Одесса: 1°С (вода 8°С)
Киев: 0°С
Львов: -2°С

Тема: Ваше мнение о фильме"Das boot".

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Wesker
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Ваше мнение о фильме"Das boot".

Мой любимый фильм.
    Полностью снят по роману Лотара Гюнтера Бухайма.
    Интересны Ваши отзывы по фильму и книге.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Очень интересуюсь историей немецкого подводного флота, поэтому "Das boot" посмотрел с удовольствием. Книга тоже очень хороша. Показаны реальные живые люди, реальная боевая операция, без больших успехов, но с настоящей борьбой с морем и противником. Фильм хорош своей неторопливостью, в него вживаешься, возникает впечателение, что сам находишься на лодке. В общем, рекомендую всем.
    Есть три версии этой картины: прокатная "короткая" на два с половиной часа, режиссерская на три с половиной и пятичасовой сериал. У меня есть лишь режиссерская, а вот от сериала не отказался бы.
    Переводов книги есть несколько, я читал версию, размещенную на сайте "Милитера".

3. Вверх #3
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    Очень интересуюсь историей немецкого подводного флота, поэтому "Das boot" посмотрел с удовольствием. Книга тоже очень хороша. Показаны реальные живые люди, реальная боевая операция, без больших успехов, но с настоящей борьбой с морем и противником. Фильм хорош своей неторопливостью, в него вживаешься, возникает впечателение, что сам находишься на лодке. В общем, рекомендую всем.
    Есть три версии этой картины: прокатная "короткая" на два с половиной часа, режиссерская на три с половиной и пятичасовой сериал. У меня есть лишь режиссерская, а вот от сериала не отказался бы.
    Переводов книги есть несколько, я читал версию, размещенную на сайте "Милитера".
    На 100% подпишусь под каждым словом!Отличное кино.
    Особенно классно смотреть без дубляжа (в немецком оригинале) на хорошей акустике.Звук,эффекты,на высоте,музыка-суппер!А Юрген Прохнон(капитан)-гениально,как будто не смотришь,а наблюдаешь из соседнего отсека!
    Я не фашист,но эти парни мне очень симпатичны.Да и они не фашисты,а Солдаты,выполняющие свой Долг.

Подскажите: чем отличаются версии?
    А "Стальные гробы"Вернера Герберта ,"Морские волки"Франка Вольфанга и "Немецкие подводные лодки во Второй Мировой войне" Карла Деница читали?
    Что можете еще посоветовать по этой теме?Желательно немецких авторов.
    Может кино еще какое посоветуете.

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от Wesker Посмотреть сообщение
    А "Стальные гробы"Вернера Герберта ,"Морские волки"Франка Вольфанга и "Немецкие подводные лодки во Второй Мировой войне" Карла Деница читали?
    Что можете еще посоветовать по этой теме?Желательно немецких авторов.

Наши позиции полностью совпадают.
    Эти книжки я читал, начинал со "Стальных гробов", был потрясен. Правда, читывал в интернете, что Герберт слегка приукрасил результативность своих атак, но, даже если и так, это блекнет в сравнении с блестяще переданной атмосферой событий на фронте и в тылу.

Советую почитать вот что:

http://militera.lib.ru/h/bush_h/ - однозначно читать! Аналитические главы перемежаются художественными вставками. Автор - немец, пишет классно!
    Вообще говоря, http://militera.lib.ru - это Самый Главный Сайт для поклонника военной истории. Там столько лежит - за жизнь не перечитать...

http://alexgbolnych.narod.ru/vause/index.htm - жгут комментарии переводчика, он очень не любит американцев. Однако переводит хорошо, на том же сайте - http://alexgbolnych.narod.ru - есть еще книги о войне на море.

http://www.litportal.ru/genre215/aut...book22099.html - автор немецкий, правда, толком не повоевал. Зато у него на счету уникальный переход под шноркелем.

Еще Вольфганг Отт "Стальная акула" - немецкий автор, жесткая художественная книжка, про подлодки в ней ближе к концу, но атмофера неимоверная! У меня есть в бумажном виде, ажно в Питере покупал.

Советую зайти еще и сюда: http://reibert.info/forum/forumdisplay.php?f=20

Отличное кино.
    Особенно классно смотреть без дубляжа (в немецком оригинале) на хорошей акустике.Звук,эффекты,на высоте,музыка-суппер!А Юрген Прохнон(капитан)-гениально,как будто не смотришь,а наблюдаешь из соседнего отсека!
    Я так и смотрел, там очень хорошие звуковые эффекты, да и немецкая речь приятная. Есть еще английский вариант, его озвучивали те же самые актеры (в Германии вообще хорошо знают английский, особенно на севере). Но лучше оригинала ничего нет.

Я не фашист,но эти парни мне очень симпатичны. Да и они не фашисты,а Солдаты,выполняющие свой Долг.
    У меня к ним противоречивое отношение. Меня восхищают немецкая техника, замечательные организаторские способности Деница, мужество подводников, да и сам тот факт, что немцы чуть было не добились победы на море. Думаю, если бы не было сухопутного фронта с СССР, и все ресурсы Рейха были бы пущены на подводную войну (лодки + воздушная поддержка), то Англия бы неминуемо капитулировала, даже при американской поддержке.
    С другой стороны, когда я читаю, как бравые подводники топят наши северные конвои - мне больно. И восхищение противником, готовность учится у него не должно превращаться в любовь к врагу и принятие его идеологии. Мужественные люди, сражавшиеся не на той стороне, как-то так.

Подскажите: чем отличаются версии?
    Повторюсь, смотрел только режиссерскую, насколько я понял из рецензий - раскрытием персонажей и повседневной жизнью лодки. Тем, что скучно посторонним людям, и ради чего мы и смотрели этот фильм.

Может кино еще какое посоветуете.
    Ну, не советовать же дебильный американский "U-571"? А так - даже не знаю, самому бы кто подсказал.

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    1
    Аvaddon,респектище за ссылки!
    Держи краба!
    Еще пообщаемся!

6. Вверх #6
    На здоровье!

7. Вверх #7
    Свежая ссылочка:
    http://militera.lib.ru/memo/german/b...j01/index.html - сам еще не читал, приступаю.

Также недавно выходил альбом, посвященный лодкам VII серии. Так и называется "Лодки VII серии". Отражена судьба каждой лодки, история создания серии, множество фотографий. В бумажном виде достать, наверное, сложно, а в электронном - есть у меня.

Еще советую игру Silent Hunter 3 - сам не играл, но знающие люди говорят, что погружение - полное. Она как раз про немецкие лодки.

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    1
    Avaddon,спасибо большое!
    Охотников давно искал.Теперь почитаю-получу удовольствие.
    Альбом про хll серию поищу в сети.
    Про игру слышал самые восторженные отзывы,но сам пока не играл.
    Еще раз спасибо за в т.ч. и за предыдущие ссылки-оччень интересно!
    Появилась идея раздобыть и собрать масштабные модели всех серий.Если дело пойдет-дам знать.
    Пока ничего не могу предложить взамен т.к сам этой темой увлекся недавно,а Вы уже патриарх в этой теме-чувствуется.
    Но если что-то нарою-поделюсь.Jawohl!

Ответить в теме