вашего ООО-СП....
    мне кажется что в таком формате вы можете в принципе значительно снизить свои расходы по налогооблажению......
    если я не прав то с нетерпением ожидаю вашего комнтария

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Город-герой Одесса
    Сообщений
    1,722
    Репутация
    85
    Цитата Сообщение от rabinovich_r
    Скажите друг мой а почему вы не рассматриваете вариант холдинга где головной структурой является СП.. ну или скажем ООО. а подразделения ни что иное как СПД выполняющее Заказы вашего ООО-СП....
    мне кажется что в таком формате вы можете в принципе значительно снизить свои расходы по налогооблажению......
    если я не прав то с нетерпением ожидаю вашего комнтария
    Я думаю, что если за пределами гос-ва Украины, её континентального шельфа, исключительной морской экономической зоны у компании не зарегистрирован филиал, а есть СПД выполняющий заказы то налогооблажению с прибыли субъекта предпринимательской деятельности вообще не подлежит.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    52
    Репутация
    12
    боюсьчто вы не доконца поняли.... СПД это выход из налогооблажения Украины, так называмое подразделение... безусловно для него необходимо ООО СП и т.д. но вот взаимоотношения между ними ..... далее уже идет ненормативня для этого форума лексика, которая стоит отдельных денег)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения