Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 6°С

Тема: Про войну и военные трофеи

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Ольга А
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Про войну и военные трофеи

написала на одном форуме что мой дед дойдя до Берлина привез оттуда машину из Германии .на что мне ответили что многие принесли с войны увечья и ранения а не мат. ценности и как можно это ведь воровство и т.п.
    Мне очень больно такое читать неужели многие дей-о так считают.я не говорю,что нужно было грабить, местных жителей но если например эти машины принадлежали фашистам военачальникам ит .п. Ведь есть такое понятие как военный трофей?и тогда была идеология что фашисты не люди,это враги кот. нужно уничтожать и все воины в это ведь верили

2. Вверх #2
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Не парьтесь!
    Трофеи были заслужены, хотя имело место и мародерство, но оно пресекалось.
    Трофеи выдавались согласно приказа. Сейчас не время для его поиска.
    А ввести машину, для этого нужна была официальная бумага.
    Т.ч. плюньте в глаза подлецу говорящему гадость.

3. Вверх #3
    User banned
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Не парьтесь!
    Поддерживаю! Фашисты даже землю нашу (из Херсонской области,

в частности) вагонами(!) везли в Германию. А Вы про какую-то консервную

банку. Войну не СССР начинал...

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо..а то я уже второй день как оплеванная хожу(
    Т.е. по законам мирного времени это вроде бы и неправильно забирать вещи,но тогда ведь была война.Расстроило еще и то что часть оппонентов моих это жители германии наши эмигранты..Они уже та так прижились ,что чувствуют себя полноправными немцами .Мне одна девушка написала Не парьтесь а наших людей эшелонами туда вывозили на заводы это покруче чем машина..на что эти новоявленные немцы ответили"Наших тоже".
    Я пишу -но войну то начали не мы !
    а они мне -если бы не немцы ,то вы бы начали!
    нормально вообще приравнивать нас к фашистам?(((((((

5. Вверх #5
    User banned
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    Я пишу -но войну то начали не мы !
    а они мне -если бы не немцы ,то вы бы начали!
    нормально вообще приравнивать нас к фашистам?(((((((
    Если Вас это угнетает, подумайте о том, что если бы, да кабы, после

атомной бомбардировки Японии, США должны были бомбить СССР.

А вообще этот синдром, "боязнь надуманного", паранойей называется:

ПАРАНОЙЯ, психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах.

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    1
    ОГО .СИЛЬНО

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Исида
    Записей в дневнике
    229
    Мой дед пришел с войны с орденами Славы 2 и 3 ст., Красной Звезды, Красного Знамени, медалями За отвагу и без всяких трофеев. Он был разведчиком. Извините.

8. Вверх #8
    User banned
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Ольга А Посмотреть сообщение
    Спасибо..а то я уже второй день как оплеванная хожу
    Не мог он ничего забрать, контроль был тотальным, (целые резидентуры за растраты садились ещё до войны, а во время войны за мародёрство вообще пулю от трибунала можно было поиметь) а мог получить согласно приказа о поощрении:

- Часы
    - Оружие
    - Автотранспорт
    - Муз.инструменты

Включая трофейные.

Таким образом он сначала получил часы, потом - оружие, а потом, в отличие от многих, и автомобиль.

Потому, что он был очень хорошим воином. Но скромным, раз ты не знаешь, за что он получил авто.

Кто будет до фига выступать, пусть вспомнит аса первой мировой Германа Геринга и сколько он тащил ещё до 1942, когда ход войны был переломлен. А заодно вспомнит, сколько они тащили из Франции, Чехии, Польши, ещё до знакомства с нами...

9. Вверх #9
    User banned
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Luda3010 Посмотреть сообщение
    Мой дед пришел с войны с орденами Славы 2 и 3 ст., Красной Звезды, Красного Знамени, медалями За отвагу и без всяких трофеев. Он был разведчиком. Извините.
    Не все доходили до Берлина. о Венгрии, Чехии и пр. не знаю. Но в Германии трофеи выдавали.
    СССР во время ВОВ не выпускал ТНП, а в Германии была даже помада.
    За зря Жукова в Одессу отправили? А кое кого и под суд.
    В стране элементарных вещей не было.
    Так, что трофей не воровство, а награда за ратный труд.

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Исида
    Записей в дневнике
    229
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Не парьтесь!
    Трофеи были заслужены, хотя имело место и мародерство, но оно пресекалось.
    Ничего не хочу сказать плохого про Олиного деда т.к. не знаю как все происходило.Но мародерство было и не всегда пресекалось. И на войне как и в обыденной жизни люди встречались разные.

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Не мог он ничего забрать, контроль был тотальным, (целые резидентуры за растраты садились ещё до войны, а во время войны за мародёрство вообще пулю от трибунала можно было поиметь)
    Ну не совсем так. Вернее совсем не так ...

И из штабов фронтов и армий исходили приказы, содержание которых должно было истолковываться и восприниматься всеми, как подстрекательство к "убийству и грабежу". Во всяком случае, у рядового красноармейца не оставляли сомнений в том, что в Германии он будет иметь свободу рук и сможет обходиться с гражданским населением и его имуществом по своему усмотрению. Впервые данное в октябре 1944 г., согласно майору Кошалову из штаба 3-го Украинского фронта, возобновленное в январе 1945 г. и повторенное также в устной форме разрешение Сталина посылать на Советскую родину фронтовые посылки и трофейное имущество (генералы - 16 кг, офицеры - 10 кг, сержанты и рядовые - 5 кг)[BA-MA, RH 2/2688, 12.3.1945.] должно было возбудить у неустойчивых элементов грабительские инстинкты и, как доказывают письма с фронта и показания военнопленных, действительно было воспринято так, что "мародерство недвусмысленно разрешено высшим руководством".

12. Вверх #12
    User banned
    Цитата Сообщение от Luda3010 Посмотреть сообщение
    Ничего не хочу сказать плохого про Олиного деда т.к. не знаю как все происходило.Но мародерство было и не всегда пресекалось. И на войне как и в обыденной жизни люди встречались разные.
    Что из этого следует? Правильно ничего. Об этом еще в Горбачевские

времена говорили, когда ВС СССР разваливали. Руста на Красной площади

помните?

Вы сами отвечаете на свой вопрос, уродов хватало в любой армии. Если

американцы в Ираке в нАше время такое вытворяют, то что вы хотите

от прошлого века?

13. Вверх #13
    Трофеи трофеям рознь. Военные трофеи, это те которые были захвачены на поле боя:оружие, военная амуниция и пр. Личные вещи пленных или убитых,это мародерство. На войне было все конечно. Сейчас легко быть моралистом. Было масса случаев когда просто отбирали имущество у мирных граждан захваченных городов. Мотивировки могут быть любые: "вы мой дом разрушили. корову мою отобрали и тп " Такова участь всех побежденных .Это каралось командованием. Даже были случаи расстрела мародеров. Но обычно на это смотрели сквозь пальцы. Двойная мораль победителей.

14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    Не мог он ничего забрать, контроль был тотальным, (целые резидентуры за растраты садились ещё до войны, а во время войны за мародёрство вообще пулю от трибунала можно было поиметь) а мог получить согласно приказа о поощрении:

- Часы
    - Оружие
    - Автотранспорт
    - Муз.инструменты

Включая трофейные.

Таким образом он сначала получил часы, потом - оружие, а потом, в отличие от многих, и автомобиль.

Потому, что он был очень хорошим воином. Но скромным, раз ты не знаешь, за что он получил авто.

Кто будет до фига выступать, пусть вспомнит аса первой мировой Германа Геринга и сколько он тащил ещё до 1942, когда ход войны был переломлен. А заодно вспомнит, сколько они тащили из Франции, Чехии, Польши, ещё до знакомства с нами...
    Прав на все 100%.

Если дед Ольги А смог вывезти оттуда авто, то у него были железобетонные документы на эту машину. Потому, что тогда за мародерство и генералов привлекали. Даже Жукову в период опалы кое-что припомнили из трофеев. Я уже не говорю про все остальное.

Кстати, Ольга А как Вы говорите "наши эмигранты" это ведь тоже многие потомки немцев(может часть немецкой крови играет). Сколько их выехало с одного Казахстана... Хотя в большинстве своем они пока еще больше русские и не замечал сильного онемечивания у них. Даже детей, уже проживая в Германии русскими именами называют...

А вообще проигравшим всегда победители не очень нравятся. Хотя победитель СССР даже обеспечивал питание побежденным немцам. Есть конечно и вопиющие случаи в истории взаимоотношений побежденных и победителей. Близкий одесситам победитель граф Воронцов(будучи одним из командиров в русской армии) после взятия Парижа, уходя остался должен столько, что ему пришлось закладывать имения в России, чтобы рассчитаться за своих товарищей по оружию...

15. Вверх #15
    Еще нельзя забывать так называемые трофейные команды, которые официально занимались учетом и распределением трофеев в качестве поощрений. Автомобили входили в их число. Не думаю что дед Ольги был рядовым. А офицеры многие привезли из Германии автомобили. В СССР тогда был только легковой автомобиль М-1. Так называемая "Эмка". Да и ту приобрести было проблематично.

16. Вверх #16
    User banned
    Цитата Сообщение от Та Одесса Посмотреть сообщение
    Еще нельзя забывать
    К чему Вы клоните? Вывод какой из ваших реплик?

17. Вверх #17
    Цитата Сообщение от I+N+T+E+R Посмотреть сообщение
    К чему Вы клоните? Вывод какой из ваших реплик?
    Вывод:официальные трофеи в том числе и бытового ассортимента это не мародерство

18. Вверх #18
    User banned
    Цитата Сообщение от Та Одесса Посмотреть сообщение
    Вывод:официальные трофеи в том числе и бытового ассортимента это не мародерство
    Ну и что?

Мародерство, захват солдатами припасов, одежды и т. п. у мирных жителей, строго преследуется (воинск. уст. о наказ., ст. 267).
    Мародёрство — незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности в определённых бедственных ситуациях, к примеру во время природных катастроф или боевых действий.

Жертвами мародёрства могут быть не только отдельные лица, но и целые города или регионы: к примеру, после Чернобыльской аварии эвакуированный город Припять был разграблен мародёрами. Даже спустя двадцать лет после аварии мародеры до сих пор продолжают вывозить остатки городского имущества.

Мародёрство часто сопровождается актами насилия.

Происхождение термина связывается с именем одного из двух известных командиров, носивших фамилию Мероде и принимавших участие в Тридцатилетней войне: это немец, генерал граф Иоганн Мероде или швед, полковник Вернер фон Мероде.
    Вопрос исчерпан?

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо всем за поддержку ,честно -у меня как то на душе легче стало , а то и так грустный тяжелый праздник а тут еще подпортили настроение этими подозрениями .И спасибо за очень интересную информацию..
    О дедушке кому интересно- Он был старшим лейтенантом.закончил наш институт связи позднее там преподавал и на войне работал тоже в этой сфере..Был типичным интеллигентом ,главное хобби книги и история.Поэтому представить его ворующим и мародёрствующий в Берлине никак не могу.Не только потому что мой дед ,а потому что абсолютно неприспособленный для этого типаж..даже эту машину в скором времени продал ему легче и интересней было ходить пешком)
    начальник его военный был майор вот ему и вышестоящим чинам полагалось по целому вагону вещей из ГЕРМАНИИ .Многие везли даже по несколько вагонов хрусталь ковры и т.п.

20. Вверх #20
    Цитата Сообщение от I+N+T+E+R Посмотреть сообщение
    Ну и что?

Вопрос исчерпан?
    Общее определение термина мародерства, мало имеет отношение к данной теме. Чернобыль и мирное время совсем не причем.

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права