Тема: Православное богослужение для безграмотных (ликбез)

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 248
  1. Вверх #1
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535

    По умолчанию Православное богослужение для безграмотных (ликбез)

    Господа, лично для меня назрел такой вопрос: заходишь в церковь на службу, стоишь, смотришь, слушаешь, а что происходит - не понимаешь То, что-то вынесут, то все люди на колени станут, и ощущаешь себя глубоко безграмотным и диким. Задавать вопросы незнакомым людям: а что это было? как-то глупо. Вот и решил создать подобную тему. Может более опытные форумчане помогут менее опытным в этих вопросах.

    Я думаю, что эта тема будет интересна не только для меня, но и для всех искренне интересующихся Православием.


    ПС:
    1. Во избежания базара, советую придерживаться регламента: вопрос-ответ

    2. Тема узкоспециальная, посему безбожники и сектанты могут в ней участвовать только в качестве экспертов (при наличии соответствующих ученых степеней), имхо. Я думаю, что никого этим не обидел.
    ОК?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.


  2. Вверх #2
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Мой первый вопрос к специалистам: почему Литургия 10 мая была на 1.5 часа дольше, чем Литургия 3 мая? Хотя особых внешних отличий в этих датах по церковному календарю я не нашел???
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,336
    Репутация
    5334
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Мой первый вопрос к специалистам: почему Литургия 10 мая была на 1.5 часа дольше, чем Литургия 3 мая? Хотя особых внешних отличий в этих датах по церковному календарю я не нашел???
    ...а у нас не была она дольше...
    Может сами спросите в своем храме?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Мой первый вопрос к специалистам: почему Литургия 10 мая была на 1.5 часа дольше, чем Литургия 3 мая? Хотя особых внешних отличий в этих датах по церковному календарю я не нашел???
    Может было поминовение воинов,убитых в Великой Отечественной войне(совершалось накануне)? Вполне возможно, затянулось поминовение имен.?
    Обычно задержки Литургии связаны с причащающимися и поминанием на ектениях.
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 12.05.2009 в 20:21.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  5. Вверх #5
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    ...а у нас не была она дольше...
    Может сами спросите в своем храме?
    Я говорю про службу в Мужском монастыре на 16 ст. Фонтана. Там, 10 мая службу проводил настоятель - Алексий, но не может же быть, что именно из-за этого служба затянулась на 1,5 часа?

    Да и сама служба по своей структуре отличалась от обычных, то й же 3 мая (жен мироносиц)? Наверное, действительно надо спросить в храме.

    Кстати, подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем все прихожанам, или только в Пасху?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Там, 10 мая службу проводил настоятель - Алексий
    А владыка Алексий часто там служит? Архиерейская служба всегда длиннее.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Я говорю про службу в Мужском монастыре на 16 ст. Фонтана. Там, 10 мая службу проводил настоятель - Алексий, но не может же быть, что именно из-за этого служба затянулась на 1,5 часа?

    Да и сама служба по своей структуре отличалась от обычных, то й же 3 мая (жен мироносиц)? Наверное, действительно надо спросить в храме.

    Кстати, подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем все прихожанам, или только в Пасху?
    Всегда мажут елеем , в субботу. А в воскресение по благослоавению покойного Алексия 2 поминаются воиныВОВ и при чем все, независимо от принадлежности к ПЦ.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Я говорю про службу в Мужском
    Кстати, подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем всем прихожанам, или только в Пасху?
    Слово-то какое непочтительное: "мажут"! Будто ворота дегтем. Не мажут, а помазывают крестообразно лоб. Чтобы, значит, дурных мыслей в голове меньше заводились. Ценить надо!

  9. Вверх #9
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Слово-то какое непочтительное: "мажут"! Будто ворота дегтем. Не мажут, а помазывают крестообразно лоб. Чтобы, значит, дурных мыслей в голове меньше заводились. Ценить надо!
    Ваша ассоциативная цепочка на слово "мажут" - это ваша проблема, не имеющая прямого отношения к обсуждаемым здесь темам, имхо.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем все прихожанам, или только в Пасху?
    На службах,где есть полиелей.
    На Пасху его нет (там специальный чин утрени) - поэтому и помазания нет.
    Кстати "мажут" происходит от "помазуют", правда? Поэтому ничего плохого нет.


    На некоторых приходах помазание совершается также и после каждой воскресной службы.
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 13.05.2009 в 16:58.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20819
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Я говорю про службу в Мужском монастыре на 16 ст. Фонтана. Там, 10 мая службу проводил настоятель - Алексий, но не может же быть, что именно из-за этого служба затянулась на 1,5 часа?

    Да и сама служба по своей структуре отличалась от обычных, то й же 3 мая (жен мироносиц)? Наверное, действительно надо спросить в храме.

    Кстати, подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем все прихожанам, или только в Пасху?

    Архирейская служба имеет свой чин, свое последование. Всегда занимает большее время. кроме того, как правило кого-то рукополагают в различный сан, это еще дополнительное время.
    Помазывание бывает не только в субботу, а вот на Пасху-то и не помазывают! Нет полиелея! В Великую Субботу рано утром совершается "Положение во гроб", затем служится Божественная Литургия. И уже ночью в 23.30 начинается служба.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Ваша ассоциативная цепочка на слово "мажут" - это ваша проблема, не имеющая прямого отношения к обсуждаемым здесь темам, имхо.
    Ну, не надо ершиться: "ваша проблема..." Слово "мажут" простительно малограмотному в церковных терминах атеисту, но Вы же не из них!
    Последний раз редактировалось IAR; 14.05.2009 в 17:20.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,309
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Кстати "мажут" происходит от "помазуют", правда? Поэтому ничего плохого нет.
    Нет, наоборот: возвышенно-церковное "помазуют" происходит от мирского бытового "мажут"! Потому что термин означающий, это действие, древнее любой из религий. Конечно, само по себе слово "мажут" не имеет негативного смысла, но будучи применено к церквной практике, в которой имеются свои устоявшиеся веками термины, все-таки вносит некоторый привкус непочтительности к ней. Мне это заметилось... (Ну, да - бываю иногда занудой!)

  14. Вверх #14
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Господа, специалисты подскажите, пожалуйста про время начала и конца постного дня (среда, пятница).

    Если пост начинается как и служба с конца предыдущего дня, то означает ли это, что я могу "разговеться" уже в среду\пятницу вечером (т.е. когда начинается служба четверга/субботы)

    пс: по ходу просветите, почему такая несостыковка названий служб с временем их проведения? Если это анахронизм, то чего его не ликвидируют? Или может в этом какой-то глубинный смысл есть, что утренняя - вечером, а обедня - утром
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Господа, специалисты подскажите, пожалуйста про время начала и конца постного дня (среда, пятница).

    Если пост начинается как и служба с конца предыдущего дня, то означает ли это, что я могу "разговеться" уже в среду\пятницу вечером (т.е. когда начинается служба четверга/субботы)

    пс: по ходу просветите, почему такая несостыковка названий служб с временем их проведения? Если это анахронизм, то чего его не ликвидируют? Или может в этом какой-то глубинный смысл есть, что утренняя - вечером, а обедня - утром
    ""А нам нравится ходить с зонтиками)"
    А по поводу пятницы,среды скажу- я пощусь до тех пор пока не лягу спать, могу и в три часа ночи лечь, но если постный день, и если чего захотелось, то до сна, но зато когда непостный.я не начинаю поститься в 12 оо-понимаете? И меня так благословили и сказали, что "Аминь" и У меня нет проблемы с 12 00 ночи)))
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Господа, специалисты подскажите, пожалуйста про время начала и конца постного дня (среда, пятница).

    Если пост начинается как и служба с конца предыдущего дня, то означает ли это, что я могу "разговеться" уже в среду\пятницу вечером (т.е. когда начинается служба четверга/субботы)

    пс: по ходу просветите, почему такая несостыковка названий служб с временем их проведения? Если это анахронизм, то чего его не ликвидируют? Или может в этом какой-то глубинный смысл есть, что утренняя - вечером, а обедня - утром
    Действительно, лучше думаю поститься по часам, а не по службам.
    Ведь вечером, после утрени мы ужинаем , даже если причащаемся на следующий календарный день.

    Хотя в богослужебных книгах про устав утрени написано: "В такой-то день утра читать ...."
    И правильно утреня - действительно утром совершается(возглас "Слава Тебе, Показавшему нам свет" произносился с первыми лучами солнца), но в практике Литургия,как наиболее значимая часть, обосабливается.

    Кратко о суточном круге богослужений.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  17. Вверх #17
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Я, вроде как, тоже думал, что лучше поститься "по часам". Проблема в том, что я давеча говорил по данному вопросу с батюшкой. Так, он сказал, что "постные" ограничения начинаются с предыдущего дня. Поэтому, со слов священника, у них (монастырь на 16 ст.) и не венчают во вторник и четверг. т.е на кануне постных дней. К сожалению, до вопроса - можно ли разговеться уже в постный день вечером беседа так и не дошла

    Понимаю, что ответ на этот вопрос лучше получить у священника, но я думал, что существует "традиционный" ответ на этот вопрос.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса,
    Сообщений
    2,132
    Репутация
    438
    Я, конечно, на себя роль духовника не беру.
    Но для того чтобі поститься "по богослужебном кругу" надо хотя бы бывать на утренях среды и пятницы(вторник, четверг соответственно). Много ли из нас бывают на этих службах? В монастыре понятное дело, но не все в монастырь ходят.
    К тому же будет уместным вопрос- у братии в субботу вечером есть трапеза? Интересно, в таком случае, почему трапеза накануне причастия разрешена,когда к Причастию необходимо подходить натощак.
    Канонического запрета на трапезу я не встречал.
    А венчание не принято совершать и в субботу, и накануне праздников.
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 19.05.2009 в 10:04.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для coon
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,519
    Репутация
    20819
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Господа, специалисты подскажите, пожалуйста про время начала и конца постного дня (среда, пятница).

    Если пост начинается как и служба с конца предыдущего дня, то означает ли это, что я могу "разговеться" уже в среду\пятницу вечером (т.е. когда начинается служба четверга/субботы)

    пс: по ходу просветите, почему такая несостыковка названий служб с временем их проведения? Если это анахронизм, то чего его не ликвидируют? Или может в этом какой-то глубинный смысл есть, что утренняя - вечером, а обедня - утром
    По поводу постных дней все источники однозначно определяют постные дни строго по времени суток, не привязываясь к началу церковных служб. Не выйдет разговеться раньше времени.
    Вопрос по службе меня удивил. Все Церковные службы несут тайный смысл, свое мистическое значение. Придется вам, Робин Бобин заняться самообразованием. Берете в руки такие книги как "Закон Божий", "Азы Православия", "Катехизис", "Божественная Литургия" и читаете...Лень читать? Идете к приходскому священнику и задаете вопрос.
    А о ликвидации таких "анохронизмов" мечтают церковные модернисты, которым претит веками установленный порядок церковных служб и летоисчесления. Надеюсь вы к ним не принадлежите?
    Поймите меня правильно, ответить на ваш вопрос сразу и однозначно, не совсем просто. В Церкви есть суточный, недельный и годовой круг богослужения. Каждой части суточного богослужения соответствует свое название и свои мистический смысл. Все привязывается к Библейским событиям и жизни Иисуса Христа. Церковные часы соответсвуют нашим суткам так 1й - нашему 7му; 3й - 9му; 6й - 12му; 9й -3му полудня.
    Суточных богослужений должно совершаться 9: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час, девятый час, Божественная Литургия. В древности в монастырях каждую службу совершали в положенное время суток. Затем для удобства верующих объединили в 3 Богослужения: Вечернее, утреннее и дневное.
    Думаю, что вам следует потрудиться, почитать какие службы объединяют эти три перечисленные. И какой мистический смысл несет каждое из 9 церковных Богослужений. Удачи!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,328
    Репутация
    2016
    Воскресные школы, все больше и больше, например в Свято-троицком, в св.муч Варвары, Александры, Марии Магдалины, это то, что я знаю- очень неплохие воскресные школы с чаепитием- там можно свободно все выяснять и не стесняясь.Для того они и созданы.Но эта тема тоже нужна.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!


Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения