Тема: Психолог-консультант

Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 143
  1. Вверх #121
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Развод. Консультация семейного психолога.

    И опять про развод.
    Развод - это про что? Про окончание жизни или про трансформацию ее?
    Принятие решения о разводе очень часто принимается импульсивно и люди разводятся, не испробовав все, что могло бы трансформировать отношения, брак.
    И этим решением о разводе движут эмоции - обида, страх, невозможность выразить гнев, даже невозможность любить и выдерживать близость.
    Я не хочу много сейчас говорить об этом, так как общие фразы не дадут ничего, у каждой семьи свое, поэтому просто предлагаю:
    Перед тем, как примите окочательное решение о разводе, используйте еще один шанс - консультацию семейного психолога.
    Какое вы примите решение уже не будет столь важным, важнее будет то, что вы сможете закрыть отношения, которые, возможно уже изжили себя и пойти навстречу новому. Только еще добавлю, что шаг к тому, чтобы посетить семейного психолога - это уже шаг к друг другу.
    Консультации семейного психолога - 0672711426.
    Пишите, звоните, приходите и мы вместе найдем выход!
    Практикующий психолог.


  2. Вверх #122
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Психолог, психоаналитический психотерапевт, семейный психолог, подростковый психотерапевт.
    Продолжаю работу и веду прием в своем кабинете в центре города.
    Звоните, пишите, отвечу на вопросы.
    Мой телефон - 0672711426(вайбер) Алена.
    Практикующий психолог.

  3. Вверх #123
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию О боли.

    Идея этой статьи зрела давно, только никак не получалось оформить то, что я хочу сказать в слова, в слова, которые будут понятны, просты и передадут ту самую суть. Пока в один момент я не поняла, что нет таких слов, нет такой возможности передать, чтобы другой почувствовал, да и стоит искать те слова, чтобы другие поняли, может, стоит просто дать себе возможности рассказать, поделиться тем, что есть в душе и тем, что так болит.

    Да, сегодня я попробую поговорить о боли, о боли непонятной, неясной, но, тем не менее, ощутимой и значимой.

    Боли в человеческом понимании существует два вида:

    Один – это боль физическая и с ней все понятно, болит — идем к врачу, он диагностирует, что болит, где болит, подбирает лечение и тело избавляется от боли.

    Второй – это боль психическая, которую нельзя пощупать, увидеть на диагностических аппаратах, для нее нельзя подобрать адекватное, снимающее эту боль, лечение. Потому что она везде и нигде, ею пропитана душа, тело, сам факт твоего существования, само бытие. Она не поддается никакому лечению, она есть всегда, иногда на время отступая, чтобы человек мог сделать вздох, чтобы жить дальше, продолжать чувствовать, боль в том числе. Такое ощущение, что боль живет сама по себе, не подчиняюсь никаким законам и правилам.

    Я попробую хоть немного обозначить, что я имею ввиду под «психической болью». Вот что говорит о боли один из моих учителей А.Н. Моховиков:

    «Боль можно определить, как универсальный признак, указывающий на разрушение или угрозу целостности границ между организмом и окружающей средой на одном или нескольких следующих уровней: физическом (телесном), психическом (эмоциональном), экзистенциальном уровне взаимоотношений с другими людьми».

    Я бы сделала акцент на «разрушение целостности границ». Что это значит? И о чем речь?

    Предположу, что речь о нарушении обычного равновесия в котором привык жить человек, о доверии, которое было и теперь его нет, о том, что связи нарушены и о многом другом, которое можно назвать потерей.

    Потеря может быть разной, начиная от смерти родителя, супруга, ребенка, близкого, с которым был человек так или иначе связан.

    Так же потерей можно назвать изменение места жительства, статуса и тогда человек тоскует о том, что было, что приносило удовольствие и радость.

    Потерей можно назвать разорванные отношения с близким человеком, расставание с любимым, измена – это тоже потеря, которая рушит привычный уклад жизни и тогда терзания, боль от этого наполняют жизнь и само существование.

    Потерей, вернее, не совсем потерей, скорее необретением, я бы назвала то состояние пустоты, которое бывает при депрессии и вызывает невыносимую психическую боль, с которой невозможно справиться, где часто человек, как избавление от этой боли, выбирает суицид.

    Я думаю, что здесь можно найти еще много поводов, чтобы обозначить их потерю и вызывающие психическую боль, начиная от несправедливости и заканчивая тотальным экзистенциальным непринятием жизни.

    Но я бы хотела все таки говорить о той боли, которой наполняется жизнь и душа, когда есть потеря близкого человека, взаимоотношений, прерваны связи и есть нарушение границ(обман) и доверия.

    Можно ли это как-то предугадать, не идти туда, где возможно будет больно?

    Можно, но только придется отказаться и от жизни вообще, так как тотальный контроль за всем и всеми, с целью предотвратить возможные варианты, где может быть больно, выключает чувствование совсем. И тогда вопрос – стоит ли игра свеч или стоит жизнь без чувств?

    Но я сейчас не об этом, а о том, как справиться с тем, что уже произошло, с той болью, которая нахлынула так внезапно, неожиданно, когда накрывает ею с головой, что не можешь жить, ходить, дышать. Когда первая реакция на эту боль, это отрицание и нежелание принять действительность, реальность, в которой эта боль присутствует, «нет, нет! Я просто сплю, это кошмар, я сейчас проснусь и все будет хорошо». Где, кажется, что все будет как прежде, где нет этих ранящих слов, этого чувства безысходности, отчаянья, невыносимой боли, которая сейчас рвет изнутри, если ты еще чуть-чуть подождешь, тогда все пройдет и это просто кошмар.

    Но эта боль продолжается, нарастает, ты уже не можешь контролировать приступы боли, которые рвут тебя на части, скручивая тело и душу, она уже есть везде, она прочно вплелась в жизнь, в утренний кофе, где есть воспоминания, в разговоры с друзьями, в обеспокоенные взгляды близких людей и даже в солнечные лучи, которые жгут глаза с выплаканными слезами. Она стала частью тебя и бороться бесполезно, ты проиграла, она теперь с тобой, как напоминание о том, что было и чего больше нет, а так же о том, что ты все еще жива и чувствуешь.

    Стоит ли бороться, отрицать эту боль, быть сильнее, не думать, не чувствовать?

    Может и стоит, только на это уходит остатки сил, которые нужны для того, чтобы жить дальше, обеспечивать свое существование и поддерживать хоть какое-то функционирование, как человека и личности.

    Что же все таки можно сделать, чтобы было не так больно, чтобы боль хоть немного отступала и не так терзала душу и тело?

    Почти ничего. Поможет время, которое сейчас работает на тебя, наполняя жизнь другими впечатлениями, другими людьми, изредка и все чаще, давая возможность отвлечься и забыть.

    А еще поможет постепенное принятие самого факта случившегося, принятия себя такой – раненой, скрюченной, но все равно не отказавшейся от жизни и эмоций, которые присутствуют в этой жизни, а так же принятие самой этой боли и разрешение ей быть здесь с тобой.

    Разреши себе ее чувствовать, когда она накатывает. Разреши плакать от боли, выть, кататься от боли, лежать на холодном полу ванной, стоять под душем часами, в надежде, что вода смоет эту боль. Разреши людям, которые искренне готовы и хотят помочь, послушать про твою боль, про твои чувства, просто побыть с тобой рядом. Разреши себе быть, быть такой, какая ты есть сейчас. Разреши себе жить сейчас и жить дальше.

    И тогда боль потихоньку будет уходить, закрывая старое, то, без чего казалось невозможно жить и дышать, открывая новое, неизведанное, интересное, живое.

    А в тот момент, когда ты почувствуешь, что в твоей жизни появился интерес к чему-то, зародилось любопытство, знай, что исцеление близко и ты выжила!

    Психолог, психотерапевт, мой телефон - 0672711426.
    Звоните, приходите и мы вместе справимся.
    Практикующий психолог.

  4. Вверх #124
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Психолог, психоаналитический психотерапевт, семейный консультант.
    Работаю со взрослыми, с подростками и провожу семейные консультации.
    Ко мне можно обратиться с различными вопросами, связанными с отношениями - развод, измена, непонимание, ухудшение семейных отношений;
    а так же по вопросам, имеющим отношение к психосоматическим расстройствам, ипохондрии, тревожным состояниям, ПА.
    Мой телефон - 0672711426
    Принимаю в центре города.
    Практикующий психолог.

  5. Вверх #125
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Разрешаем ли мы себе радоваться?

    Д. Шарфф говорит об очень важном аспекте в психотерапии, о позволении себе выражать чувства. И, нет, это не о том, что люди не позволяют себе допускать, испытывать и выражать негативные эмоции, но и еще больший запрет существует на чувствование и допускание позитивно окрашенных эмоций, как удовольствие, радость, любопытство:
    "Занимаясь психотерапией с семьями, супружескими парами, индивидами и группами, я постоянно убеждался в том, что большинство людей боится сильных положительных переживаний: удовольствия, радости, любви, – гораздо больше, чем ненависти, страха или отчаяния. Негативные эмоции заставляют нас замыкаться в себе, надежно привязывают к земле, помогают ощутить свои границы. Они близки и знакомы нам, поскольку все время повторяются, в то время как большинство положительных эмоций заставляет нас выходить за собственные пределы, несет в себе угрозу изменений и роста, возможно, даже перспективу подчиниться другим или обогатить наше скромное существование".

    Да, это существует, когда мы не можем или боимся выражать или даже чувствовать положительные эмоции. Это бывает из-за многих аспектов жизни, как страх наказания за радость или удовольствие, как неумение радоваться вообще.

    Психолог, психоаналитический психотерапевт. Мой телефон - 0672711426.
    Звоните, приходите и будем работать и "исправлять" то, что мешает жить.
    Практикующий психолог.

  6. Вверх #126
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Что делает психотерапия

    Это написал один из моих коллег, по сути, описал что именно делает психотерапия и для чего она нужна, поэтому цитирую:
    "Как клиент/пациент/анализант способен "переписать" свой опыт в процессе терапии?

    Более 100 лет назад Зигмунд Фрейд утвердил, что мы работаем не с реальными объективными фактами прошлого, настоящего и предвосхищаемого будущего, а с психической реальностью, степень искажения которой, определено уровнем организации личности(Кернберг) и если у невротической организации личности уровень искажения будет не значителен, то у пограничных структур он будет составлять значительную часть восприятия прошлого и будущего, но сохранять тестирование реальности настоящего, а у психотической структуры значительно будет искажено и прошлое и будущее и настоящее.

    Искажение восприятия реальности формируется в следствии переживания таких событий, которые активируют защитные психические механизмы, как метод совладания психики над различными травмирующими переживаниями, которые не могут быть переработаны. Чем менее развит психический аппарат, тем примитивнее и архаичнее защиты, тем выше искажение реальности и формирование фантазий, вытесненных событий, искажение образов...

    В процессе психотерапии формируется особое переходное и безопасное пространство. Безопасность обеспечена 1 границами терапевтических отношений 2 нейтральностью терапевтической позиции 3 четкими условиями существования пространства - оплата, время, место. Эти факторы рождают понимания управляемости, сохранности и стабильности отношений, в отличии от дружеских либо любовных, обеспеченных лабильными факторами.

    В рамках этого пространства начинает формироваться терапевтическая регрессия - клиент и аналитик(регрессия на службе другого) погружаются на более низкий уровень функционирования, в процессе чего активируются, через сопротивление, ранние конфликтные объектные отношения, возникают переносы архаичных(эдипальных и доэдипальных) образов из прошлого клиента на аналитика и контрпереносы на клиента. Заново проигрываются(например терапевтическая игра) все заряженные вытесненные, формирующие уже в взрослой жизни искажения, ситуации, которые разряжаются и перерабатываются психикой в воспоминания и часто, опять вытесняются как неактуальный материал. Процесс занимает много времени, так как требует создания особых отношений, пространства, формирования ситуации где локализируется проблема между аналитиком и клиентом - невроз переноса(в отдельных случаях психоз переноса), отыгрываются конфликты различного вида и уровня, постепенно меняя глубинную основу психического аппарата.

    Так клиент способен "переписать" свой опыт, убрав искажения психической реальности и здесь столь же важно, чтобы аналитик не вносил свои искажения, оставаясь горячим эмпатичным зеркалом".
    Психолог, психотерапевт.
    Мой телефон - 0672711426 Елена.
    Звоните, пишите, готова работать.
    Практикующий психолог.

  7. Вверх #127
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Что может психолог и психотерапия, а что нет. Мифы и реальность.

    Довольно часто люди, приходящие на прием к психологу или психотерапевту, имеют какие-то ожидания от психологической работы.
    И в начале работы я, как правило, проясняю, что ожидается от меня, какой видится работа с психологом.
    Вот некоторые мифы о психологической работе и психотерапии я бы хотела сегодня обратить внимание.

    Чего обычно ожидают от психотерапии?

    Миф. «Психолог поможет за одну встречу»

    Зачастую людям, особенно тем, кто ни разу не был у психолога кажется, что психолог- это маг и волшебник умеющий читать мысли и знающий выход из любой ситуации. В том смысле, что психолог может решить за одну часовую встречу любую проблему клиента, даже из тех, что формировались годами. ЭТО МИФ!

    Реальность такова: Работа с психологом должна занимать время, если конечно вы хотите получить положительный эффект. Длительность психотерапии зависит от характера и глубины проблемы.

    Любая медицинская терапия - например массаж, прием таблеток, физио-процедуры требуют курса лечения. Если у вас, например, остеохондроз - вы вряд ли будете ожидать существенных изменений после одного сеанса массажа. За одну встречу с психологом вы можете получить эмоциональное облегчение, выговориться, чуть шире увидеть свою ситуацию.

    Настоящие изменения, решение простой проблемы - это минимум 10 сессий (часовых сеансов) психотерапии. Если же проблема глубокая, имеет повторяющийся характер, существует на протяжении многих лет - психотерапия займет минимум год- это примерно 40-50 сессий.

    2.Миф: «Я сам себе психолог».

    На данный момент не так много найдется людей, которые хоть раз в жизни посещали психолога. И это несмотря на то, что у нас существуют бесплатные социальные психологические службы. Удивительно, среди тех, кто никогда не посещал психолога, немалое количество считают, что разбираются в психологии. Такие выводы делаются после прочтения пары - тройки популярных психологических изданий. ЭТО МИФ!

    Реальность такова: Оказать сам себе психологическую помощь не может никто, даже профессиональный психолог.

    Психологи за психологической помощью обращаются к другим психологам точно также, как массажисты обращаются за массажем к другим массажистам! Непрофессионал, считающий себя психологом, не важно сколько он прочитал книг и каков был его жизненный опыт, не обучался практической работе психолога. Он не имеет обязательного для профессионального психолога опыта личной и групповой психотерапии, специальных профессиональных навыков. Другому человеку непрофессионал может оказать лишь дружескую психологическую поддержку - и это все. Что касается помощи самому себе - опять же возможна лишь самоподдержка. Самоподдержка и поддержка близких людей очень и очень ценны, они дают утешение и успокоение. Но, к сожалению, не приводят к решению проблемы, настоящим изменениям. Человек продолжает думать, чувствовать, действовать так, как он умеет и привык, что рано или поздно приводит к повторению болезненной ситуации. Если вы не хотите таких рецидивов - требуется работа с психологом.

    3.Миф: «Психолог знает, как мне нужно жить»

    Другая крайность - это пассивный клиент. Он уверен, что психолог знает, что ему, клиенту нужно делать. Психолога он представляет себе похожим на врача - хирурга, который продиагностирует клиента, ненужное отрежет, даст ценные советы-указания о том, как нужно ему - клиенту жить. И ЭТО ТОЖЕ МИФ!

    Реальность такова: У психолога нет готовых ответов, как нужно жить отдельным людям. Если психолог «знает», как вам нужно жить - бегите от него - это шарлатан. Если клиент пришел с запросом: «Скажите, как мне следует жить?»,- то фокусом работы в этом случае скорее всего станет сложность клиента опираться на себя, уважать свои чувства, отстаивать свою позицию, привычка жить чужими правилами, избегать собственных решений. Чтобы получить положительный результат от психотерапии, клиенту необходимо быть активно настроенным на решение своей трудности, быть искренним, по мере возможности раскрываться во время психотерапии - в общем, активно работать. Этим психотерапия отличается от традиционной медицины, где пациент пассивен - его лечат, а он только принимает - заключение врачей, таблетки, процедуры. Психотерапия в этом похожа на спортивную тренировку - чем активнее работает клиент, тем быстрее и лучше результат. Если психотерапия прошла успешно - клиент не только разрешает свою трудность, но и получает множество бонусов точно также, как и спортсмен. Спортсмен получает бонусом красивую подтянутую фигуру, здоровье, ловкость, гибкость, силу и прочее. Клиент помимо решения своей трудности, научается эффективно взаимодействовать с людьми, выстраивать близкие доверительные отношения, проявлять истинную заботу о себе и других, управлять своими эмоциями, быть более уверенным, полноценно опираться на себя и на других и прочее.

    4.Миф. «Психологические изменения будут лёгкими и приятными»

    Зачастую клиенты, приходя к психологу, ожидают, что психолог спасет их от неприятных переживаний, поможет обойти и избежать переживания тяжелых чувств. При встрече во время психотерапии с неприятными для себя чувствами у клиента зачастую возникает импульс временно прервать или даже бросить психотерапию, не обсудив это с психологом. Увы, в этом случае для клиента вся работа становиться неэффективной. Это действительно очень жаль - ведь эмоционально трудный момент- это момент наиболее подходящий для разрешения проблемной ситуации - время, когда ситуация близка к разрешению. Клиент во время психотерапии ведёт себя обычным для себя способом. Если в своей жизни он привык «решать» проблемы с помощью ухода - от «острого» вопроса, чувств, человека, работы, то скорее всего у него и в «острый» момент психотерапии возникнет импульс уйти.

    Реальность такова: Может быть для кого-то это прозвучит пугающе, но возврат к переживанию тяжелых чувств зачастую является необходимым условием эффективной психотерапии. Психолог поможет вам пережить и наконец освободиться, отпустить тяжелые чувства. Где вход, там и выход. Чувства и эмоции являются функцией организма. Для эффективного человека его эмоции - «позитивные» или «негативные» являются ориентиром, энергией, на которую он опирается. Зачастую психологические проблемы как раз и возникают из-за того, что нарушен тонкий «механизм» саморегуляции организма, теряется ощущение собственной целостности, в следствии чего человек делит себя на мысли, чувства, тело и прочие составляющие. Для того, чтобы наладить этот «механизм» необходимо заново воедино собрать его части. В том числе и эмоции. Бывает необходимо пережить их вновь, конечно с поддержкой психолога. Сопротивление клиента встрече с тяжелыми переживаниями, осуждаемыми «частями» своей личности может быть даже полезно, если он продолжает посещать психолога и обсуждает с ним своё сопротивление.

    Мой телефон - 0672711426 Елена.
    Звоните, приходите, я готова помогать и быть рядом в этом нелегком процессе к себе.
    Практикующий психолог.

  8. Вверх #128
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Полоса препятствий или опять про отношения

    Он ее любил.
    Она его любила тоже.
    И хеппи-энд, то есть они жили вместе долго и счастливо.
    Или может вмешался рок, судьба и они не смогли быть вместе?
    Если честно, я не знаю. И это не так важно, как то, о чем сейчас хочется сказать. Итак, есть он и она, условно, а между ними полоса препятствий, демаркационная линия или вообще, что-то невообразимое, как в одном фантастическое фильме,где герои из разных миров. И такие полосы препятствия перед сближением его и ее стоят всегда.
    Даже, если любовь-любовь? - спросите Вы.
    Да! - отвечу я, - даже если… Так как любовь далеко не константа и не единственное правило, чтобы два человека были парой или стали парой.
    Я сейчас не об половых, гендерных, биологических или сексуально ориентированных различиях, хотя, не спорю, это тоже играет роль и немалую в этой полосе препятствий к сближению.
    Я о других препятствиях к сближению, которые в построении отношений являются практически самыми важными, даже основополагающими. Не бывает, вопреки расхожему мнению, что встретились, виделись и сразу стало ясно, понятно и надолго. Да, так бывает, но не в длительных отношениях.
    Так что же из себя представляет эта полоса препятствий?
    Она состоит из убеждений, мировоззрения, точек зрения, культуральных, национальных различий, внутрисемейных и личностных ценностей на которых вырос, воспитывался человек, понимания и принятия за парадигмы уклада жизни,семьи, травм каждого из нас и, наконец, языка на котором говорит каждый из участников этого сближения.
    Если посмотреть на это метафорически, то выглядит это как дремучий, непроходимый лес, с вековыми покрытыми колючими шипами деревьями, накрепко вросшими в землю (читай, в бессознательное), где есть рвы, обрыве и пропасти под названием “детские травмы”, “отвержение”, “недоверие “, которые отнюдь не способствуют сближению и завязыванию прочных и длительных отношений.
    Есть ли шансы пройти через эту полосу препятствия?
    И тут, как говорят люди, которые приходят ко мне на консультацию, начинается самое нудное и неинтересное, пройденное не одну сотню раз. И то, о чем я постоянно говорю, как на индивидуальных, так и на семейных консультациях, что сближение, создание длительных прочных и здоровых отношений невозможно без разговоров друг с другом, узнавания другого, слушания его, знакомства не только с ним, а и с его убеждениями, языком, способом жить и без нахождения тех приемлемых точек соприкосновения и компромисса.
    Да, именно это, вроде все об этом знают и понимают, что без разговоров ничего не получится, а в итоге все разговоры сводятся к взаимным обвинениям, требованиям, попытках изменить другого и тогда в полосу препятствия мы добавляем обиды, недосказанность, нежелание избавляться от иллюзий и ожиданий от другого.
    И полоса препятствий, через которую можно было бы проходить, придираться вместе, превращается в ледяную каменную стену изнутри, которую часто уже ничем не пробьешь и не сломаешь.
    Зачем я говорю, пишу такие прописные истины?
    Потому что я вижу и в своей каждодневной работе, и просто в общении с людьми, что эта прописная, обычная на первый взгляд, истина не берется за основу отношений или формирования отношений и берется направление не на прояснение, а на выяснение отношений, что является разрушительным, как для формулы “Мы”, так и для человека лично.
    В этом случае нет никаких универсальных и индивидуальных советов, есть только желание понять другого, себя и того, что мы хотим вместе.
    Я думаю, что здесь можно было бы перейти на более глубокое исследование этого процесса взаимного узнавания и процесса формирования длительных отношений, которые при сближении натыкаются еще и на привязанность и нарушения привязанности, которые создают в основе своем эту полосу препятствий, но, я думаю, что об этом напишу в своей следующей статье, так как задача этой была - просто обратить внимание на сам факт существования аспекта препятствий и важность общения друг с другом.

    Психолог, психотерапевт, семейный терапевт - 0672711426 Елена.
    Практикующий психолог.

  9. Вверх #129
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Тревога и страх. Отличия.

    Тревога и страх.

    Есть ли между ними отличия?

    Как и чем они отличаются?

    А стоит ли их вообще разделять и отличать?

    Я думаю, что стоит и нужно различать, так как есть существенная разница между этими понятиями, которая меняет, как возможность по-другому смотреть на тревогу и страх, так и взаимодействовать с ними.

    Тревога и страх

    Тревога – это отрицательно окрашенная эмоция, крайне дискомфортно переносящаяся, выражающаяся ощущением неопределенности, ожиданием неприятных событий, труднопереносимых предчувствий. И самое главное, она беспредметна и часто беспричинна, так как связана с бессознательной мобилизацией психических сил организма для предотвращения опасных ситуаций, пока несуществующих в реальности.



    Страх

    Страх – это внутреннее психическое состояние, имеющее в основе грозящую реальную ситуацию, сулящую вполне реальное бедствие. Он имеет прямую связь с инстинктом самосохранения и направлен на преодоление конкретной реальной угрозы для жизни и благополучия человека. Страх имеет защитный характер и сопровождается четкими физиологическими изменениями в организме человека – меняется частота пульса, учащается дыхание, поднимается артериальное давление, происходят изменения в ЖКТ, идет выброс адреналина. Он отнесен к базовым эмоциям, очень важен для человека, в частности, для его выживания.

    Получается, тревога и страх отличаются тем, что страх конкретен , более понятен , так как имеется предмет страха, основанный на прошлом опасном опыте и он краткосрочен.

    Тревога не имеет таких оснований, она длительна, порой бесконечна и имеет всегда отсыл в будущее («что-то случится»).

    Страх часто основан на понятных или легко понимаемых чувствах – боли, чувстве вины, стыде. У тревоги же такой четкой дифференциации по чувствам нет – они похожи на тяжелое разлитое томление, состояние беспокойства («не могу найти себе места»).

    Многие исследователи называют еще тревогу социально обусловленной, а страху отдают биологические механизмы защиты организма. Я не полностью поддерживаю эту точку зрения, не все так однозначно в формировании тревоги, хотя роль социума имеет огромное значение. Но вернемся к отличиям и тому, зачем нужно различать и разделять тревогу и страх.

    Это нужно, прежде всего, для того, чтобы иметь возможность работать с этими состояниями и правильно человеку с ними справляться.

    Работа со страхом имеет короткий термин и в зависимости от закоренелости страха может довольно быстро привести к результату, то есть к избавлению от конкретного страха. В этом случае основной акцент направлен на предмет страха, на «исправление» опыта похожей ситуации в прошлом, на неудачный опыт преодоления, в результате которого был и приобретен страх.

    У тревоги же совсем иная природа формирования ее – предмет или объект ее переживаний находится в будущем, он беспредметен, невозможен к обработке и ментализации.

    Довольно часто способность к повышенной тревожности «встроена» в структуру личности, которая не поддается изменениям, коррекции и возможны только подходы по изучению этих личностных особенностей, а так же поиск возможностей по адаптации к жизни с тревожностью. Это более длительная, глубинная, скрупулезная работа по выработке механизмов, помогающих жить и жить качественно, а так же работа, направленная на облегчение эмоционального состояния человека.

    Тревога еще может быть обусловлена реальными событиями в индивидуальной жизни человека, в стране в целом, которые «раскачивают» его и не дают возможности хоть как-то «увидеть будущее», то есть спрогнозировать, построить более стабильные планы на будущее, которые немного облегчают жизнь с тревожностью. Я бы назвала это состояние – жизнью в постоянном длительном стрессе и с ним можно справиться для начала уходом из этой опасной реальности, которая провоцирует постоянный стресс или приняв эту реальность, направив усилия на поиск возможностей адаптации к ней с ее изменчивыми и нестабильными обстоятельствами.

    Я осознаю, что многое здесь опустила или не обозначила, но мне хотелось сейчас сделать акценты именно на этих отличиях тревоги и страха, думаю, что они достаточно важны для прояснения, могут быть полезны в понимании человеком своих чувств и того, что с ним происходит. А так же важно то, что специалист при работе со страхом и с тревогой использует разные подходы, порой достаточно кардинально отличающиеся, как например при работе с человеком в высокой тревожностью, способность и умение у специалиста контейнировать и выносить тревогу человека с тревожностью, так как это первый шаг к установлению необходимых условий для работы с тревогой и ее составляющими.

    И последнее, страх возможно и нужно убирать из своей жизни. Не весь, конечно, а тот, который иррационален, основан на прошлом, как правило, детском опыте непреодоления и несправления с опасной ситуацией. С тревогой же намного сложнее, что совсем не означает принятие ее как должное и закрываться дома, потому что «страшно выйти на улицу, там обязательно со мной что-то произойдет ужасное» или тревога часто окрашивает негативно все будущие события и что может быть еще большим поводом искать возможности с ней работать, чтобы жить качественно, как присуще человеку со здоровыми адаптационными механизмами.

    Я, как психоаналитический психотерапевт, работаю с тревогой и страхом.
    Мой телефон - 0672711426.
    Звоните, приходите и мы вместе справимся.
    Практикующий психолог.

  10. Вверх #130
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Зачем нужны эмоции?

    Наткнулась на совершенно замечательную статью Ильи Латыпова о эмоциях и решила поделиться.

    «Нафига эти эмоции?» - именно так вчера был поставлен вопрос передо мной в кабинете. И я в очередной раз распростился с постоянно возникающей у меня иллюзией, что эмоциональная сфера человека в сознании современных людей реабилитирована, и такой вопрос уже редкость. Ага, редкость. Иногда мне приходилось даже мини-лекции читать на тему «что за зверь такой, эмоции», потому что вопрос «что ты чувствуешь?» наталкивался на полное непонимание, и следовал ответ в стиле «я думаю…». Я слышал немало разных высказываний: «а разве эмоции не в голове?», «я рациональный человек, и этим горжусь, эмоции – для истеричек», «эмоции мешают думать», «чувства это хорошо, когда они под четким контролем и не мешают жить», «а зачем вообще говорить о своих чувствах?», «сильные чувства опасны и разрушительны»… В подавляющем большинстве подобные мысли озвучивали мужчины.
    [/url]
    Вернулся домой, выхожу в Сеть – и передо мной сайт, на котором молодой человек, занимающийся «саморазвитием», активно пропагандирует медитацию и – что, к сожалению, очень часто идет в довесок к медитации – борьбу с «разрушительными эмоциями». «Да с эмоциями бывает тяжело справляться, даже, когда кажется, что все, вы справились с ней, ничто не гарантирует что она вновь не настигнет вас в том же день, вечером. С эмоциями легче справляться в течение дня, когда вы полны сил, но стоит энергии покинуть вас, а телу устать, как все становится намного сложнее. Да и мне до сих пор бывает трудно справляться с некоторыми чувствами. Но главное пытаться». Его сайт полон слов «перестаньте», «прекратите», «устраните», «сдержите», «победите», «одолейте», «избавьтесь», «справляйтесь», «обуздайте», «заставьте», «дрессировать эго», «терпеть», «выбросить из головы». К психологам он никогда не обращался.

    Еще один пример, только уже от женщины. Я чересчур эмоциональный и агрессивный человек. У меня не такое восприятие мира как у 98% населения, я так думаю. И на самом деле это плохо. Я не знаю как подавить в себе негативные эмоции, ведь они и мне мешают жить, и моим близким. Буквально сегодня из-за моих бурных реакций мы разъехались с моим МЧ. Я прорыдала весь день. Вот опять эмоции. А смысла в слезах нет. Кроме меня никто мне не поможет. И я прекрасно понимаю что своими криками я его просто задолбала, поэтому хочу научиться контролировать свои эмоции..)

    В общем, напишу я сейчас про эмоции и зачем они нужны – попытаюсь собрать основную информацию в этом посте. Некоторые упрощения и неполнота неизбежны, равно как и повторение некоторых вещей, о которых я писал в блоге ранее.

    Начну чуть-чуть издалека. Эмоции – это психический процесс, и для начала важно объяснить, что такое психика. Меня вполне устраивает такое определение: психика – это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. Иными словами, живой организм, который приобрел свойство активно, а не пассивно (как растения или простейшие одноклеточные, вроде амебы) взаимодействовать с окружающей средой, обнаруживает наличие психики. Психика не существует отдельно от нервной системы и базируется на нервно-гуморальной (гормональной) регуляции жизнедеятельности организма.
    Зачем психика (способность активно реагировать на стимулы внешнего мира) нужна живой материи?

    Представим себе две условные живые клетки, одна из которых вполне обходится без этого излишества, а вторая обзавелась им. Первую будут носить волны/ветер, питательные вещества она будет получать по случайному принципу: если окажется в подходящей среде, то будет питаться, нет – погибнет; то же самое и с опасностью. А вторая начнет активно собирать из внешнего мира информацию о наличии/отсутствии пищи или опасности, причем еще ДО того, как столкнется с опасностью, и реагировать будет не при прямом столкновении с пищей/опасностью, а при получении СИГНАЛОВ о близком присутствии пищи/опасности. Еще ни одно дерево не убежало от дровосека, и дело не только в том, что деревья бегать не умеют, но и в том, что они неспособны отреагировать на шаги или образ приближающегося человека с топором… Понятно, что чем сложнее нервная система, тем разнообразнее способы взаимодействия животного с миром, включая такую крайне важную вещь, как способность к научению.

    Приближаемся к теме эмоции. Эмоции относятся к очень древним регуляторам поведения живого организма в его взаимодействии с внешним миром. Намного более древним, чем наше сознательное мышление, которое и вовсе в эволюционном смысле существует всего лишь мгновение. Это своего рода дорациональная сигнальная система, дающая знать всему организму о том, что происходит или с ним, или с окружающей средой, и мобилизующая его на действие. Чем более развиты нервная и гуморальная системы регуляции, тем сложнее эмоциональная жизнь живого существа (важно помнить, что переживание эмоций теснейшим образом связано с гормонами/нейромедиаторами). Эмоции работают БЫСТРЕЕ, чем сознательное мышление человека, причем намного. При этом эмоциональные и когнитивные (познавательные) процессы представляют собой единое целое, и одно от другого оторвать невозможно, хотя бы потому, что эмоции точно так же связаны с обработкой информации.

    Единой теории эмоции нет, но то, в чем сходится большинство: эмоция – это субъективное переживание реакций организма на различного рода изменения во внутренней или внешней среде. Например, страх можно описать и чисто физиологически (учащение сердцебиения, потоотделения, дрожание в коленках), но на субъективном уровне мы переживаем именно страх, а не просто ощущаем, что «у меня по какой-то непонятной причине коленки подкашиваются». Так, кстати, бывает, когда сознательное переживание страха блокируется полностью: тело страх «испытывает», а вот на субъективном сознательном уровне «все в порядке».

    Итак, какие функции выполняют эмоции (буду говорить об эмоциях человека)? Как минимум три:

    А) Оценка. Например, страх мы испытываем, когда наш мозг, считав всю возможную информацию во внешней среде, выдает вывод: «опасность!» Вывод бывает основан на прежнем опыте, поэтому далеко не всегда наши эмоциональные реакции адекватны ситуации: психически здоровый человек с параноидным поведением, став заложником генерализации (сверхобобщения) своего прошлого негативного опыта общения со значимыми людьми, теперь боится всех людей. Позитивные эмоциональные состояния вроде радости и счастья тоже связаны с оценкой того, как обстоят дела. Догадываетесь, почему невозможно «отключить» негативные эмоции, не подавляя при этом и позитивные? Функция-то одна.

    Б) Мотивация и мобилизация энергии. Эмоции нас еще и мотивируют на совершение тех или иных действий. Если мы полностью отключим эмоциональную жизнь человека, то он просто ляжет и будет смотреть в потолок – мобилизации энергии нет. Всем нам знакомо мощное «хочу!» и сопутствующие ему эмоции; нервное возбуждение при тревоге; сильный выброс энергии при гневе. Эмоции могут мотивировать и «от противного»: «никогда больше!», мы готовы пойти на многое, лишь бы не испытать какие-то очень и очень негативные переживания. Если же нам все равно – мы ничего не будем делать, потому что энергии нет.
    С мотивационной функцией есть одна проблема – общей закономерностью нашей психики является борьба мотивов, когда в конфликт вступают прямо противоположные стремления, отчего энергии-то много, но она частично используется на подавление «неправильных» стимулов. Знакома эмоциональная ситуация, когда что-то хочется купить, но при этом цена очень высока, или нужно сделать выбор одной вещи из пяти, например? Но купить ну очень хочется…

    В) Маркировка потребностей. Эмоции тесно связаны с потребностями, и третья их функция (связанная с двумя первыми) – это обеспечение человека энергией для удовлетворения той или иной потребности и оценка того, как это удовлетворение происходит. Например, неудовлетворенная потребность в безопасности «маркируется» страхом (если угроза очевидна и понятна) или тревогой (угроза есть, но непонятно, что), страх и тревога мобилизуют энергию для противодействия угрозе (чаще всего через контроль). Стыд указывает на бездонную дыру в плане невозможности удовлетворить потребность в принятии себя другими людьми, гнев – на возникшее внезапно препятствие на пути удовлетворения тех или иных желаний. Мы можем не осознавать потребность, но при этом испытывать эмоции, связанные с нею – в этом заключается «маркировка» потребностей.

    Эмоции могут быть простыми и сложными. Простые эмоции – это первичные, простые переживания, тогда как сложные эмоции состоят из нескольких простых (и их часто называют «чувствами»). К простым эмоциям можно отнести: страх, злость, отвращение, печаль, стыд, вина, нежность, радость, удовлетворение, любопытство, удивление, благодарность. За каждой этой эмоцией лежит а) оценка ситуации б) мотивация к определенному действию в) маркировка потребности. Страх: опасность/избежать угрозы/потребность в безопасности. Вина: я совершил что-то плохое/искупить вину/потребность в принятии другими людьми. Благодарность: мне сделали что-то хорошее/вознаградить благодетеля/потребность в отношениях с другими людьми. И так далее. Простые эмоции легко могут быть переведены в действие.

    Итак, попытка стать «рациональной машиной» или игнорировать эмоции, сидя в медитации и ожидая, когда они «сами пройдут, главное – ни во что не вмешиваться» - это попытка игнорировать древний механизм саморегуляции, работающий, к тому же, на бессознательном уровне (сознание просто не поспевает). Поэтому нам иногда кажется, что эмоции возникают сами собой, без какой-либо причины. Это может быть так, если вы приняли психоактивные вещества или у вас серьезные психические проблемы (при депрессии или шизофрении нарушается баланс нейромедиаторов). В противном случае – эмоции всегда имеют причины (осознаваемые или нет), потому что наша психика находится в непрерывном взаимодействии с окружающей средой.
    Поэтому «я не понимаю, что на меня нашло, почему я на всех раздражаюсь без причины!» - это прямое указание на то, что какая-то потребность не удовлетворяется, причем длительное время, и вместо того, чтобы бороться с «истеричностью», хорошо бы послушать то, о чем хочет сообщить эмоция (впрочем, раздражение на всех и вся – это не эмоция, а мутная солянка/окрошка из недопережитых чувств и недопонятых собственных потребностей). Как говорил Юнг о депрессии:«депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать». Сражаясь с эмоцией, мы сражаемся с индикатором проблемы, а не с проблемой. Как будто лучший способ бороться с пожаром – это разбить пожарную сигнализацию или орать на горящую красную лампочку.

    Как победить ревность? – Не с ревностью сражайтесь, а разбирайтесь с ощущением собственной неполноценности и неконкурентоспособности в борьбе за партнера.

    Как победить страх публичного выступления? – Не со страхом сражайтесь, а разбирайтесь с тем, зачем задачу «понравиться всем присутствующим» вы делаете приоритетнее задачи «донести желаемую информацию до заинтересованных слушателей». Взгляните в лицо тому, что вызывает страх, а не ломайте сигнализацию.

    Эмоции, как я уже говорил, не всегда говорят нам правду, потому что в психике человека они преломляются через прошлый опыт или заимствованные чужие установки. Мы можем увидеть пожар там, где его нет. Но они всегда нам сообщают что-то о нашем внутреннем мире, о том, сквозь какую призму мы смотрим на окружающую нас среду, и дают энергию на то, чтобы вносить изменения. Важно научиться пользоваться этим замечательным инструментом, а не относиться к нему как к опасному зверю, которого лучше посадить в клетку и держать на голодном пайке.

    Психолог, психоаналитический психотерапевт - 0672711426 Алена.
    Практикующий психолог.

  11. Вверх #131
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Хочу напомнить, что продолжаю свою работу как психолог, психоаналитический психотерапевт,
    Провожу консультации с парами,
    А так же работаю с подростками и родителями подростков
    Принимаю в центре города.
    Мой телефон для связи и дополнительных вопросов - 0672711426.
    Звоните, приходите и будем вместе искать новые пути решения!
    Практикующий психолог.

  12. Вверх #132
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Меня бросили...

    Меня бросили…
    От этой фразы начинает печь в груди, сжимается горло, ты чувствуешь себя маленькой, забытой игрушкой, в которой уже нет надобности.
    От этой фразы накатывает одиночество, боль, буквально терзающая тело и еще страх, что не справиться с этим. Страх, что эта боль не закончится и придется с ней, нет, не жить, тут вопрос об жизни не всплывает даже, а придется с ней существовать, носить ее с собой и она теперь будет управлять твоей жизнью.
    Эта фраза жжет огнем и пульсирует в мозгу, не давая ни расслабиться, ни забыться хоть на минуту во сне, она живет и набирает силы, отбирая их у тела и у души.
    Меня бросили! – кричит душа и захлебывается в чудовищной волне боли, страха и отчаяния.
    Эти слова вызывают внутри такую бурю, такой смерч, который, иногда и даже буквально, сметает все, разрушает все, что называлось жизнью и смыслом.
    Меня бросили…
    Эта фраза вызывает резонанс у всех людей, которые ее слышат.
    Людей, которые не были бы знакомы с чувствами, вызываемыми этой фразой, вряд ли существует. Я говорю о людях, которые знакомы со своей внутренней чувствительной частью себя и умеют чувствовать.
    Почему я так утверждаю, что людей, которые не знакомы с этими чувствами, которые вызываются ситуациями бросания или отвержения, не существует?
    Вся наша жизнь сопровождается ситуациями, где нас бросают, начиная с самого факта появления на свет, в первый раз мы ощущаем это, когда происходит отделение от другого, от матери. Эти моменты отделения необходимы для развития человека, как физически, так и психически. Хочется сказать, что через такие моменты, которые сопровождаются болью, формируется личность человека, но очень надеюсь, что это не так и те моменты, которые приносят радость, удовольствие, все таки, являются основополагающими.
    Мы находимся в ситуации бросания еще младенцами, когда мама уходит, пусть даже, на несколько минут в другую комнату и тогда появляются чувства, которые нам сигнализируют о том, что «нас бросили», страх, беспомощность, отчаяние, боль
    Нас бросают, когда нам приходится один на один остаться с пугающими нас эмоциями в непонятных или новых ситуациях.
    Мы испытываем боль, когда понимаем, что не такие, как все, становление индивидуальности происходит опять же через отделение от другого и осознание своей инаковости.
    Мы испытываем боль, когда наши романтические, первые ростки влюбленности не разделяются.
    А когда мы подходим к тому моменту,где партнер, который тебя любил пять минут назад, говорит, иногда буквально, «я тебя бросаю», то к нам приходят те чувства, с которыми мы уже давно знакомы и которые были надежно (так казалось) спрятаны.
    Можно ли обойтись без этой боли, без этих переживаний, присущих ситуациям брошенности или отвержения, не чувствовать их?
    Не думаю, что, в случае, если у человека не алекситимия, так бывает.
    Можно ли испытывать в таком случае боль не такой силы и интенсивности?
    Думаю, что да, это зависит от того, как ребенку помогали справиться с этими переживаниями в детстве и выдерживать их.
    И еще, мы часто те ситуации «меня бросили», которые нами в детстве не были прожиты или у нас не получилось с ними справиться, пытаемся через создаваемые похожие ситуации во взрослом возрасте, пройти и закрыть. Все идет по кругу, который в данном случае, можно назвать порочным, потому что, вызывая, создавая такие же ситуации, мы опять ныряем в ту пучину боли, страха, отчаяния и одиночества и ранимся, опять и опять.
    Да, можно так строить свою жизнь, что такие ситуации не создаются, но это говорит только о том, что мы не строим отношения, создавая дистанцию и не давая себе возможности приблизиться к другому, так как в таком случае, придется открываться, то есть показывать свою уязвимость. Это с одной стороны защищает, а с другой не дает возможности выстраивать коммуникации с людьми.
    Я смотрю в глаза, полные до краев этой боли, человека, сидящего напротив меня и понимаю, что могу помочь только тем, что вместе с ним пройду этот путь от «меня бросили» до «я живая». И помощь моя будет заключаться в том, чтобы принимать эти чувства другого человека, быть вместе с ним в них, проживать их и раз за разом учиться справляться с ними.
    И я твердо знаю, что когда-нибудь эта боль утихнет, в глазах появится искорки радости, лучи света, живое тепло.
    Я живу! Да, мне бывает больно, но я могу справиться с этой болью и жить дальше.
    Быть живым, это не значит избегать боли, это значит, выдерживать ее и справляться.

    Психолог, психоаналитический психотерапевт - 0672711426 Елена.
    Практикующий психолог.

  13. Вверх #133
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Я продолжаю работу как психоаналитический психотерапевт и готова взять в длительную психотерапию двух клиентов по сниженной цене.
    Детали и оплата обговариваются.
    Принимаю в кабинете в центре города.
    Мой телефон - 0672711426.
    Буду рада помочь.
    Практикующий психолог.

  14. Вверх #134
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Переход или возрастные кризисы

    Переход или возрастные кризисы.
    Бывают в жизни моменты, когда уже так как было не получается, а так как будет еще не пришло. И тогда появляется ощущение застревания, подвисания, перехода или «перевала в середине пути».
    Джеймс Холлис в своей книге «Перевал в середине пути» об этом пишет:
    «Во время каждого переходного периода жизни в человеческой психике что-то умирает и вместе с тем появляется надежда на появление чего-то нового; при этом человек, спотыкаясь, бредет в «великом безвременье», оказавшись «между двух миров: один уж мертв, другой еще бессилен, чтоб родиться…»
    Очень часто это состояние называют и чувствуют как «ничего не происходит» и «ничто», что очень пугает и подталкивает нас к чеготоделанию. Хотя, от этого мало пользы и практически ничего не меняется, но зато создает иллюзию движения и тревога от этого немного спадает.
    Что же так нас пугает в этом состоянии перехода?
    Неизвестность, кроящая в себе новое, отсутствие опыта и невозможность «увидеть», дифференцировать и опознать. И чем старше мы становимся, читай, опытнее, тем это страшит нас больше всего.
    Но так устроена наша природа, что динамика, движение есть жизнь, а остановка смерть, иногда в буквальном смысле. И как бы нам не хотелось или нам не было страшно, мы все равно двигаемся, каждый в своем темпе и в своих возможностях преодоления, страха в том числе.
    Я сейчас не о переменах или движении, это факты, которые трудно оспорить, я именно о переходе, а перевале, об этом состоянии «ничто».
    Переход, состояние подвисания пугает до ужаса, ведь это состояние актуализирует одно из самых страшных для человека и для любого живого существа – беспомощность, невозможность что-то поменять так, чтобы хоть как-то вернуть себе контроль. И мы пугаемся, стараемся всеми силами уйти от этого состояния, забить это «ничто» чем-то, чтобы не чувствовать тревогу, беспомощность, бессилие, отчаяние. Иногда это удается и мы перестаем «слышать» , чувствовать и пытаемся жить, карабкаться через перевал без чувств.
    Я долго думала так же – нужно проходить эти периоды, сцепив зубы, ни о чем не думая, ничего не чувствуя, просто идти, делать, лезть. Теперь когда я стала старше, опытнее вроде, есть возможность справляться с этим своим опытом, я поняла, что это неверный подход, потому что теряется самое важное – Я, мое духовное и душевное прохождение, моя эмоциональная трансформация, которая дает бесценный опыт, сохраняет меня и мой внутренний мир, который в эти моменты тоже проходит перевал.
    Это осознание, которое заставило меня остановиться и вернуть чувства, присущие ситуации, дало такой толчок к внутреннему пониманию себя и своего рода соединению Я, моих тела, души и внешнего мира. И тогда я поняла, что именно это самое важное в возрастных кризисах, а не переход на другой уровень возраста, социального, внешнего становления, достижений, что заявляется, как цель кризиса и ее результат.
    И неважно, что и как будет дальше, какие есть и будут препятствия, достижения или падения, ведь ощущение внутреннего соединения есть и он никуда не денется.
    Я бы описала это состояние перехода, перевала, как снятый застывший кадр полета, прыжка, где в этой остановке все и происходит, просто это не видно, а можно только почувствовать. Неважно сколько длится этот стоп-кадр, каждому свое, важнее быть и оставаться в нем живым.

    Мой телефон - 0672711426.
    Психоаналитический психотерапевт.
    Практикующий психолог.

  15. Вверх #135
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Карантин, кризис, паника и все остальное, что наваливается на нас с соцсетей и новостных каналов, усиливает тревогу, растерянность и бессилие, но все равно не может противостоять жизни.
    Я не буду комментировать все, что происходит и так без моих букв можно все прочесть и сделать выводы, скажу только, что перевожу свою работу максимально в онлайн. А так же приглашаю к себе на психологические консультации и длительную психотерапию.

    Мой телефон - 0672711426, есть все месенджеры, пишите, звоните, буду рада помочь.
    Практикующий психолог.

  16. Вверх #136
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103

    По умолчанию Психолог онлайн

    Тревога, страх, отсутствие возможности хоть как-то понять или хоть что-то контролировать, очень сильно расшатывает и вызывает в нас состояния от легкого дискомфорта до сильного дистресса, где включается и тело.
    В этом случае, помощь специалиста показана, как, показан прием обезболивающих средств при сильной боли.
    Я предлагаю свою помощь, как психолога, консультирующего по каким-то ситуативным вопросам, так и помощь психотерапевта, имеющего опыт работы в длительной психотерапии.
    Я предлагаю свои консультации по договорной цене, где мы вместе выбираем приемлемую оплату за консультацию.
    А так же предлагаю взять в длительную психотерапию одного человека тоже по сниженной цене, о которой мы тоже вместе договоримся.
    Обращайтесь, буду рада помочь!
    Мой телефон - 0672711426, работаю онлайн через Скайп, Фейстайм, Фейсбук, Вайбер, Телеграм.
    Практикующий психолог.

  17. Вверх #137
    Посетитель Аватар для chupachandra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    103
    Репутация
    27
    Добрый вечер.Сошел с ума самый дорогой человек.Подскажите.что делать?К кому обратиться?

  18. Вверх #138
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от chupachandra Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.Сошел с ума самый дорогой человек.Подскажите.что делать?К кому обратиться?
    Здравствуйте.
    Что значит "сошел с ума"?
    Если на самом деле есть проявления психоза, то стоит обратиться к психиатру.
    Практикующий психолог.

  19. Вверх #139
    Посетитель Аватар для chupachandra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    103
    Репутация
    27
    Лежали в больнице 3 недели пил лекарства .не мог встать с кровати .еле двигался.появилось воспаление легких.все отменили . сказали инфекция.лечим инфекцию.диагноз выбить не могу

  20. Вверх #140
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от chupachandra Посмотреть сообщение
    Лежали в больнице 3 недели пил лекарства .не мог встать с кровати .еле двигался.появилось воспаление легких.все отменили . сказали инфекция.лечим инфекцию.диагноз выбить не могу
    я бы предложила все таки обратиться к врачу, если нет возможности к психиатру, то пусть даже к семейному или просто к врачу, который может направить к соответствующему врачу.
    Психологи не могут работать с людьми с психозами или психотическими состояниями, нужно в начале только медикаменты.
    Практикующий психолог.


Ответить в теме
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения