Тема: В Украине хотят после смерти человека забирать его органы на донорство

Ответить в теме
Страница 1 из 25 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 481
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для alex_od_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,359
    Репутация
    1443

    Exclamation В Украине хотят после смерти человека забирать его органы на донорство

    В Украине хотят после смерти человека забирать его органы на донорство
    В Минздраве Украины подготовили резонансный законопроект, исходя из которого, каждый гражданин после своей смерти станет бесплатным донором органов, если при жизни юридически оформит отказ. Врачи единогласно уверяют, что нововведение может спасти тысячи жизней, поскольку нынешняя система трансплантологии далека от совершенства. Однако, есть серьезные опасения, что даже наименьше изменения в законодательстве в сторону ослабления в этой сфере могут спровоцировать волну коррупции и в Украине появится "черный рынок" донорских органов.

    Новый, весьма неоднозначный законопроект передан на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады. В случае его принятия может коренным образом измениться процесс получения донорских органов для пересадки.

    ПыСы:

    Сейчас в Украине донорство после смерти допустимо только при наличии прижизненного письменного согласия человека. Если такого согласия нет, разрешить изъятие анатомического материала могут ближайшие родственники покойного.
    Последний раз редактировалось alex_od_; 22.11.2012 в 10:21.


  2. Вверх #2
    А что в этом плохого?

  3. Вверх #3
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11630
    Правильно хотят. Такие законы приняты во многих странах, куда украинцы вынуждены ездить на трансплантацию.
    ॐ नमः शिवाय

  4. Вверх #4
    Или вам свои кишки жалко?)))

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    520
    Репутация
    438
    Вроде бы уже не первый раз этот законопроект всплывает. Было же уже подобное до выборов.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для kuku_odessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    ....Где, наверняка, помнят и ждут......
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,458
    Репутация
    1627
    Я за.Только есть одно но,не хотелось чтобы врачи помогли раньше времени расстаться с органами(добровольно-принудительно),т.е. приблизив смерть.
    Последний раз редактировалось kuku_odessa; 22.11.2012 в 10:35.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Tvitamin
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    13
    Репутация
    15
    Сомнительный закон, кому бы хотелось что бы близкого человека разделали?

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для alex_od_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,359
    Репутация
    1443
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Правильно хотят. Такие законы приняты во многих странах, куда украинцы вынуждены ездить на трансплантацию.
    Это не правильно. Я считаю, если человек хочет стать донором, он при жизни дает согласие!!! Но не так, как в законе - недал согласие, то ты автоматом стал донором!!!

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для alex_od_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,359
    Репутация
    1443
    Цитата Сообщение от kuku_odessa Посмотреть сообщение
    Я за.Только есть одно но,не хотелось чтобы врачи помогли раньше времени расстаться с органами(добровольно-принудительно),т.е. приблизив смерть.
    В том то и вопрос, что помогут

  10. Вверх #10
    Да вроде бы не насильно забирают органы. Вроде бы человек дает согласие. Правда будет ли человек юридически это все оформлять не известно, ведь наверняка это нужно будет делать за деньги.

    Мысль хорошая, если сам донор согласен. Только нужно было бы такую процедуру для донора сделать бесплатно и максимально упростить ее.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Аркадишна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    735
    Цитата Сообщение от alex_od_ Посмотреть сообщение
    Это не правильно. Я считаю, если человек хочет стать донором, он при жизни дает согласие!!! Но не так, как в законе - недал согласие, то ты автоматом стал донором!!!
    Есть много людей которым абсолютно все равно забирут их органы или нет, но так как им все равно - ходить и писать заявления на разрешение отдачи органов после смерти они не будут.
    Встречать меня вообще-то наудачу *)

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Аркадишна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    735
    С одной стороны ничего плохого нет в том чтобы после смерти человека его органы спасли жизнь другому. Но с другой - в нашем государстве страшно от такого закона)
    Встречать меня вообще-то наудачу *)

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для ceriel
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    437
    Репутация
    220
    значит при жизни нужно дать несогласие, да.
    почему на одфоруме не публикуются новости хотя-бы трехдневной давности?
    Все девушки пишущие МЧ на своего молодого человека, по определению ТП.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Бабайка
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    24,534
    Репутация
    16010
    Ключевые слова - "после смери", о чем я сильно сомневаюсь в нашем царстве-государстве.
    я — женщина, и могу противоречить сама себе сколько угодно

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для Petrolin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    41
    Репутация
    42
    эту тему поднимали во всех новостях. так вот утром в какой-то передаче звонили автору законопроекта, он сказал,что если человек не хочет быть донором, он заранее должен дать отказ. т.е. не согласие, а именно отказ. называется по-моему "презумпция согласия".
    я лично не вижу ничего плохого - можно помочь живым. другое дело, чтобы это все не извратили.
    Дороже всего обходятся непродажные женщины

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для alex_od_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,359
    Репутация
    1443
    Цитата Сообщение от Аркадишна Посмотреть сообщение
    Есть много людей которым абсолютно все равно забирут их органы или нет, но так как им все равно - ходить и писать заявления на разрешение отдачи органов после смерти они не будут.
    Точно также есть много людей которым не все равно, что забирут их органы . Но это не означает, что эти люди должны бежать к нотариусам и оформлять отказ от донорства и тратить время и деньги. Меня устраивает тот закон который действует сейчас (хочешь стать донором - иди оформи согласие), но никак не иначе!!!

  17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от Petrolin Посмотреть сообщение
    эту тему поднимали во всех новостях. так вот утром в какой-то передаче звонили автору законопроекта, он сказал,что если человек не хочет быть донором, он заранее должен дать отказ. т.е. не согласие, а именно отказ. называется по-моему "презумпция согласия".
    я лично не вижу ничего плохого - можно помочь живым. другое дело, чтобы это все не извратили.
    Так ведь это меняет суть первого сообщения. Никто не будет бегать и оформлять юридически свой отказ. По крайней мере таких мало, тем более если это за деньги нужно будет делать.

  18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от alex_od_ Посмотреть сообщение
    Точно также есть много людей которым не все равно, что забирут их органы . Но это не означает, что эти люди должны бежать к нотариусам и оформлять отказ от донорства и тратить время и деньги. Меня устраивает тот закон который действует сейчас (хочешь стать донором - иди оформи согласие), но никак не иначе!!!
    Меня тоже.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Аркадишна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,369
    Репутация
    735
    Так это ж вроде не через нотариуса. Обычное заявление в поликлинику пишешь. А второй вариант - вроде планировали через интернет отправлять такой отказ. И вообще врядли примут этот закон все же.
    Встречать меня вообще-то наудачу *)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для alex_od_
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,359
    Репутация
    1443
    Цитата Сообщение от Petrolin Посмотреть сообщение
    эту тему поднимали во всех новостях. так вот утром в какой-то передаче звонили автору законопроекта, он сказал,что если человек не хочет быть донором, он заранее должен дать отказ. т.е. не согласие, а именно отказ. называется по-моему "презумпция согласия".
    я лично не вижу ничего плохого - можно помочь живым. другое дело, чтобы это все не извратили.
    Они уже все извращают!!! На то видать и расчитано, что многи не знают законов. А многие не имеют лишних денег, чтоб выкинуть их у нотариуса.


Ответить в теме
Страница 1 из 25 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения