Тема: Уроки труда

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Baileys* V*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все тот-же город
    Сообщений
    3,430
    Репутация
    10619

    По умолчанию Уроки труда

    Ну и собственно вопрос.
    Что делают Ваши дети (мальчики), на уроках труда?
    Радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи!


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    В 17 школе мой сын (как и вес его класс) гулял, поскольку уроки числились за директором, а его никогда не было на уроке.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для олечка1302
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,652
    Репутация
    1696
    Цитата Сообщение от Baileys* V* Посмотреть сообщение
    Ну и собственно вопрос.
    Что делают Ваши дети (мальчики), на уроках труда?
    Делали из жести совок для мусора (правда, в миниатюре, но прикольно), из бревна скалку. 7-й класс, школа №13. Тетрадь по труду исписана похлеще математики - разные чертежи и т.д. Короче, видно, что учитель не зря зарплату получает
    Когда власть любви превзойдет любовь к власти настанет мир на земле

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Baileys* V*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все тот-же город
    Сообщений
    3,430
    Репутация
    10619
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    В 17 школе мой сын (как и вес его класс) гулял, поскольку уроки числились за директором, а его никогда не было на уроке.
    Мы,тоже в 17, но ведёт не директор. Нам сказали принести моющее и будут мыть класс.
    Честно говоря, очень хочется, что-бы дети, элементарно, умели держать молоток или иголку с ниткой.
    Была бы рада, как у олечка1302, совку и чертежам в тетради.
    Радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи!

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Ну мой уже закончил школу, приятно, что что-то в школе изменилось к лучшему. Ну хотя бы учитель на урок приходит. А мытье класса - ну какой-никакой, а все же труд

    К сожалению, чтобы труд преподавался нужна хоть какая-то материальная база: иголки и верстаки, а во многих школах их давно пропили учителя труда. Потому и делаем на трудах из учеников уборщиц.

  6. Вверх #6
    Живёт на форуме Аватар для Baileys* V*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все тот-же город
    Сообщений
    3,430
    Репутация
    10619
    [QUOTE="Мамина радость";33418801]Ну мой уже закончил школу, приятно, что что-то в школе изменилось к лучшему. Ну хотя бы учитель на урок приходит. А мытье класса - ну какой-никакой, а все же труд

    У меня, старший, так-же закончил эту школу.
    Так дома есть приятные мелочи, которые делались на уроке труда. Небольшая скамеечка, выпиленная лобзиком. Покупали на труд выжигатель, и ребёнку нравилось выжигать, на фанере, разные картинки. Делали гипсовые фигурки и потом разрисовывали их.
    Радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    ну что сказать - Вашему сыну повезло))))))

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для alinaz8
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    10,319
    Репутация
    10515
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Ну мой уже закончил школу, приятно, что что-то в школе изменилось к лучшему. Ну хотя бы учитель на урок приходит. А мытье класса - ну какой-никакой, а все же труд

    К сожалению, чтобы труд преподавался нужна хоть какая-то материальная база: иголки и верстаки, а во многих школах их давно пропили учителя труда. Потому и делаем на трудах из учеников уборщиц.
    вы че смеетесь? особенно про иголки... девченкам достаточно принести спицы, нитки для вязания...пацанам паяльники, лобзики,молотки... тут не нужно материальной базы

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    А мальчики работают с лобзиками и молотками за партами? Боюсь даже подумать как выглядит портфель ученика, который кроме учебников и тетрадей тащит в школу набор для изготовления скворечника: фанеру и доски, гвозди, пилу ручную, шлифовальную бумагу. Отличникам папы подвозят верстаки...

    Не знаю как у Вас, но в мое время у наших мальчиков был оборудованый кабинет, со специальными столами с зажимами для заготовок (попробуйте сами попилить в одиночку на кухонном столе). У девочек были швейные машинки, лекала, плиты для готовки. Конечно иголки и ткань, продукты дети приносили из дома, но хороший кабинет должен был быть оснащен. Потом это все разбазарилось, одно время даже сам предмет стал необязательным в школе, в некоторых школах его подменили информатикой(((

    Как проходили уроки конкретно у моего сына и его одноклассников я писала уже выше(((
    Последний раз редактировалось "Мамина радость"; 02.11.2012 в 06:13.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от Baileys* V* Посмотреть сообщение
    Честно говоря, очень хочется, что-бы дети, элементарно, умели держать молоток или иголку с ниткой.
    Мой сын ходит в 4-тый класс. Правда в другой школе. Так вот иголкой мы учились пуговицы пришивать ещё во втором классе. А в третьем вышивали крестиком и мягкие игрушки шили.
    Конечно же это не совсем работа для мальчишек 7-10 лет. Так что родители по выходным стабильно загружены выполнением домашнего задания по труду.
    У меня стабильно возникает вопрос: "Человек, писавший программу по труду для начальной школы, детей этого возраста вообще видел?"

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Не соглашусь с Вами в той части, что это работа не для мальчишек 7-10 лет. Может вышивать крестиком это и перебор, но шить им нуэжно обязательно, а вязать просто очень полезно для развития умственных способностей.
    А вот что касается "специалистов" по разработке программ - это Вы в точку))) Вышивать они должны с 10 лет и это программа девочек только, а мальчики должны строгать, пилить, провода учится скручивать и рубанком пользоваться. Кстати мальчик со своим домашним рубанком по дороге в школу - это тоже оригинально...

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с Вами в той части, что это работа не для мальчишек 7-10 лет. Может вышивать крестиком это и перебор, но шить им нуэжно обязательно, а вязать просто очень полезно для развития умственных способностей.
    Особенно когда в классе больше мальчишек, чем девчёнок и 70% из них гиперактивны. Учительница говорит: "Шить будете дома, так как здесь давать Вам иголку я боюсь. Можете глаза друг другу повыкалывать."
    Ну так дома я могу и сама сына научить пуговицы пришивать, тогда, когда он морально-психологически готов.
    А насчёт мелкой моторики рук я с Вами согласна. Вот только начинать развивать её нужно значительно раньше. И эти занятия должны проходить в спокойной атмосфере и приносить ребёнку удовольствие. А какое уж тут удовольствие, если мы пришить маленькую пуговичку и острой иголочкой можем пальчики поколоть. Вот и есть страх: "Мама я уколюсь!"
    Последний раз редактировалось Elena0501; 02.11.2012 в 13:11.

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Baileys* V*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Все тот-же город
    Сообщений
    3,430
    Репутация
    10619
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Не знаю как у Вас, но в мое время у наших мальчиков был оборудованый кабинет, со специальными столами с зажимами для заготовок (попробуйте сами попилить в одиночку на кухонном столе). У девочек были швейные машинки, лекала, плиты для готовки.(((
    В школе, кабинет труда, мягко говоря исчез, вместе с оборудованием.
    Девочки, наши, вяжут, делают поделки из бисера, что-то шьют. С учителем девочкам очень повезло.
    А мальчикам, лучше бы черчение преподавали.
    Радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Цитата Сообщение от Elena0501 Посмотреть сообщение
    Особенно когда в классе больше мальчишек, чем девчёнок и 70% из них гиперактивны. Учительница говорит: "Шить будете дома, так как здесь давать Вам иголку я боюсь. Можете глаза друг другу повыкалывать. Ну так дома я могу и сама сына научить пуговицы пришивать, тогда, когда он морально-психологически готов.
    А насчёт мелкой моторики рук я с Вами согласна. Вот только начинать развивать её нужно значительно раньше. И эти занятия должны проходить в спокойной атмосфере и приносить ребёнку удовольствие. А какое уж тут удовольствие, если мы пришить маленькую пуговичку и острой иголочкой можем пальчики поколоть. Вот и есть страх: "Мама я уколюсь!"
    Вот мы и вернулись к теме идиота, который создавал программы или непрофи, которые их исполняют. Ребенок сначала учиться вязать на пальцах, потом на толстых спицах, потом на нормальных, а шить иголкой должны давать уже с четвертого класса. Им что в начальной школе аппликаций и всяких коробочек их картона не хватает??? Вышивка с пятого, с шестого - шитье из ткани, кулинария и т.д.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Цитата Сообщение от Baileys* V* Посмотреть сообщение
    В школе, кабинет труда, мягко говоря исчез, вместе с оборудованием.
    Девочки, наши, вяжут, делают поделки из бисера, что-то шьют. С учителем девочкам очень повезло.
    А мальчикам, лучше бы черчение преподавали.
    Ну это именно то, о чем я и говорила. А что касается черчения, то тут проблемка. Речь идет о 6-7 классниках, черчение немного позже. Должно появиться пространственное мышление. И опять, раньше было правильнее: в 5-7классах щупаешь, делаешь, а в старших - проектируешь и чертишь.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Им что в начальной школе аппликаций и всяких коробочек их картона не хватает??? Вышивка с пятого, с шестого - шитье из ткани, кулинария и т.д.
    Нет, не хватает. Кстати, начиная со второго класса, в каждом последующем одна и та же программа: сначала апликации, бумажные игрушки, потом шитьё, потом вышивка.
    Только чем старше класс - тем сложнее задание

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    То есть, по мнению разработчиков программы, вышивать так же легко как и делать аппликацию и отличаться задания должны только по сложности задачи??? Это прямое нарушение всех законов психофизиологическго развития ребенка((((((

  18. Вверх #18
    Новичок Аватар для snake3
    Пол
    Женский
    Сообщений
    16
    Репутация
    529
    Цитата Сообщение от Baileys* V* Посмотреть сообщение

    А мальчикам, лучше бы черчение преподавали.
    Замечательный вариант труда, толку больше ( иголку и сами научатся держать ,а пространстенно ( в разных плоскостях) видеть предметы - нет)

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    так мальчики на труде обычно молоток учаться держать, а не иголку, а это, согласитесь, тоже нужно, иначе у мужчины в будущем обе руки станут "левые"...

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Elena0501
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,086
    Репутация
    2203
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    так мальчики на труде обычно молоток учаться держать, а не иголку, а это, согласитесь, тоже нужно, иначе у мужчины в будущем обе руки станут "левые"...
    К сожалению, у нас за четыре года мальчишки молоток даже не видели, а иголок было много, да и сшить нужно было деталь рамером 1смх2см. Шила естественно мама.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения