Одесса: 3°С (вода 8°С)
Киев: -1°С
Львов: -4°С

Тема: Пауло Коэльо и Кастанеда

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 129
  1. Вверх #1
    Частый гость
    мир приходит и уходит, но душа обитает в царстве света.

По умолчанию Пауло Коэльо и Кастанеда

Создать этот топик мя сподвигнуло 11 минут, но тогда я посчитал что владею очень маленьким количеством информации.
    Прочитать меня это сподвигнул VOD, изза него я угробил две ночи на прочтение "11 минут" и "Алхимика". :twisted: Отзывы о Коэльо и его романах встречаються в других топиках,( Альтернатива корыстолюбивым и расчетливым - Путаны но я думаю что многим есть что сказать по этому поводу.

Алхимик - сказка, смесь интересных взглядов и библейского бреда, содержит достаточно красивых фраз.

11 минут - бульварный роман, который в отличии от большинства бульварщины, стоит того чтоб его прочитать.

2. Вверх #2
    User banned
    прочитал Коэльо практически всего...
    правда после Кастанеды...

дык вот если сравнивать, то это все равно когда после настоящего темного пива "Гинесс" (Кастанеда) начинаешь пить разбавленный светлый "Янтарь" (Коэльо)...

проще говоря, Коэльо - это Кастанеда-лайт... 8)

З.Ы. все выше сказанное ИМХО... спорить на эту тему не собираюсь, т.к. по любому останусь при своем мнении... :wink:

3. Вверх #3
    Частый гость
    За Кастанеду брался, в смысле- скачал с инета, и лежит на очереди к прочтению
    Спорить тя не кто не заставляет, а вот чтоб ты высказал свое мнение, я бы був непротив.

4. Вверх #4
    User banned
    хехе
    дык я уже высказал свое мнение
    8)

5. Вверх #5
    Частый гость
    Тады добавлю в название и Кастанеду
    Исключительно по тому, что по твоим словам они похожи
    но по Кастанеде спорить не буду пока однозначно, могит через недельку, кады хоть щось прочитаю

6. Вверх #6
    User banned
    сразу даю совет по Кастанеде: не читай первый и второй том, начинай сразу с третьего "Дорога в Икстлан"...

первый и второй том нечитабельны практически, да и в последующих томах КК описывает все содержимое первого и второго тома, но на более понятном и доступном языке...

7. Вверх #7
    Супер модератор Аватар для VOD
    Так что из Кастанеды лучше начать читать сначала?

8. Вверх #8
    User banned
    Цитата Сообщение от VOD
    Так что из Кастанеды лучше начать читать сначала?
    третий том "Путешествие в Икстлан" (в предыдущей своей мессаге я ошибся с названием "Дорога в Икстлан") - с него надо начинать...
    и потом по порядку: четвертый том, пятый и т.д.

правда я начинал с девятого тома "Искусство сновидения"... так получилось...

а первый и второй том можно уже почитать после прочтения всех остальных... :wink:

9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Nagual
    Гросс, дай почитать!
    Подпись закрыта по просьбе правообладателя (с)
    http://web.odessa.ua

10. Вверх #10
    User banned
    Nagual, ты думаешь тебя это спасет?

11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Nagual
    Спасение утопающих, дело рук...
    Ясно. Иду писать первый том.
    Подпись закрыта по просьбе правообладателя (с)
    http://web.odessa.ua

12. Вверх #12
    Anonymous
    гость
    Хм...Странно сравнивать Кастанеду и Коэльо. Это совершенно разные пути в литературном творчестве, хотя они и базируются на духовности Человека.

13. Вверх #13
    Частый гость
    Satyr Wongraven, та тута не сравнивают, а в кипе обсуждають...

14. Вверх #14
    Anonymous
    гость
    Достопочтенный Гросс все таки СРАВНИЛ... Просто моя ИМХА такова, что нельзя сравнивать автора, у которого книги в большинстве своем базируются на христианской философии и морали с книгами человека, базирующимися на языческой ритуальной магии...

15. Вверх #15
    Частый гость
    Satyr Wongraven, достопочтенный гросс все таки предположил а не сравнил, мне кажеиться предположив что либо сделать это не одно и то же что это что либо сделать.

Мне кажеться Коэлью перемешал христианскую и еще какую то точку зрения, которую высказывает Дипак Чопра и похоже высказывает Кастанеда....
    поравда это мало похоже на языческую ритуальную магию, но не знаю и не бу гадать

Да и у Коэлью эта "языческая" ТЗ преобладает, насколько я могу судить

16. Вверх #16
    User banned
    имхо... христианство - это легализованное язычество (как впрочем и любая другая религия)

по стереотипу: любая религия, которая приобретает массовость, перестает быть языческой...

17. Вверх #17
    Anonymous
    гость
    позволь не согласиться...
    язычеством обычно именуют нетеистические религии, противопоставляя их теизму (которым христианство по сути и является)... сейчас наметилась тенденция называть язычеством также и политеизм...

18. Вверх #18
    Частый гость
    интересно, христианство мона назвать сектой? помому один х....
    Paranoya,мне кажеться что христианство чешет что у них типа один бог и т.п. А всякие там сыны, святые духи и прочее? Канонизированые, там всякие которым моляца.... тоже самое что политеизм, только богом называют когото одного, а не всю ораву которой шлют молитвы

GR0SS, ну я раньше считал что религия достойна уважения, лиш пока испытывает гонения, тоже христианство на ранней стадии... но это до того как стал считать что никакая религия недостойна уважения... от такая имха.

И соответственно паралель какая религия... кажеться суть - абстракции и одушевление...

В чемто я не прав.. только в чем? Раньше мне нравился пантеизм... я им был, за долго до того как узнал значение этого слова. Сейчас ест. неприемлю..

19. Вверх #19
    Anonymous
    гость
    YAS,
    ты не разобрался в сути ... можно провести параллели также с буддизмом и исламом... у них тоже есть святые, котрых они признают, пророки... но именно богом считается один... а про догмат троицы - так на нем христианство как раз и споткнулось... разделение на православие и католицизм произошло из-за различий в трактовке этого догмата (в том числе, но не только из-за этого)...

20. Вверх #20
    User banned
    Цитата Сообщение от Paranoya
    позволь не согласиться...
    язычеством обычно именуют нетеистические религии, противопоставляя их теизму (которым христианство по сути и является)... сейчас наметилась тенденция называть язычеством также и политеизм...
    позволь и с тобой не согласицца... :wink:

"староверы" ("старообрядцы") проповедовали вполне самый, что ни на есть теизм...
    но православная церковь устроила им гонения после церковной реформы патриарха Никона и после раскола православной церкви объявила "староверов" язычниками :?:

а причины: из-за протеста "староверов" в приведении русских богослужебных книг к соответствию с греческими образами, замены двоеперстия на троеперстие при крещении и произнесении «аллилуйя» три раза во время службы вместо двух (как у староверов)...

не правда ли странно? верят в одного и того же Бога, но одни православные, а вторые язычники

и вообще-то все понятия: теизм, политеизм, деизм, пантеизм - это все условности, придуманные простыми смертными... т.н. модельное представление и объяснение сути...

но на самом-то деле, неважно что означают вышеуказанные термины, суть бытия/небытия от этого не изменицца...

З.Ы. мда... начали о ПК и КК... а в результате пошел оффтоп... :lol:

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права