Тема: "Мужская психология". Психологические травмы мужчин и их исцеление*

Ответить в теме
Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 385
  1. Вверх #61
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица мира - Одесса )
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Хоть бы кто-то из отписавшихся мужчин о своих чувствах заикнулся... )) а то всё про "рацио" да о "рацио"))
    Какие еще чувства? У нас все хорошо


  2. Вверх #62
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Ну, раз Вы их не отрицаете, может быть что-то скажете о них )
    Того что я уже сказал о них - мало?..... Вы что-то никак не прокомментировали то, что именно я написал.... Вы прокомментировали то, что это я написал. Почему?

  3. Вверх #63
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    Прочитав сегодня стишок (см. ниже), я понял - у меня есть проблема.

    Любились так, будто завтра на фронт
    или вчера из бою,
    будто бы, так вбирая рот в рот,
    его унесешь с собою,
    ...

    Не удавалось пережить нечто подобное уже более 10 лет. Попытки были! Одно время даже частые. Но всё рутина и скука...
    С другой стороны, высвободилась масса времени и сил для иного, кое нынче ощущается гораздо более важным и приносит более чем сопоставимое удовольствие с... (см. стишок)
    Не могу понять: это хорошо или плохо?
    Это последствия некой травмы или наконец-то пришла мудрость и юношеское безумие сошло на нет?


    -----------------
    - Алло! Это психиатрия? Тут с человеком вдруг стало очень хорошо!
    А что сами думаете, что это?

    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    Кто виноват? Что делать? ))

    Впрочем, дело, наверное, не в этом - да и не так это вовсе. Не встречал ни одной особи женского пола, которая смогла бы достойно сочетать в себе функцию матери, женщины и кормильца - так как была ущербна хотя бы в одной из этих эпостасей, а зачастую во всех, ибо за двумя зайцами погонишься и ни одного не догонишь. А уж за тремя... Эт ток Мазай и смог их поиметь в таком количестве. Не пытайтесь это повторить.

    Итак, если вы желаете видеть подле себя таки женщину или на худой конец женщину и мать в одном флаконе, то избавьте её от роли кормильца на длительный срок. Или покиньте. )


    ========

    SWOY, а не хотители всё же вернуться к вопросу индивидуализации и идентичности в современном обществе?
    Ну, это если Вы всё же желаете когда-либо обрести ответы или подобие оных на ваши вопросы.
    Да, хорошо, что Вы вернулись к этому, видимо в этом что-то есть такое, что не дает покоя.
    видимо мужская идентичность заключается не только в наличии первичных половых признаков.
    и мне кажется, искать её надо в том, как мужчина становился тем, кто он есть сейчас.
    в том, какой опыт смог передать ему его отец и где, в свою очередь, он его приобрел.




    Цитата Сообщение от kit_ybivetc Посмотреть сообщение
    Психологические травмы у всех одинаковые, разве что половые органы отличаются

    А вот навязанные роли всегда каким-то образом попирают индивидуальность. Но тут имхо вопрос первичности курицы или яйца - то ли индивидуальность возникает раньше, то ли роль
    Навязанные роли и создают травмы. Роли разные и травмы разные.

    Выяснение, что первично, на мой взгляд смысла имеет не много, важнее что с этим можно сделать и как избавиться от груза этих травм тянущегося за каждым из нас как тягостный шлейф.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2012 в 01:12 ----------

    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Того что я уже сказал о них - мало?..... Вы что-то никак не прокомментировали то, что именно я написал.... Вы прокомментировали то, что это я написал. Почему?
    Этого уже достаточно, спасибо.
    степень самораскрытия определяете только Вы.

    Я не прокомментировал это потому, что совершенно с вами согласен и вряд ли найду пример о котором Вы говорили.
    Но, еще я не прокомментировал и потому, что для меня этот текст выглядит как интеллектуальная баррикада выстроенная для того, чтобы за ней что-то спрятать
    психоаналитическая психотерапия

  4. Вверх #64
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Я не прокомментировал это потому, что совершенно с вами согласен и вряд ли найду пример о котором Вы говорили.
    Прекрасно.Значится основываем новую теорию мужских психологических проблем и способы ее устранения?

    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Но, еще я не прокомментировал и потому, что для меня этот текст выглядит как интеллектуальная баррикада выстроенная для того, чтобы за ней что-то спрятать
    Безусловно! Вы совершенно правы! Но не кажется ли Вам, что именно такая баррикада и есть тот мостик, по которому как раз и можно перейти (или помост, на который можно зайти) и увидеть то, что за нею спрятано?..... Любо новое слово, сказанное что бы "отгородиться", только четче обрисовывает проблему и ведет к пониманию ее. Любое же слово сказанное с обратной целью - раскрыться, с таким же успехом приведет к непониманию и ошибочному восприятию сказанного. Ведь пэрэсичны горомадяны, они же не гуру психологии, понимающие других с полу-слова?..... По этому "раскрываясь" перед ними можно только приблизиться к непониманию. Ну а приобретенная привычка баррикадироваться - штука заразная

  5. Вверх #65
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица мира - Одесса )
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Навязанные роли и создают травмы. Роли разные и травмы разные.

    Выяснение, что первично, на мой взгляд смысла имеет не много, важнее что с этим можно сделать и как избавиться от груза этих травм тянущегося за каждым из нас как тягостный шлейф.
    Роль мужа и отца - навязанная или естественная?
    Травму создают роли, с которыми человек чувствует, что не справляется.

  6. Вверх #66
    Цитата Сообщение от kit_ybivetc Посмотреть сообщение
    Роль мужа и отца - навязанная или естественная?
    Травму создают роли, с которыми человек чувствует, что не справляется.
    травму создают и роли, с которым человек справляется - тот же пресловутый кризис среднего возраста как пример.

  7. Вверх #67
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица мира - Одесса )
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    295
    Кризис - это не травма

  8. Вверх #68
    Цитата Сообщение от kit_ybivetc Посмотреть сообщение
    Кризис - это не травма
    ушиб мягких тканей - это травма? А перелом - это травма?.... Почему же кризис - это не травма?

  9. Вверх #69
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица мира - Одесса )
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    ушиб мягких тканей - это травма? А перелом - это травма?.... Почему же кризис - это не травма?
    Потому что стукнуться и получить перелом - это разные вещи. Стукнуться можно с травмой, можно без. Возрастной кризис - это процесс, а не результат.

  10. Вверх #70
    Цитата Сообщение от kit_ybivetc Посмотреть сообщение
    Возрастной кризис - это процесс, а не результат.
    Но так и проживание роли навязанной, с которой человек не справляется, - тоже процесс. Вы утверждаете что этот процесс ведет к травме. Но почему же процесс "кризис среднего возраста" не может привести к травме?.... Мне кажется он не у всех проходит бесследно.... А значит и проживание роли с которой человек справляется - тоже может привести к травме. Разве нет?

  11. Вверх #71
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица мира - Одесса )
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Но так и проживание роли навязанной, с которой человек не справляется, - тоже процесс. Вы утверждаете что этот процесс ведет к травме. Но почему же процесс "кризис среднего возраста" не может привести к травме?.... Мне кажется он не у всех проходит бесследно.... А значит и проживание роли с которой человек справляется - тоже может привести к травме. Разве нет?
    Потому что вещи как назвали, так и назвали, поэтому не надо путать понятия

    Знаю я вас - софистов старых: то брак узаконенной проституцией назовете, то кризис возраста с ролевой травмой смешаете

  12. Вверх #72
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Прекрасно.Значится основываем новую теорию мужских психологических проблем и способы ее устранения?


    Безусловно! Вы совершенно правы! Но не кажется ли Вам, что именно такая баррикада и есть тот мостик, по которому как раз и можно перейти (или помост, на который можно зайти) и увидеть то, что за нею спрятано?..... Любо новое слово, сказанное что бы "отгородиться", только четче обрисовывает проблему и ведет к пониманию ее. Любое же слово сказанное с обратной целью - раскрыться, с таким же успехом приведет к непониманию и ошибочному восприятию сказанного. Ведь пэрэсичны горомадяны, они же не гуру психологии, понимающие других с полу-слова?..... По этому "раскрываясь" перед ними можно только приблизиться к непониманию. Ну а приобретенная привычка баррикадироваться - штука заразная
    Чем выше баррикада, там сложнее из-за неё выбраться.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 в 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от kit_ybivetc Посмотреть сообщение
    Роль мужа и отца - навязанная или естественная?
    Может быть навязанной. Когда мужчина не осознает свои другие потребности, не в силах к ним добраться потому, что есть навязанные роли.

    Травму создают роли, с которыми человек чувствует, что не справляется.
    он не справляется только тогда, когда роль для него не естественна.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2012 в 11:40 ----------

    Цитата Сообщение от kit_ybivetc Посмотреть сообщение
    Кризис - это не травма
    Кризис может приводить к травме, если мужчина сопротивляется естественному ходу вещей в своей жизни.
    психоаналитическая психотерапия

  13. Вверх #73
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Чем выше баррикада, там сложнее из-за неё выбраться.
    Понимание этого поможет прекратить строить баррикаду (я уже молчу про просто знание этого посыла)?......
    Что-то мне подсказывает, что ответом будет "нет". Ну а коли так, то не лучше ли рассмотреть факт наличия баррикады с конструктивных или оптимистичных позиций?

  14. Вверх #74
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица мира - Одесса )
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,080
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Может быть навязанной. Когда мужчина не осознает свои другие потребности, не в силах к ним добраться потому, что есть навязанные роли.
    Есть внутренние потребности, но ведь есть и обязанности, долженствования.

    Сколько бы ни всплывал вопрос брака и отцовства, у мужчин варьируются 2 ответа "я об этом еще не думал", "я думаю, что я не готов". Тем не менее человечество женится и плодится, правда фигово справляется с этим, имея в итоге "травмы" распавшихся браков и избегание детей. Так может не рассусоливать вокруг "навязали! мои потребности игнорируют!", а пинка в зад дать, ну в смысле мотивировать?

    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    он не справляется только тогда, когда роль для него не естественна.
    Он не справляется, когда ему лень и когда хотелка хочет ни за что не отвечать. Ни один ребенок ни за что не отвечает и большинство прикидывается детьми до старости, прикрываясь лозунгами про попирание индивидуальности навязанной социумом ролью.

    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Кризис может приводить к травме, если мужчина сопротивляется естественному ходу вещей в своей жизни.
    Это само собой. Но может ведь и не привести

  15. Вверх #75
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    202
    Репутация
    153
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Хоть бы кто-то из отписавшихся мужчин о своих чувствах заикнулся... )) а то всё про "рацио" да о "рацио"))
    Так-с, тебе, Зая, о чувствах захотелось... Ладно, будут тебе чувства.
    Сподобился давеча прочесть рассказ "Река Потудань". Апосля глянул фильм по нему и послушал спектакль.
    Язык супер, диалоги - ух!
    На тебе о чувствах:

    -- Вы теперь не забудете меня? -- попрощалась с ним Люба.
    -- Нет, -- сказал Никита. -- Мне больше некого помнить.

    -- Женя умерла, -- сказала Люба ему в комнате. -- Что я теперь буду
    делать?..
    -- Давайте я с вами буду теперь! -- сказал Никита.
    -- А что вы будете делать? -- спросила Люба в слезах. Никита подумал,
    боясь ошибиться или нечаянно обидеть Любу.
    -- Я ничего не буду, -- отвечал он. -- Мы станем жить как обыкновенно,
    чтоб вы не мучились.

    На другой день Никита спросил разрешения у мастера и стал делать гроб;
    их всегда позволяли делать свободно и за материал не высчитывали. По
    неумению он делал его долго, но зато тщательно и особо чисто отделал
    внутреннее ложе для покойной девушки; от воображения умершей Жени Никита сам
    расстроился и немного покапал слезами в стружки. Отец, проходя по двору,
    подошел к Никите и заметил его расстройство.
    -- Ты что тоскуешь: невеста умерла? -- спросил отец.
    -- Нет, подруга ее, -- ответил он.
    -- Подруга? -- сказал отец. -- Да чума с ней!.. Дай я тебе борта в
    гробу поравняю, у тебя некрасиво вышло, точности не видать!

    Люба стиснула руками голову Никиты и ответила ему:
    -- Ты скоро поправишься... Люди умирают потому, что они болеют одни и
    некому их любить, а ты со мной сейчас... Никита пригрелся и уснул.

    Изредка Люба трогала, шевелила его,
    бегала от него по комнате, и тогда -- после игры -- Никита осторожно целовал
    ее в щеку. Обычно же Люба не велела ему напрасно касаться себя.
    -- А то я тебе надоем, а нам еще всю жизнь придется жить! -- говорила
    она. -- Я ведь не такая вкусная: тебе это кажется!..

    -- Революция осталась навсегда, теперь рожать хорошо, -- говорил
    Никита. -- Дети несчастными уж никогда не будут!
    -- Тебе хорошо говорить, а мне ведь рожать придется! -- обижалась Люба.
    -- Больно будет? -- спрашивал Никита. -- Лучше тогда не рожай, не
    мучайся...
    -- Нет, я вытерплю, пожалуй! -- соглашалась Люба.

    Никита обнял Любу с тою силою, которая пытается вместить другого,
    любимого человека внутрь своей нуждающейся души;..

    Люба сошла с кровати и села на полу против Никиты, где было светло.
    -- Тебе ничего сейчас, не жалко со мной жить? -- спросила она.
    -- Нет, мне ничего, -- ответил Никита. -- Я уже привык быть счастливым
    с тобой.

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3136677 - аудио-спектакль по этому рассказу - очень неплохо, длится минут 50-60, рекомендую.

    ==========
    ==========


    SWOY, я вот прочёл сегодня Ваши комменты и должен признать, хороши. )) Сомнения лишь меня мучают: лечить кого собрались, аль таки ответы на свои вопросы узнать?


    ------------------
    - А ты думаешь, что женитьба типа покупки сапог, натянул на ноги и пошёл? Тут надо порассудить... порассмотреть.
    Последний раз редактировалось Mefka; 12.12.2012 в 17:20.

  16. Вверх #76
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9734
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Хоть бы кто-то из отписавшихся мужчин о своих чувствах заикнулся... )) а то всё про "рацио" да о "рацио"))
    Так ведь вся эта писанина и есть проявление чувства...)))
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  17. Вверх #77
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Понимание этого поможет прекратить строить баррикаду (я уже молчу про просто знание этого посыла)?......
    Что-то мне подсказывает, что ответом будет "нет". Ну а коли так, то не лучше ли рассмотреть факт наличия баррикады с конструктивных или оптимистичных позиций?
    Вспомнилось))
    "- Вы будете водку?
    - Почему бы и нет!
    - Ну, нет так нет."

    а если серьезно, то понимание наличия баррикады дает возможность решить, что с ней делать дальше, преодолевать или продолжать её строить.

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2012 в 11:02 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2012 в 10:57 ----------

    Цитата Сообщение от kit_ybivetc Посмотреть сообщение
    Есть внутренние потребности, но ведь есть и обязанности, долженствования.
    Каково человеку когда они идут в разрез с его внутренними убеждениями?


    Сколько бы ни всплывал вопрос брака и отцовства, у мужчин варьируются 2 ответа "я об этом еще не думал", "я думаю, что я не готов". Тем не менее человечество женится и плодится, правда фигово справляется с этим, имея в итоге "травмы" распавшихся браков и избегание детей. Так может не рассусоливать вокруг "навязали! мои потребности игнорируют!", а пинка в зад дать, ну в смысле мотивировать?
    Все верно. Именно потому, что так мотивируют и браки распадаются и дети-громоотводы.
    А ведь речь идет об отсутствии зрелости, которую никаким пинком не привьешь



    Он не справляется, когда ему лень и когда хотелка хочет ни за что не отвечать. Ни один ребенок ни за что не отвечает и большинство прикидывается детьми до старости, прикрываясь лозунгами про попирание индивидуальности навязанной социумом ролью.
    Скорее прикидываются взрослыми, а по сути остаются все теми же детьми растерянно глядящими по сторонам со страхом который и превращается в лень



    Это само собой. Но может ведь и не привести
    Эта мысль греет, не правда ли?
    Авось пронесет )))
    Последний раз редактировалось SWOY; 14.12.2012 в 10:58.
    психоаналитическая психотерапия

  18. Вверх #78
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    а если серьезно, то понимание наличия баррикады дает возможность решить, что с ней делать дальше, преодолевать или продолжать её строить.
    Ну как бы да.... но но зачем ее преодолевать? Любое мало-мальски прочное укрепительное сооружение можно использовать и с пользой - разве нет?.... Ведь любая черта поведения человека может интерпретирована (В зависимости от модели использования) и как отрицательная и как положительная (не в разрезе индивида, а в разрезе социума) - примеров тому полно. Это я так тонко намекаю на то, что и из недостатков можно извлекать выгоду. Так зачем от них всех сразу избавляться?.... И если копнуть глубже: Вы можете представить себе такое общество, где все его члены полностью лишены псих. проблем? Эдакая райская пастораль? Лично у меня, при попытке вообразить подобное общество, рушатся любые перепоны, преграды сдерживающие и ограничивающие институты. И институты государства, и институты семьи (последнее, кстати, в соседней ветке про марс с венерой обсуждается).

  19. Вверх #79
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Mefka Посмотреть сообщение
    SWOY, я вот прочёл сегодня Ваши комменты и должен признать, хороши. )) Сомнения лишь меня мучают: лечить кого собрались, аль таки ответы на свои вопросы узнать?


    ------------------
    - А ты думаешь, что женитьба типа покупки сапог, натянул на ноги и пошёл? Тут надо порассудить... порассмотреть.
    Ну, коли сам разберусь, то и полечить кого смогу ))

    А так, появилась идея подобная "Мужскому клубу".
    посмотрим, что из этого получится.
    психоаналитическая психотерапия

  20. Вверх #80
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Ну, коли сам разберусь, то и полечить кого смогу ))

    А так, появилась идея подобная "Мужскому клубу".
    посмотрим, что из этого получится.
    Ну коли появилась, то не стесняйтесь, высказывайте идею - не тяните кота за хвост


Ответить в теме
Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения