Тема: Ипотечный кредит

Ответить в теме
Страница 2 из 215 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 4297
  1. Вверх #21
    Посетитель Аватар для Snake28
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    335
    Репутация
    61
    Тогда Оранта входила в круг приближённых к банку СК. Сейчас осталось только три. Раньше они только "рекомендовали". Сейчас тон "рекомендаций" резко изменился! Открытое давление и запугивание. Мне не нравятся такие "рекомендации"...


  2. Вверх #22
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Даааааааааа! Мне тоже многое перестало нравиться,но уже ничего не сделаешь,мы конкретнно у них на крычке!

  3. Вверх #23
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Snake28 Посмотреть сообщение
    Сегодня застраховался в Оранте (имущество и жизнь). Ипотека у меня в Авале. Занёс им договора страхования. А в ответ - Вы застраховались в СК, которая не аккредитована банком. Будем подавать на кредитный комитет о повышении процентной ставки.
    В договоре прописано, что СК "погоджуеться" с кредитором. А, если у нас разные мнения по поводу СК?
    Также прописано, что "изменение процентной ставки производится вследствие смены кредитной политики исполнительной или законодательной власти, НБУ, а также кредитора".
    Интересно, пугают или реально могут что-то сделать?

    А вы ещё и понижения ставки обсуждаете... :0)
    из опыта: написать они могут что угодно, но законными методами реально заставить нельзя. Пишите жалобу на имя директора филиала, потом в обл.управление НБУ, антимонопольный комитет и общество по защите прав потребителей. Но это если хотите отстоять свои права и поссориться с банком.Вот в такой стране живем- хочешь чтоб все было по закону, а тебя еще и виноватым сделают.
    Лично видела много таких ситаций, когда после жалобы банк разрешал страховаться в желаемой СК.
    А ставку повысить они не могут-НБУ то запретил это делать, под любым предлогом.

  4. Вверх #24
    Посетитель Аватар для Snake28
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    335
    Репутация
    61
    Эх, ещё и само постановление НБУ для полной уверенности найти бы...

  5. Вверх #25
    Новичок Аватар для Гав
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    11
    Да,% ставки по ипотечным кредитам до 2012 года не должны повышать,если нет грубых нарушений.Это я нашла в интернете,на этом и успокоилась.Думаю,что до 2012 года кредит выплачу.Поищите в ин-те о банках.

  6. Вверх #26
    Новичок Аватар для Гав
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34
    Репутация
    11
    Никак не пойму ,что это за страхование в СК в Авале.Страховка жизни,имущества понятно.Что еще придумал банк? У меня кредит долларовый на 13 лет, за 3 года половина выплачена.В ближайшее время банки собираются ввести проплаты по кредитам 10%-20%-30%,где доллар будет < 7.Так что собирайте денежки,не торопитесь платить сейчас.Информация с интер-та.

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для Snake28
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    335
    Репутация
    61
    Про повышение ставок:
    "...п. 2.2 постановления НБУ № 319, которым установлено, в частности, что "внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України, кваліфікуватиметься як порушення вимог ст. 49 Закону України "Про банки і банківську діяльність" із неухильним застосуванням адекватних заходів впливу". Таким образом, банкам с 13 октября (даты вступления в силу постановления НБУ) оставлена возможность повышать ставки только в связи с повышением учетной ставки Нацбанка, менялась с 1 января 2008 - 10 % годовых (до этого было 8 % годовых), а 30 апреля произошло еще одно повышение - до 12 % годовых. В связи с этими повышениями некоторые банки подняли свои ставки еще весной и летом. Однако многие посчитали это не столь важным и не стали беспокоить своих клиентов. Тем не менее осенью, когда они сполна ощутили дыхание мирового кризиса, банки решили все-таки обратиться к непопулярным мерам.

    Волноваться заемщику, впрочем, не стоит. Нацбанк обеспечил ему защиту от неконтролируемого роста ставок по уже выданным кредитам. Достигнуто это с помощью письма от 28.10.2008 № 18-311/3496-14715. В нем указано, что при изменении процентов по существующим кредитным договорам банки могут мотивировать свои действия только колебанием учетной ставки НБУ после 13.10.2008. Причем следует отметить, что даже если предложение от банка поступило еще до принятия постановления № 319, но изменения не были надлежащим образом закреплены (не было заключено допсоглашение), то повышение автоматически отменяется.

    Это абсолютная защита (во всяком случае до тех пор, пока постановление № 319 действует)."

    "Размер процентов по кредиту как одно из существенных условий договора, должен быть установлен сторонами кредитного договора в согласовательном порядке.

    Руководствоваться при этом следует нормами ст. 651 ГК, в соответствии с которыми изменение договора допускается только по соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом.

    Конечно, положения ст. 652 ГК говорят о том, что в случае существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, договор может быть изменен или расторгнут по согласию сторон.

    Значит, если в кредитном договоре не установлена возможность пересмотра банком размера кредитной ставки в одностороннем порядке, то такие действия являются неправомерными."
    Последний раз редактировалось Snake28; 21.05.2009 в 11:07.

  8. Вверх #28
    Посетитель Аватар для Snake28
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    335
    Репутация
    61
    И продолжение из другого источника:
    "...данное Постановление было отменено менее чем через 2 месяца Постановлением НБУ "Об отдельных вопросах деятельности банков" от 04.12.2008 г. № 413, которое не содержит альтернативного толкования оснований изменения процентной ставки. Отменив Постановление № 319, НБУ Постановлением № 413 дал следующую рекомендацию банкам: пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, с учетом качества состояния обслуживания заемщиками задолженности по основному долгу и процентами/комиссиями по нему, а также состоянию доходности банка, с целью снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств по таким кредитам в случае ухудшения ликвидности с учетом состояния доходности банка и реальных возможностей заемщиков принимать меры относительно досрочного погашения кредитов.

    Учитывая все вышеназванные нормативные документы, можно сделать вывод, что в случае, если в заключенном кредитном договоре присутствует пункт о возможности изменения процентной ставки кредита, кредитор имеет право изменять эту ставку при изменении НБУ учетной ставки. Вторым обоснованием изменения процентной ставки может являться наступление события, независящего от воли сторон договора, которое имеет непосредственное влияние на стоимость кредитных ресурсов банка. Но, ссылаясь на наступление таких условий, банк должен быть готов к тому, что правомерность такого обоснования ему, возможно, придется защищать в суде. Ну а потребители имеют шанс побороться с банком за более низкие проценты."

  9. Вверх #29
    Positvе`ный Белый Воротничок Аватар для Skodnik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Где в золотистом свете фар Плывет по воздуху бульвар, Касаясь сонных облаков едва-едва...
    Возраст
    39
    Сообщений
    17,943
    Репутация
    17663
    Цитата Сообщение от Гав Посмотреть сообщение
    Никак не пойму ,что это за страхование в СК в Авале.Страховка жизни,имущества понятно.Что еще придумал банк? У меня кредит долларовый на 13 лет, за 3 года половина выплачена.В ближайшее время банки собираются ввести проплаты по кредитам 10%-20%-30%,где доллар будет < 7.Так что собирайте денежки,не торопитесь платить сейчас.Информация с интер-та.
    ага ,,, держим карман шире)
    Банки в убытках и еще себя загонять будут?
    Утопия.
    Льва не интересует мнение овец.

  10. Вверх #30
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    на 22 мая назначен аукцион по франку.

  11. Вверх #31
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Inutik! Спасибо!!!!!!!

  12. Вверх #32
    Не покидает форум Аватар для VIL-100
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,013
    Репутация
    2103
    Цитата Сообщение от inutik Посмотреть сообщение
    Нехорошая шутка...
    Да и не к месту...

  13. Вверх #33
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    107
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Snake28 Посмотреть сообщение
    Учитывая все вышеназванные нормативные документы, можно сделать вывод, что в случае, если в заключенном кредитном договоре присутствует пункт о возможности изменения процентной ставки кредита, кредитор имеет право изменять эту ставку при изменении НБУ учетной ставки. "
    НБУ может менять учетную ставку только касательно гривны!!!!!
    Причем здесь тогда доллар и франк? По ним учетные ставки в странах, где их печатают существенно снижены, почему у нас тогда проценты по кредитам в этих валютах подымают? Полная непонятка.

  14. Вверх #34
    Новичок Аватар для T_larina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    26
    Всем доброго времени суток. Большая просьба сразу на меня не набрасываться с нелестными эпитетами. Вчера позвонил мне мой знакомый и сообщил об информации от работника банка (своего знакомого), что банк не имеет право выгнать заемщика, у которого в момент (или после) взятия ипотечного кредита родился ребенок, вплоть до его (ребенка)совершеннолетия.Якобы он (банк) обязан предоставить хоть какое-либо жилье. Разумеется я сейчас говорю о случае когда заемщик не выполняет взятых на себя обязательств. Здравая логика подсказывает что все это чепуха и реальностью быть не может, но все же рискну спросить: кто-то что-либо слышал на этот счет?
    P.S. больно не бить и тапками не закидывать)
    Последний раз редактировалось T_larina; 25.05.2009 в 11:52.

  15. Вверх #35
    Посетитель Аватар для Snake28
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    335
    Репутация
    61
    Такую информацию тоже слышал. Конкретных документов не видел. Надо искать, если вопрос так серьёзно стоит... Банку легче не становится, если появляется у заёмщика манюня...

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от T_larina Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Большая просьба сразу на меня не набрасываться с нелестными эпитетами. Вчера позвонил мне мой знакомый и сообщил об информации от работника банка (своего знакомого), что банк не имеет право выгнать заемщика, у которого в момент (или после) взятия ипотечного кредита родился ребенок, вплоть до его (ребенка)совершеннолетия.Якобы он (банк) обязан предоставить хоть какое-либо жилье. Разумеется я сейчас говорю о случае когда заемщик не выполняет взятых на себя обязательств. Здравая логика подсказывает что все это чепуха и реальностью быть не может, но все же рискну спросить: кто-то что-либо слышал на этот счет?
    P.S. больно не бить и тапками не закидывать)
    Есть такое дело. Орган опеки не разрешит отчуждение жилья, пока не увидят, что права ребенка соблюдены, попросту, что у ребенка есть где жить. Многие попытались этим защититься, попрописывали детей в заложенной квартире, несмотря на прямо запрещающий это делать пункт в договоре залога. Этот пункт, кстати, является недействительным, т.к. противоречит Гражданскому Кодексу, так что не бойтесь банков, пусть кричат что угодно-закон здесь на вашей стороне. Но банк может выйти из положения, купив где-нибудь убитый домик за пару тысяч долларов и передав его в собственность ребенку. Вот тут мои знания заканчиваются, но мне кажется, что развитие событий примерно следующее: банк делает договор дарения на ребенка и думает, что выполнил условие органа опеки, но вся беда в том, что эту дарственную еще нужно ПРИНЯТЬ, а никто не может заставить это сделать. Банк оказывается в тупике и ждет совершеннолетия. ИМХО.

    На прошлой неделе проскакивала информация, что ВРУ вообще запретила отбирать жилье до момента окончания выхода экономики страны из кризиса, о чем будет извещено отдельным законопроектом. Сам этот закон не видела, и и нтересно как его протащили через банковское лобби... Грядущие выборы, что ли, уже дают о себе знать?

  17. Вверх #37
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    Inutik! Спасибо!!!!!!!
    22 мая НБУ продал 100 с лишним тысяч франков только двум банкам- УкрСибу и Укрексиму.

  18. Вверх #38
    Новичок Аватар для T_larina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    13
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от inutik Посмотреть сообщение
    Есть такое дело. Орган опеки не разрешит отчуждение жилья, пока не увидят, что права ребенка соблюдены, попросту, что у ребенка есть где жить. Многие попытались этим защититься, попрописывали детей в заложенной квартире, несмотря на прямо запрещающий это делать пункт в договоре залога. Этот пункт, кстати, является недействительным, т.к. противоречит Гражданскому Кодексу, так что не бойтесь банков, пусть кричат что угодно-закон здесь на вашей стороне. Но банк может выйти из положения, купив где-нибудь убитый домик за пару тысяч долларов и передав его в собственность ребенку. Вот тут мои знания заканчиваются, но мне кажется, что развитие событий примерно следующее: банк делает договор дарения на ребенка и думает, что выполнил условие органа опеки, но вся беда в том, что эту дарственную еще нужно ПРИНЯТЬ, а никто не может заставить это сделать. Банк оказывается в тупике и ждет совершеннолетия. ИМХО.

    На прошлой неделе проскакивала информация, что ВРУ вообще запретила отбирать жилье до момента окончания выхода экономики страны из кризиса, о чем будет извещено отдельным законопроектом. Сам этот закон не видела, и и нтересно как его протащили через банковское лобби... Грядущие выборы, что ли, уже дают о себе знать?
    Спасибо за развернутый ответ. Это касается и детей,которые там не прописаны,я правильно понимаю?
    Про мораторий,наложенный парламентом тоже слышала,но пока он вроде законодательно никак не закреплен.

  19. Вверх #39
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    13
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от inutik Посмотреть сообщение
    Но банк может выйти из положения, купив где-нибудь убитый домик за пару тысяч долларов и передав его в собственность ребенку. Вот тут мои знания заканчиваются, но мне кажется, что развитие событий примерно следующее: банк делает договор дарения на ребенка и думает, что выполнил условие органа опеки, но вся беда в том, что эту дарственную еще нужно ПРИНЯТЬ, а никто не может заставить это сделать. Банк оказывается в тупике и ждет совершеннолетия. ИМХО.
    немного добавлю: банк имеет право идти на какие-то действия только при условии что вы злостный неплательщик,т.е. совсем отказываетесь платить,но если вы платите ежемесячно в срок хоть какое-то разумно доступное ) для Вас погашение в таком случае банк может действовать на Вас не закоными методами,после которых вы вполне можете возместить ваш ущерб.
    пс: незаконые- попытка возврата средств банком путём обращения в коллекторы и им подобные нелегальные организации.

  20. Вверх #40
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от T_larina Посмотреть сообщение
    Спасибо за развернутый ответ. Это касается и детей,которые там не прописаны,я правильно понимаю?
    Про мораторий,наложенный парламентом тоже слышала,но пока он вроде законодательно никак не закреплен.
    тут немножко не поняла, какое отношение к обьекту залога имеет ребенок, который там не прописан? Если там зарегистрированы только взрослые, то выписать их оттуда решением суда несложно. Весь фокус в данной схемме заключается в том, что орган опеки ОБЯЗАН следить за соблюдением прав детей. Соблюдаются-дают разрешение на продажу, не соблюдаются-никакой суд тут банку не поможет. Т.е., если ребенок где-то уже прописан, значит ему есть где жить и опекунский совет сюда не полезет.

    А по поводу моратория, то да, президент его еще не подписал. Парламент принял небольшим перевесом голосов(вроде 243 депутата проголосовали "За". И не факт, что Ющ не наложит вето. Он же банкир бывший ,понимает ,что банки понесут колосальные убытки, потому как такой ситуацией не преминут воспользоваться и те, кто купил квартиру с целью перепродать, да прогадал...


Ответить в теме
Страница 2 из 215 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения