Тема: Помогите, одесситы

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1
    Репутация
    10

    По умолчанию Помогите, одесситы

    Уж более как 45 лет тому бывал в этом славном городе и более ни разу не посещал "жемчужину у моря".
    Хотел бы задать буквально дурацкий вопрос старожилам-аборигенам:
    На улице Сергея Варламова д.8 (кстати, кто таков?) сейчас располагается отель "Фемида", я так понял юридической академии, а в те уже далёкие времена не общежитие ли технологического института владело этим зданием? И, кажется улица называлась Пионерской, что ли. Это один вопрос. И второй: напротив остановка трамвая по Фонтанской дороге не "16-я станция" название имеет?
    Вот такие, скажем, глупые вопросы. НО, если я прав, то выиграю хороший куш , или продую
    Подтвердите мои догадки, или опровергните их, уважаемые одесситы.


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    183
    Репутация
    99
    Улица Сергея Варламова - это улица Пионерская. Варламов работал в Одесском горсовете (закончилось тем, что пропал без вести - похитили и убили, когда были городские "разборки", скажем так вкратце). Не скажу по поводу более ранней принадлежности отеля "Фемида", не знаю. Остановка же трамвая 4-я станция Фонтанской дороги. Трамваи идут (18 маршрут) до 16 станции - это его конечная, довольно далеко от 4 - й станции находится.

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    К коренным одесситам-старожилам 2 вопроса:
    1. В 1927-1930 г.г. был в городе Одесский государственный электроинститут. Какова его история? Сущетсвует ли он в настоящее время? Если да, то какое носит название?
    2. В свидетельстве о рождении моего деда значится адрес жительства его родителей Дача Дашкевича 8-б. Как найти это адрес сегодня?

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от lordroger Посмотреть сообщение
    К коренным одесситам-старожилам 2 вопроса:
    1. В 1927-1930 г.г. был в городе Одесский государственный электроинститут. Какова его история? Сущетсвует ли он в настоящее время? Если да, то какое носит название?
    Сейчас - Одесская национальная академия связи им. А. С. Попова.

    Цитата Сообщение от lordroger Посмотреть сообщение
    2. В свидетельстве о рождении моего деда значится адрес жительства его родителей Дача Дашкевича 8-б. Как найти это адрес сегодня?
    Такого адреса сейчас нет. Район состоит из Заводских улиц (1-я, 2, 3, 4, 5), но застройка очень фрагментарно сохранилась, каждая улица имеет свою нумерацию, такое положение дел с нумерацией было уже в 1910-х и Дача Дашкевича, 8 - это вероятно старый адрес.


    Источник: Openstreetmap. Лицензия CC-BY-SA.
    Последний раз редактировалось Antique; 30.04.2017 в 12:54.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Сообщение от lordroger

    2. В свидетельстве о рождении моего деда значится адрес жительства его родителей Дача Дашкевича 8-б. Как найти это адрес сегодня?


    Такого адреса сейчас нет. Район состоит из Заводских улиц (1-я, 2, 3, 4, 5), но застройка очень фрагментарно сохранилась, каждая улица имеет свою нумерацию, такое положение дел с нумерацией было уже в 1910-х и Дача Дашкевича, 8 - это вероятно старый адрес.
    Адрес указан в 1930 году...
    Удалось выяснить, что сквозь дом проходила большая арка. И входы в квартиры были прямо из арки.
    Последний раз редактировалось lordroger; 03.05.2017 в 09:01.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Antique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,326
    Репутация
    1770
    Цитата Сообщение от lordroger Посмотреть сообщение
    Удалось выяснить, что сквозь дом проходила большая арка. И входы в квартиры были прямо из арки.
    Двухэтажный? Тут навряд ли таких много из того, что сохранилось, если вообще остались, так как часть застройки поглощена заводом. По крайне мере с проездом во двор - это досоветские здания. Мне кажется, что максимум, что можно сделать, это поспрашивать старожилов района, может кто-то помнит такой адрес или ваших родителей. И, скажем, можно ещё наведаться непосредственно в 8-е номера по переулкам, таких дома всего-то два осталось, согласно карте: в 1-м и 3-м.
    Последний раз редактировалось Antique; 04.05.2017 в 14:32.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Двухэтажный? Тут навряд ли таких много из того, что сохранилось, если вообще остались, так как часть застройки поглощена заводом. По крайне мере с проездом во двор - это досоветские здания. Мне кажется, что максимум, что можно сделать, это поспрашивать старожилов района, может кто-то помнит такой адрес или ваших родителей. И, скажем, можно ещё наведаться непосредственно в 8-е номера по переулкам, таких дома всего-то два осталось, согласно карте: в 1-м и 3-м.
    Двухэтажный дом с арочным проездом во двор... Но в ближайшее время не наведаюсь туда, т.к. живу в Киеве...

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Antique Посмотреть сообщение
    Двухэтажный? Тут навряд ли таких много из того, что сохранилось, если вообще остались, так как часть застройки поглощена заводом. По крайне мере с проездом во двор - это досоветские здания. Мне кажется, что максимум, что можно сделать, это поспрашивать старожилов района, может кто-то помнит такой адрес или ваших родителей. И, скажем, можно ещё наведаться непосредственно в 8-е номера по переулкам, таких дома всего-то два осталось, согласно карте: в 1-м и 3-м.
    Спасибо большое за подсказки!


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения