Тема: Бордер колли

Ответить в теме
Страница 1 из 28 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 550
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Angelia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    933
    Репутация
    1003

    По умолчанию Бордер колли

    2 года назад зайдя на форум я не нашла породной веточки для бордер колли и очень расстроилась. Как раз тогда у меня появился маленький комочек счастья, именно тогда очень хотелось поделиться радостями и заботами о щенуле с другими людьми или спросить совета. Но тогда я ушла на породный форум, а сейчас хочу взять на себя ответственность и создать породную тему тут.

    Владельцев бордеров пока еще не так много, но наша численность растет и я надеюсь все будут рады поделиться фотографиями или рассказами о своих питомцах.

    Писать я не сильна, буду "оправдываться" фотографиями
    Начну сначала нашего пути. Собственно виновник "торжества" маленький Рио. Прошло уже 2 года, а он все такой же шалун

    У заводчиков



    Едем домой



    Дома



    Ждем всех владельцев бордер колли или тех, кому не безразлична эта порода


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Nataly1266
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    1107
    Замечательная тема! Ира, спасибо за открытие А то непорядок - самые умные, самые быстрые, самые ловкие собаки, а о них никто не говорит Тем более в нашей стране, и в частности, в нашем городе, есть собаки о которых есть что рассказать
    У меня дома живет замечательная собака этой породы - Мия - двоюродная сестра Рио. Приехала в мой дом она на несколько месяцев позже.
    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Angelia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    933
    Репутация
    1003
    Цитата Сообщение от Nataly1266 Посмотреть сообщение
    Замечательная тема! Ира, спасибо за открытие А то непорядок - самые умные, самые быстрые, самые ловкие собаки, а о них никто не говорит Тем более в нашей стране, и в частности, в нашем городе, есть собаки о которых есть что рассказать
    У меня дома живет замечательная собака этой породы - Мия - двоюродная сестра Рио. Приехала в мой дом она на несколько месяцев позже.
    И тебе спасибо! Ждем историй и фоточек от вас

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Nataly1266
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    1107
    Фоточки чуть позже, т.к. я в постельном режиме и оккупировала ноут мужа, а снимки на большом компе (он у окна, а там дует))))
    Расскажу как появилась у меня Мия.
    Бордер колли достаточно редкая порода у нас, и пару лет назад, чтобы встретить этих собак на улице, либо на выставке - нужно было иметь большую удачу Больше шансов их увидеть в спортивных рингах. В декабре 2010 года я со своей старшей собакой принимала участие в соревнованиях по обидиенс в Киеве. Тогда, глядя на работу собак ведущих спортсменов Украины и России, я окончательно влюбилась в эту породу. В этих собаках поражала скорость, веселость, желание работать и контакт с человеком. Потом, как обычно родилась мечта. Изначально хотела суку и только черно-белую. Исполнилась мечта через 5 месяцев - 21 апреля 2011 родилась Мия, а в начале июня она уже была в новом доме в Одессе. Официально она Нафани Целика - помет был на букву Ц))) На Ц я ее называть не собиралась и были различные варианты домашней клички. Имя Мия пришло как-то само, в одну из бессонных ночей. Откликаться она стала с первого раза, чему я была очень рада, т.к. кличка самой нравилась))))
    Залезла на Радикал. У меня там такой бардак, но пару фоток выложу




    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Nataly1266
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    1107
    Из последнего



    К слову, качельки очень уважает, а детские горки - это море восторга
    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Angelia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    933
    Репутация
    1003
    Nataly1266
    Замечательная история появления щеночка в доме!
    У меня история совсем другая, и наверно наша заводчица если прочитает эту историю долго будет на меня злиться. На бордер форум я так и не рискнула ее написать


    В 2010 году в конце октября у меня случилось горе, умерла моя первая самая любимая собака. Умерла внезапно, не прожив и пяти лет. Тогда я была в депрессии и о новой собаке даже не думала. В один вечер сидя за компьютером я ввела в поиск "Самая умная собака в мире" и нашла свою мечту. На первом месте красовалась невзрачная черно-белая собака, я сразу решила - эта собака просто обязана стать моей. Тут же начала искать дальше, прочитала все "ужастики" про бордер колли начиная с того что это рабочая собака, заканчивая тем что новичкам даже думать не стоит о такой собаке, но это меня не остановило. Не остановило и то, что нашла самый ближайший питомник только в Москве. Следующий шаг был регистрация на бордер форуме и сразу в раздел щенки. Тут я увидела красивого рыжего кобеля, и тут меня унесло, если я и сомневалась до этой секунды, теперь я решила, что щенок у меня будет и именно от этого кобеля. Сразу же встала в очередь и еще 2 месяца ждала свое чудо. И вот 15/01/2011 родилась моя собака, мое рыжее солнышко.






  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Nataly1266
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    1107
    Предпоследняя фотка - улет))))))) Мия также спит))))
    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Angelia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    933
    Репутация
    1003
    Цитата Сообщение от Nataly1266 Посмотреть сообщение
    Предпоследняя фотка - улет))))))) Мия также спит))))
    У нас такого добра полно )




  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Nataly1266
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    1107
    Кстати, тоже была начитана страшилками про бордеров - но от этого желание все больше укрепилось)))))))))) Хотя, признаться, было страшновато Не сколько от страшилок, сколько от незнания породы в целом. Ведь "модные" для своего времени породы можно встретить на каждом углу, понаблюдать за поведением, темпераментом и т.д., а здесь......
    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Angelia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    933
    Репутация
    1003



  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,525
    Репутация
    856
    Девчонки, спасибо за интересную тему!!! Рассказывайте больше о своих бордомордашках, тем более вам есть что сказать и чем поделиться!!!
    И фоточек побольше....пожалуйста..

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Ая и Бася
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,149
    Репутация
    78
    Ух,ты, отличная темка !

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Irys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,206
    Репутация
    354
    Ирочка, молодец, что стала "зачинщицей" такой классной темки!!!!! Рио - просто супер замечательный мальчик!!!))))

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Angelia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    933
    Репутация
    1003
    Ой, ой прям смутили совсем Спасибо, что поддерживаете темку!

    Конечно, практически каждый собаковод убежден, что его питомец — самый умный и одаренный. Однако, бордер колли всегда лидирует в рейтингах "умняшек". И не просто так, я убедилась в этом лично, когда брала собаку я даже не подозревала что он будет таким понятливым и умным. Действительно, меня до сих пор поражает бордер колли, хотя у меня нестандартная собака иногда совершенно противоречащая "рассказам" об этой породе.

    Завтра обещают снег, может и правда будет? )



  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Dynasty / BC
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa / Kiev
    Сообщений
    472
    Репутация
    79
    отличная тема!

    Думаю, очень важно обсудить "мифы и реальность" о бордер колли

    я вот как счастливый обладатель у себя дома 2х бордер колли - не имею с ними вообще никаких недоразумений, против обычных страшилок про породу

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для Chernobryvchyk
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    45
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Dynasty / BC Посмотреть сообщение
    Думаю, очень важно обсудить "мифы и реальность" о бордер колли

    Поддерживаю! За тему о бордерах спасибо, очень интересно

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Angelia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    933
    Репутация
    1003
    Цитата Сообщение от Dynasty / BC Посмотреть сообщение
    отличная тема!

    Думаю, очень важно обсудить "мифы и реальность" о бордер колли

    я вот как счастливый обладатель у себя дома 2х бордер колли - не имею с ними вообще никаких недоразумений, против обычных страшилок про породу
    Раз у вас больше всего бордеров и опыта расскажите о ваших "мифах и реальностях", а мы поддержим

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Dynasty / BC
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa / Kiev
    Сообщений
    472
    Репутация
    79
    Мифы

    Что бордера бегают дома по потолку, умирают от отсутствия работы, разносят дом и отгрызают плинтуса- полнейший бред

    Реальность

    Отлично вживаются в роль диванных, кроватных и кресловых собак
    Отлично сидят дома целый день, не воют, не скандалят, и очень благодарно принимают образ любимца семьи без знаний что такое Обидиенс, Фрисби или аджилити...

    ток на улице включают торпеду от длительного спанья

    Мифы
    Бордеры агрессивные, нелюдимые...

    Реальность

    Ласковые, прилипучие, лизучие и общительные


    Мифы

    Бордера лучше не брать первой собакой.

    Реальность
    В жизни - мне НАМНОГО проще общаться и учить людей жить с бордером, если это первая собака. И тяжелее, если "у нас были доберманы... ротвейлеры... мы умеем дрессировать собак"

    В спорте- можешь быть хоть чемпионом Всея Руси - бордер все делает по другому и будешь учиться ты всему в спорте с ним заново.)


    Ну это наш опыт на наших собаках.)) Может у кого бордера другие

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Nataly1266
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    1107
    У меня потолку дома не бегает, но чем заняться всегда найдет. Но у нее есть еще подружка)))
    Ласкучая, облизучая, но не ко всем. Есть люди, которых она терпит. Домашних она просто обожает. К собакам когда как. Настырным кобелям надает по морде, с суками нормально, но она и собаками не особо интересуется. Может дать по мозгам, если лезут к ее вещам.

    Не могу согласиться, что бордер будет отличной диванной собакой, которой достаточно 2-3 часа в день обычной прогулки или которую вообще можно забыть погулять (ну это в моем понимании диванная собака и сталкивалась с такими владельцами))). В таком случае нужно выбирать собаку шоу линий, они будут поспокойнее. Или вообще другую собаку. Все же бордер колли для активных людей. И они очень общительны. Да, можно не заниматься спортом, но активные длительные прогулки быть должны. Не стоит забывать, что это в первую очередь рабочая порода. Моя отлично может сидеть целый день дома, отлично себя ведет на улице. Я спокойно могу выгуливать ее без поводка. Не боюсь, что в свободном полете она улетит за собакой или кошкой. Но я с ней занимаюсь с первого дня.

    Для новичка бордер колли будет отличным другом и компаньоном, но не стоит забывать о сильном пастушьем инстинкте. Это собака может пасти все - от людей и собак до машин. Эта собака очень легко обучается, она очень умна и очень любит что-то новое (сужу по своей))) Предана своему хозяину - главное правильно построить отношения
    Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Angelia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    933
    Репутация
    1003
    Мифы и реальность Рио Правда больше получилось реальность и реальность.

    Бордера лучше не брать первой собакой.
    У меня бордер 1 собака, ну не считая пекинеса который с поводка ни разу в жизни не спускался. Не могу загадывать, что было бы, если у меня бордер был 2 или 3 собакой, но думаю в обучении было бы проще и сейчас не приходилось исправлять кучу малу ошибок "молодости" А может и пришлось бы, кто знает? Именно из за этого мифа я взяла выставочного борддера о чем сейчас очень жалею. Да это моя собака, любимая, попоцеловательная, но нет в нем работы в том виде которую я хотела бы видеть от бордера

    Бордеры агрессивные, нелюдимые...
    Ночью если подходят чужие пьяные непонятные дядьки не доверяет, рычит. А всех остальных обожает, как людей так и собак. Агрессии от собак не терпит, отвечает "взаимностью".

    Бордера бегают дома по потолку, умирают от отсутствия работы, разносят дом и отгрызают плинтуса
    В детстве хватался жрать все что видел, сейчас находится на свободном выгуле по квартире в клетку заходит по собственному желанию.

    От безделия разгрызают лапы/хвосты.
    Да разгрызает, еще как. В дестве лишались шерсти на хвосте 3 раза, сейчас тьфу тьфу тьфу перестал. Шерсть на лапах разгрызает часто. Несколько дней лежания на боку и все лысины на лапах.

    Бордер все умеет, все знает и обязан сразу все выучить и обидиенс выигрывать и суп готовить
    Бордер никому ничего не должен, как и всех собак его нужно учить учить и учить. Очень часто сталкиваюсь с людьми которые считают, что если купят бордера будут выигрывать все и вся и прикалывать усилий не придется. Придется, может даже и больше чем с "обычными" собаками.

    Пасет все что видит
    Возле моей машины может спокойно бегать, понимает, что под колеса лезть нельзя. На дорогу сам не пойдет ждет меня. Пасти машины желания ни разу не проявлял.
    Птиц/людей/детей не пасет.
    Игрушку/ящериц (моих домашних) пасет Овец ни разу не видел, сказать ничего не могу.
    Последний раз редактировалось Angelia; 16.12.2012 в 16:40.


Ответить в теме
Страница 1 из 28 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения