Тема: Хочу переквалифицироваться из 1С программиста в java или С# SQL.

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для DoktorLivsi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    29

    По умолчанию Хочу переквалифицироваться из 1С программиста в java или С# SQL.

    Хотел узнать советы как именно поэтапно это сделать.
    Программированием в 1С занимаюсь с 2006.
    MS SQL знаком не понаслышке.
    Также разрабатывал OLAP имел дело с SSIS.
    Однажды писал приложение на c#, которое позволяло автоматически играть в онлайн покер на префлопе, клацая кнопками в другом приложении, парся лог действий .
    Как я понимаю на многое рассчитывать не приходится.
    Как достигнуть уровня новичка и найти работу "за еду" на первое время?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    ну собственно говоря изучать java или c# и развиватся в выбраном направлении, все таки у человека с немалым опытом 1с гораздо больше шансов попасть на собеседование чем у вчерашнего студента без опыта или любого другого без опыта.
    SQL напрямую применяется не так часто, но впринципе конечно его знание нужно и пригодится скорее всего
    знание английского на достаточном уровне очень желательно

    а насчет поэтапности - учим до какого то уровня, пробуем себя на собеседованиях, доучиваем пробелы, пробуем опять
    Последний раз редактировалось Fallout; 07.11.2012 в 07:34.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Alek83
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    28
    Тоже в свое время уходил в Java с 1С... в 2007 кажется

    Английский язык я бы все таки поставил в must have.. мне кажется, раньше это было не так критично, как сейчас.
    Учить core Java или C#.. проходим тесты на Quizful (или где еще есть бесплатные), проверяем себя
    Потом почитать в теории какойнибудь фреймворк.. потом можно сходить на собеседование туда, куда не хочется попасть проверить, что получилось.... залатать дыры - и можно пробовать еще

    Я бы посмотрел в сторону мобильной разработки (Андроид?).. рынок вроде растет... в крупных компаниях есть или создаются отделы... + мелкий фриланс проект найти легче

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для DoktorLivsi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Alek83 Посмотреть сообщение
    Тоже в свое время уходил в Java с 1С... в 2007 кажется

    Английский язык я бы все таки поставил в must have.. мне кажется, раньше это было не так критично, как сейчас.
    Учить core Java или C#.. проходим тесты на Quizful (или где еще есть бесплатные), проверяем себя
    Потом почитать в теории какойнибудь фреймворк.. потом можно сходить на собеседование туда, куда не хочется попасть проверить, что получилось.... залатать дыры - и можно пробовать еще

    Я бы посмотрел в сторону мобильной разработки (Андроид?).. рынок вроде растет... в крупных компаниях есть или создаются отделы... + мелкий фриланс проект найти легче
    Спасибо.
    А насколько хорошо нужно знать английский? Вокруг англичан нет, так что мало кто свободно общается. Технический английский читаю.
    Как лучше учить Учить core Java или C# вот это http://www.intuit.ru подойдет?
    Какой фреймворк лучше почитать?
    Для Андроид там все ж основа Java так что обязательная Java получается

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от DoktorLivsi Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    А насколько хорошо нужно знать английский? Вокруг англичан нет, так что мало кто свободно общается. Технический английский читаю.
    Как лучше учить Учить core Java или C# вот это http://www.intuit.ru подойдет?
    Английский минимум intermediate, причем желательно разговорный тоже.
    Java Core лучше учить по Хорстманну или на курсы пойти, если хочется ускорить процесс. Вот например открылись: https://forumodua.com/showthread.php?t=1616429

    Какой фреймворк лучше почитать?
    Spring и Hibernate.
    Плюс обязательно что-нибудь по паттернам почитать, например реомендую Фримана - для базового уровня то что надо.
    Ну и конечно ознакомиться с JUnit, Maven, SVN...
    Последний раз редактировалось Nikles; 07.11.2012 в 14:30.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для DoktorLivsi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Java Core лучше учить по Хорстманну или на курсы пойти, если хочется ускорить процесс.
    Спасибо за наводку. Наверное вы причасТны к этому .
    Есть ли ссылки на продажи этого Хорстмана? Или хоть название книги.
    Наверное книга не заменит курсов.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от DoktorLivsi Посмотреть сообщение
    Есть ли ссылки на продажи этого Хорстмана? Или хоть название книги.
    Кей С. Хорстманн, Гари Корнелл Java 2. Библиотека профессионала, том 1. Основы, 8-е издание.
    Кей С. Хорстманн, Гари Корнелл Java 2. Библиотека профессионала. Том 2. Тонкости программирования

    Наверное книга не заменит курсов.
    Зависит от курсов. Конкретно про эти курсы я вам ничего сказать не могу, кроме факта их наличия.
    Но в целом мое мнение таково: в оптимальном варианте книги и курсы дополняют друг друга - литература позволяет более детально проработать материал, а курсы ценны возможностью задать вопросы, получить какие то практические навыки. Кроме того хороший тренер акцентирует внимание на важных моментах/деталях, разбирает сложные вопросы... соответственно материал лучше и быстрее усваивается. Ну и помимо всего прочего курсы дисциплинируют в процессе изучения не позволяя растягивать удовольствие. )
    Однако в случае хорошей самоорганизации и способностей, вполне можно обойтись только книгой.
    ИМХО.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    19
    Английский безусловно нужен, но рекрутеры некоторых компаний говорят, что разговорный английский нужен на уровне senior или team lead.

    Я бы советовал мониторить вакансии и собрать общий знаменатель знаний, необходимых Java разработчику.

    В первую очередь изучи Java Collection Framework - он нужен в любой программе и его часто спрашивают на собеседовании.
    В 1С со структурами данных уныло - есть список значений и таблица значений, в нормальных языках с этим гораздо интереснее и многообразнее.
    Начать можно с вышерекомендованной книги Хорстманна.

    В дополнение к JCF можно пробежаться по википедии - подтянуть знания по структурам данных, на собеседовании могут спросить.

    Изучи многопоточность - в инете есть много на эту тему и на русском в том числе.

    В свинг глубоко закапываться не советую, так как десктопных приложений разрабатывается мало, а если разрабатывается, то это может быть SWT.

    Изучать глубоко JEE на первых порах тоже не советую, так как или погрязнешь или отпугнет, да и сейчас много проектов строится на Java SE.

    Из JEE лучше взять сервлеты и, может быть, попробовать jdbc.

    Из контейнеров сервлетов я бы порекомендовал Jetty, т.к. его не нужно устанавливать, можно встроить в свое приложение.
    Компонентные Web фреймворки я бы не советовал, попробуй Spring MVC.

    Попробуй сделать web-приложение, частично повторяющее то, что ты делал на 1С.
    Или попробуй реализовать механику 1С-ных регистров на Hibernate - это будет жесть, но в результате ты познаешь Hibernate

    И еще, сразу начинай новые проекты на maven, у black-zorro было неплохое введение.

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для DoktorLivsi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    Цитата Сообщение от ДмК Посмотреть сообщение
    Английский безусловно нужен, но рекрутеры некоторых компаний говорят, что разговорный английский нужен на уровне senior или team lead.

    Я бы советовал мониторить вакансии и собрать общий знаменатель знаний, необходимых Java разработчику.

    В первую очередь изучи Java Collection Framework - он нужен в любой программе и его часто спрашивают на собеседовании.
    В 1С со структурами данных уныло - есть список значений и таблица значений, в нормальных языках с этим гораздо интереснее и многообразнее.
    Начать можно с вышерекомендованной книги Хорстманна.

    В дополнение к JCF можно пробежаться по википедии - подтянуть знания по структурам данных, на собеседовании могут спросить.

    Изучи многопоточность - в инете есть много на эту тему и на русском в том числе.

    В свинг глубоко закапываться не советую, так как десктопных приложений разрабатывается мало, а если разрабатывается, то это может быть SWT.

    Изучать глубоко JEE на первых порах тоже не советую, так как или погрязнешь или отпугнет, да и сейчас много проектов строится на Java SE.

    Из JEE лучше взять сервлеты и, может быть, попробовать jdbc.

    Из контейнеров сервлетов я бы порекомендовал Jetty, т.к. его не нужно устанавливать, можно встроить в свое приложение.
    Компонентные Web фреймворки я бы не советовал, попробуй Spring MVC.

    Попробуй сделать web-приложение, частично повторяющее то, что ты делал на 1С.
    Или попробуй реализовать механику 1С-ных регистров на Hibernate - это будет жесть, но в результате ты познаешь Hibernate

    И еще, сразу начинай новые проекты на maven, у black-zorro было неплохое введение.
    Многие технологии для меня сейчас как "Папа ты сейчас с кем разговаривал". Спасибо будет дальше хоть какой то план. И примерно вычерчивается приоритеты.
    Пока смотрю вот это http://www.youtube.com/watch?v=87pm79sPSvc&feature=relmfu. Но там начальный уровень и все идет как по маслу. Да и разжевывает все подробно.
    В первую очередь изучи Java Collection Framework - он нужен в любой программе и его часто спрашивают на собеседовании.
    Это то что приведено в ссылке выше?

    В дополнение к JCF можно пробежаться по википедии - подтянуть знания по структурам данных
    Что тут имеется в виду?
    Не затруднит ли вас реальные ссылки на википедию. Был бы очень признателен.
    Попробуй сделать web-приложение, частично повторяющее то, что ты делал на 1С
    Как я понял эго делать Spring MVC? Все что я делал на 1С трудно будет повторить там специфика другая, хотя приходилось делать б2б. В 1с технология склоняется к управляемым формам а там есть поддержка web сервиса. вот к примеру тут http://demo-ma.1c.ru/.

    0. Познакомится с maven, у black-zorro
    1.Java Collection Framework
    2. подтянуть знания по структурам данных
    3.многопоточность
    4. JEE сервлеты jdbc,Jetty.
    5. Spring MVC.
    6.Hibernate

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от DoktorLivsi Посмотреть сообщение
    0. Познакомится с maven, у black-zorro
    1.Java Collection Framework
    2. подтянуть знания по структурам данных
    3.многопоточность
    4. JEE сервлеты jdbc,Jetty.

    5. Spring MVC.
    6.Hibernate
    первое из выделенного редко встечается в вебе
    второе - либо на старых проектах либо просто спрашивают по инерции,

    Spring MVC - сам по себе уже тоже устарел но его довольно часто и сейчас используют по минимуму в основном для AJAX, да и в процессе знакомства с ним познакомишься и со Spring Core

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Nikles
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,088
    Репутация
    8034
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    второе - либо на старых проектах либо просто спрашивают по инерции,
    В чистом виде да (хотя вот как раз давеча на конференции в Логике, спикер из Норвегии ратовал за минимизацию использования фреймворков, а в продакшн-коде который он демонстрировал html генерировался прямо в сервлеттах ), но я бы не сказал что "спрашивают по инерции" - для НЕповерхностного понимания Спринга и Хибернейта, знания сервлеттов и JDBC обязательны. Конечно вряд ли джуниору они пригодятся на первых порах его жизни, но это та база, которая должна быть в его багаже. ИМХО.
    Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    В чистом виде да (хотя вот как раз давеча на конференции в Логике, спикер из Норвегии ратовал за минимизацию использования фреймворков, а в продакшн-коде который он демонстрировал html генерировался прямо в сервлеттах ), но я бы не сказал что "спрашивают по инерции" - для НЕповерхностного понимания Спринга и Хибернейта, знания сервлеттов и JDBC обязательны. Конечно вряд ли джуниору они пригодятся на первых порах его жизни, но это та база, которая должна быть в его багаже. ИМХО.
    от зачем тот Spring MVC нужен сейчас когда как правило делают клиенты на яваскрипте, только для того чтоб полегче интергрироватся с остальным? относительно Hibernate, думаю что там должно быть SQL несомнено.
    А всякие километровые JSP с намешками HTML/CSS, с кусками javascript или его вызовами пусть уже останутся "старперам"

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    23
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от DoktorLivsi Посмотреть сообщение
    Пока смотрю вот это http://www.youtube.com/watch?v=87pm79sPSvc&feature=relmfu. Но там начальный уровень и все идет как по маслу. Да и разжевывает все подробно.

    Это то что приведено в ссылке выше?
    Там больше часа и я не стал смотреть, но тема вроде бы та. Но по моему лучше Хорстмана проштудировать и пробежаться по javadoc JCF.

    Не затруднит ли вас реальные ссылки на википедию. Был бы очень признателен.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D1%8B%D1%85

    Но не все, а только то, что есть в JCF - LinkedList, Stack, Queue, Deque...
    Еще деревья, но тоже не все - вычитай (комфортнее на ты) у Хорстманна или в доке к JCF, какой тип дерева реализует TreeMap.

    Я сам перешел из 1С в Java и в начале по привычке использовал только ArrayList
    Тебе нужно научиться объяснять самому себе, почему ты для этого набора данных использовал TreeMap а не HashMap, а чтобы это делать нужно знать сложность вставки и выборки значений по ключу ну и еще некоторые ньюансы.

    Как я понял эго делать Spring MVC? Все что я делал на 1С трудно будет повторить там специфика другая, хотя приходилось делать б2б. В 1с технология склоняется к управляемым формам а там есть поддержка web сервиса. вот к примеру тут http://demo-ma.1c.ru/.
    Как бывший 1С-ник и советую из опыта 1С взять только знание предметных областей и MSSQL.
    Не советую 1-в-1 повторить на Java что сделано в 1С, попробуй взять какой-то бизнес-процесс и сделать эскизный проект на Java. Лучше чтобы меньше было user interface и больше бизнес логики. Пока ты работаешь с 1С, можешь перелить из 1С в свой проект живые данные и погонять его на реальных данных, так интереснее.

    0. Познакомится с maven, у black-zorro - достаточно 1-2-3 статей из цикла. Maven даст тебе структуру проекта и будет выкачивать jar-ники. Кроме того, под Maven разработано много болванок - готовых шаблонов (для того же Jetty), которые ты можешь взять за основу для старта своих проектов.

    1.Java Collection Framework - он не нужен для xml-програмиирования, jsp-программирования или там где не заботятся о производительности, оптимальном использовании хипа и т.п. В моем рабочем проекте еще как нужен

    2. подтянуть знания по структурам данных - не нужно нырять в Вирта или Кормена, нужно общее представление и знать что такое-то действие с такой-то структурой выполняется за О(log n)

    3.многопоточность - чтобы начать свой web-проект, это не обязательно, все равно поначалу у проекта будет один пользователь - ты сам Поэтому изучай после п.4. Вообще этот раздел в Хорстмане мне не понравился, но можно нагуглить много материала на англ/рус. На русском гугли "Головач kharkov concurrency group". JCF по этой теме - thread-safety структуры данных

    4. JEE сервлеты jdbc,Jetty. - Jetty и есть контейнер сервлетов, можешь, как советовали выше, формировать HTML в сервлете (по-моему, это жесть и возврат к лихим 90-м ), можешь отдавать JSON клиенту. Мне нравится JSON и я использую FreeMarker как шаблонный движок.

    5. Spring MVC. - для начала можно сосредоточиться на п.4.

    6.Hibernate - это монстр, учить его или нет, решай сам по частоте упоминания в вакансиях. Если хочется только ORM'а - можешь попробовать MyBatis. В проекте над которым я работаю, в основном используется старый добрый jdbc.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    177
    Репутация
    27
    1. Первый том Хорстмана
    2. Брюс Эккель Thinking in Java
    3. Servlets & JSP Head First
    4. SQL
    5. Spring, Hibernate на уровне hello world
    6. Алгоритмы и структуры данных

    В системы контроля версий углубляться не советую, да и незачем, если ты еще не работаешь. Maven пошел бы на пользу.

    Заняло примерно 4-5 месяцев. После второго собеседования получил долгожданную работу.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для vds
    Пол
    Мужской
    Возраст
    41
    Сообщений
    423
    Репутация
    2159
    Добавлю свои 5 копеек
    Как по мне, то лучшие книжки по maven http://www.sonatype.com/Support/Books
    "человеку бедному мозг больной свело..." (с)

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для DoktorLivsi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    Вот еще вопрос по глубине проработки материала.
    Есть же примеры к этому. Перепечатывать на память - долго.
    Только просматривать поняв - не получишь навык (как бы сам написал).
    1. Первый том Хорстмана
    2. Брюс Эккель Thinking in Java
    3. Servlets & JSP Head First
    4. SQL
    5. Spring, Hibernate на уровне hello world
    6. Алгоритмы и структуры данных
    как долго занял каждый пунк.

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    117
    Репутация
    27
    http://www.youtube.com/user/ytkach тут много полезного для новичка.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для DoktorLivsi
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    124
    Репутация
    29
    Буду постить "достижения" может кому-то пригодится график.
    Заказал "Кей С. Хорстманн, Гари Корнелл Java 2. Библиотека профессионала, том 1. Основы, 8-е издание." и "Фриман и Фриман. Паттерны проектирования".
    пришли 13 ноября с тех пор проработал 6 глав.
    Почти досмотрел http://www.youtube.com/user/ytkach осталось 2 теоретических видео.
    Попутно проходил по не нему же практику до 7 видео и примеры Хорсмана.
    Фриман и Фриман прикольно читать правда я прочел только 2 патерна (стратегия и наблюдатель и то по тому что встретилась ссылка а Ткача).
    Вот появилась первое предложение работы за еду "обучени месяц: автоматизации и джаве- 200 у.е., потом ИС- 3 месяца -300, потом 500 .полный рабочий день. Сначала обучение в Одессе, а потом работа в Киеве 2 месяца до старта офиса в Одессе. Жилье мы предолсатвим, переезд оплатим".


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Программист PHP Java Joomla Virtuemart SQL
    от M_Leo в разделе Предлагаю работу
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 16:47
  2. Java MIDP 2.0
    от Eu в разделе Мобильная техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 11:47
  3. Разработка Java приложений
    от Adro1t в разделе Программирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2005, 15:03
  4. заливка java игр на х100
    от from_hell в разделе Мобильная техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 22:10
  5. HELP!!!!!!!! (Java апплеты) ....
    от Jeno в разделе Программирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.10.2004, 10:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения