Тема: Какое устройство нужно при защите компа от скачков напряжения?

Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 183
  1. Вверх #21
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    rakar
    ....вопрос только в том что собой представляет этот встроеный стабилизатор напряжения.

    вот например APC Back-UPS ES 700
    Не знаю точно как в этой модели но практически во всех - он представляет собой быстродействующий релейно-коммутируемый дискретный (многоступенчатый) автотрансформатор поддерживающий выходное напряжение при питании от сети в пределах 210-230v при изменениях входного от ~180-260


  2. Вверх #22
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Верно, но кол-во ступеней разное. Да и качество не всегда на уровне. Кстати дешёвые Аполло в этом плане были неплохи. Всё же универсальность не всегда хороша. Фильтр, стабилизатор и УПС в одном флаконе это дорого...

    Линейно-интерактивный чем не вариант?

  3. Вверх #23
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Верно, но кол-во ступеней разное. Да и качество не всегда на уровне.
    А какое качество нужно ждать от переключательной схемы - держит в диапазоне и достаточно...Остальное выравнивает импульсный блок питания компа.
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Кстати дешёвые Аполло в этом плане были неплохи.
    Ну так вот и неплохи именно тем, что не наворочены, а просты и надёжны...
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Линейно-интерактивный чем не вариант?
    Да функциональнее но и дороже..а для защиты компа достаточны и менее сложные схемотехнически и более дорогие варианты..

  4. Вверх #24
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    "И я того же мнения" (с)

    AlNet: Часто использую связку самодельный/промышленный фильтр с полным фаршем (если для аудио) + стабилизатор Люксеон или лучше + УПС оффлайн попроще без МК, дисплея и прочего лишнего (иногда с портами для отслеживания ТТХ сети но это для важных объектов). Что скажете?

    Мой любимый фильтр: Убирает ВЧ помехи и пост. сост. Содержит: предохр. или автомат, конд-ры (в т.ч. проходные), варисторы, симм. стаб-ны, несколько дросселей (иногда с бифилярной намоткой), разрядники, иногда имеет на борту сборку диодов (если для аудио), ... Заземлён. Размером часто с комп. БП. И опять же не является панацеей.

  5. Вверх #25
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    "И я того же мнения" (с)

    AlNet: Часто использую связку самодельный/промышленный фильтр с полным фаршем (если для аудио) + стабилизатор Люксеон или лучше + УПС оффлайн попроще без МК, дисплея и прочего лишнего (иногда с портами для отслеживания ТТХ сети но это для важных объектов). Что скажете?

    Мой любимый фильтр: Убирает ВЧ помехи и пост. сост. Содержит: предохр. или автомат, конд-ры (в т.ч. проходные), варисторы, симм. стаб-ны, несколько дросселей (иногда с бифилярной намоткой), разрядники, иногда имеет на борту сборку диодов (если для аудио), ... Заземлён. Размером часто с комп. БП. И опять же не является панацеей.
    Да что говорить - всё верно...Просто, надёжно, функционально. Без лишних примочек в виде дисплеев и рюшек. Сам применяю PowerCom BNT (Black Knight) 800AP. Хватает с головой всего его функционала -при цене ~68долл
    монитор

  6. Вверх #26
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    А мониторингом сети не увлекался кто? Я имею ввиду с графиками в реал. врем. и прочая.

  7. Вверх #27
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от AlNet Посмотреть сообщение
    В любом современном ИБП - стабилизатор напряжения уже встроен!
    самые распостраненные у нас на рынке: Mustek, EATON Powerware, APC.

    если взять модели этих фирм в ценовом диапазоне до 100$, у кого из них стоит нормальный стабилизатор на базе автотрансформатора? посоветуйте народу конкретные продукты (модели), а то ведь далеко не в каждом стоит нормальный стабилизатор.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  8. Вверх #28
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    самые распостраненные у нас на рынке: Mustek, EATON Powerware, APC.

    если взять модели этих фирм в ценовом диапазоне до 100$, у кого из них стоит нормальный стабилизатор на базе автотрансформатора? посоветуйте народу конкретные продукты (модели), а то ведь далеко не в каждом стоит нормальный стабилизатор.
    Статистики по этим моделям не имею и поэтому флудить не буду - написал выше про свой...

  9. Вверх #29
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    APC кстати далеко не идеал, но хороший УПС. Mustek некоторые модели неплохие даже стаб. приличный. С ЖК дисплеем и прочим не советую. Поддерживаю AlNet. Мониторинг нашего рынка это нереально. Надо разобрать "по винтику" и протестировать все модели. Да и брак бывает...

    PowerCom относительно недорог и довольно неплох. Я бы предпочёл его вместо APC. TrippleLite как вариант. Вроде так пишется. Есть на рынке и несколько малоизвестных но качественных моделей. Всё не перечислишь.

    Стабилизатор и фильтр лучше отдельный. Сервомоторный лучше не брать. Только релейный. Реле иногда стоит заменить...

  10. Вверх #30
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    APC кстати далеко не идеал, но хороший УПС. Mustek некоторые модели неплохие даже стаб. приличный. С ЖК дисплеем и прочим не советую. Поддерживаю AlNet. Мониторинг нашего рынка это нереально. Надо разобрать "по винтику" и протестировать все модели. Да и брак бывает...

    PowerCom относительно недорог и довольно неплох. Я бы предпочёл его вместо APC. TrippleLite как вариант. Вроде так пишется. Есть на рынке и несколько малоизвестных но качественных моделей. Всё не перечислишь.

    Стабилизатор и фильтр лучше отдельный. Сервомоторный лучше не брать. Только релейный. Реле иногда стоит заменить...
    Согласен +1

  11. Вверх #31
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Спасибо. Кстати как найду, могу выложить схемы стабилизаторов. на посмотреть и обсудить. Есть идея собрать пару штук (опять) как закончу с прочими проектами...

  12. Вверх #32
    Постоялец форума Аватар для itpro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,255
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Сервомоторный лучше не брать. Только релейный. Реле иногда стоит заменить...
    Почему нет? Почему да?
    Терпение и труд все перетрут...

  13. Вверх #33
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Эмм.. расписать особенности РЭА (в данный момент серво регулятор и начинка) и ремонта оного или кратко?

    Если кратко,то: У серво варианта есть мех. движущиеся части, следовательно они могут выйти из строя и как ни странно выходят. От банального отсут. контакта или дребезга/разрегулировки до полного выхода из строя (подгорание ролика и т.д.) Серво вариант по сути обычно ЛАТР (если видели такое) плюс эл. начинка (ОУ и т.п.)

    Релейный/опторелейный/симисторный/оптосимисторный вариант в разы надёжней и качество его зависит от качества компонентов. Уж простите за тафтологию. Часто реле ставят средней паршивости. Обычно не критично, но...

    Бывает приносят на ремонт/переделку некую аппаратуру или выезжал раньше на объекты а там:

    1. Хороший ламповый комбик, а динамик полное Г

    2. Хороший комп, а БП только на свалку

    3. Суперевроремонт в квартире/доме/неком объекте а коммуникации ;%№:?; полный в общем... Зато люстра люминь с жолотом и коврик со стразами.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума Аватар для itpro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,255
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от d331 Посмотреть сообщение
    Эмм.. расписать особенности РЭА (в данный момент серво регулятор и начинка) и ремонта оного или кратко?
    Спасибо, плюсы/минусы одного и другого подхода вполне достаточно.
    Терпение и труд все перетрут...

  15. Вверх #35
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Плюсов у серво варианта почти нет. Разве что по мощности небольшой выигрыш и иногда по цене (до 20%), но при этом он медленный, противно жужжит, срок службы до износа небольшой и трансформатор типа ЛАТРа в виде тора легче новый взять в случае чего, мотать его сложно и не все возьмутся. И это далеко не всё...

    Я не менеджер а инженер и лапшу вешать на уши не буду.

    Релейный же почти вечен и более ремонтопригоден. А если там вариант типа опторелейный/симисторный/оптосимисторный то его к тому же и не слышно. Зависит конечно и от сборки трансформатора, мощности, ...

    Раньше делал на симисторах. Тогда заводские стоили немерянно и качество часто ужасное. Ну и найти нужный надо было...

    Электроника в обоих случаях относительно схожа.

    Дабы не чепятать много могу пригласить на чай и показать наглядно "что у ней внутре" (с) У меня потом студенты будут вероятно и будет не до чаепития...

    Есть пока живой и свободный стабилизатор на 500ВА, могу поменяться на что-то более нужное мне.

  16. Вверх #36
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от itpro Посмотреть сообщение
    Спасибо, плюсы/минусы одного и другого подхода вполне достаточно.
    у релейного ступенчастое изменение напряжения, а у сервоприводного вроде как плавное, или я не прав? кстати жужат они совсем не громко, у знакомого дома стоит такой не жалуется, до этого стоял релейный APC, говорит достало как он щелкает постоянно (а челкает довольно громко у самого такой).

    на счет того, что релейный надежней (ломается гораздо реже) сервоприводного, полностью согласен.
    Последний раз редактировалось rakar; 28.05.2009 в 10:05.
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  17. Вверх #37
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Прав. Чересчур плавное. ЛАТР видели? Только тут привод крутит прижимной ролик. Помесь ЛАТРа с троллейбусом что ли... Пока механика целая то терпимо... А конечники вообще молчу. Если хотите потом материться то берите серво. Раньше таких на ремонте у меня и коллег было примерно 30 к 4. 4 это релейные.Часть ломалась разумеется из-за кривых ручек.

    ЛАТР - Лабораторный Авто ТРансформатор. Вот пример: http://photo.i.ua/user/1720293/89792/ Поищите ещё, почитайте.

    http://www.jais.ru/pr_241.htm

    http://www.rost-tools.ru/index.php?id_catalog=435

  18. Вверх #38
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Кстати пока не вылетело из головы: Стабилизатор обязан обладать Задержкой включения, Delay которое. Банально но спасает часто. В принципе всё гениальное просто.

    Ещё "лишней" инфы: http://www.tosun.ru/docs/releyniy_stabilizator.html Описание вполне на уровне, а не "квадратный трансформатор"...
    Последний раз редактировалось d331; 28.05.2009 в 10:24.

  19. Вверх #39
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    To rakar у релейного ступенчастое изменение напряжения, а у сервоприводного вроде как плавное, или я не прав?
    А зачем компьютерному блоку питания плавная уставка напряжения и с точностью до вольта? Абсолютное излишество не дающее никаких преимуществ перед ступенчатым регулированием. Импульсному блок ввиду принципа его работы и принципа ШИМ стабилизации напряжения абсолютно "равнобоко" - дашь ты ему 210 вольт или 220...Упрощение схемотехники ступенчатых стабилизаторов, в сравнении с сервоприводным положительно сказывается на их надёжности, долговечности и цене

  20. Вверх #40
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Earth
    Возраст
    43
    Сообщений
    847
    Репутация
    69
    Хороший комп. БП в принципе нуждается в стабилизаторе и фильтре лишь в крайне пакостном состоянии эл. сети. Бывает часто не 190-230, а все 160 и выше или наоборот 150-170 плюс броски. Панацеи нет но можно спасти что-то. Если честно то весь хСССР с коммуникациями не фонтан. Заявления типа: "А у нас всегда всё нормально было" увы не канают. Рядом со мной не один такой дом РЭС целиком спалила. "Специалисты" как не крути...
    По городу случаев хватает. А про порчу промышленных объектов коими я занимался вообще молчу.

    Релейный однозначно. Серво в основном не для бытового применения, равно как и частотные регуляторы и иже с ними. Тем более среднего качества серво очень дорогой, а китайские вообще Г полное. Под рукой увы нет, так бы фото выложил.

    С релейными/симисторными и т.п. проще. Если сильно заботит надёжность то можно легко заменить коммутационные элементы более качественными и всё. Вас переживёт. А я ещё раньше фильтр туда свой ставил... Полный фарш и недорого выходило.


Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения