Тема: "+" и "-" Болонского процесса обучения

Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 139
  1. Вверх #41
    Посетитель Аватар для KapRiZiatina
    Пол
    Женский
    Адрес
    0de$$@
    Сообщений
    322
    Репутация
    121
    ОНУ
    ммм...в основном оценка зависит от
    1)посещаемость...кто-то ставит 1 балл за присутсвие на лекцие, кто-то 0,5) ели студент отсутсвует на лекцие, кто-то ставит -1 балл, кто-то 0...таким образом баллы вы зарабатываете каждую лекцию.
    2) модуль...зависит от колличества модулей в семестре.. чаще всего, это 3 модуля по 20 баллов
    3) реферат...наивысший балл 10-ть...у некоторых 5-ть
    4)работа на семинарах...зависит от качества ответа и оценивания преподавателя..полный ответ -5 баллов
    и того наивысший балл = 100 ("5")
    60 баллов- это "3"
    75 баллов- это "4"
    Если набираешь меньше 60-ти баллов - выходишь на экзамен
    Вот так вот)вообще система новая и не достаточно хорошо отработаная...можно очень хорошо учить или очень хорошо катать...так-как все модули проходят в письменной форме. Кто хочет учится-будет
    *Сонечка*


  2. Вверх #42
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Цуккерштайн , не беспокоюсь, но уверен - уже позаботился...
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  3. Вверх #43
    Посетитель Аватар для BapoHka
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    481
    Репутация
    148
    Чему я искренне рад, так тому, что практика европейского Болонского роцесса не дошла до нас. Дело в том, что преподаватели по нему должны давать примерно 40-60% необходимой информации, остальные проценты студент должен изучать сам, а с той литературой которую мы пока имеем, где в разных книгах может писаться абсолютно разные понятия по одному и тому же вопросу, это увольте...
    хотя в будущем я думаю все исправится. Пока вижу единственную проблему - менталитет студентов, большинство из которых появляются на парах только чтобы БЫТЬ, а не учиться. Возможно вскоре этот стереотип будет преломлен и студенты начнут учиться, а не протирать свои штаны ожидая получить диплом.
    Прежде чем подумать, подумай

  4. Вверх #44
    Новичок Аватар для Amertat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от BapoHka
    Дело в том, что преподаватели по нему должны давать примерно 40-60% необходимой информации, остальные проценты студент должен изучать сам, а с той литературой которую мы пока имеем, где в разных книгах может писаться абсолютно разные понятия по одному и тому же вопросу, это увольте...
    хотя в будущем я думаю все исправится. Пока вижу единственную проблему - менталитет студентов, большинство из которых появляются на парах только чтобы БЫТЬ, а не учиться. Возможно вскоре этот стереотип будет преломлен и студенты начнут учиться, а не протирать свои штаны ожидая получить диплом.
    Согласна. Кстати, Болонская система практикуется у меня в университете (ОГЭкУ), и хоть она во многих вопросах несовершенна, - мне подходит. Если прилагать хоть малейшие усилия - январь и июнь действительно свободны. Уже два года учусь на отлично, и ещё не сдавала ни одного экзамена
    ПУТИ НЕТ НИГДЕ...
    Но если он тебе нужен, то Ты на нем стоишь...

  5. Вверх #45
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    а я люблю сдавать экзамены...
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  6. Вверх #46
    Новичок Аватар для LEV
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    5
    Репутация
    12
    я раньше жил в Николаеве, там такая борода с этим процессом. Половина учителей перешли на оценивание с помощью этой системы, другие ещё всё мутят по старинке, а третьи - в процессе, сами не могут понять какой системой они оценивают студентов. Лично в водном всё как надо...модули...не сдал - выход на экхамен и т.д. В принципе я привык к этой системе, потому что сам учился до универа в лицее, в котором были не уроки а пары, были модули и годовые контрольные как экзамен в универе, поэтому крутимся
    The death is just a start...

  7. Вверх #47
    Посетитель Аватар для Mivi
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    342
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Amertat
    Согласна. Кстати, Болонская система практикуется у меня в университете (ОГЭкУ), и хоть она во многих вопросах несовершенна, - мне подходит. Если прилагать хоть малейшие усилия - январь и июнь действительно свободны. Уже два года учусь на отлично, и ещё не сдавала ни одного экзамена
    Да, в вашем ВУЗе, может быть, всё так просто, а вот в Мечниково вообще как-то странно применяется эта система. Модули сдавай + экзамены...Зашибись, классно

  8. Вверх #48
    Посетитель Аватар для Реалист
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    374
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от BapoHka
    Чему я искренне рад, так тому, что практика европейского Болонского роцесса не дошла до нас. Дело в том, что преподаватели по нему должны давать примерно 40-60% необходимой информации, остальные проценты студент должен изучать сам, а с той литературой которую мы пока имеем, где в разных книгах может писаться абсолютно разные понятия по одному и тому же вопросу, это увольте...
    хотя в будущем я думаю все исправится. Пока вижу единственную проблему - менталитет студентов, большинство из которых появляются на парах только чтобы БЫТЬ, а не учиться. Возможно вскоре этот стереотип будет преломлен и студенты начнут учиться, а не протирать свои штаны ожидая получить диплом.
    Чему учиться? Пока в ВУЗах преподают то, 90% из чего в жизни не понадобится и не имеет практического назначения в будущем, ни какакя система не заставит учиться. Хотя признаю, что есть студенты, которые изначально не собираются учится. Однако я забиваю на многие предметы именно из-за их бесполезности, а то, что я считаю мне нужно - я учу самостоятельно.
    К Болонской системе, в нормальной ее форме, я ничего против не имею. Хотя че-то мне подсказывает, что в нормальном виде, у нас она не скоро будет.( И вообще - очень не скоро.
    Я все еще учусь.

  9. Вверх #49
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,585
    Репутация
    4051
    в нашей стране как всегда все процессы через жопу тк шибко хотим в европу(стих почти). Полная неразбериха, во всех вузах все по разному, никакой унификации, а самое страшное, что половина преподов не доганяет сути и обьяснить ничего не могут.

  10. Вверх #50
    ДиZеЛьНыЙ мотор! Аватар для Адреналин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    29
    Сообщений
    497
    Репутация
    105
    Цитата Сообщение от Corban_jum
    в нашей стране как всегда все процессы через жопу тк шибко хотим в европу(стих почти). Полная неразбериха, во всех вузах все по разному, никакой унификации, а самое страшное, что половина преподов не доганяет сути и обьяснить ничего не могут.
    Полностью поддерживаю! Хоть бы мозги включили перед тем как вводить 100%
    http://star-energy.org/ru/

  11. Вверх #51
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    Corban_jum (c) использованной рифмы принадлежит Талькову
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  12. Вверх #52
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,585
    Репутация
    4051
    Офигеть. Честное слово не знал и не слышал даже никогда. Во прикол.
    Че у Талькова прям дословно так?

  13. Вверх #53
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    не дословно
    ... через тернии к звездам
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  14. Вверх #54
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    362
    Репутация
    71
    болонский процесс - для европейских болонок. Только после нашего, советского, образования, выходили настоящие специалисты...
    Маленькая дрянь - это хорошо. А какие комплименты чаще слышите вы?


    Девушка, вы с училища? - Еще какая!

  15. Вверх #55
    пацанчик Аватар для unique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    бродяга
    Возраст
    91
    Сообщений
    12,308
    Репутация
    2676
    ... специалисты "широкого профиля", отличающиеся гибким мышлением и возможностью быстро приспособиться. но, заметьте, не все...
    балбесов хватало, и сейчас хватает... я одного каждый день вижу в зеркале...
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

  16. Вверх #56
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,585
    Репутация
    4051
    вот в этом и проблема, что утеряна база совесткого, одновременно нету вообще своего, и несуществующее так сказать украинское образование пытаються заточить под европейское.

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    114
    Репутация
    37
    На нашем факультете в первую очередь во всем политехе ввели эту систему (Радиофак). Мне не нравиться, программу урезали, знания проверяют просто хреново, все еще очень плохо обдумано. Одним из приколом является то, что студент примерно 20% материала должен изучить сам, для наших ребят это нереально, сами понимаете почему.
    На пары в принципе можешь особо не ходить, если сможешь изучить сам, главное здать лабы, курсачи, РГР, молули(экзамены в виде тестов(в перспективе). Пока преподы нас жалеют: если экзамены будут полностью в виде тестов, то мы естественно не будем иметь нормальных знаний. Поэтому решаешь задачу смотришь результат и выбираешь правильный...
    Вот такой он Боллонский процес. Но это только пробный, а вообще в реале за границе предусмотрен набор балов за 4 года, а там уже смотрят, что с тобой делать
    Стремись к тому, что выше того чего можешь достичь

  18. Вверх #58
    Крепкий орешек Аватар для Corban_jum
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    36
    Сообщений
    14,585
    Репутация
    4051
    еще огромная проблема, что меняют саму систему, но никто не пересматривает программу. т.е преподы абсолютно самы уверенны что им даже по минимому не хватает часов и происходит не наще обучение, а тупо вычетка программы. они блин еще и на кафедрах соревнуються кто быстрей управиться.
    о каком нормальном образовании в такой ситуации может идти речь?

  19. Вверх #59
    Новичок Аватар для ~Pr@d@~
    Пол
    Женский
    Сообщений
    36
    Репутация
    12
    ужас какой-то сколько людей, а точнее университетов - столько и мнений!, наверное все говорили про университеты от министерства образования?, у меня -от мин-ва финансов. Программа у нас имеется, только её принцепы шокирующе действуют на всех наших студентов, а особенно учителей. Картина следующая:

    за каждый семинар студент набирает определённое кол-во баллов, приэтом если тема маленькая - макс-я оценка 3балла-"5"по старым меркам,Если большая тема - 4-6 баллов- "5".

    посещать нужно обязательно на некоторых,выбранных программой практических и лекционных парах ставят 1 балл за участие в дискусии

    Затем следует модуль, макс-но - 10 баллов
    Ксессии все баллы сумируют по каждому предмету, набрал 70баллов - радуйся у тебя "3"по старой системе, при том, что все семинары здавались вродебы как на отлично.
    30 баллов выносят на сессионный экзамен, если "3" устраивает - свободен, кстати уже хотят и эту маленькую радость отменить.
    набрав на экзамене 10 балов, а в сумме 70+10=80 "4".
    на 100 баллов нужно учавствовать в олимпиадах или конференциях или еще где-то там.
    таким образом экзамены могут сдаваться по всем предметам - это сколько нервов ради "4".
    если не набрал 70 баллов - курс этого предмета проходишь заново со следующего года с младшим курсом, каким образом - непонятно, ведь прийдётся пропускать занятия своего потока.
    "Для ребёнка игра - способ узнать, что такое мир. для взрослого - попытка его изменить."

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Survivor
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    649
    Ну что же, растекусь и я немного мыслию по древу... Начну с того, что я не стороник кричать на каждом углу о том какая распрекрасная была советская система образования и какие негодяи те, кто её сломал. Равно, как и не стороник перенимать с Запада всё подряд. Хотя, надо советской системе отдать должное. По качеству образования, начитанности по уровню развития науки мы были в числе мировых лидеров. Сейчас ничего этого и близко нет. Один из минусов Болонской системы в том, что каждый университет у нас её понимает по своему. У нас (учусь на юр.факе Водного) она реализована, ИМХО, довольно удачно: сначала идут лекции, затем практические занятия, которые по идее должны помагать студентчегам систематизировать знания, затем идут модули. Если по отдельно взятой дисциплине студентчег набирает средний балл по всем модулям выше 6 (система оценивания в ОМНУ десятибальная), он не выходиn на экзамен. Не набирает - выходит, но экзаменов может быть не больше трёх. Впринципе, это правильно. Сложно, конечно, студентчегам постоянно к модулям готовиться - не будешь жить весело от сессии до сессии... Но, по идее, это должно заставить студентчегов (а мы вообще беззаботный народец ) работать систематически. Огромный минус этой системы - тесты. Ну нельзя, категорически нельзя оценивать знания человека по тестам. Да ещё как у нас - тест и на него даётся определённый отрезок времени (в районе 30 секунд). У студентчега начинает отсутствовать сам процесс мышления. Да и многим удаётся на нормальный балл наугадывать. В то время, как другие, реально знающие люди теряют баллы на том, что "не въехали" в некорректную формулировку вопроса или просто неуспели его толком обдумать. То есть, сами модули ничего плохого в себе не несут, но вот тестирование не мешало б заменить письменным зачётом или устным общением студентчега с преподавателем.

    Также Болонская система несёт в себе различные программы обмена студентчегов и унификации стандартов образования. Впринципе, в том, что наши студентчеги увидят как живут им подобные в других странах я ничего не вижу. И в том, что они полгода проучатся за границей - то же. Но вот подгонять систему образования под европейскую считаю излишним. У нас народ намного умнее и способнее - больше можно дать, вложить в головы наших людей. Может, мы даже черезчур умные, за это нас и побаиваются. Не на то ли направлен развал образования и науки в нашей стране вцелом, чтобы отупить новые поколения?!
    Tempora mutantur et nos mutantur in illis.


Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения