Тема: Православное богослужение для безграмотных (ликбез)

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 248
  1. Вверх #1
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин

По умолчанию Православное богослужение для безграмотных (ликбез)

Господа, лично для меня назрел такой вопрос: заходишь в церковь на службу, стоишь, смотришь, слушаешь, а что происходит - не понимаешь То, что-то вынесут, то все люди на колени станут, и ощущаешь себя глубоко безграмотным и диким. Задавать вопросы незнакомым людям: а что это было? как-то глупо. Вот и решил создать подобную тему. Может более опытные форумчане помогут менее опытным в этих вопросах.

Я думаю, что эта тема будет интересна не только для меня, но и для всех искренне интересующихся Православием.

ПС:
    1. Во избежания базара, советую придерживаться регламента: вопрос-ответ

2. Тема узкоспециальная, посему безбожники и сектанты могут в ней участвовать только в качестве экспертов (при наличии соответствующих ученых степеней), имхо. Я думаю, что никого этим не обидел.
    ОК?
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

2. Вверх #2
    Мой первый вопрос к специалистам: почему Литургия 10 мая была на 1.5 часа дольше, чем Литургия 3 мая? Хотя особых внешних отличий в этих датах по церковному календарю я не нашел???

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Toma
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Мой первый вопрос к специалистам: почему Литургия 10 мая была на 1.5 часа дольше, чем Литургия 3 мая? Хотя особых внешних отличий в этих датах по церковному календарю я не нашел???
    ...а у нас не была она дольше...
    Может сами спросите в своем храме?

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для bleskvno41
    Записей в дневнике
    9
    Может было поминовение воинов,убитых в Великой Отечественной войне(совершалось накануне)? Вполне возможно, затянулось поминовение имен.?
    Обычно задержки Литургии связаны с причащающимися и поминанием на ектениях.
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 12.05.2009 в 21:21.
    †ἐν τούτῳ νίκα† In hoc signo vinces †Си́мъ побѣди́ши

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
    ...а у нас не была она дольше...
    Может сами спросите в своем храме?
    Я говорю про службу в Мужском монастыре на 16 ст. Фонтана. Там, 10 мая службу проводил настоятель - Алексий, но не может же быть, что именно из-за этого служба затянулась на 1,5 часа?

Да и сама служба по своей структуре отличалась от обычных, то й же 3 мая (жен мироносиц)? Наверное, действительно надо спросить в храме.

Кстати, подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем все прихожанам, или только в Пасху?

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    9
    Там, 10 мая службу проводил настоятель - Алексий
    А владыка Алексий часто там служит? Архиерейская служба всегда длиннее.

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Успокоительница
    Я говорю про службу в Мужском монастыре на 16 ст. Фонтана. Там, 10 мая службу проводил настоятель - Алексий, но не может же быть, что именно из-за этого служба затянулась на 1,5 часа?

Да и сама служба по своей структуре отличалась от обычных, то й же 3 мая (жен мироносиц)? Наверное, действительно надо спросить в храме.

Кстати, подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем все прихожанам, или только в Пасху?
    Всегда мажут елеем , в субботу. А в воскресение по благослоавению покойного Алексия 2 поминаются воиныВОВ и при чем все, независимо от принадлежности к ПЦ.
    Прекрасная жизнь начинается с прекрасных мыслей!

8. Вверх #8
    Частый гость
    Я говорю про службу в Мужском
    Кстати, подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем всем прихожанам, или только в Пасху?
    Слово-то какое непочтительное: "мажут"! Будто ворота дегтем. Не мажут, а помазывают крестообразно лоб. Чтобы, значит, дурных мыслей в голове меньше заводились. Ценить надо!

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от IAR Посмотреть сообщение
    Слово-то какое непочтительное: "мажут"! Будто ворота дегтем. Не мажут, а помазывают крестообразно лоб. Чтобы, значит, дурных мыслей в голове меньше заводились. Ценить надо!
    Ваша ассоциативная цепочка на слово "мажут" - это ваша проблема, не имеющая прямого отношения к обсуждаемым здесь темам, имхо.

10. Вверх #10
    Записей в дневнике
    9
    подскажите, а на вечерней службе в субботу постоянно мажут голову элеем все прихожанам, или только в Пасху?
    На службах,где есть полиелей.
    На Пасху его нет (там специальный чин утрени) - поэтому и помазания нет.
    Кстати "мажут" происходит от "помазуют", правда? Поэтому ничего плохого нет.

На некоторых приходах помазание совершается также и после каждой воскресной службы.
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 13.05.2009 в 17:58.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для coon
    Записей в дневнике
    1

Архирейская служба имеет свой чин, свое последование. Всегда занимает большее время. кроме того, как правило кого-то рукополагают в различный сан, это еще дополнительное время.
    Помазывание бывает не только в субботу, а вот на Пасху-то и не помазывают! Нет полиелея! В Великую Субботу рано утром совершается "Положение во гроб", затем служится Божественная Литургия. И уже ночью в 23.30 начинается служба.

12. Вверх #12
    Частый гость
    Ваша ассоциативная цепочка на слово "мажут" - это ваша проблема, не имеющая прямого отношения к обсуждаемым здесь темам, имхо.
    Ну, не надо ершиться: "ваша проблема..." Слово "мажут" простительно малограмотному в церковных терминах атеисту, но Вы же не из них!
    Последний раз редактировалось IAR; 14.05.2009 в 18:20.

13. Вверх #13
    Частый гость
    Цитата Сообщение от bleskvno41 Посмотреть сообщение
    Кстати "мажут" происходит от "помазуют", правда? Поэтому ничего плохого нет.
    Нет, наоборот: возвышенно-церковное "помазуют" происходит от мирского бытового "мажут"! Потому что термин означающий, это действие, древнее любой из религий. Конечно, само по себе слово "мажут" не имеет негативного смысла, но будучи применено к церквной практике, в которой имеются свои устоявшиеся веками термины, все-таки вносит некоторый привкус непочтительности к ней. Мне это заметилось... (Ну, да - бываю иногда занудой!)

14. Вверх #14
    Господа, специалисты подскажите, пожалуйста про время начала и конца постного дня (среда, пятница).

Если пост начинается как и служба с конца предыдущего дня, то означает ли это, что я могу "разговеться" уже в среду\пятницу вечером (т.е. когда начинается служба четверга/субботы)

пс: по ходу просветите, почему такая несостыковка названий служб с временем их проведения? Если это анахронизм, то чего его не ликвидируют? Или может в этом какой-то глубинный смысл есть, что утренняя - вечером, а обедня - утром

15. Вверх #15
    Господа, специалисты подскажите, пожалуйста про время начала и конца постного дня (среда, пятница).

Если пост начинается как и служба с конца предыдущего дня, то означает ли это, что я могу "разговеться" уже в среду\пятницу вечером (т.е. когда начинается служба четверга/субботы)

пс: по ходу просветите, почему такая несостыковка названий служб с временем их проведения? Если это анахронизм, то чего его не ликвидируют? Или может в этом какой-то глубинный смысл есть, что утренняя - вечером, а обедня - утром
    ""А нам нравится ходить с зонтиками)"
    А по поводу пятницы,среды скажу- я пощусь до тех пор пока не лягу спать, могу и в три часа ночи лечь, но если постный день, и если чего захотелось, то до сна, но зато когда непостный.я не начинаю поститься в 12 оо-понимаете? И меня так благословили и сказали, что "Аминь" и У меня нет проблемы с 12 00 ночи)))

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    9

Действительно, лучше думаю поститься по часам, а не по службам.
    Ведь вечером, после утрени мы ужинаем , даже если причащаемся на следующий календарный день.

Хотя в богослужебных книгах про устав утрени написано: "В такой-то день утра читать ...."
    И правильно утреня - действительно утром совершается(возглас "Слава Тебе, Показавшему нам свет" произносился с первыми лучами солнца), но в практике Литургия,как наиболее значимая часть, обосабливается.

Кратко о суточном круге богослужений.

17. Вверх #17
    Я, вроде как, тоже думал, что лучше поститься "по часам". Проблема в том, что я давеча говорил по данному вопросу с батюшкой. Так, он сказал, что "постные" ограничения начинаются с предыдущего дня. Поэтому, со слов священника, у них (монастырь на 16 ст.) и не венчают во вторник и четверг. т.е на кануне постных дней. К сожалению, до вопроса - можно ли разговеться уже в постный день вечером беседа так и не дошла

Понимаю, что ответ на этот вопрос лучше получить у священника, но я думал, что существует "традиционный" ответ на этот вопрос.

18. Вверх #18
    Записей в дневнике
    9
    Я, конечно, на себя роль духовника не беру.
    Но для того чтобі поститься "по богослужебном кругу" надо хотя бы бывать на утренях среды и пятницы(вторник, четверг соответственно). Много ли из нас бывают на этих службах? В монастыре понятное дело, но не все в монастырь ходят.
    К тому же будет уместным вопрос- у братии в субботу вечером есть трапеза? Интересно, в таком случае, почему трапеза накануне причастия разрешена,когда к Причастию необходимо подходить натощак.
    Канонического запрета на трапезу я не встречал.
    А венчание не принято совершать и в субботу, и накануне праздников.
    Последний раз редактировалось bleskvno41; 19.05.2009 в 11:04.

19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для coon
    Записей в дневнике
    1

По поводу постных дней все источники однозначно определяют постные дни строго по времени суток, не привязываясь к началу церковных служб. Не выйдет разговеться раньше времени.
    Вопрос по службе меня удивил. Все Церковные службы несут тайный смысл, свое мистическое значение. Придется вам, Робин Бобин заняться самообразованием. Берете в руки такие книги как "Закон Божий", "Азы Православия", "Катехизис", "Божественная Литургия" и читаете...Лень читать? Идете к приходскому священнику и задаете вопрос.
    А о ликвидации таких "анохронизмов" мечтают церковные модернисты, которым претит веками установленный порядок церковных служб и летоисчесления. Надеюсь вы к ним не принадлежите?
    Поймите меня правильно, ответить на ваш вопрос сразу и однозначно, не совсем просто. В Церкви есть суточный, недельный и годовой круг богослужения. Каждой части суточного богослужения соответствует свое название и свои мистический смысл. Все привязывается к Библейским событиям и жизни Иисуса Христа. Церковные часы соответсвуют нашим суткам так 1й - нашему 7му; 3й - 9му; 6й - 12му; 9й -3му полудня.
    Суточных богослужений должно совершаться 9: вечерня, повечерие, полунощница, утреня, первый час, третий час, шестой час, девятый час, Божественная Литургия. В древности в монастырях каждую службу совершали в положенное время суток. Затем для удобства верующих объединили в 3 Богослужения: Вечернее, утреннее и дневное.
    Думаю, что вам следует потрудиться, почитать какие службы объединяют эти три перечисленные. И какой мистический смысл несет каждое из 9 церковных Богослужений. Удачи!

20. Вверх #20
    Воскресные школы, все больше и больше, например в Свято-троицком, в св.муч Варвары, Александры, Марии Магдалины, это то, что я знаю- очень неплохие воскресные школы с чаепитием- там можно свободно все выяснять и не стесняясь.Для того они и созданы.Но эта тема тоже нужна.

Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права