Результаты опроса: Равнодушие - это

Голосовавшие
40. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • особенность ( черта ) характера

    9 22.50%
  • болезнь - нало лечить

    2 5.00%
  • временная ( или постоянная ) защитная реакция

    22 55.00%
  • другое

    7 17.50%

Тема: Равнодушие

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126
  1. Вверх #1
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227

    Exclamation Равнодушие

    Мне кажется, что равнодушие появляется , когда человек основательно "обростает коркой" и неважно , отчего это случилось - со временем человек начинает меньше слышать других, меньше испытывать чувств по отношению к людям и событиям , до него не достучаться...... Да ему это и не нужно ! Мне интересно - "излечимо" ли это ? Или равнодушие - как и жадность, например или альтруизм - стандарная черта человеческого характера , так сказать данная изначально ?
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 28.09.2006 в 14:04.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    думаю, это приобретаемая черта характера.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Мне кажется, что равнодушие появляется , когда человек основательно "обростает коркой" и неважно , отчего это случилось - со времененм человек начинает меньше слышать других, меньше испытывать чувств по отношению к людям и событиям , до него не достучаться...... Да ему это и не нужно ! Мне интересно - "излечимо" ли это ? Или равнодушие - как и жадность, например или альтруизм - стандарная черта человеческого характера , так сказать данная изначально ?

    уважаемый, подумайте еще раз: а что такое "равнодушие"? прочитайте по буквам, если понадобится)
    понятие это - когда-то одно из самых светлых и правильных, теперь искажено и исковеркано. и означает, по сути, практически противоположное себе понятие.

    Чиатем - "равно" - "душие". Означает, что ты обозначаешь им человека, настолько близкого, что буквально чувствуешь, что он равен тебе по душе.

    И если я кому нибуть говорю - вы мне равнодушны - делаю тем самым один из наибольших комплиментов.
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  4. Вверх #4
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от KatrinA
    уважаемый, подумайте еще раз: а что такое "равнодушие"? прочитайте по буквам, если понадобится)
    понятие это - когда-то одно из самых светлых и правильных, теперь искажено и исковеркано. и означает, по сути, практически противоположное себе понятие.

    Чиатем - "равно" - "душие". Означает, что ты обозначаешь им человека, настолько близкого, что буквально чувствуешь, что он равен тебе по душе.

    И если я кому нибуть говорю - вы мне равнодушны - делаю тем самым один из наибольших комплиментов.
    Ну, я думаю что большинство ( подавляющее большинство) людей интерпретируют это слово не так экзотично. По -простому - равнодушен к тебе - значит, наплевать на тебя и твои проблемы, не интересуешь ты меня ...

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для KatrinA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса\Киев
    Сообщений
    836
    Репутация
    48
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Ну, я думаю что большинство ( подавляющее большинство) людей интерпретируют это слово не так экзотично. По -простому - равнодушен к тебе - значит, наплевать на тебя и твои проблемы, не интересуешь ты меня ...

    ну и зря - неправильно говорить и прикрывать это тем, что "так все делают"

    топиться все пойдут...?
    Фея.
    Зажигательница звезд.
    P.S.:прынцеса на полставки

  6. Вверх #6
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Ну, я думаю что большинство ( подавляющее большинство) людей интерпретируют это слово не так экзотично. По -простому - равнодушен к тебе - значит, наплевать на тебя и твои проблемы, не интересуешь ты меня ...
    Равно-душие. Человек, ровный духом. Не кидающийся в панику и радостные истерики. Он принимает все спокойно. В отличие от истерикующих способен спокойно все взвесить и решить, куда вмешиваться, а где его помощь и не нужна вовсе, а только хуже сделает. ИМХО.


    Прошу развернутое определение равнодушия в студию. А то разговор пока ни о чем.
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  7. Вверх #7
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    1. устар. Спокойное, ровное состояние духа; невозмутимость, бесстрастность.
    2. перен. Лишенное интереса, безучастное отношение к кому-л., чему-л.


    из словаря антонимов:

    Равнодушный человек — отзывчивый человек.

    "Именно от душевного благополучия зависит, будут ли дети непринужденными или скованными, искренними или скрытными, равнодушными или отзывчивыми, добрыми или злыми." В. Аграновский. Вниз по лестнице. ©
    "Волны поклонения бурлили вокруг Багратиона. Но он не слышал их шума, холодно равнодушный к восторженным похвалам и горячо отзывчивый на всякое искреннее слово." С. Голубов. Багратион. ©
    Последний раз редактировалось Dusk till Dawn; 28.09.2006 в 15:07.

  8. Вверх #8
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Черная моль
    Равно-душие. Человек, ровный духом. Не кидающийся в панику и радостные истерики. Он принимает все спокойно. В отличие от истерикующих способен спокойно все взвесить и решить, куда вмешиваться, а где его помощь и не нужна вовсе, а только хуже сделает. ИМХО.


    Прошу развернутое определение равнодушия в студию. А то разговор пока ни о чем.
    Убили наповал. Даже не представляла себе, что это слово можно так по разному толковать.
    Я , конечно же, под равнодушием понимаю БЕЗУЧАСТНОСТЬ, НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ.
    Например, идет по улице человек - рядом на земле лежит другой ( не бомж, вроде, не пьяница ) - человек проходит мимо, он равнодушен , ему все-равно. ( А у лежащего, допустим , был инсульт - вовремя вызванная скорая спасла бы жизнь).
    Или ещё - знаешь, что сотрудница за соседним столом недавно развелась с мужем , ей тяжело, нехватает денег и душевного тепла.А пожалеть лень - её проблемы не волнуют ! - у меня своих достаточно, её мне неинтересны.

    Дети изначально не бывают равнодушными : плачешь или смеешься - они поинтересуются, прореагируют на несправедливость , проявленную к кому-то, помогут сами. А потом черствеют (не все) и неравнодушных взрослых уже считанные единицы. Но есть.
    Мне интересно - надо ли бороться с "подползающим" равнодушием. Ведь с ним жить спокойнее. Хоть и эмоционально беднее.

    Если я неправильно изначально сформулировала свой вопрос - давайте вместе подправим.

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Мне интересно - надо ли бороться с "подползающим" равнодушием. Ведь с ним жить спокойнее. Хоть и эмоционально беднее.
    не боролся и прекрасно живу с этим уже лет так...20. и скудость в эмоциях не наблюдается, потмоу что рассудок есть...какой ни есть ))

  10. Вверх #10
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Dusk till Dawn
    не боролся и прекрасно живу с этим уже лет так...20. и скудость в эмоциях не наблюдается, потмоу что рассудок есть...какой ни есть ))
    Не боишься , что когда тебе вдруг понадобится кто-то, чтобы разделить свою радость ( а чаще - горе ) рядом окажутся равнодушные люди , которым на тебя, ну .... все равно.

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Не боишься , что когда тебе вдруг понадобится кто-то, чтобы разделить свою радость ( а чаще - горе ) рядом окажутся равнодушные люди , которым на тебя, ну .... все равно.
    не-а, не боюсь
    потому как мое равнодушие больше похоже на пофигизм, и у меня таки допросишься зимой больше, чем снега со двора )))

  12. Вверх #12
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Dusk till Dawn
    не-а, не боюсь
    потому как мое равнодушие больше похоже на пофигизм, и у меня таки допросишься зимой больше, чем снега со двора )))
    Так это у тебя , наверное, не равнодушие, а разновидность филосовского отношения к жизни

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    140
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Так это у тебя , наверное, не равнодушие, а разновидность филосовского отношения к жизни
    ну да. я не законченно равнодушный, а пофигист натуральный ))

  14. Вверх #14
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Аватар для Alexandr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,515
    Репутация
    2641
    Цитата Сообщение от Dusk till Dawn
    ну да. я не законченно равнодушный, а пофигист натуральный ))
    Я называю это здоровым цинизмом.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Эшли
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,795
    Репутация
    217
    В современном мире равнодушие должно носить избирательный характер. К посторонним людям и их проблемам, можно и даже, на мой взгляд, нужно относится с достаточной долей равнодушия. Проблемы близких тебе людей нужно принимать близко к сердцу и помогать в решении проблем.

  16. Вверх #16
    Мессия Какабе
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Какабе
    Сообщений
    1,908
    Репутация
    301
    Незнаю в точности что это, но мне не нравитсья равнодушие. Такие люди раздражают
    Какабе - честь, вера, правда.
    <ПЧиВК>

  17. Вверх #17
    Фея Аватар для Мария
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    639
    Равнодушный ко всем кроме себя - законченный эгоист. Равнодушный ко всем и даже к себе - просто как растение живёт. ИМХО.
    Не смотри на жизнь суровее, чем она на тебя!

  18. Вверх #18
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Эшли
    В современном мире равнодушие должно носить избирательный характер. К посторонним людям и их проблемам, можно и даже, на мой взгляд, нужно относится с достаточной долей равнодушия. Проблемы близких тебе людей нужно принимать близко к сердцу и помогать в решении проблем.
    Мне кажется , так не получится:
    - либо равнодушный , либо отзывчивый ;
    - либо добрый , либо жестокий ;
    - либо есть, либо нет .......

  19. Вверх #19
    Wildhoney Аватар для Anathema
    Пол
    Женский
    Адрес
    Tokyo
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Репутация
    1057
    ТТТТТТТТ получится, и еще как....
    вот например я равнодушна к тому что бездомным собакам нечего есть... но, я не равнодушно отношусь к бабулькам, которые перебиваются с хлеба на воду.. тут человеческий фактор...
    Потом мне все равно, что у посторонних проблемы, но если проблему будут у моих друзей/знакомых...я не буду равнодушно к этому относится..и т.д.
    Хорошими делами прославиться нельзя (с) Шапокля́к

  20. Вверх #20
    Фея Аватар для Мария
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,668
    Репутация
    639
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ
    Мне кажется , так не получится:
    - либо равнодушный , либо отзывчивый ;
    - либо добрый , либо жестокий ;
    - либо есть, либо нет .......
    И мне кажется получится. То что ты не являешься человеком отзывчивым абсолютно ко всем, еще не говорит о том, что ты равнодушный человек. Во всём есть полутона, и в цветах, и в человеческих качествах.
    Не смотри на жизнь суровее, чем она на тебя!


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения