Тема: Почему так повелось на Руси что людей обзывают по имени-отчеству?

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    485
    Репутация
    132

    Smile Почему так повелось на Руси что людей обзывают по имени-отчеству?

    Скажем так, почему и зачем догадаться не сложно, как бы с уважения к вам и вашему роду. (поправьте)
    А с другой стороны, мы живем не в первобытном обществе и где наш род имел значение, стоит ли сохранять такую традицию в современном мире?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Uninvented
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    841
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от Dmitriy P Посмотреть сообщение
    Скажем так, почему и зачем догадаться не сложно, как бы с уважения к вам и вашему роду. (поправьте)
    А с другой стороны, мы живем не в первобытном обществе и где наш род имел значение, стоит ли сохранять такую традицию в современном мире?
    а при чем тут первобытное общество? на Руси документально первые отчества появились лишь в 10 веке!!!
    и дело тут не в уважении, а в индефикации личности

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    485
    Репутация
    132
    Так сейчас существуют другие способы идентификации, но при чем тут идентификация, если мы когда обращаемся к другим людям делаем это не с целью идентификации, и так видно кто перед нами стоит, но произносим Имя и Отчество, когда достаточно обратится по имени.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Uninvented
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    841
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от Dmitriy P Посмотреть сообщение
    Так сейчас существуют другие способы идентификации, но при чем тут идентификация, если мы когда обращаемся к другим людям делаем это не с целью идентификации, и так видно кто перед нами стоит, но произносим Имя и Отчество, когда достаточно обратится по имени.
    я тебе про историю возникновения)))

    да, но при официальном обращении мы не используем фамилию, как делают в других странах где нет отчества, мы не используем приставки гражданин гражданка, пан или пани, мисс или мисстер и т.д. и т.п.

    Разница в обращении официальном и нет есть во всех странах, просто она немного разная, тебя напрягает шефа называть по имя отчеству?))))

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    485
    Репутация
    132
    Цитата Сообщение от Uninvented Посмотреть сообщение
    я тебе про историю возникновения)))

    да, но при официальном обращении мы не используем фамилию, как делают в других странах где нет отчества, мы не используем приставки гражданин гражданка, пан или пани, мисс или мисстер и т.д. и т.п.

    Разница в обращении официальном и нет есть во всех странах, просто она немного разная, тебя напрягает шефа называть по имя отчеству?))))
    Я сам шефа, надо мной нету уже шефов, и не напрягает вовсе, я обращаюсь по имени обычно, но это как то дико, зачем мне помнить как зовут отца человека к которому я обращаюсь. Бред полный

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Uninvented
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    841
    Репутация
    174
    Цитата Сообщение от Dmitriy P Посмотреть сообщение
    Я сам шефа, надо мной нету уже шефов, и не напрягает вовсе, я обращаюсь по имени обычно, но это как то дико, зачем мне помнить как зовут отца человека к которому я обращаюсь. Бред полный
    не переживайте это всего лишь временное явление, я уверен лет через пятьсот вам не придется помнить такие мелочи

    я не вижу в этом ничего бредового...

    это всего лишь цепочка развития, возможно предположить даже фамилии когда-то исчезнут, т.к. индификатором уже служит уникальный код

    а если глянуть в историю, то некогда была разница этих самых отчеств, например скажем Николай ИвАнов сын или как бы мы сказали сейчас Николай Иванович,
    а вот тогда в веке 15-16 носить отчество Иванович, было особой привилегией, только царь мог позволить носить такое отчество за особые заслуги , ну или быть бы вам пришлось знатного рода чтоюы получить окончание в отчестве -ович, -евич

    и кстати, что интересно многие фамилии, происходят от отчества простолюдинов Иванов, Сидоров, Петров и т.д.
    И теперешнее образование многих женских отчеств происходит от так сказать.. от низшего сословия))
    и где это наши феминистки ходят??)))) быстро бы убрали отчества из обращения
    Последний раз редактировалось Uninvented; 12.12.2012 в 00:24.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    55
    Репутация
    16
    Такой вопрос - может не совсем в тему. Естьв сети хорошие ресурсы, на которых можно почитать об истории своей фамилии, а то везде спрошной развод и реклама?

  8. Вверх #8
    Новичок Аватар для Анюта-Лаки
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Стасикс Посмотреть сообщение
    Естьв сети хорошие ресурсы, на которых можно почитать об истории своей фамилии, а то везде спрошной развод и реклама?
    Знаете, думаю, нет. Когда-то сама искала, но везде один "развод".

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для nadokto)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Οδησσός
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,811
    Репутация
    8130
    Цитата Сообщение от Uninvented Посмотреть сообщение
    и где это наши феминистки ходят??)))) быстро бы убрали отчества из обращения
    О такого рода борьбе я слышала не от феминиста, а от обычного мужчины, выросшего без отца. Этот мужчина вырос совершенно без помощи своего биологического отца, и не мог понять, почему он ОБЯЗАН носить имя того, кто не принял участия в его жизни. Этот мужчина с удовольствием бы носил имя своей матери, так как полностью ассоциировал себя с ней.

    Кстати, неплохо звучит:
    - Николай Екатеринович
    - Сергей Анннович
    - Александр Мариевич
    - Игорь Таньевич
    и т.д.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения