Тема: Дискриминация в городской школе! Лишение права на образование по религиозным мотивам!

Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 195
  1. Вверх #81
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от Famil Посмотреть сообщение
    Ув. Красный Чебурашка, прошу обратить внимание, что я не пытался поднимать вопрос национальности и религии. Я хочу, чтоб девочка нормально закончила школу, чтоб к ней не цеплялись учителя из-за своих принципов. Я общался с директором школы, по ее словам там все нормально, но некоторым учителям это не нравится. Вот и делайте выводы.
    Ну вот видите, Вы же сами информацию выдаете по капле, не просматривается общая картина, поэтому много непонятного и начинаются споры. Т.е. директор школы не против и претензий к Вам и Вашему ребенку не имеет и соответственно никто не лишает права ребенка на образование. Ну учителя конечно разные бывают, у всех свои тараканы в голове и не нужно на основании предвзятости пары училок судить о всем городе как о ненавистниках других вероисповеданий. Тут все просто: берете за ручку данного учителя и ведете к директору и там говорите что учитель не против того чтоб на его уроке сидели девочки у которых стринги над юбкой торчат, а косынка данного учителя коробит. Думаю все претензии улетучатся. Как по мне так это просто выдрючивание конкретного учителя, а не политика школы.
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.


  2. Вверх #82
    Новичок Аватар для Вячеслав Ф
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    16
    Репутация
    10
    Решение данной проблемы я вижу в одном: родители девочки должны переговорить с учителями и прийти к компромиссу, такие вопросы на форуме не решаются. Более того, в наше время они могут вызвать серьезный резонанс! Прошу модераторов обратить на это внимание!

  3. Вверх #83
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    431
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Famil Посмотреть сообщение
    Ув. Красный Чебурашка, прошу обратить внимание, что я не пытался поднимать вопрос национальности и религии. Я хочу, чтоб девочка нормально закончила школу, чтоб к ней не цеплялись учителя из-за своих принципов. Я общался с директором школы, по ее словам там все нормально, но некоторым учителям это не нравится. Вот и делайте выводы.
    Шутка что ли?

    Причиной создания данной темы в том, что в школах нашего города проводится дискриминация школьников мусульманской веры.
    Вот например, в школе №51 администрация школы не допускают к занятиям ученицу которая приходит на занятия в косынке по вех волос. Прошу обратить внимание - она не претендует на ношение хиджаба, однако как добропорядочная мусульманка она обязана хотябы ходить с прикрытой головой (волосами).
    P.S. Прошу модераторов перенести тему в более подходящий раздел, если он выбран неправильно.

  4. Вверх #84
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от Cesar Посмотреть сообщение
    1) Хмммм наверно некоторым учителям помнится что находится в помещении в головном уборе это неуважение к окружающим, хотя что я говорю они просто негодяи гнать их надо за такое не так ли?

    2) Мне почему то кажется что учителей совсем не девочка и не религия задевает...
    1) - Вам Леднева, между прочем не мешало бы снять шляпку.
    - Дамам в помещении разрешается!
    (Большая перемена)

    2) Мне почему то тоже
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  5. Вверх #85
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    431
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Красный Чебурашка Посмотреть сообщение
    1) - Вам Леднева, между прочем не мешало бы снять шляпку.
    - Дамам в помещении разрешается!
    (Большая перемена)
    Вот в этом и разница, кому то по барабану когда к нему приходят общаться в головном уборе, а кому то нет.
    Лично мне бы не сильно нравилось когда ко мне приходят постоянно общаться в головном уборе...

    ПС
    Насколько я помню в школах есть несколько учителей которые ведут 1 предмет... можно просто поменять учителя...
    Да блин это как мне кажется вообще не проблема.
    А если говорить открыто то большая часть людей в помещениях ходит без головного убора, как я заметил у нас так принято, соответственно учителям и другим может быть не комфортно....
    И поэтому встречный вопрос почему именно учителя должны к этому привыкать?
    Последний раз редактировалось Cesar; 27.11.2012 в 11:40.

  6. Вверх #86
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    108
    Репутация
    16
    Несколько возмущенных учителей просят директора исключить девочку из школы если она не снимет косынку.

  7. Вверх #87
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от Cesar Посмотреть сообщение
    Вот в этом и разница, кому то по барабану когда к нему приходят общаться в головном уборе, а кому то нет.
    Лично мне бы не сильно нравилось когда ко мне приходят постоянно общаться в головном уборе...
    Так проблема в том что это ребенок и она не может принимать решения самостоятельно. Ей сказали носить - она носит, она же веру не выбирала. Очень жалко ребенка которого тупо гнобят без вины, учителя - запрещают, родители - заставляют. Ребенок в чем виноват? Что ребенку делать в данной ситуации?
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  8. Вверх #88
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от Famil Посмотреть сообщение
    Несколько возмущенных учителей просят директора исключить девочку из школы если она не снимет косынку.
    Ну понимаете это пролазит "синдром вахтерши". Юридических оснований для этого нет. Пусть требующие учителя объяснят свою позицию с точки зрения документов и норм, а не "мне не нравится". Есть конституционное право на образование, но нет единой и обязательной школьной формы. Где написано что нельзя? У нас в школе вьетнамцы ходят на занятия так как оделись бы обезьяны запущенные в театральную костюмерную и ничего - все ходят, а нет возмущений почему..... остается "догадываться"

    А вообще я честно не понимаю людей "самой гуманной профессии" - гнобить дите и просить исключить из школы да за что бы ни было. Галимое наркоманье ходит в школу аж за здрасти, кобылы в стриптизерских башмаках при учителях шмалят прям на крыльце школы - их никто не просит исключить, тянут за уши, а тут в платочке пришла...ой блин какая нехорошая
    Последний раз редактировалось Красный Чебурашка; 27.11.2012 в 11:54.
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  9. Вверх #89
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    431
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Famil Посмотреть сообщение
    Несколько возмущенных учителей просят директора исключить девочку из школы если она не снимет косынку.
    Я обратил внимание на слово ПРОСЯТ, а не требуют. И если не снимет косынку а не примет другую веру...

  10. Вверх #90
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    431
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Красный Чебурашка Посмотреть сообщение
    Так проблема в том что это ребенок и она не может принимать решения самостоятельно. Ей сказали носить - она носит, она же веру не выбирала. Очень жалко ребенка которого тупо гнобят без вины, учителя - запрещают, родители - заставляют. Ребенок в чем виноват? Что ребенку делать в данной ситуации?
    Лично я сделал простой вывод родители любят больше своего бога чем ребенка =( И мне кажется что именно родители как раз косвенно навязывают религию всем остальным....

    Интересно как бы отреагировали окружающие если бы во время урока кто то упал на колени и начал молиться.... нууу религия такая и никому не мешает никого не трогает, а где юридически сказано что нельзя молиться...
    Последний раз редактировалось Cesar; 27.11.2012 в 11:58.

  11. Вверх #91
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    431
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Красный Чебурашка Посмотреть сообщение
    Ну понимаете это пролазит "синдром вахтерши". Юридических оснований для этого нет. Пусть требующие учителя объяснят свою позицию с точки зрения документов и норм, а не "мне не нравится". Есть конституционное право на образование, но нет единой и обязательной школьной формы. Где написано что нельзя? У нас в школе вьетнамцы ходят на занятия так как оделись бы обезьяны запущенные в театральную костюмерную и ничего - все ходят, а нет возмущений почему..... остается "догадываться"
    Я не юрист но у меня вопрос. А учителя обязаны учить или просто отчитать школьную программу?

  12. Вверх #92
    Постоялец форума Аватар для Красный Чебурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,629
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от Cesar Посмотреть сообщение
    Я не юрист но у меня вопрос. А учителя обязаны учить или просто отчитать школьную программу?
    К сожалению - отчитать школьную программу, что собственно и делает 99,9% учителей.

    Цитата Сообщение от Cesar Посмотреть сообщение
    Лично я сделал простой вывод родители любят больше своего бога чем ребенка...
    Я не силен в вопросах мусульманства, но у моего сына в классе года 3 училась девочка-мусульманка, папу лично видел, он араб, еле на русском разговаривал, мама из наших. Ребенок с первого класса ходил без косынки, ее в косынке никто и никогда даже не видел. Значит есть наверное в правилах какие-то послабления для детей. Может тут вопрос принципа.

    Цитата Сообщение от Cesar Посмотреть сообщение
    Я обратил внимание на слово ПРОСЯТ, а не требуют.
    Вот нафига им это надо? Директор РАЗРЕШИЛ, какого надо выдрючиваться, власть показать? Заняться им больше нечем?
    Последний раз редактировалось Красный Чебурашка; 27.11.2012 в 12:03.
    А я похож на новый Икарус, а у меня такая же улыбка.

  13. Вверх #93
    Не покидает форум Аватар для Bird
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,826
    Репутация
    3185
    Цитата Сообщение от Cesar Посмотреть сообщение
    И поэтому встречный вопрос почему именно учителя должны к этому привыкать?
    Чтобы создать прецедент, что тут непонятного...
    Пролетая над Череповцом

  14. Вверх #94
    Посетитель Аватар для Милан4ик
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    254
    Репутация
    204
    У нас в школе девочка-мусульманка ходит в школу в таком тоненьком прозрачном платочке--и ничего страшного,все с ней нормально дружат(кстати очень вежливый и воспитанный ребенок). Меня например больше раздражают девицы(цыганочки) которые приходят с таким декольте ....

  15. Вверх #95
    Живёт на форуме Аватар для tmac9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,530
    Репутация
    2327
    Вячеслав Ф,

    ты просишь, как Леопольд, чтобы жить дружно, потом просишь модераторов обратить внимание..Так ты посмотри, во-первых тут явный клон сидит, что уже само по себе нарушение правил форума, почему ты на это внимание не обращаешь? И ты посмотри, как она себя вульгарно и надменно ведет, как разговаривает? Никакой конкретики и ответов на вопросы, а один выпендреж, и это то у новоиспеченной то, которая так этим гордиться..то "попы" ляпнет, то какое то Привозное панибратство, то расписывается за всю чужую религию, ее обычаи и каноны с каким то призрением..или это как раз тот случай, что ты говорил, что у всех нанродов, как говорится, "не без уродов"? Но тут еще можно встречный вопрос задать, их два миллиарда на планете, много ли ты из них знаешь лично, чтобы делать какие то выводы?
    И еще, так же присоединяюсь к всем выше задававшим вопрос, когда же все сторонники "этой темы" уже наконец то ответят, включая уважаемого ТС, на вопрос о европейской девочке, который уже со знатной упертостью игнорируется, хотя его уже больше трех раз только копи-пастели и выделяли черным.

    Цитата Сообщение от Famil Посмотреть сообщение
    Ув. Красный Чебурашка, прошу обратить внимание, что я не пытался поднимать вопрос национальности и религии. Я хочу, чтоб девочка нормально закончила школу, чтоб к ней не цеплялись учителя из-за своих принципов. Я общался с директором школы, по ее словам там все нормально, но некоторым учителям это не нравится. Вот и делайте выводы.
    Кмк, тут уже сами по себе двойные стандарты просматриваются, то я обращаю, то я не обращаю. Вам уже же правильно сказали, что маленький ребенок сам не может себе выбрать религию, но в данной ситуации, получается так, что страдает именно он и служит какой то разменной монетой во всей этой не очень приятной теме. Поэтому, если вы так любите свое чадо, и так хотите, что она нормально закончила школу, так почему опять же, не последовать советам, которые уже по нескольку раз тут прозвучали-либо идти в специализированную вашу школу и носить там что угодно и когда угодно, или же принимать обычаи той страны и школы, или же поехать в любую другую страну, ради своего ребенка, где ей будет хорошо и никто ей не будет мешать ничего носить.
    Can't be touched(Roy Jones Jr.)

  16. Вверх #96
    Юрист Аватар для YuristOdessa
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    6,729
    Репутация
    2754
    Моё мнение - родителям девушки, можно было бы начать переписку со школой и отделом образования горсовета, хотя можно до горсовета пойти в районный исполком.
    Там, письменно изложить ситуацию и потребовать письменного разъяснения ситуации и официального разрешения для девушки ходить в косынке.
    Не думаю что ответят отказом.
    А если вдруг девушку начнут "торбить" на экзаменах и в успеваемости - писать жалобы. Везде! КРУ, Табачник(министр образования), прокуратура...
    Можно конечно и дальше пойти - суд, как вариант, хотя и дороговато будет.
    В наших судах она вряд ли что-то получит, но в ЕСПЧ - шанс есть(первый протокол к Конвенции и право на свободу совести и вероисповедания, норму сейчас не вспомню, а искать - не досуг).
    Жалобами в контролирующие инстанции эту школу таким раком поставить можно, что там разрешат всем ходить в косынках, только бы не писали снова...

    Подумайте на эту тему, уважаемый ТС.

    п.с. тема ушла настолько в религию, что не понятно о чём спрашивалось вначале... ужас. Что за народ? Без оффтопа никак?
    Юрий Олегович Каникаев

  17. Вверх #97
    Живёт на форуме Аватар для tmac9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,530
    Репутация
    2327
    Цитата Сообщение от Вячеслав Ф Посмотреть сообщение
    Почитал данную дискуссию и пришел в ужас от агрессивности многих форумчан. Возникает вопрос: люди, что плохого сделали мусульмане лично вам? Я считаю, что судить о человеке нужно не по его принадлежности к той или иной религии, а по его поступкам. Вот например автор данной темы Famil, по свое доброте и человеколюбию может деть фору многим христианам.
    Что касается самой темы: «Дискриминация в городской школе! Лишение права на образование по религиозным мотивам!», на мой взгляд, для решения данного вопроса необходимо поговорить с администрацией 51 школы и выяснить истинные причины не допуска девочки к занятиям. Скорее всего, речь идет о банальном страхе перед представителями ислама. Как по мне, в том, что девочка будет ходить в косынке, нет ничего плохого, скорее наоборот. По крайней мере, это намного лучше, чем одевать в школу откровенные наряды типа мини-юбок, декольте и т.д. Косынка не является атрибутом ислама и расценивать ее как навязывание этой веры, по крайней мере, глупо.
    И еще, Одесса всегда была городом, в котором мирно жили представители различных религий и национальностей, поэтому считаю высказывания таких авторов как dvesti15(молд.), типа (нас больше, ступайте...) недопустимыми.
    Любую религию можно извратить до неузнаваемости, христианское учение тоже интерпретируют по-разному, достаточно вспомнить крестовые походы, инквизицию и т.д., только никто почему-то не говорит о том, что христиане агрессивны. Америка и другие западные страны со всей своей христианской любовью воюют в странах с которых можно что-то поиметь, при этом прикрываясь христианскими канонами и торжеством демократии.
    Вот скажи, ты же сам призываешь к терпимости, но тут же ведешь себя как девочка-клон и одним росчерком пера вешаешь ярлыки и делаешь выводы, что кто то тут, кого никто совершенно не знает, дает многим фору... Тебе ведь так же может любой ответить, но к чему это все начинать? Тут люди пытаются о конкретном вопросе поговорить, но ты же, и те, кто на одной из сторон, целенаправленно переводят тему в другое русло. И тут особенно сразу забавно читать, как ты, вроде и не взначай, но тут же добавляешь сюда Америку, крестовые походы, святую инквизицию, хотя разговор шел "просто о платке". Ты не находишь, что это не совсем похоже на случайность? И опять же, перед тем, как делать далеко идущие выводы, советую, опять же, почитать книги, и хотя бы разобраться в теме, по поводу приведенных тобой примеров, как он все было, как образовывалось и кто за этим всем стоял, руководил и до сих пор на все это влияет. Это тоже самое, если бы я сейчас, так же банально и мягко говоря, с отсутствием логики и рассуждений в своих суждениях, позволил себе сделать вывод или провести такие же параллели, что вот, начнется все с косынки, а потом, как тут уже говорили выше, принесет с собой пояс с взрывчаткой, и тут уже вступает реплика в твоем стиле-но мы то все знаем, какие они жестокие, как взорвали Твин Тауэрс в той самой Америке, сколько террактов ежегодно делают, вспомнил бы школу в Беслане, Норд Ост, и прочее, прочее, прочее..но заметь, никто себе такого не позволяет писать или росчерком пера, делать такие многозначительные выводы, причем за весь народ, или религию, или правительство. Так что давайте, и на самом деле, не уходить в сторону от темы ТС, потому что судя по постам, чаще всего, это делаете именно вы и впредь, писать только по делу, без политики, религии, и истории, особенно, если мягко говоря до донца не в теме и получается, как лишь бы сказать.
    п.с. И еще раз напомню, может все таки кто то из вас ответит на поставленный вопрос про европейскую девочку?
    Can't be touched(Roy Jones Jr.)

  18. Вверх #98
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,548
    Репутация
    2245
    Можно я тоже вставлю свои трипиисят...
    Уважаемый топикастер, я не имею ни малейшего понятия, какой дресс код принят в школе № 51, но прекрасно знаю про школу № 64 и гимназию № 5. Там очень строгое отношение к форме учащихся. Не допускается никаких нарушений, вроде теплых кофт, или кокетливых рюшей. Обязателен черный низ, белый верх + пиджак и галстук в любое время года. Никаких колец, цепей, серег и пр. В школу всегда конкурс, очень строгие правила приема и отличные знания у детей в сухом остатке. Если родителей не устраивают правила школы, им предлагается поискать другое учебное заведение. Если же в уставе школы не оговорены подобные ограничения, то никому платок на голове у школьницы не должен мешать.
    С другой стороны , могу сказать, что никакая сила в мире не заставит ни меня, ни членов семьи снять с себя крест. Если в школе, которая мне прекрасно подходит по уровню преподавания, по местонахождению и языку преподавания будут негативно относиться к моему вероисповеданию, то я поменяю школу. Никто не обязан считаться с моими личными тараканами в голове, если в учебном заведении предусмотрено иное, а я не обязана поступать так, как мне навязывают. Выбор есть, я вольна его сделать. Я же не прусь в школу Ор самеах, с требованиями танцевать гапак, или читать "Отче наш". Поищите более лояльное учебное заведение.

  19. Вверх #99
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от YuristOdessa Посмотреть сообщение
    Кому станет больно, от того что одноклассница ходит в косынке.
    Значит это таки дискриминация и неуважение к свободе совести и вероисповедания, которые гарантируются нашей конституцией?
    Школа - это государственное учреждение. Церковь ОТДЕЛЕНА от государства За воротам школы верь во что тебе угодно.
    На мой взгляд, настойчивое насаждение мусульманами своей формы одежды в странах, чуждых им, это скрытая пропаганда и зомбирование населения.
    До тех пор, пока мусульмане не научатся уважать гостей своей страны у себя дома, а не заключать в тюрьмы, не забивать камнями до смерти и не воровать белых женщин для изнасилований, до тех пор пусть сидят в чужой стране тихо как мыши и стыдятся своей национальности.

    Цитата Сообщение от Famil Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, я мусульманин, живу на Украине всю свою сознательную жизнь!
    Кто виноват, что ты - изгой в той стране, чью религию проповедуешь и вынужден жить в изгнании?

    Цитата Сообщение от Ларсс Посмотреть сообщение
    А может ли европейская девочка в арабской стране вести себя так, как привыкла или как считает нужным? Или она все-таки вынуждена будет отказаться от привычной одежды , поведения и учитывать законы и традиции страны пребывания? Почему мусульмане требуют на своей территории соблюдения своих традиций и обычаев, а когда их просят соблюдать традиции страны проживания - начинают возмущаться?
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

    Цитата Сообщение от Doctor_ Посмотреть сообщение
    И вот мы по-тихонечко уходим от главной темы форума. А причина лишь только в банальном страхе перед мусульманами....
    Какой-такой страх? БРЕЗГЛИВОСТЬ! Люди, считающие всех остальных за куски мяса, - это не люди!

    Цитата Сообщение от Famil Посмотреть сообщение
    Я очень сильно уважаю женский пол, независимо от национальности и религии. Но вы, женщины одесситки, как вы можете быть такими жестокими? Вы даёте отчёт своим словам? А может у вас играет ревность или зависть? Как на счет уважения? Дружбы? Почему вы всех под одну метёлку? а земля то круглая...
    Когда твою дочку изнасилует толпа одесситов, тогда сможешь предъявлять претензии.
    Что ж ты её не держишь там, где её купят и продадут как МЯСО? Ага, боишься собственной религии? Только тут смелые рты открывать. На родине своей религии тише воды бы сидели.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Ф Посмотреть сообщение
    К тебе лично в дом пришли? Какие порядки? Ни кто не заставляет одевать косынки всем девочкам вышеназванной школы, речь идет об одном ребенке.
    Такие порядки. В школе - главная задача у детей - УЧИТЬСЯ, а не выпендриваться религией, богатством, знакомствами, родителями, сиськами и прочей ВЗРОСЛОЙ ерундой.

    Цитата Сообщение от Cesar Посмотреть сообщение
    У меня вопрос девочка без косынки ходить в школу не может? с ней без этой чудо косынки что то случится???
    Без косынки все сразу поймут, что она - уже не девочка. ))

    Цитата Сообщение от Famil Посмотреть сообщение
    Несколько возмущенных учителей просят директора исключить девочку из школы если она не снимет косынку.
    Правильно просят. А ты учишь дочку не уважать учителей? Растишь оторву.

    Цитата Сообщение от muv Посмотреть сообщение
    Поищите более лояльное учебное заведение.
    Во-во, и желательно, на родине своей горячо любимой религии.

  20. Вверх #100
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    108
    Репутация
    16
    Мороз, я не знаю что с тобой или с твоими родными сделали в детстве мусульмани, но мне тебя искренне жаль. Ты не имеешь ни капли уважения ни к своей религии ни к чужой. Имеешь ли ты уважение к своим родителям? наверное тоже нет. В отличие от тебя я не изгой. Если по каким-то причинам живу здесь, значит так надо. Ты не имеешь права судить и это тебе говорит Библия. Но видать понятие совесть тебе не известно.
    Выйдешь на уровень богов - тогда и будешь осуждать!!!


Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения