Тема: Обман в ресторанах

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 69
  1. Вверх #1
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922

    По умолчанию Обман в ресторанах

    Как распознать обманули вас в ресторане или все дали то, что именно заказывали? Кто сталкивался с подобными надувательствами? высказываемся.. Для размышления:

    Как бороться с ресторанными обманами?

    Персонал ресторанов "из экономии" может недоложить в тарелку еду, заменить дорогой сыр дешевым или украсть половину закуски с банкета. "Комсомольская правда" рассказала о том, как обманывают клиентов в заведениях общественного питания, и о том, как этого можно избежать.


  2. Вверх #2
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Недолив и недовес
    Самый распространенный способ обмана (особенно в баре) - недолив и недовес. Помощник в этом - обыкновенный лед.
    "Всегда смотрите, значится ли в ингредиентах лед, - рассказала владелица небольшого частного кафе и бывшая официантка Галина Иевлева. - Если нет, то приносить его должны либо в отдельной посуде, либо наливать напитки в стаканы большего объема. Например, хотите напиток со льдом. В меню указан объем порции - 200 мл. Тогда напиток должны принести в бокале объемом 300 мл. Иначе реальный недолив на каждой порции составит порядка 80 мл. Фактически вы платите за 200 мл, а получаете 100 - 120 мл. Почти в два раза меньше".
    В отличие от "копеечных" соков коктейли, в рецептуре которых значится лед, помогают барменам неплохо подзаработать. "Открывая свое кафе, я столкнулась с непривычными жалобами, - сообщила Иевлева. - Посетители жаловались, что коктейли... слишком крепкие! А ведь мы готовим их по классическому рецепту! Вывод: средний потребитель привык в совершенно нетрадиционным пропорциям алкоголя в коктейлях. К разбавленным, что ли". Из этого можно сделать вывод, что клиентов обманывают почти во всех барах.

    Выход:

    1) заказывайте коктейли, которые готовятся у стола клиента (например, многие миксы на основе самбуки);

    2) выбирайте места у барной стойки - не многие рискнут "химичить" на глазах у клиента.

    Нажива на банкете

    Второе золотое дно для ресторанов - банкеты. Здесь прибыль получают натурпродуктом - до 50% того, что должно было появиться на столах, уходит в домашние холодильники персонала.

    Самый распространенный способ - салаты складывают в один большой салатник. Определить, сколько там порций - 9 или 6, не под силу даже опытному повару.

    Выход: попросить все банкетные блюда разложить по тарелкам. Там недовес в 30 - 50 граммов с порции очень хорошо заметен.

    Кроме того, напитки могут разлить по штофам. Красиво, но непрактично. В каждый кувшин или штоф можно недолить по 70 - 150 мл. Кувшинов таких на столах - десятки. В итоге с одной свадьбы персонал может обеспечить себя алкоголем к новогоднему застолью.

    Выход: за пару часов до банкета отправить в ресторан "контролировать процесс" какого-нибудь дотошного родственника. И при заказе предупредить сотрудников, что до начала застолья все пересчитаете. Это сдерживает от соблазнов.

    Еда "секонд-хэнд"
    Недавно появился новый способ обмана, простой и вульгарный. "Взяли посудомойщицу, - сообщила Галина Иевлева, - она в первый же день попросила пакетики. Моя посуду, откладывала в сторону нетронутую зелень, овощи, остатки нарезок и фасовала это по пакетам. Овощи потом перемывала. Мы переглядывались. Думали, домой это понесет - чужая бедность не осуждается. А она в конце смены убирает все в холодильник и дает отчет: сколько всего осталось. В ресторане, где она работала ранее, все это пускалось на новые заказы! Неделю я хмурила брови, когда она прибегала с очередной тарелкой и спрашивала, показывая на остатки: и это тоже выбрасывать? Ее напарница, взятая позже, делала то же самое!"

    Вместо оливкового масла - подсолнечное, вместо итальянского сыра - сырок "Дружба"

    "Взяли повара, - вспомнила Иевлева, - он в возрасте. Вышел в первый день, посмотрел на продукты и давай меня, молодую и глупую, уму-разуму учить. Первым делом предложил заменить в чиз-кейках дорогой сыр москорпоне на банальный сырок "Дружба". Мол, клиенту все равно, а нам тройная выгода. Потом были попытки заменить оливковое масло подсолнечным, парное мясо на замороженное". Распознать обман могут только самые изысканные гурманы.

    Выход, пожалуй, единственный: если хотите попробовать настоящие блюда той или иной страны, то выбирайте места, популярные у тех, для кого кухня ресторана - родная. Например, итальянцы, долго живущие в России, методом проб и ошибок выбирают-таки местечки, где подают настоящую итальянскую пиццу и пасту. И уж они точно отличат настоящий чиз-кейк от гадости, приготовленной на сырке "Дружба".

    Махинации с чеками
    Официанты часто обманывают и с чеками. По правилам сперва приносится так называемый "пречек". Его могут выписать от руки либо отпечатать на принтере. Это чек не фискальный, то есть неподотчетный. По сути, просто бумажка, информирующая вас о ваших расходах. Проверяете счет, если порядок - даете деньги.

    По правилам, кассовый (уже подотчетный) чек не может быть выбит, пока нет денег. Этот чек - на нем есть ИНН, номер кассы, реквизиты предприятия - вам и приносят со сдачей. Возможные махинации:

    Расчет "в объяву" - сумму счета называют устно, а потом приносят чек с итоговой суммой. Это стопроцентный обман. А раз обманывают со счетом, обманули где-то и в заказе. Со сдачей приносят тот же чек, что и в первый раз - там нет реквизитов, после вашего ухода чек перебьют, разницу положат в карман, а чтобы не заметил хозяин, впишут ваш салат или пирожное какой-нибудь пьяной компании. Не приносят фискальный чек, аргументируя, что вы "дали без сдачи" - чек все равно обязаны принести.

    Выход: не полениться, потребуйте чек и перепроверьте цифры в счете.

    Опыт читателей

    Читатели "КП" поделились собственным опытом и рассказали о других способах обмана в ресторанах.

    Читатель Дима:
    Недавно у меня была свадьба. Гостей позвали на 18:30. Примерно в 18:00 директор ресторана отозвал моего доверенного человека в сторонку и сказал, что надо доплатить 10% от суммы заказа за обслуживание. Иначе пригрозил выключить свет и отправить официантов по домам. И делайте, мол, что хотите. Пришлось доплатить. Про то, что сперли 20% водки и шампанского, я уже и не говорю.

    Татьяна:
    Часто, если заказываете сок, приносят нектар. Исключений почти не бывает. Ну разве что с томатным соком, т. к. томатный "нектар" еще не изобрели.

    Светлана Ковальчук:
    В прошлую пятницу в суши-баре нам не принесли заказанные роллы. Мы заказали несколько видов. Официант сказал, что приносить будут "по мере готовности". Но один так и не приготовили. Мы сначала шум не поднимали, думали, принесут недостающую порцию позже. Не принесли. А в чек пробили, утверждая, что мы "съели и не заметили". Спорить не стали - заплатили за весь заказ. Но настроение было хуже некуда.

    Александр Антонов:
    Приходим втроем в бильярдную, заказываем пиво, приносят три бокала по 0,5 л, второй и третий раз - аналогично. Но когда пиво заказывается в четвертый раз, официант приносит его в других стаканах - они красивее и выше.

    И так повторяется еще и еще. Мы подумали, что на кухне не успевают мыть посуду, вот бокалы и заменили. Но однажды пришли туда с другом, который раньше в этом заведении не был. И когда он увидел эти бокалы, сразу заметил обман. Точно такие бокалы есть у него дома, и их емкость - 0,4 л! Получается недолив 100 граммов с бокала. А платишь ведь как за 0,5 л.

    Также читатели нашли свои способы перехитрить работников ресторана. Так, читательница Светлана сообщила, что все остатки с тарелки забирает с собой. "До чего руки не дошли - себе на поздний ужин, объедки - для собаки. Только сейчас поняла, как же официанты меня за это ненавидят!", - добавила она.

    Кроме того, можно пить вино или минеральную воду из бутылки, которую откупорили прямо при тебе. "Лед пусть жуют сами", - сообщила некто Isabel.

    Читатель Елена старается на своих тарелках не оставлять целых кусков мяса или нетронутых пучков зелени: "Именно для того, чтобы они в другую тарелку не попали".

    А группа читателей нашла идеальный выход из ситуации. "Мы с недавних пор в рестораны не ходим, - рассказали они. - Но время в теплой компании проводим неплохо. Покупаем водочку, открываем банку с грибочками-огурчиками, лично законсервированными или купленными у проверенных бабушек в деревне. И все рестораны "по барабану".

    Три мифа о надувательстве клиента

    Миф первый: во всех ресторанах подают разбавленное пиво.

    На самом деле это тяжело технически. К пивной установке должен быть подключен дополнительный шланг с водой - этого не сделать без ведома директора и техника обслуживающей компании. Если поделить навар на всех - выйдут копейки. Проще незаметно налить вместо дорогого пива дешевое. Разницу редко замечают. Такая же история и с водкой - особенно когда клиент уже "тепленький".

    Миф второй: в кафе мне постоянно недокладывают мороженое. Вместо стограммовых шариков кладут шарики весом в 80 или 60 граммов. Ведь заменить мерные ложечки несложно.

    На самом деле мороженое для вечерней продажи заказывают обычно днем, и персонал предпочитает не рисковать. Блюдо легко взвесить - а под видом покупателей могут прийти проверяющие. Выгоднее недолить вечером виски или коньяк - там навар доходит до 100 рублей с порции.

    Миф третий: часто вместо "элитного" зеленого чая мне в ресторане приносят чай из ближайшего ларька.

    На самом деле на такой обман опытные официанты идут крайне редко. Дорогой чай всегда заказывают разбирающиеся в нем люди, а уж они способны отличить "сено" от хорошего чая. И в случае обмана скандала с клиентом не миновать!

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Плюшевый Тигра
    Пол
    Мужской
    Адрес
    "ЁПТ Радужный"....
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,779
    Репутация
    891
    Нсчёт разбавки пива


    Всё реально,Работал в бильярдном клубе *Профи*,Бармен доливал в бочонки стеллы артуа три 2ух литровые Арсенала,Как химичил не скажу--потому что не видел
    Если мой ответ вам помог-не забывайте благодарить "+" в репутацию.Спасибо.

  4. Вверх #4
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Лучший способ - пить и есть дома, а не шляцца по харчевням.
    Так и делаю. Сам себе режиссёр, так сказать.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    Cherry спасибо за статью....интересно и познавательно...

  6. Вверх #6
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от NeMo
    Лучший способ - пить и есть дома, а не шляцца по харчевням.
    Так и делаю. Сам себе режиссёр, так сказать.
    Одобрямс!!!

  7. Вверх #7
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Cherry! Спасибо за информацию...
    Думаю все об этих махинациях догадывались, но не хочется ходить в рестораны с мыслями о том, что тебя сейчас "надуют". Хочется просто отдохнуть и вкусно, необычно покушать. (Кто из нас берет калькулятор в ресторан?) Я бы могла простить недовес, недолив, обсчет. Но разбавку и "секонд-хэнд"...!
    Если буду устраивать банкет, обязательно поищу дотошного родственника!

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    В этом году свадьба у знакомых в Блефе была...
    Родители молодоженов ходили ругатся еще до начала банкета, т.к. на столах уж больно явно было видно нехватку "продуктов"...

    2 NeMo, Maks
    +1

  9. Вверх #9
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Цитата Сообщение от NeMo
    Лучший способ - пить и есть дома, а не шляцца по харчевням.
    Так и делаю. Сам себе режиссёр, так сказать.
    Ни разу с друзьями, знакомыми никуда не ходишь? Не всех же домой приглашать? Есть деловые застолья, праздники.. все равно с этим сталкиваешься..

  10. Вверх #10
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Цитата Сообщение от Bdjilka
    Cherry спасибо за статью....интересно и познавательно...
    Конечно, интересно знать как нас могут обмануть

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    А кто-нибудь заходил на кухню в ресторанах???
    Я даже боюсь представить...насколько там "чисто"....тараканы...мыши...крысы...

  12. Вверх #12
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Цитата Сообщение от Bdjilka
    А кто-нибудь заходил на кухню в ресторанах???
    Я даже боюсь представить...насколько там "чисто"....тараканы...мыши...крысы...
    Где было?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Bdjilka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,446
    Репутация
    439
    100% знаю, что большие крысы были в "Красном лобстере" в парке Шевченко... (там у меня знакомый ремонт делал на кухне)

    Ну и не факт, что в других, достаточно приличных ресторанчиках, нет того же самого!!! Все таки первый этаж в основном....большое количество мусора...постоянно открытые двери...
    Последний раз редактировалось Bdjilka; 04.10.2006 в 13:35.

  14. Вверх #14
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Цитата Сообщение от Cherry
    Ни разу с друзьями, знакомыми никуда не ходишь? Не всех же домой приглашать? Есть деловые застолья, праздники.. все равно с этим сталкиваешься..
    Очень редко. Можно сказать, что только в крайних случаях.
    На деловые застолья не хожу. Все мои деловые партнёры слишком
    далеко живут для этого ) В этом отношении повезло. )

  15. Вверх #15
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Сидя возле барной стойки не всегда увидишь махинацию. Хороший бармен как фокусник Работала в ночном клубе и поняла для себя что спиртные напитки такие как водка или коньяк заказываются только бутылками или в местах где есть 100% доверие.Стойка барная сделана так что то что под ней делается не углядит никто.
    Элементарно бутылка дорогого алкоголя не обязана быть закрытой если вы заказываете у стойки свои 50 гр. потому водка Финка может быть заменена каким угодно более дешевым аналогом.
    Орешки в пачках -прокалывается пачка по шву и часть отсыпается.
    Клиент сидящий у барной стойки видит как бармен при нем раскрывает пачку и содержимое высыпает в пиалу. Но при этом он уже недополучает свои 10-15 гр из скажем 100
    То же и с соками.При заказе пачки сока. Пакет открывается при клиенте но при этом под стойкой отливается пол стакана успешно заменяемае водой, Вы и оглянуться не успеете как взмахом руки как бы взбалтывая Ваш сок за которым Вы следите смешивается с Вашей же уже водой
    Это только мелочи рассчитаные на дешевые забегаловки и дающие бармену возможность угощать девочек или оздоравливаться соками

    О банкетах.
    Воровство есть везде.
    Совет следующий. Рассчитывайтесь заранее и не давайте персоналу возможность обсчитать Вас в Вашем не очень трезвом состоянии
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  16. Вверх #16
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Из всего это можно сделать простой вывод...мы как жили с Советском Союзе так там и живем...И с взятками, воровством и общепитами мы еще доооолго не расстанемся...
    А по теме - у меня близкий родственник работает старшим поваром в одном из известных ресторанов в городе, так вот знайте - есть у нас рестораны, у которых свежие продукты и на кухне не "химичат".

  17. Вверх #17
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Maks.....
    А по теме - у меня близкий родственник работает старшим поваром в одном из известных ресторанов в городе, так вот знайте - есть у нас рестораны, у которых свежие продукты и на кухне не "химичат".
    О таком можно писать с названием
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  18. Вверх #18
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    35,761
    Репутация
    8954
    Цитата Сообщение от Fuchsia
    О таком можно писать с названием
    Я очень извиняюсь, но я этого не сделаю. Не хочу быть рекламным носителем и нести ответственность за что-либо

  19. Вверх #19
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8922
    Цитата Сообщение от Maks.....
    Из всего это можно сделать простой вывод...мы как жили с Советском Союзе так там и живем...И с взятками, воровством и общепитами мы еще доооолго не расстанемся...
    А по теме - у меня близкий родственник работает старшим поваром в одном из известных ресторанов в городе, так вот знайте - есть у нас рестораны, у которых свежие продукты и на кухне не "химичат".
    Ну так скажи где такое чудо?

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    957
    Репутация
    258
    жарю-парю


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения