Одесса: 12°С (вода 8°С)
Киев: 8°С
Львов: 0°С

Тема: Языки программирования - что и как?

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Vanyatwo

По умолчанию Языки программирования - что и как?

Здравствуйте.
    Я занимаюсь дизайном (Photoshop), малость администрирую wordpress-сайт, иногда ковыряюсь в php коде и CSS стилях, заведомо держа в фоновом окне полные подсказки по моей задаче (т.е. как говорят переводчики "со словарем").
    Суть в чем - возникла задача написать программу, цель которой по заданным критериям выводить данные (аля рекомендации "сегодня не пил воду = надо выпить столько-то воды").
    С языками программирования не знаком (как вы наверное уже поняли), отсюда вопрос - на чём лучше научиться кодить ради только одной программы? (может быть потом, для меня будет интерес в работе в сфере программирования, пока - нет)
    Знаю, что javascript является одним из легчайших языков (не даром же ява-программистов, как грязи), но я только сегодня узнал, что javascript и java - это разные языки и первый подходит больше для web-среды, второй для ПО. Меня как бы второе и интересует, поэтому энтузиазм поубавился, начал гуглить.
    Путем прочтения нескольких горе-топиков аля "какой язык лучше" понял, что изучать С++ смысла нет, т.к. рубить лес ради тетрадки - глупо Остановился на шарпе, но меня пугает то, что там всякие .НЕТ и т.д. понятия, которые намекают нечто большее, чем просто изучение шарпа.
    В общем, господа, что посоветуете?

2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для starfighter
    Записей в дневнике
    59
    Насколько я понял из Ваших слов - Вы компьютерный энтузиаст, желающий найти применение своей энергии, расширить кругозор, проверить свои возможности, реализовать свои склонности в данной сфере, так?

Если вопрос чисто прагматический, то найдите студента-фрилансера, он портфолио ради сваяет Вам программу.

Если Вы выбираете свой жизненный путь, профессию, ВУЗ - так и напишите.

А может быть у Вас есть тайное желание стать кем-то вроде Криса Касперски?

А так, - лиха беда начало, говорят.
    Будь внимательным!
    Цветы пастушьей сумки
    На тебя глядят.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Цитата Сообщение от Vanyatwo Посмотреть сообщение
    В общем, господа, что посоветуете?
    Python - лучший выбор в вашем случае, ИМХО
    Качайте книгу Учимся программировать вместе с Питоном. А.Н.Чаплыгин и вперед.

Если же в вашей программе предполагается наличие GUI интерфейса, тогда ваш выбор - старый добрый Delphi.

С С# связываться не рекомендую - порог входа значительно выше.
    Свидомый антисоветчик
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    javascript - на приличном уровне знает не так уж и много народу, большинство имеет очень скромные начальные познания. но для ваших целей он думается подходит лучше всех, так как все таки у него низкий входной порог, то есть чтоб на нем что-то рабочее написать можно не вникать глубоко, да и среда выполнения любой браузер и с html/css вы знакомы.
    Хотя тут возможно стоит задать дополнительные вопросы типа: для кого программа? где она должна выполнятся? и т п

5. Вверх #5
    напишите точно что должна делать программа и как выглядеть

6. Вверх #6
    Это диссертация.
    Ну пока я изучаю теоретическую базу, после чего приступлю к разработке UI, но в целом схема такая:
    программа по рецептам
    вы вбиваете туда то, чего хотите получить от еды (улучшения зрения, роста волос, мышечной массы, улучшения пищеварения), т.е. на какие именно аспекты стоит обратить внимание. И программа сама рассчитывает рацион в течении дня, основываясь на суточных нормах и так далее. В общем я, как дизайнер, хочу сделать интерфейс очень гладким и приятным глазу, какой язык будет наиболее легким в освоении?
    Пока планирую шарп, т.е. пойду на курсы, буду читать литературу + постепенно работать над основным проектом. Т.е. я готов осилить этот "высокий" порог вхождения.
    Кстати смотрю еще в сторону Раби, но не Рейлс естественно. Что скажете по этому поводу?
    Основная среда - естественно винда, т.к. она установлена на подавляющем количестве ПК, остальные ОС - в возможно обозримой перспективе.
    Советовать делать как веб-проект - сразу говорю ненадо, т.к. таргет-аудитория не всегда имеет доступ в сеть.

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    может flash? да и как дизайнеру вообще может пригодится

8. Вверх #8
    В общем я, как дизайнер, хочу сделать интерфейс очень гладким и приятным глазу, какой язык будет наиболее легким в освоении?
    Я бы все-таки посоветовал C#. Из всех .NET языков только C# и VB.NET позволяют на полную использвать WPF - способ создания GUI, который вы как дизайнер непременно оцените.

Почему именно .NET? Очень уж удобная стандартная библиотека.

9. Вверх #9
    Посетитель
    Delphi.

10. Вверх #10
    Новичок
    Чушь, выбери любой язык закрыв глаза, а нам только расскажи на каком этапе и что именно тебя остановило.. доделать проект самостоятельно.

11. Вверх #11
    Ха, очень смешно. Как раз цель именно самому освоить язык + мне это интересно. В общем шарп наше всё, как я и думал. Всем спасибо.

12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Delphi - к чертям собачьим. Он умирает, и это очевидно. На рынке труда вакансии крайне редки.
    Если вы фотошопите, изучайте PHP и JavaScript, - сможете делать более полный цикл работ по сайтам.

научиться кодить ради только одной программы
    Сделайте проще: составьте подробное и понятное описание того, что вам нужно, и наймите фрилансера, который вам всё сделает за приемлемые деньги. Так будет быстрее, проще и практичнее.
    Учиться программировать - это серьёзное вложение сил и времени.

13. Вверх #13
    Посетитель
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Delphi - к чертям собачьим. Он умирает, и это очевидно. На рынке труда вакансии крайне редки.
    Вы, уважаемый читаете что пишет ТС, или так, слово знакомое увидели? ТС пишет - отсюда вопрос - на чём лучше научиться кодить ради только одной программы?
    Можно УЧИТСЯ! Отлична IDE, не трудный язык. Кто Вам тут говорит о рынке труда?? Не думаю что ТС метит работать в мелкомягких, так что...Да и каждый кулик своё болото хвалит, так говорят...

14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Цитата Сообщение от Java2012 Посмотреть сообщение
    Если говорить о каких то дальнейших перспективах и развитии, то безусловно в Делфи макаться не стоит. Но речь изначально шла о, цитирую:
    научиться кодить ради только одной программы
    И вот тут, со минимальным порогом вхождения в формошлепство и работу с БД, Делфи нет равных. ИМХО.
    Свидомый антисоветчик
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

15. Вверх #15
    Посетитель
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    И вот тут, со минимальным порогом вхождения в формошлепство и работу с БД, Делфи нет равных. ИМХО.
    А я за что? ))

16. Вверх #16
    Не ну ребят, я "на серой кобыле в рай хочу")
    Мне тоже не интересно учить умирающий язык только ради диссера, чтобы забыть это всё. А шарп как я понимаю - будущее для вин8, вдруг я захочу в этой сфере потом работать. Да и по жизни так бывает, что часто меня на работу нанимает именно случай Поэтому пусть я лучше потрачу месяц-другой на С#, но я буду знать, что вдруг, да пригодится.

17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Мне тоже не интересно учить умирающий язык только ради диссера, чтобы забыть это всё. А шарп как я понимаю - будущее для вин8, вдруг я захочу в этой сфере потом работать.
    Что я и имел в виду: вкладывать серьёзные ресурсы надо в то, что потом пригодится.

Но вот что "будущее для вин8" - это ещё неизвестно. Система ещё слишком новая, тем более это MS. Как бы не вышел очередной аналог Vista.

Выбирать C# или Java - почти всё равно. Судя по тому, что из себя представляют языки и стоящие сними в одной связке технологии, а так же что происходит на рынке труда, - можно сказать, что это равные конкуренты.
    C++ гораздо более универсален, но он намного сложнее.
    PHP - только в Web. Он безраздельно господствует в сайтостроительстве, по крайней мере в интернетовском ширпотребе точно.
    Objective C - для мира Apple.

Есть и другие, менее распространённые, некоторые из них тоже популярные. Некоторые стоит учить (есть выбор работы), некоторые не стоит (ими занимаются только фанатики).

18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Поэтому пусть я лучше потрачу месяц-другой на С#, но я буду знать, что вдруг, да пригодится.
    Перед тем, как начнешь думать о подходящем языке программирования, попробуй детально описать структуру и взаимосвязи данных, с которыми будет работать твоя программа, способ хранения данных. А так же продумать детально алгоритмы сбора, обработки и вывода данных. А потом нарисовать пользовательский интерфейс. И только после того, как у тебя в голове будет четкая и детальная картинка того, как работает эта программа, можно думать о том, какой язык наиболее подходит для этой задачи, и как реализовать алгоритмы в рамках данного языка.
    Выбор языка программирования без понимания того, как программируют, это выбор языка для литературной деятельности без понимания того, как пишут книги.
    Сон разума рождает чудовищ

19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    ИМХО, Qt лучше В основы C++ вникать практически не приходится.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права