Тема: Гимназия №2

Ответить в теме
Страница 53 из 107 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 2134
  1. Вверх #1041
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от pussicat Посмотреть сообщение
    Может кто-то подсказать- будут формировать русский класс ?
    егеж, одразу після китайського


  2. Вверх #1042
    Постоялец форума Аватар для Princess Belle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,650
    Репутация
    3238
    http://prvo.od.ua/school/gim2/ua/about/about/
    не знаю, давал ли здесь кто-то сайт
    Насчет формирования русского класса - еще в августе появилось на сайте объявление, что родители должны в заявлении указать язык обучения (если класс наберется, будет им счастье). Я была в панике, и уже готова была "не простить", как тут объявление испарилось, судя по всему - вместе с этой безумной идеей. 2 Гимназия всегда была украинской, еще когда она была просто 9 школой, и совсем не престижной (по меркам нашего русскоязычного - тогда - государства). Надеюсь, СэМ не отступится.
    Последний раз редактировалось Princess Belle; 31.10.2012 в 22:17.
    Это факт.А факт-самая упрямая вещь в мире.

  3. Вверх #1043
    Не покидает форум Аватар для Klara-Lara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    9940
    Цитата Сообщение от Princess Belle Посмотреть сообщение
    ....2 Гимназия всегда была украинской, еще когда она была просто 9 школой, и совсем не престижной (по меркам нашего русскоязычного - тогда - государства). Надеюсь, СэМ не отступится.
    Да, 9 школа была украиноязычной, но НЕ престижной?!!!! Откуда Вы это взяли?
    Это школа с хорошей историей, и до Сэма в ней были сильные директора (и учителя), и хоть язык обучения официально был украинским, в отличие от русской 119, но желающих отдать туда своих детей всегда было предостаточно. И еще тогда ездили на Халтурина ученики из разных районов города, особенно в старшие классы.
    Вы, судя по возрасту в профиле, не помните советские времена, но "непрестижная школа с углубленным изучением англ.языка", да еще и в центре - это ненаучная фантастика. А уж с тем уровнем преподавания, особенно гуманитарных предметов, какой обеспечивала девятая....
    Ми так жили, немов співали джаз.

  4. Вверх #1044
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    Ну вот, по моим сведениям "из первых рук", школа очень и очень сильно поднялась в период между 94-м и 98-м. В 1994 оттуда уходили в старших классах, чтобы получить более глубокие знания (правда, не по гуманитарным предметам). А в 1998 ее уже заканчивали с замечательными знаниями по всем предметам. Хотя, должна признать, судя по встречам выпускников, определенных успехов добились и те, и другие...

  5. Вверх #1045
    Постоялец форума Аватар для Princess Belle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,650
    Репутация
    3238
    У меня есть значительно старшая сестра, которая как раз поступала в милое советское время, когда мою маму, родившуюся на Западной Украине, и ратовавшую за украинский язык, все папины родственники - коренные одесситы - убеждали в том, что украинский язык не нужен, и школа 9 тоже не нужна ))))) Кстати, мама моя знакома была и с Урусовой, и с Сэмом (вообще одно время вместе работали), в сфере образования она уже больше 35 лет. Желающие были. И я не говорю, что школа была слабой, она всегда была сильной, только вот - значение слова "престиж" - слегка иное. Тогда украинский язык был не в моде,и не востребован, поэтому и школа с обучением на украинском языке престижной быть просто не могла. Говорю об этом не по своим детским воспоминаниям, а по словам тогда уже взрослого человека, плюс работающего - в сфере образования.
    Это факт.А факт-самая упрямая вещь в мире.

  6. Вверх #1046
    Не покидает форум Аватар для Klara-Lara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    9940
    Ну так я же отвечала не о 90-х. Тогда государство уже не было русскоязычным. Да и с 2 гимназией - 9 школой в начале 90-х наша семья не сталкивалась, судить не могу. Хотя тогда такой развал практически везде был, что не удивлюсь.

    Princess Belle, мы говорим на разных языках.
    Странно (и страшно), что для человека, имеющего отношение к образованию, главный критерий престижности школы "язык не в моде"... Еще бы сказали, что школа была недостаточно гламурной.
    Я понимаю, что 2 гимназия сейчас в категории "модных", но для меня понятие "престижная школа" не имеет ничего общего с модой. И как раз при Урусовой школа была среди престижных. Может, и не модных. Но очень многих родителей это тогда не волновало.
    Последний раз редактировалось Klara-Lara; 31.10.2012 в 23:48.
    Ми так жили, немов співали джаз.

  7. Вверх #1047
    Постоялец форума Аватар для Princess Belle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,650
    Репутация
    3238
    Цитата Сообщение от Klara-Lara Посмотреть сообщение
    Ну так я же отвечала не о 90-х. Тогда государство уже не было русскоязычным. Да и с 2 гимназией - 9 школой в начале 90-х наша семья не сталкивалась, судить не могу. Хотя тогда такой развал практически везде был, что не удивлюсь.

    Princess Belle, мы говорим на разных языках.
    Странно (и страшно), что для человека, имеющего отношение к образованию, главный критерий престижности школы "язык не в моде"... Еще бы сказали, что школа была недостаточно гламурной.
    Я понимаю, что 2 гимназия сейчас в категории "модных", но для меня понятие "престижная школа" не имеет ничего общего с модой. И как раз при Урусовой школа была среди престижных. Может, и не модных. Но очень многих родителей это тогда не волновало.
    Действительно, говорим на разных языках. Я ведь не о модности школы говорила. А о том, что школа в которой поддерживали любовь и желание изучать украинский язык, не была в списке престижных учебных заведений (да, такой был, и сейчас есть). Знаете, сколько проблем создавали той же Урусовой, чтобы перевести школу на русский язык? А по поводу Вашего странно и страшно - это не мнение человека, имеющего отношение к образованию. Это факт, который, как говорят в Одессе - имел место быть. Если школа продвигала "неугодный" власти курс, ее престиж понижали всеми доступными средствами. А желающие попасть в школу были всегда, потому что, Слава Богу, в мире много умных людей. Что действительно странно(и страшно) - Ваше желание делать выводы на пустом месте. Где Вы нашли в моих словах, что главный критерий престижности школы - язык не в моде? Ну да ладно, судя по всему, Вы видите то, что хотите видеть. Посему - мое участие в дискуссии прекращается.
    Это факт.А факт-самая упрямая вещь в мире.

  8. Вверх #1048
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    107
    Репутация
    46
    Только непонятно, почему в одесской школе сформировать русский класс-это безумная идея?!

  9. Вверх #1049
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от pussicat Посмотреть сообщение
    Только непонятно, почему в одесской школе сформировать русский класс-это безумная идея?!
    а нафіга в українській гімназії робити ще якісь класи? у нас що, інших шкіл нема? чи кортить нахєзати саме в цій? чи є декілька зайвих мільйонів для забезпечення додатковими приміщеннями, посібниками та вчителями? чи просто кактусової дурні наслухались?

    перепрошую за зайві емоції, але треба ж хоч трошечки думати: гімназія ціниться саме такою, якою вона є. навчатися в Одесі російською - ноу проблем. там у радіусі декількох кварталів - ще не менше п'яти шкіл. так навіщо ж ламати те, що не Ви десятиліттями будували? тим більше, що грошей на це - катма.
    Последний раз редактировалось audit_n; 01.11.2012 в 19:38.

  10. Вверх #1050
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    107
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    а нафіга в українській гімназії робити ще якісь класи? у нас що, інших шкіл нема? чи кортить нахєзати саме в цій? чи є декілька зайвих мільйонів (не гривень) для забезпечення додатковими приміщеннями, посібниками та вчителями? чи просто кактусової дурні наслухались?

    перепрошую за зайві емоції, але треба ж хоч трошечки думати: гімназія ціниться саме такою, якою вона є. навчатися в Одесі російською - ноу проблем. там у радіусі декількох кварталів - ще не менше п'яти шкіл. так навіщо ж ламати те, що не Ви десятиліттями будували? тим більше, що грошей на це - катма.

    Прежде всего,держите свои эмоции при себе,тем более когда они зяйвые.Я так думаю,что у НАС в Одессе мы сами разберемся на каком языке учить наших детей в подходящем нам учебном заведении,а прибегать к советам жителей места Петрушкино нам придется в последнюю очередь.Надо же,посоветовать ходить в радиусе нескольких кварталов от школы,которая нам нравится!
    И не будем вдаваться в подробности что вы там за десятилетия набудували,но на это кошты вы нашли.
    Да,и еще-хэзать это что,учить физику с математикой по украински,или есть какое другое значение?

    MOD - Неуважительное отношение к участникам форума
    Последний раз редактировалось Скрытик; 01.11.2012 в 19:54.

  11. Вверх #1051
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от pussicat Посмотреть сообщение
    Прежде всего,держите свои эмоции при себе,тем более когда они зяйвые.
    не кажіть, що мені робити, й я не скажу, куди Вам йти
    Цитата Сообщение от pussicat Посмотреть сообщение
    Я так думаю,
    я так бачу, що Ви взагалі не думаєте
    Цитата Сообщение от pussicat Посмотреть сообщение
    что у НАС в Одессе мы сами разберемся на каком языке учить наших детей в подходящем нам учебном заведении,а прибегать к советам жителей места Петрушкино нам придется в последнюю очередь.Надо же,посоветовать ходить в радиусе нескольких кварталов от школы,которая нам нравится!
    И не будем вдаваться в подробности что вы там за десятилетия набудували,но на это кошты вы нашли.
    Да,и еще-хэзать это что,учить физику с математикой по украински,или есть какое другое значение?
    я ж кажу: не думаєте. й ображаєте вчителів, які викладають у гімназії, що Вам, як Ви кажете, ніби-то подобається, її учнів і випускників.
    вважайте, що "хєзати" означає саме те, що Ви робите в цій темі, шановна мешканка міста, мером якого є Петрушка, Донецької області (Ви не в курсі звідки 90% керівників до нас за останні 2 роки прибули?) української губернії Російської імперії (це ж Ваша мрія?)
    Последний раз редактировалось audit_n; 02.11.2012 в 08:44.

  12. Вверх #1052
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    107
    Репутация
    46
    Типичный ответ приезжего-"сам дурак"

  13. Вверх #1053
    Постоялец форума Аватар для Princess Belle
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,650
    Репутация
    3238
    Цитата Сообщение от pussicat Посмотреть сообщение
    Только непонятно, почему в одесской школе сформировать русский класс-это безумная идея?!
    Ну, учитывая то, что "безумная идея" - это мои слова, могу ответить я. Во 2й гимназии всегда чтили традиции, и несомненно - одна из них - преподавание на украинском языке. Так было всегда, даже в самые непростые времена, при разных директорах, школа отстаивала свое право на это. Отказаться от этого - перечеркнуть всю историю нашей школы, предать (если это слово слишком пафосно - уж извините) и преподавателей, и учеников помнящих, знающих, любящих эту школу такой, какой она была и есть сейчас. Вот почему - безумная идея, вот почему я собиралась "не простить". Если бы русский класс был создан - это был бы только первый шаг в сторону, тот самый "коготок", который - если увяз, то всей птичке пропадать.
    О финансовой стороне вопроса - вообще молчу, как и о том, сколько гембеля добавилось бы преподавателям, появись в нашей школе 1 русский класс. Переделывать все задания, всю документацию...
    Да и кроме того - Вам тут правильно заметили, что есть чудесные школы с русскими классами. А если Вам так нравится 2 гимназия, то она Вам нравится сейчас - и без русского класса, верно? Поверьте, если Вы спросите Сэма о русском классе - он Вам точно так же (ну разве что очень вежливо) предложит любую русскоязычную школу.
    Это факт.А факт-самая упрямая вещь в мире.

  14. Вверх #1054
    Частый гость Аватар для Keroll
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    527
    Репутация
    317
    Ух, однако, тут просто поле боевых действий! Но не высказаться и пройти мимо не смогу!
    Браво СэМу, браво гимназии, браво тем, кто сейчас ее защищает. Государственный язык в стране еще украинский, все документы, все жизненные важности заполняются именно на этом языке и взрастить чадо, которое по-бараньи будет смотреть на, что впоследствии подпишет неглядя...
    Обучение в основной массе на укр.языке, да, иногда сложно перестроиться... но косить под одну гребенку всех... можно и во множестве иных школ!!!
    ПДД и средства безопасности - необходимость, а не принуждение.

  15. Вверх #1055
    Частый гость Аватар для Daf_andrew
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    977
    Репутация
    346
    при всей моей критике гимназии и нелюбви ее нынешних понтов, преподавание на украинском языке - один из немногих моментов, который я очень уважаю и люблю в этой школе. тут тоже есть свои моменты - к сожалению, в школе присутствует часто больше шароварщины, чем украиноязычной атмосферы, но тем не менее - конечно же переходить на русский язык обучения никакого смысла нет.
    многие мои друзья со школы, которые украинский не особо воспринимают, по крайней мере его выучили, знают, и могут использовать. для Одессы это уже очень неплохой показатель.
    хотя факт остается фактом - украинский язык я полюбил только через пару лет после того, как закончил вторую гимназию. И через пару этих лет вдруг оказалось, что физику/биологию/химию на украинском я всю жизнь учил, а бытовой разговор поддерживать с нейтив-спикером украинского в течение минут 10 сложно - словарного запаса бытового не хватает. Тогда взялся уже за улучшение языка - но база в виде грамматики конечно же была дана в школе, это тоже факт.

  16. Вверх #1056
    Продвинутый бобёр Аватар для woodchuckjr
    Пол
    Женский
    Адрес
    очень далеко:)
    Сообщений
    2,232
    Репутация
    3806
    ППКС Eugieodd.
    Я выросла в русскоязычной семье, но закончив гимназию, могу говорить и писать на украинском, и я благодарна маме за то, что настояла отдать меня туда.
    Этот язык важно знать, надеюсь, ничего не изменится из-за этих популистских реверансов власти в сторону русского.
    не подходит?! ФБабруйск!:)

  17. Вверх #1057
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    117
    Репутация
    75
    Только непонятно, почему в одесской школе сформировать русский класс-это безумная идея?
    Отвечу почему непонятно. Потому что, это не просто одесская школа, а одесская школа с 55-летним опытом преподавания на украинском языке. И все методики, учебники, пособия здесь на украинском языке и ничего ужасного я в этом не вижу. У меня абсолютно русскоязычная семья, но оба моих ребенка ходят именно в эту гимназию. Прежде всего, именно потому, что здесь, несмотря на контингент (который я в начальной школе вообще не ощущаю, как и мои дети) отличный уровень образования и замечательные учителя. Я сама начинала учиться в школе при СССР, а заканчивала уже при независимой Украине. Так вот когда еще при СССР можно было не ходить на украинский язык (это был факультатив), моя мама настояла на том. чтобы я его изучала. тогда я ее не понимала и всячески сопротивлялась этому. Но сейчас могу сказать ей только большое спасибо, потому что сама работаю в сфере образования и как ни крути, все документы, касающиеся министерства, какое бы оно ни было - образования, экономики и т.д. заполняются на украинском языке. И мои дети изучают украинский язык, и замечательно общаются и на русском и на украинском языке, и грамотно пишут, хотя, повторюсь, семья полностью русскоязычная. И мое личное ИМХО, если вы гражданин Украины, вы ОБЯЗАНЫ знать украинский язык уметь на нем свободно общаться и писать. Почему когда отправляют детей учиться заграницу, где обучение, допустим, на английском языке, никто не настаивает, чтобы активно изучался английский, но при этом такие дисциплины как физика, химия и биология изучались на русском? Там чем хуже изучение этих же предметов на языке страны, гражданами которой они являются? Если же вы хотите обучения на русском языке, то в Одессе достаточно школ, где вам предоставят такую возможность.
    P.S. На пос. Котовского есть школа-гимназия № 13, там в основном изучение на украинском языке, но, следуя моде, там открыли русский класс. Так вот самые сильные учителя ведут только украинские классы, а в русский класс попадают самые слабые дети, которые не прошли собеседование, а не те, кто хотел изначально попасть принципиально в русский класс.

  18. Вверх #1058
    Не покидает форум Аватар для Klara-Lara
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    9940
    Ну, насчет 55 лет на украинском можно поспорить в 70-е годы в школе (официально украинской) многие преметы преподавались на русском. Имхо главное - хороший специалист. А на каком языке он преподает - дело десятое.
    Вообще не понимаю истерии по поводу русский класс - украинский класс. Мне кажется, чем больше языков будут знать наши дети, тем лучше. Есть такая крылатая фраза, "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". Но почему-то ее вспоминают только в отношении изучения языков дальнего зарубежья. Мне кажется, если семья русскоязычная (в смысле, дома говорят на русском), то ребенка лучше отдавать в украинскую школу. Если дома говорят на украинском - лучше русский класс. Так мы можем дать нашим детям ( без особых проблем) знание двух языков. Ну и к ним уже добавлять английский-немецкий-японский и какой угодно.
    Ми так жили, немов співали джаз.

  19. Вверх #1059
    Посетитель Аватар для Bonneville
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    138
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от figaro27 Посмотреть сообщение
    Кто в прошлом году поступал? Какие вопросы задают по матем, русскому, укр, англ????

    Мы в этом году поступали.
    Собеседование проходило в два этапа. Сперва письменно - просили строчку продолжить, палочки написать, отличия найти. И вопросы задавали - сколько лет сейчас, сколько будет через 2 года и т.д.
    Во втором кабинете уже более серьезно проверяли, но в основном общее развитие, логику, словарный запас, умение уживаться в коллективе ( ходила ли в садик, сколько было друзей, за что их любит).
    По английскому - проверили цвета, посчитала до 10, спросили как зовут, т.е. легкий уровень. И то сперва спросили - ты хоть что-то по-английски знаешь.
    По логике - сели птицы на забор, две остались. Сколько птиц полетело дальше? Еще пару похожих задачек.
    Спросили умеет ли читать.. Она прочитала рассказик. А кто тебя готовил? А какой-то стишок можешь рассказать? А сказку? Какой день недели? А завтра?
    Экзамен принимали две очень приятные женщины, как-то сразу расположили к себе ребенка, а она у нас балакуча не в меру, так что и не поняла что было серьезное собеседование.

  20. Вверх #1060
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,129
    Репутация
    279
    Bonneville, а кто учитель у Вашего ребенка?
    Если не затруднит, можете отзывами в личку поделиться?


Ответить в теме
Страница 53 из 107 ПерваяПервая ... 3 43 51 52 53 54 55 63 103 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения