Одесса: 5°С (вода 9°С)
Киев: -1°С
Львов: 4°С

Тема: Феномен Юлии Латыниной

Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. Вверх #1
    местечковый историк Аватар для Братчик

По умолчанию Феномен Юлии Латыниной

Случайно ответив в теме о том что Читаем , обнаружил что я на форуме не одинок в любви к творчеству этой гениальной журналистки , поэтому решил выложить сдесь первую часть( разбил на три части и по мере буду выкладывать , что бы не напрягало большие куски читать) статьи собственного производства о творчестве Юлии Латыниной , кому интересна и не безразлична эта тема , прошу присоединяться к дискусии , либо дополнять мой анализ своими постами , а после с позволения отписавших , ссылка на наш форум , на эту тему с описанием будет отправлена на личное мыло Юлии Латыниной , так сказать что думают о творчестве Юлии ее поклоники в Одессе и не только.

Часть -1
    Феномен Латыниной .

С репортажами Юлий Латыниной я познакомился ровно вечером 22 июня 2004 года , тогда на работе , после трудового дня вся мужская половина офиса бурно обсуждала события в Ингушетии , когда группы боевиков на ночь захватили республику и расстреливали всех силовиков под видом патрулей ФСБ , споры были до хрипоты , кто то становился на сторону боевиков , кто то ревностно защищал федералов , спорили долго и энергично и только темнота заставила нас разойтись по домам .
    Как человек фанатично любящий историю и не пропускающий без внимания не одного исторического события , я уже в спокойной домашней обстановке , решил разобраться кто же прав , а кто виноват –прочитав бравые отчеты на сайте чеченского сопротивления сколько же БТРов они сожгли и сколько сотрудников не досчиталось ФСБ и МВД , я перешел к другой стороне и по счастливой случайности после долгих и нудных статеек про тысячи арабов пришедших при помощи Грузии в Ингушетию и как стойко и грамотно командование отбило атаку террористов , я наткнулся на статью Юлии Латыниной , женщина писала о войне , на которой то и побывала всего лишь раз и то не в самих рейдах или солдатских блокпостах , а там где можно , а как говорил действительно классный писатель-фронтовик Владимир Юрагин : «Бравурным писакам, которые пишут о войне , но не когда не слышали истерический крик умирающих ,дикий мат раненных , не чувствовали , что смерть где то рядом , что вот- вот осколок или шальная пуля пройдет сквозь твое тело и твое лицо уткнется в болотное месиво окопа , некогда не написать гениального произведения , все что будет исходить из их пера , будет наиграно и фальшиво» , но почему то ее пол и отсуствия боевого опыта меня не остановило от дальнейшего прочтения , написанное меня очень сильно удивило если не сказать большое –поразило , настолько все было правдиво и верно описано . Но еще больше интерес вызвало , что написано не в стиле Мироновских и других участников чеченских войн : «Впереди перед группой догорал БМП , запах жареных тел неприятно разносился по разбитой улице , чуть дальше лежала оторванная рука , а еще дальше , склонившись к подбитому БТР лежал и хозяин руки , боец на вид которому больше и 18 не дашь.» , да то что пишет автор правдиво и честно , он там был и может описать , да можно сказать что это такая пропаганда мира , но в то же время такой рассказ делает более обыденным наше отношение к кавказкой войне , «мы уже это читали , мы уже к этому подготовлены и сможем нормально воспринять» .
    У Юлии все по другому это не бравурный отчет « как мочить террористов в сортире» , не тяжелая правда жизни « подбитый танк , обгоревшие тела» , а именно рассказ , как говорят в точку , с определено присущим юмором , такой который оставляет след в сознании и заставляет задуматься , а все ли так как нам описывают и показывают , а мы как порядочные граждане «хаваем» , заставляет более критично посмотреть на то что нам хотят показать белым , что бы мы сказали да мы это «схавали» и верим «Что черное ,это белое» и бюлетнями на очередных выборах докажем это. И репортажи не настроены пессимистично , как раннее песни Земфиры « Басаев жив и значит мы все умрем» , нет они настроены более весело , но говорят об одном нужно менять систему –«иначе она изменит нас» .
    После прочтения этой статьи , я стал регулярно читать ее на ежедневном журнале , а потом была «Охота на Изюбря» отвечающая на многие вопросы : « Куда же делись те люди которые выжили в криминальных войнах начала 90-х ? ,Как заводы и фабрики от рабочих перешли в руки Олигархов ? , И кто же эти Олигархи – вчерашние бандиты и убийцы по трупам взошедшие на трон ?» , она показывает как работают крупные кампании получая огромные прибыли , при налоговом проценте до 70 от общей сумме .
    Книга претендующая на роль экономического детектива , легка в прочтении для обычного обывателя......

Братчик

2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Записей в дневнике
    143
    Перечитал фсю,но по-мойму она уже года три-четыре ничего не пишет,или ей платят,чтоб только она не писала.
    12 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2016

3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Единственное, чему я удивляюсь - как эта смелая рыжая женщина (это комплимент такой ) еще ЖИВА?
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права