Тема: Дмитрий Медведев возложил цветы к могиле маршала Карла Маннергейма

Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 179
  1. Вверх #41
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Таки Да Посмотреть сообщение
    Маннергейм и Гитлер. Кто следующий? Власов?
    Конечно. Ведь все они, включая медведева, воевали с коммунизмом...


  2. Вверх #42
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,163
    Репутация
    14869
    Alexey_C, Вы привели много аргументов в защиту Маннергейма, но у меня почему то не укладывается в голове, как президент страны может со спокойной совестью идти на могилку, с цветочками, к тому человеку, чьи войска были причастны к ужасной трагедии ВОВ, блокаде Ленинграда, родного города самого Медведева???

  3. Вверх #43
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Таки Да Посмотреть сообщение
    Alexey_C, Вы привели много аргументов в защиту Маннергейма, но у меня почему то не укладывается в голове, как президент страны может со спокойной совестью идти на могилку, с цветочками, к тому человеку, чьи войска были причастны к ужасной трагедии ВОВ, блокаде Ленинграда, родного города самого Медведева???
    Мне трудно рассуждать за Медведева (я всё-таки не он).
    Но я вполне могу рассуждать за себя - как я бы думал и чувствовал на его месте.

    Дело в том, что президент страны многие решения принимает не как личность, а как носитель должности (разумеется с учётом личных взглядов).
    Грубо говоря, даже если он в глубине души недолюбливает скажем французскую кухню, а его во время визита в Париж угощают лягушками, он вынужден с улыбкой есть предложенное.
    Если в его стране Финляндию (и лично Маннергейма) не считают фашистами и политика его страны и Финляндии уже 60 с гаком лет зиждется на этом постулате и носит добрососедский характер, то даже если в его семье были люди, умершие от голода в блокадном Ленинграде - во время визита в Финляндию он вполне может возложить цветы к могилам её государственных деятелей.

    Тем более, что роль финов в блокаде Ленинграда крайне незначительна.
    Более того, если взглянуть на карту Лениградской области многое становится понятно.
    Финны (контроллировавшие северное побережье Ладожского озера) легко могли обрезать "дорогу жизни" соединяющую Ленинград с большой землёй по его льду.
    Но они этого не сделали.
    Много рассказывается о том как немцы бомбли "Дорогу жизни", как обстреливали её артиллерией, но нигде ни разу не говорится о том что это делали финны - контроллировашие значительно больший участок побережья на севере чем немцы на юге.

    Так что не надо пытаться делать из них фашистов - финны в этой войне в отличие от большинства её участников воевали в целом цивиллизовано. Да, они были нашими противниками но как, чёрт возьми, жаль, что у нас было мало таких противников.
    И уж конечно они были не чета всяким батальонам "Нахтигаль", дивизиям СС "Галичина" и прочему человеческому отребью - которых и противниками назвать нельзя - так мразь, для которой и пули жалко - максимум верёвку.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 13.05.2009 в 20:39.

  4. Вверх #44
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Таки Да Посмотреть сообщение
    Alexey_C, Вы привели много аргументов в защиту Маннергейма, но у меня почему то не укладывается в голове, как президент страны может со спокойной совестью идти на могилку, с цветочками, к тому человеку, чьи войска были причастны к ужасной трагедии ВОВ, блокаде Ленинграда, родного города самого Медведева???
    потому что Медведев как и К. причастны к превращению города колыбели пролетарской революции - города героя Ленинграда в город гера Питера - ПИТЕР - град - колыбель главных менеджеров (холуев) росийской буржуазии.

  5. Вверх #45
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    А награды, которыми его награждал Гитлер были военными.
    Так что будучи на тот момент союзником Германии (хотя бы формальным) не принять их было можно только идя на откровенный разрыв.
    Фигасе формальность!
    Нет, уважаемый, это не формальность.Полноправный союзник и участник, с некоторыми оговорками, главная из которых - Финляндия вступит в войну только после нападения со стороны СССР. Однако, предоставив немцам инфраструктуру, расположив их войска на своей территории и стянув к границе свои, наивно было бы рассчитывать на иное. Что и произошло 25 июня, после чего финские войска с боями вышли с старой границе, замкнув кольцо блокады. Да, у них не было резона ложить своих солдат за немецкие интересы на советской территории. Они вернули свое, даже больше .
    Что касается наград, то их у Маннергейма было, как у Брежнева. Однако носил он некоторые, видимо, самые дорогие для него, среди которых и награды ТР.
    А когда Гитлер начал ослабевать, Финляндия, не без помощи СССР, скромно вышла из войны, отделавшись потерей отвоеванных территорий и репарациями.

    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Степень его пособничества и ответственности перед державами-победителями и их народами должен был определить Нюрнбергский трибунал.
    Но трибунал не посчитал необходимым привлекать Маннергейма к ответственности.
    Из этого следует что просто назвать его "пособником" оснований нет.
    Из списка военных престпников он был вычернут лично Сталиным с формулировкой: "Не трогать". Мотивы неизвестны.
    Для вас он не пособник и "формальный" союзник. Для всего остального мира иначе. Такой вот когнитивный диссонансец.
    Раша тумбай

  6. Вверх #46
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    И уж конечно они были не чета всяким батальонам "Нахтигаль", дивизиям СС "Галичина" и прочему человеческому отребью - которых и противниками назвать нельзя - так мразь, для которой и пули жалко - максимум верёвку.
    Эхма, вот так двойные стандарты.
    А поподробнее, чем ,по-вашему, в лучшую сторону, отличается Финский добровольческий батальон Ваффен-СС?
    Или я чего-то не понимаю, или слово "жопа" пишется с двумя "п".
    Раша тумбай

  7. Вверх #47
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Так что не надо пытаться делать из них фашистов - финны в этой войне в отличие от большинства её участников воевали в целом цивиллизовано. Да, они были нашими противниками но как, чёрт возьми, жаль, что у нас было мало таких противников.
    То же самое говорил начальник Главного управления СС Готтлоб Бергер о финнах в подразделениях СС.

    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    И уж конечно они были не чета всяким батальонам "Нахтигаль", дивизиям СС "Галичина" и прочему человеческому отребью - которых и противниками назвать нельзя - так мразь, для которой и пули жалко - максимум верёвку.
    Да дивизия СС "Викинг" была не чета "Нахтигалю" и "Галичине". Она прошла победный путь от Львова до Донецка. А на Миусском фронте как себя показали. Потом Ростов-на-Дону, Батайск, Майкоп, Пятигорск, Моздок, Оржоникидзе. Одни победы.
    Маннергейм наградил командира дивизии Феликса Штайнера Крестом Свободы 1-го класса с мечами.

  8. Вверх #48
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Фигасе формальность!
    Нет, уважаемый, это не формальность.Полноправный союзник и участник, с некоторыми оговорками, главная из которых - Финляндия вступит в войну только после нападения со стороны СССР. Однако, предоставив немцам инфраструктуру, расположив их войска на своей территории и стянув к границе свои, наивно было бы рассчитывать на иное. Что и произошло 25 июня, после чего финские войска с боями вышли с старой границе, замкнув кольцо блокады. Да, у них не было резона ложить своих солдат за немецкие интересы на советской территории. Они вернули свое, даже больше .
    Что касается наград, то их у Маннергейма было, как у Брежнева. Однако носил он некоторые, видимо, самые дорогие для него, среди которых и награды ТР.
    А когда Гитлер начал ослабевать, Финляндия, не без помощи СССР, скромно вышла из войны, отделавшись потерей отвоеванных территорий и репарациями.
    Ну и?
    Что Вы этим хотите доказать?
    Что Маннергейм и Финляндия не были ангелами в белом? Так этого никто и не говорит.
    А кто во второй мировой был таковым? Великое Герцогство Люксембург разве что.

    Но Финляндия не входила в страны оси. Она не только не "желала ложить своих содат за немецкие интересы" но и не претендовала ни на что, кроме возврата потерянных территорий.
    Так что союз Финляндии и Германии был наименее глубоким из всех немецких союзников и наименее вредоносным для союзников.
    Я не хочу выступать адвокатом финнов (хотя и испытываю к ним симпатию).
    Они зря вообще сотрудничали с Германией, но история - слишком сложная вещь, чтобы давать простые оценки таким вещам.

    Фашистами они не были - а это главное.

    Потому-то я и не осуждаю Медведева - будь я президентом России я бы тоже воздал должное такому противнику как Маннергейм.

  9. Вверх #49
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Фигасе формальность!
    Нет, уважаемый, это не формальность.Полноправный союзник и участник, с некоторыми оговорками, главная из которых - Финляндия вступит в войну только после нападения со стороны СССР. Однако, предоставив немцам инфраструктуру, расположив их войска на своей территории и стянув к границе свои, наивно было бы рассчитывать на иное. Что и произошло 25 июня, после чего финские войска с боями вышли с старой границе, замкнув кольцо блокады. Да, у них не было резона ложить своих солдат за немецкие интересы на советской территории. Они вернули свое, даже больше .
    Да союзник. Учитывая войну 1939 года ничего удивительного, что финны захотели вернуть свое. Но не фашист. При этом, опять же, не Финляндия напала на СССР, а наоборот. И Вы абсолютно правы. Ему "не было резона ложить своих солдат за немецкие интересы на советской территории". Т.е. на немецкие интересы Маннергейму было плевать.
    Что касается наград, то их у Маннергейма было, как у Брежнева. Однако носил он некоторые, видимо, самые дорогие для него, среди которых и награды ТР.
    "Маннергейм имел 123 ордена и другие государственные награды, в том числе Георгиевский крест и все боевые награды России до 1918 года. "
    А когда Гитлер начал ослабевать, Финляндия, не без помощи СССР, скромно вышла из войны, отделавшись потерей отвоеванных территорий и репарациями.
    Не совсем так. Не скромно. Ей пришлось с 1944 года воевать с Германией.

  10. Вверх #50
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Эхма, вот так двойные стандарты.
    А поподробнее, чем ,по-вашему, в лучшую сторону, отличается Финский добровольческий батальон Ваффен-СС?
    Или я чего-то не понимаю, или слово "жопа" пишется с двумя "п".
    Никаких двойных стандартов.
    Финский добровольческий батальон Ваффен СС и прочие добровольческие части СС - такая же мразь как батальон "Нахтигаль" и Ко.
    Только мразь могла вступать в добровольческие части СС и идти воевать под немецкими флагами на чужую землю.

    А причём здесь финские фашисты к финской армии?
    Фашисты были везде - даже в Великобритании.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 13.05.2009 в 21:25.

  11. Вверх #51
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Ну и?
    Что Вы этим хотите доказать?
    Только то, что Маннергейм был союзником Гитлера и участником боевых действий против СССР. Дейтствительно, ему хватило ума вовремя выйти из игры и не переть, как бык на тряпку, иначе болтаться бы ему на веревке в славном баварском городе. Сталин сдержал слово, видимо.
    Вот, собственно, и все.
    Раша тумбай

  12. Вверх #52
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Только то, что Маннергейм был союзником Гитлера и участником боевых действий против СССР.
    Кто-то спорит?
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Дейтствительно, ему хватило ума вовремя выйти из игры и не переть, как бык на тряпку, иначе болтаться бы ему на веревке в славном баварском городе. Сталин сдержал слово, видимо.
    Вот, собственно, и все.
    Не только вовремя выйти.
    Возьми финны Ленинград (или хотя бы прими участие в его штурме) - и болтаться.
    Возьми финны Мурманск - и болтаться.
    Перережь финны "Дорогу жизни" - и болтаться.

    Но он ничего этого не сделал - хотя мог.
    Потому-то на его могилу и возлагают цветы, а не плюют проходя мимо.

  13. Вверх #53
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,073
    Репутация
    705
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Кто-то спорит?


    Не только вовремя выйти.
    Возьми финны Ленинград (или хотя бы прими участие в его штурме) - и болтаться.
    Возьми финны Мурманск - и болтаться.
    Перережь финны "Дорогу жизни" - и болтаться.

    Но он ничего этого не сделал - хотя мог.
    Потому-то на его могилу и возлагают цветы, а не плюют проходя мимо.
    Рекомендую в порыве любви поставить ему за это памятник в Питере, тогда для того, чтобы возложить цветы, не надо будет никуда ехать.
    Все, я вас понял. Ваши убеждения всегда будут соответствовать генеральной линии.
    Всего доброго.
    Раша тумбай

  14. Вверх #54
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Рекомендую в порыве любви поставить ему за это памятник в Питере, тогда для того, чтобы возложить цветы, не надо будет никуда ехать.
    Все, я вас понял. Ваши убеждения всегда будут соответствовать генеральной линии.
    Всего доброго.
    Я не мэр Питера - не по адресу рекомендация.
    Про мои убеждения Вы вряд ли что-то поняли. Я придерживаюсь подобных взглядов ещё с тех времён когда Медведеву и не снилось быть президентом.
    Вам также не хворать.

  15. Вверх #55
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Питер
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,882
    Репутация
    396
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Рекомендую в порыве любви поставить ему за это памятник в Питере, тогда для того, чтобы возложить цветы, не надо будет никуда ехать.
    Опоздали. С советом.

  16. Вверх #56
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    Был всего лишь союзником и пособником.
    шура, от упы и дивизии СС "Галичина" тебя так же воротит?

  17. Вверх #57
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Я не Медведев, но в Хиетаниеми я бывал. И могилу эту видел. Это вообще мемориал.
    Финны не стреляли по городу. Надпись на Невском проспекте - "Эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна" - свидетельство.
    Однако, у финнов как таковых не было тяжелой артиллерии.
    Кроме того, не финны не прошли в город, а их остановили на линии КАУРа (только кусочек в Белоострове они оттяпали). Восточнее Ладоги они пытались замкнуть второе кольцо, но были отброшены. Так что обелять или очернять их не надо.
    Просто сложился некий паритет - они не вспоминают про территории Карельского перешейка, мы не вспоминаем про участие в блокаде.
    А сейчас Финляндия по сути наиболее тесный союзник России в ЕС (вот будет Украина таким же государством и к вам потянутся).

  18. Вверх #58
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Українське місто Одеса
    Сообщений
    3,309
    Репутация
    694
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Так что не надо пытаться делать из них фашистов - финны в этой войне в отличие от большинства её участников воевали в целом цивиллизовано. Да, они были нашими противниками но как, чёрт возьми, жаль, что у нас было мало таких противников.
    И уж конечно они были не чета всяким батальонам "Нахтигаль", дивизиям СС "Галичина" и прочему человеческому отребью - которых и противниками назвать нельзя - так мразь, для которой и пули жалко - максимум верёвку.
    Финскими войсками на протяжении почти трёх лет была оккупирована советская территория — восточная Карелия, которая никогда не входила в состав Финляндии, хотя исторически часть её населения составляли финно-угорские народы[33]. На оккупированных территориях был установлен режим террора, направленный против нефинноязычного населения[источник?], в том числе и против карел.

    Из более чем 64 тыс. советских граждан, прошедших через финские концентрационные лагеря, по финским данным, умерло более 18 тыс.[34]. В финские концлагеря было также помещено около 24 тыс. человек местного населения из числа этнических русских, из которых, по финским данным, около 4 тыс. погибло от голода[35] [36].
    Чем Бандера хуже Маннергейма?

  19. Вверх #59
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,163
    Репутация
    14869
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение

    Просто сложился некий паритет - они не вспоминают про территории Карельского перешейка, мы не вспоминаем про участие в блокаде.
    Прям как в анекдоте про еврея, торговавшего семечками возле банка, к которому подошел прохожий с просьбой одолжить денег. На что еврей ответил: "Видишь банк? Так вот, у меня с ним договор. Они не торгуют семечками, а я не даю кредиты."

  20. Вверх #60
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Цитата Сообщение от Таки Да Посмотреть сообщение
    Прям как в анекдоте про еврея, торговавшего семечками возле банка, к которому подошел прохожий с просьбой одолжить денег. На что еврей ответил: "Видишь банк? Так вот, у меня с ним договор. Они не торгуют семечками, а я не даю кредиты."
    Маннергейм был достойным противником. Воевал в открытую, не из схрона.
    Корни потепления надо искать еще в Союзе. Когда СССР досрочно вывел войска с территории Финляндии (ВМБ), а Финляндия стала одним из основных торговых партнеров Союза.


Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения