Тема: К вопросу о круглых храмах. Ну и просто о вопящих в пустынях

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903

    Red face К вопросу о круглых храмах. Ну и просто о вопящих в пустынях

    Эта тема - просто продолжение незаконченного разговора.

    Ubermensh, по ссылке ты так и не пошёл, поэтому и логики не видишь.
    А показать свою значимось ну очень хочется.

    Ещё одна ссылка. Снова поленишься, поэтому цитирую
    Часто храм имеет в плане форму креста, главного символа христианства, символа «избавления человечества от дьявола». Крест ставится и на венчающей церковь главе во славу главы церкви Иисуса Христа. «Устройство храма в виде корабля символизирует Ноев Ковчег, ведущий к тихой пристани в Царстве Небесном, иногда в основании лежит круг — знак вечности или восьмиугольная звезда, путеводно сияющая для верующих» [16], в конструкциях деревянных храмов принимающие форму квадрата, что вполне объяснимо при специфике дерева как строительного материала и при учете того, что в народном сознании существует тождественность понимания квадратной и круглой формы.
    Вот ещё:
    Еще один врезавшийся в память экспонат выставки – изображенный на фотографии, находящийся в Калужской области круглый храм с совершенно поразительным, каким-то античным по духу подкупольным пространством...

    Группа замечательных малоизвестных храмов первой половины XIX века с круглыми планами (и тяготеющими к центричным) была исследована в 2005 году в Думиничском районе Калужской области. Это церковь Знамения 1818 года в селе Маклаки (с редко встречающейся конструкцией двойного купола) и впервые найденная церковь Успения 1844 года в селе Чернышино...
    Много ещё нарыл, не вставлять же всё...
    Грустно, когда оппонент запутывается в своих же трёх соснах.
    Да ещё и поучает.


    Если читать сложно и долго, я ещё картинки поищу.


    P.S. Это, надеюсь, не флейм?

    Флейм (от англ. flame) - эмоциональные неаргументированные высказывания, относительно которых у людей имеются разные мнения и вкусы, разжигание споров, провоцирование участников на нарушения правил, грубость и т.д.

    Мне кажется, наилучший вариант - просто приплюсовать ЭТУ тему к родоначальной.
    Последний раз редактировалось Прим Палвер; 29.09.2006 в 13:17.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    С твоим высокомерием мне вообще западло с тобой разговаривать.. Можешь клавиши бить, сколько влезет, антизнаток христиансатва..

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Добрейшей души человек, любящий ближнего истинный православный и просто Ubermensh, я на недельку ухожу в оффлайн. Можешь продолжать амбициозно писать чушь - мешать не буду. Отдыхай и наслаждайся!

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    69
    Репутация
    3
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Добрейшей души человек, любящий ближнего истинный православный и просто Ubermensh, я на недельку ухожу в оффлайн. Можешь продолжать амбициозно писать чушь - мешать не буду. Отдыхай и наслаждайся!
    А у тебя есть фото круглых храмов?
    Может поместишь здесь? Очень любопытно..

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Блаттер, извини, время заканчивается. Я не дома в Одессе. Если нужно, найду. Но вы оба или ленивые или... ? Как самим поискать? Я ведь нашёл.

    Или сомнения остаются? Так и скажи.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Мaксим
    Блаттер, извини, время заканчивается. Я не дома в Одессе. Если нужно, найду. Но вы оба или ленивые или... ? Как самим поискать? Я ведь нашёл.

    Или сомнения остаются? Так и скажи.
    Та ты можешь развлекать себя тут хоть вечно.. Кому ты впал со своими "круглыми храмами"??. Ты же разговаривать, элементарно, не умеешь.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Снова с конкретных вопросов съезжаем на личности...
    Жаль, что эту тему не приплюсовали к родоначальной, а сама по себе она ценности никакой не имеет. Т.к. беседовать с настолько озабоченным любовью к ближнему - напрасное стирание клавиш.

  8. Вверх #8
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Цитата Сообщение от Ubermensh
    С твоим высокомерием мне вообще западло с тобой разговаривать..
    какой слог, какое воспитание, какая мудрость... какая любовь к ближнему.... истинный христианин...

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Только ты, саблезубенькая, меня понимаешь

  10. Вверх #10
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Tasya
    какой слог, какое воспитание, какая мудрость... какая любовь к ближнему.... истинный христианин...


    Читайте всё и во всех темах. Моё "христианство" автоматически не делает меня ласковым и пушистым, а ваше "анти.." - наоборот

    ЗЫ.. настоятельно рекомендую..ознакомиться со всеми постами..а уж потом судить кто хам, а кто нет.. с такими претензиями..
    Последний раз редактировалось Ubermensh; 19.10.2006 в 15:26.

  12. Вверх #12
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    а вы избирательный христианин? Я думала если человек христианин, то он всегда именно он

    Идет в субботу еврей по дороге и замечает монетку .. а поднять то нельзя - суббота все же. Помолился он значит, вокруг суббота, а у него четверг

  13. Вверх #13
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    "А какого чёрта вы лезете вообще рассуждать о чём-то?" (с) Ubermensh

    какого черта не скажу - я их по именам не знаю, вам виднее
    понимаете я человек у которого есть рассуждалка... вот хожу и не знаю куда ее приткнуть )
    так хотелось прочесть конструктивный диалог, а получилось "сам дурак" ))
    жаль...

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Tasya
    "А какого чёрта вы лезете вообще рассуждать о чём-то?" (с) Ubermensh

    какого черта не скажу - я их по именам не знаю, вам виднее
    понимаете я человек у которого есть рассуждалка...
    вот хожу и не знаю куда ее приткнуть )
    так хотелось прочесть конструктивный диалог, а получилось "сам дурак" ))
    жаль...
    ну вот, если не знаете, нечего и притыкивать куда-то, ясно? Хотелось прочесть? - так читайте, или, для вас как, если чужое мнение, значит автоматически не прав? Сильно сомневаюсь, что если бы вы думали не так как максим, то начали бы мне тут постить и понижать репутацию..

    И "конструктивные диалоги" надо читать сначала.
    Последний раз редактировалось Ubermensh; 19.10.2006 в 17:13.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Tasya
    какой слог, какое воспитание, какая мудрость... какая любовь к ближнему.... истинный христианин...
    а ечли тело слов не понимает? именно тело, а не человек. потому как, нормальные люди так не хамят оппоненту.. как с ним раговаривать? Марцифаль ему в уши лить? И при чём тут моя религия?..у вас у всех стереотипы какие-то "мазаные" сильно

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Tasya
    а вы избирательный христианин? Я думала если человек христианин, то он всегда именно он

    Идет в субботу еврей по дороге и замечает монетку .. а поднять то нельзя - суббота все же. Помолился он значит, вокруг суббота, а у него четверг

    ну и к чему это? .. очень смешной анекдот .. умереть просто... главное, побольше смайлов поставь, а то, может, не все поняли..

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    К вопросу о том, кто нас учит.
    J.Darley и C.Batson провели эксперимент, ставший классическим. Они поставили перед собой задачу оценить степень влияния ситуативных манипуляций на проявление типичных устойчивых поведенческих паттернов. В качестве такого патерна-свойства были выбраны альтруизм и милосердие. Суть серии экспериментов заключалась в том, что двум группам студентов духовной семинарии, которым по определению должны быть свойственны альтруистические качества и которые они в обыденной жизни демонстрировали было предложено прочесть проповедь "О добром самаритянине". Суть данной евангельской притчи заключается в том, что чрезвычайно занятые священник и левит прошли в спешке мимо раненого странника, оставив его заботам скромного (менее занятого в конкретный момент) самаритянина. Экспериментальные группы студентов различались лишь на основании временного параметра. Одной группе были даны указания срочно без подготовки произнести речь (изложить суть притчи о добром самаритянине) перед уже собравшейся аудиторией. Другой группе давалось время на подготовку. По пути в аудиторию каждому из испытуемых попадался на глаза упавший на землю и задыхающийся от приступа удушья человек. Регистрировалась частота оказания помощи. Предполагалось, что свойственный семинаристам поведенческий паттерн в виде альтруизма и милосердия должен был проявиться в конкретной ситуации с равной частотой, вне зависимости от спешки или имевшегося запаса времени. Оказалось, что из группы студентов, располагавших временем, оказали помощь лишь 63%, а из группы спешивших - только 10%.
    Менделевич В.Д. Психиатрическая пропедевтика. - М.: МЕДпресс информ, 2004. - 528с. стр.61.

    P.S. А Ubermensh всё-таки декомпенсированный какой-то... Я так понимаю, вопрос о круглых храмах сам собой закрылся? Вместе со ртом?
    Последний раз редактировалось Прим Палвер; 19.10.2006 в 18:51.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Ubermensh
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    381
    Репутация
    5
    Цитата Сообщение от Мaксим
    К вопросу о том, кто нас учит.Менделевич В.Д. Психиатрическая пропедевтика. - М.: МЕДпресс информ, 2004. - 528с. стр.61.

    P.S. А Ubermensh всё-таки декомпенсированный какой-то... Я так понимаю, вопрос о круглых храмах сам собой закрылся? Вместе со ртом?
    /Купи очки себе и читай внимательнее мне взападло общаться с таким хамовитым существом, как ты. Спорить с тобой и объяснять что-то я пытался раньше, по нормальному. Если бы ты не корчил из себя интеллектуала-надомника (при полном отсутсвии интеллекта и элементарной вежливости), тогда бы я ещё подумал, говорить с тобой или нет.. а так.. читай по буквам - с в о б о д е н. Ине потому, что я чего-то не могу объяснить..скорее -не хочу.
    Последний раз редактировалось Ubermensh; 19.10.2006 в 21:36.

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    "Не хочу" или "не могу заткнуться"?
    Говорю, проблемы серьёзные.
    Но даже у нас в Одессе это лечат, любвеобильный и общительный ты наш.
    Желаю скорее повзрослеть. А ещё познать радость от традиционного секса. Глядишь, и подобреешь.

    Прошу прощения у вменяемых пользователей форума за то, что влез в эту грязь. Больше на реплики существа Ubermensh я отвечать не буду. Смысла нет.
    Последний раз редактировалось Прим Палвер; 19.10.2006 в 22:33.

  20. Вверх #20
    Старожил форума
    Аватар для NeMo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    forum.od.ua
    Сообщений
    30,099
    Репутация
    8964
    Я где -то в этом разделе писал об усилиях о которых
    судить не стОит. Так вот, если человек встал на путь
    к Б-гу, это действительно не делает его сразу святым.
    Он пройдёт, возможно, не один миллион перевоплощений.
    Главное, что он встал на этот путь. А дразнить его, как
    волка в клетке - просто некрасиво. Тем более вменять
    и попрекать, де его вера не такая, какой он раздражительный.
    Потому и раздражительный, что раздражают и пытают его Веру.
    Последний раз редактировалось NeMo; 20.10.2006 в 05:30.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения