Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 2°С

Тема: Что происходит с человечеством?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
  1. Вверх #1

По умолчанию Что происходит с человечеством?

Не является ли материально-технический прогресс ложным прогрессом?

Не теряет ли человечество в потребительстве нечто неизмеримо более важное, чем то, что приобретает?

2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Ace
    Сорри, по личным причинам я удалил свой пост, и в дальнейшем воздержусь от комментариев.
    тот ещё Пряник.

3. Вверх #3
    Так и будем каждое мое слово расматривать под микроскопом? Ок, я не против того, что мои мысли рассматриваются столь пристально

Для тех, кто в танке, поясняю: не все то золото, что блестит и не всякий НТП ведет ко благу человечества глобально...

Вспомним школьную программу по географии? Тема: Глобальные проблемы современности... Там и экологическая проблема, и демографическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, проблема использования Мирового океана и проблема сохранения мира на земле ввиду наличия ядерного оружия и многие другие... Не многовато ли для такой небольшой планеты?

Как заметил А.И. Солженицын, черви, грызущие одно яблоко, должны понимать, что яблоко не бесконечно.

"Прогрессивное" человечество становится физически и духовно более здоровым и счастливым или нет?

Развивается ли человек интеллектуально и духовно или современные люди не продвинулись в своем умственном развитии ни на йоту по сравнению с великолепием умов, скажем, в древних цивилизациях?

Что принесла людям НТР? Разве черные квадраты и скульптуры из пустых пивных жестянок лучше полотен Рафаэля и Леонардо да Винчи, а пьесы или стихи наших современников лучше творений Шекспира, Гете, Данте, Лермонтова и Достоевского?

Некоторые авторы утверждают (и я разделяю их точку зрения), что люди биологически, интеллектуально и нравственно вырождаются, доказывая это тем, что увеличивается число раковых больных, больных сердечно-сосудистыми, нервно-психическими, аллергическими и иными недугами; угрожающе много рождается детей с физиологическими отклонениями от нормы. Увеличивается число умственно отсталых. Следует также учесть еще число людей, страдающих СПИДом, наркоманией, алкоголизмом.

А вот прогресс в духовном мире человека? Можно ли сказать, что современные люди более нравственны, чем их предшественники?! Посмотрев на то, что происходит с нравственным миром человека и человечества, можно ли утверждать, что в процессе исторического развития увеличивается, к примеру, сумма человеческого счастья?

По крайней мере, это весьма сомнительно.

Было бы очень нелепым и наивным полагать, что прогресс являет собой триумфальное шествие человечества. Шествие, быть может, и впечатляющее, но куда ведет эта дорога?

4. Вверх #4
    Посетитель
    Цитата Сообщение от Freyja
    Так и будем каждое мое слово расматривать под микроскопом? Ок, я не против того, что мои мысли рассматриваются столь пристально

Некоторые авторы утверждают (и я разделяю их точку зрения), что люди биологически, интеллектуально и нравственно вырождаются, доказывая это тем, что увеличивается число раковых больных, больных сердечно-сосудистыми, нервно-психическими, аллергическими и иными недугами; угрожающе много рождается детей с физиологическими отклонениями от нормы. Увеличивается число умственно отсталых. Следует также учесть еще число людей, страдающих СПИДом, наркоманией, алкоголизмом.
    таки да, это происходит из-за НТП; так сказать его ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ
    влияние на человечество
    увеличение средней продолжительности жизни приводит к тому , что у
    людей диагностируетя онкологические,сердечно-сосудистые заболевания
    Раньше до онкологии люди просто НЕ ДОЖИВАЛИ - умирали от пневмонии, туберкулеза, холеры, сепсиса, диабета - можно долго перечислять

да и деток с отклонениями рождалось не меньше, опять таки благодаря НТП
    их реанимируют, выхаживают, а потом годами реабилитируют
    В старые добрые времена все детки были потенциальными ангелами - из 100 родившихся выживали в лучшем случае 50, из них 20 умирали до года.

что до ВИЧ-инфекции - тут роль НТП неоспорима

5. Вверх #5
    Anonymous
    гость
    Откинем софистику по поводу тлетворного влияния НТП в сторону.

Что же тогда
    ведет ко благу человечества глобально
    ?

На мой взгляд - баланс был до появления человека на Земле, есть сейчас и будет. Всяческие утопические идеи об обществах с людьми, вернувшимися в лоно природы, в белых одеждах общающиеся на философские темы день и ночь напролет - утопическими идеями и останутся.
    Человек слаб, и эта слабость вполне может привести нас к вырождению, как вида. А может и не привести.
    Время опять же покажет, что из этого всего выйдет.

Раньше были эпидемии чумы, тифа.
    Теперь у нас есть загрязненная атмосфера и СПИД.

Что-то поменялось? Термины - да, обстоятельства тоже. Суть осталась та же.

6. Вверх #6
    Посетитель

Развивается ли человек интеллектуально и духовно или современные люди не продвинулись в своем умственном развитии ни на йоту по сравнению с великолепием умов, скажем, в древних цивилизациях?

Что принесла людям НТР? Разве черные квадраты и скульптуры из пустых пивных жестянок лучше полотен Рафаэля и Леонардо да Винчи, а пьесы или стихи наших современников лучше творений Шекспира, Гете, Данте, Лермонтова и Достоевского?
    И где те древние цивилизации??? с их великолепными умами???
    вот и мы там будем...

а художественно-литературные примеры деградации современного общества
    не убедительны
    гении рождаются редко - в среднем по одной штуке на столетие, когда больше , когда меньше
    В настоящее время нет столь острой необходимости стоять часами перед мольбертом,
    что бы зарисовать нетленный пейзаж, достаточно нажать пимпочку
    на фиговине, предварительно с этой фиговины поговорив (эт я о телефоне) :lol:
    Чёрные квадраты и жестяные банки - всего лишь поиск новых идей, о них
    забудут, а Джоконда и Маленький больной вакх - останутся

Что до литературы -ну чем тебе не угодили А.Кристи ( её "Мышеловка" хуже
    "Леди Макбет"???), Н.Думбадзе, В.Шефнер,Г.Горин, Стругацкие и Бредбери ???
    всех даже не перечислить...уж оченно много

а что, Достоевский гений???и давно???

7. Вверх #7
    Посетитель
    Freyja, моя бандерложья имха -
    у тебя либо черное ( кругом сплошная деградация)
    либо белое ( на природе человек духовно возродится )
    а это максимализм
    мир не состоит только из черных и белых красок
    мир разноцветен и разнообразен,
    и во всём есть свои плюсы и минусы, и соотношение их ВСЕГДА было, есть и будет одинаково

8. Вверх #8
    Anonymous
    гость
    Они не лучше. Они другие.
    Не сравнивай несравнимое.

Не бери из истории то, что тебе выгодно. И красиво.

Куда подевалась инквизиция? Где невежество, серость, и нетерпимость?
    Где разврат аристократов? Где дома терпимости? Где кровосмешения?
    Где бесмысленные войны? Где алчность?
    Это появилось недавно, или было выдумкой?
    Человек порочен. Был, есть и будет.

"Раньше было лучше" - краткая характеристика твоего поста. Так же говорят старые, впавшие в маразм бюрократы от коммунизма - у них раньше все было хорошо, а сейчас все погрязли в хищном оскале капитализма, в мире чистогана и продажности. Так же говорили те, кому не нравился коммунизм на заре его становления - но их быстро нашли и расстреляли. Так же было и до империализма. И до средневековья.
    Или раньше продажности, лицемерия, ханжества, мещанства не было? Они появились вот только сегодня?

НТП имеет ко всему этому очень мало отношения. Он, как и информация, нейтрален по своей сути. НТП - как дышло, куда тянули, так и вышло. Люди сами определяют, своими поступками и мировоззрением, как будет использована НТП - на благо, или во вред.

Твои попытки нападок на НТП похожи на шахматную партию.
    Проиграв, ты не пытаешься извлечь урок, принять поражение достойно, а кидаешь заявление: "Это все неправильные шахматные фигуры, фаза луны и погрязшее в грехе и распутстве человечество виноваты в том, что я проиграла!"

У каждого времени свои герои. Не ставь на одну планку жителя Атлантиды и Луи Армстронга.

"О времена, о нравы!"

9. Вверх #9
    Anonymous
    гость
    Во всем виноваты слоны, на которых лежит плоская Земля, вокруг которой крутицца Вселенная.
    А черепаху вообще расстрелять нафик.

10. Вверх #10
    Посетитель
    Cheshirrrrre, поддерживаю предложение
    дополнение: китов - на мыло и корсеты, а мировой океан слить в банку

11. Вверх #11
    гмм....

Мне интересна такая вещь: почему собственное восприятие моих слов интерпретируется как мое личное мнение?

Почему высказывание, заданное в форме вопроса, который требует рассмотрения, воспринимается как жизненная позиция?

Почему точка зрения, хоть неа йоту отличающаяся от собственной, именуется софистикой? (Будем опять лезть в словарь за определениями? )

И покажите мне, человеку с плохим зрением, ради всех богов: ГДЕ я утверждала, что человечество должно вернутьтся в утопический золотой век?

Думаю, что категорично и максималистически мыслю НЕ Я. У меня образ мыслей человека, занимающегося наукой: я не отметаю ничего, что не проверено и не доказано, я всего лишь навсего ставлю вопрос на обсуждение. Эмоции несколько мешают определению истины.

Человеческая сущность удивительно неизменна. Меняются времена, эпохи, окружающая человека обстановка, качественный состав атмосферы (маленький камушек в огород защитников НТП) - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ остается неизменной, как не меняется и то, что движет человеком.

Почему бы не прислушаться к "воплям" зеленых? Почему бы не обратить внимание на то, что Земля уже не выдерживает издевательств "просвещенного" человечества и сама стремится уничтожить род людской? Почему бы не учиться на ошибках древних ПОГИБШИХ цивилизаций, чтобы самим не погибнуть?

Неужели это у МЕНЯ максимализм юношеский? Я не пытаюсь оспаривать гелиоцентрическую модель нашего уголка Вселенной. Я не пытаюсь прочесть в чужих словах то, что там написано не было. Будьте внимательны, и не приписывайте мое авторство тому, что моими мыслями не является.

12. Вверх #12
    Anonymous
    гость
    2Freyja

мне было удивительно читать такое...

У меня образ мыслей человека, занимающегося наукой
    это меньше всего похоже на науку... скорее псевдо-наука

И покажите мне, человеку с плохим зрением, ради всех богов: ГДЕ я утверждала, что человечество должно вернутьтся в утопический золотой век?
    отвечаю:

это очень легко можно расценить именно так, как призыв..

Почему точка зрения, хоть неа йоту отличающаяся от собственной, именуется софистикой? (Будем опять лезть в словарь за определениями? )
    это не точка зрения, это перепечатывание - ничего ЛИЧНОГО в твоих словах я не увидел, ты просто с кровью вырезаешь цитаты
    это шаблонное мышление, не более того...

И, если ты, уважаемая Фрейя, еще этого не заметила, то в форумах, равно как и в спорах, истина не рождается - у каждого она своя. Люди либо обмениваются мнениями, если таковое имеется, либо спорят и ругаются - такова природа обсуждения тем.

Почему бы не учиться на ошибках древних ПОГИБШИХ цивилизаций, чтобы самим не погибнуть?
    Никто не учится на чужих ошибках - ни люди, ни цивилизации...
    Не ошибается тот, кто ничего не делает.

А играть с словами так, как Мне это удобно, я тоже умею.
    Хоть я и бандерлог :Ъ

13. Вверх #13
    Ничего личного? Цитаты с кровью? слова... слова....
    Если бы меня это лично не касалось, темы бы здесь не было...

Что-то в моих высказываниях МОЖНО расценить как призыв, но можно и ДОЛЖНО не расценивать как призыв...

Если вы что-то утверждаете - доказывайте это, аргументируйте.

"Играть словами", лишь бы выпендриться - много ума не нужно. А вот УВИДЕТЬ и понять проблему там, где остальные только отмахиваются и сползают в плоские шуточки - тут нужно иметь нечто бОльшее, чем просто набор клеток в черепной коробке.

Обычно обращают внимание на подобные вещи тогда, когда жареный кур в мягкое место клюнет: когда умирает от лейкоза ребенок (не абстрактный ребенок - а ВАШ, родной), когда вследствие постоянного отравления окружающей среды рождается ребенок с болезнью Дауна (не абстрактый ребенок - а ВАШ, родной ребенок), когда от астмы, вызванной работой на вредном производстве, умирает мама (не абстрактная, чужая, чья-то мать - а ВАША, родная мама), когда сокращается чуть ли не наполовину человеческая жизнь (не среднестатистическая - а ВАША личная жизнь)...

Что касается того, что было оскорблено ВАШЕ личное достоинство - тут активность повысилась и в каком-то месте зачесалось... Почему же не чешется тогда, когда дело касается даже не достоинства - а ВАШЕЙ жизни и жизни ваших близких?

Что касается ситуации на форумах (зона "боевых действий" расширилась, не так ли?) :
    Каждый человек должен быть достоин называться Человеком. Я считаю, что уроню свое достоинство, отвечая на мелкие выпады в мой адрес.

Да, я довольно специфически отношусь к людям, не имеющим внутреннего нравственного стержня, людям поверхностным, пустым, не желающим развивать свой потенциал...

В то же время, я с большим уважением отношусь к людям думающим, неординарным, достойным называться Человеком...

К моему величайшему сожалению, на этом форуме таких людей можно пересчитать по пальцам... Но они есть и только поэтому я продолжаю находиться на этом форуме и продолжаю дискуссию даже тогда, когда меня слышать не хотят...

14. Вверх #14
    Anonymous
    гость
    Да, я довольно специфически отношусь к людям, не имеющим внутреннего нравственного стержня, людям поверхностным, пустым, не желающим развивать свой потенциал...

В то же время, я с большим уважением отношусь к людям думающим, неординарным, достойным называться Человеком...
    Нравственный стержень - это, по моему мнению, когда не пишешь такое:
    К моему величайшему сожалению, на этом форуме таких людей можно пересчитать по пальцам... Но они есть и только поэтому я продолжаю находиться на этом форуме и продолжаю дискуссию даже тогда, когда меня слышать не хотят...
    Это просто поза и разбрасывание молний в адрес тех, кто тебе не нравится лично. Это необъективная оценка с претензией на объективность.
    Использование слов
    внутреннего нравственного стержня, людям поверхностным, пустым, не желающим развивать свой потенциал
    лишь усугубляет положение.

Что касается того, что было оскорблено ВАШЕ личное достоинство - тут активность повысилась и в каком-то месте зачесалось... Почему же не чешется тогда, когда дело касается даже не достоинства - а ВАШЕЙ жизни и жизни ваших близких?
    Мы разве так близко знакомы? Я не видел Вас среди друзей моих сестер или матери. Откуда такая точная информация о моей жизни?

"Играть словами", лишь бы выпендриться - много ума не нужно. А вот УВИДЕТЬ и понять проблему там, где остальные только отмахиваются и сползают в плоские шуточки - тут нужно иметь нечто бОльшее, чем просто набор клеток в черепной коробке.
    Я вполне могу это расценить, как личное оскорбление. Но это было бы рефлектированием
    А в чем, собственно проблема?
    Не в том ли, что есть люди, которым данный сабж небезразличен, пытаюся в очередной раз открыть глаза всем "остальным" на то, что творится в мире?
    Скажу тебе честно - это мало кому интересно. Так же неинтересно, как и преступность, наркомания, кровосмешение, педофилия.
    Есть те, кто не может себя чувствовать спокойно, живя в таких условиях.
    Но, люди просто живут. И предпочитают сталкиваться с проблемами пост-фактум, а не трясясь сутки напролет в ожидании маньяка, мировых катастроф или еще чего...

Мой топ про серийных убийц и маньяков на одном форуме прикрыли - аргументы были таковы: пропаганда насилия среди несовершеннолетних.

А многим это было просто неинтересно.

Так же и этот сабж.

Да, загрязнения, болезни, вырождение, голод, грязная политика, войны, наркомания...
    И что же Вы предлагаете? Ходить с плакатами "Хватит воровать"?

Констатация фактов не искореняет проблемы.

15. Вверх #15
    Рефлектирование там, где фраза о Ваших, Чешир, родственниках Я там высказалась общО, не конкретизируя.

Мои оценки - это действительно МОИ оценки. Это МОЕ мнение. Мне очень приятно, что у Вас возникла потребность хотя бы даже высказаться по этому поводу

Мои оценки в данном случае категоричны. Да я с этим и не спорю.

А вот что касается нашей темы, то Вы подвели ее к очень интересному моменту.
    Я АБСОЛЮТНО согласна что констатация фактов не искореняет проблемы. Это так.
    Но я не согласна с тем, что эта тема НЕ ДОЛЖНА интересовать людей. Ведь если
    это мало кому интересно. Так же неинтересно, как и преступность, наркомания, кровосмешение, педофилия.
    ...люди просто живут. И предпочитают сталкиваться с проблемами пост-фактум, а не трясясь сутки напролет в ожидании маньяка, мировых катастроф или еще чего...
    - это все никоим образом не должно относиться к человеку РАЗВИТОМУ, думающему... Вот и ответ на высказывание о том, что разговорами проблемы не решишь. Если бы была заинтересованность, то и проблему бы постарались решать.
    Далеко не все также трясутся в ожидании всяческих "ужастей". Но это не значит, что они живут бездумно, не беспокоясь о завтрашнем дне и о том мире, который они оставят своим детям.

16. Вверх #16
    Разрешите вставить свои 5 копеек
    Во-первых, пользу НТП убедительно доказывает само наличие этого топика - в том смысле, что в прекрасную эпоху Возрождения о глобальных проблемах человечества могли себе позволить задуматься лишь десяток-другой человек в стране. Остальным же приходилось думать о том, как прокормить детей.

Во-вторых -
    разговорами проблемы не решишь. Если бы была заинтересованность, то и проблему бы постарались решать.
    какую проблему - глубокого падения человечества? Хм... На мой личный предвзятый взгляд, _эту_ проблему можно решить единственным способом - радикально - пара-тройка ядерных бомб и.... нет человечества - нет проблемы (Согласитесь, у глобальной проблемы и решение должно быть глобальным)

Вот только на мой взгляд, все БОЛЬШИЕ проблемы складываются из множества маленьких. И вместо того, чтобы рефлексировать на тему "куда катится мир" стоило бы просто уделить внимание тому, что можешь сделать _лично ты_ А это может быть все, что угодно - от банального соблюдения чистоты на улицах и до карьеры в ООН....
    А то так это напоминает старый анекдот "а я глобальные проблемы решаю" (с)
    Не будите во мне Зверя, он и так не высыпается

17. Вверх #17

По умолчанию Re: Что происходит с человечеством?

Не является ли материально-технический прогресс ложным прогрессом?

Не теряет ли человечество в потребительстве нечто неизмеримо более важное, чем то, что приобретает?
    Прогресс он и в Африке прогресс, если он изволит быть материально-техническим, то выигрывает мат-тех. база человечества, можно перефразировать твой вопрос "Является ли духовный прогресс истинным"? Смотря к чему должно по-твоему прийти человечество. Один учёный муж выдвинул гипотезу (она имеет полное право на существование, потому что никто не может её опровергнуть), что во Вселеной жизнь - это паразит, который меняет изначальное недвижимое состояние чистой энергии, переводя её в материю. Поэтому согласно третьему закону Ньютона создалась сила (человечество), которая должна изобрести оружие, которое позволит уничтожить всё живое, вот человечество и старается.
    С этой позиции конечно же мат-тех. прогресс является "истинным", с точки зрения религий, предпочтителен духовный прогресс (антипод прогрессу описанному выше).
    такой же как и все не лучше и не хуже...

18. Вверх #18
    А обязательно ли придерживаться какой-либо из крайностей? Возникает такой вопрос: возможна ли золотая середина здесь?

И еще: имелась в виду материальная жизнь? И кто автор гипотезы? (если возможна ссылка на источник - буду благодарна)

19. Вверх #19
    Anonymous
    гость
    2Freyja

Но это не значит, что они живут бездумно, не беспокоясь о завтрашнем дне и о том мире, который они оставят своим детям.
    И что дальше?
    Ведь каждый сам решает эту проблему. Или Вы хотите устроить обмен опытом?

- это все никоим образом не должно относиться к человеку РАЗВИТОМУ, думающему
    Это опять же, Ваше личное мнение.
    Я солгасен, что есть люди развитые и думающие. Но в любом случае - это сугубо мое мнение без претензии на абсолютность.
    Вы же, как я лично оцениваю фразу про думающих людей, в контексте Вашего родного форума http://www.asatru.ru/, так и здесь же, идет упор на то, что Ваша оценка людей имеет большую весомость и большую достоверность.

Вот почему аббривеатура "ИМХО" так часто бывает в моих постах. Почему? - Потому что мое мнение не может быть единственным и самым правильным для всех.

Но я не согласна с тем, что эта тема НЕ ДОЛЖНА интересовать людей.
    Данная тема вообще ничего никому не должна.

Если бы была заинтересованность, то и проблему бы постарались решать.
    Опять же, это субъективизм. Почему Вы думаете, что ее не решают?
    Ее решают.

Есть еще высказывание "Ломать - не строить" и "Человек слаб". В массе своей человечество не может быть высокоморальным и высокодуховным.
    Такова наша природа.
    Именно поэтому и происходит то, что происходит. Мы - животные, и очень опасные хищники. Существуют те, кто живет, исходя из инстинктов, и те, кто борятся с своим животным началом. Но оно в нас есть.
    Какую бы мораль и с какой трибуны мы не толкали, все равно мы порочны до мозга костей. Наличие интеллекта приводит лишь к тому, что мы можем грамотно придумать отмазки, почему поступили так или иначе в поисках собственной выгоды - духовной или материальной.
    Инфузории туфельке для жизнедеятельности такое не нужно. Она просто существует.

Мои оценки в данном случае категоричны.
    Да, согласен. Зачастую они - образец категоричности. Иногда даже крайности (про крайности есть отдельный топ).

Рефлектирование там, где фраза о Ваших, Чешир, родственниках Я там высказалась общО, не конкретизируя.
    Вовсе нет. Как Вы можете высказываться общО о МОИХ родственниках, не конкретизируя? Или у меня есть полу-родственники? Или четверть-родственники, которые имеют так мало ко мне отношения, что высказываться о них можно общО? )
    Если ты говоришь о МОИХ родственниках - это уже не общО, а конкретно. Закроем эту сюжетную линию, как ошибочную.

Но это не значит, что они живут бездумно, не беспокоясь о завтрашнем дне и о том мире, который они оставят своим детям.
    Мы оставляем своим детям вовсе не мир. Мы им можем оставить завещание. А мир - он сам по себе крутится и никому не пренадлежит.
    Он был до нас, и будет после нас. Повлиять на развитие и становление мировоззрения детей своих можем, но "оставить им мир" - это фраза, достойная Голливуда, а не реальной жизни.

Опять же, хотелось бы услышать, как, собственно, Вы пытаетесь решить вышеуказанную проблему локально, собственными усилиями в отдельно взятой квартире..

20. Вверх #20
    Anonymous
    гость
    Я же проблему замусоривания мира решаю так - кидаю мусор в специально отведенные для этого места.
    Окурки, кожуры от бананов и прочее.

Вот что я "сделал для хип-хопа в свои годы".

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права