Тема: Родители, которые считают, что на учителей следует перекладывать свои родительские обязанности.

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 132
  1. Вверх #1
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480

    По умолчанию Родители, которые считают, что на учителей следует перекладывать свои родительские обязанности.

    Здравствуйте, уважаемые родители и учителя! Просмотрела я этот раздел, почитала некоторые темы и поняла, что большая часть родителей не довольна учителями, школами или образованием в целом. Но хотелось бы заметить, что многие родители вообще напрочь забывают о своих обязанностях. Недавно позвонила я маме своей ученицы, чтобы обратить её внимание на то, что ребенок совсем не делает домашнее задание, а она мне отвечает: "Я много работаю, у меня нет времени на то, чтобы заниматься с ребенком. А учителя чем занимаются?" Я оторопела, ведь без закрепления материала дома далеко не пойдешь. При этом она постоянно чем-то недовольна: то учителя плохие, то одноклассники, то еще что-нибудь. То есть выходит, что учитель виноват, что родитель наплевательски относится к собственному ребенку. И этот случай не единичный. Что вы об этом думаете?
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.


  2. Вверх #2
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    А что вы думаете о том,что родители обязаны САМИ готовить ребенка к школе:учить читать,писать,считать+платить за эту подготовку в среднем 400/500грн.в месяц?Конечно,родители должны помогать своим детям делать уроки,но не до 11 класса же... каждый день после работы ?
    Россия должна быть разрушена (с)

  3. Вверх #3
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    А что вы думаете о том,что родители обязаны САМИ готовить ребенка к школе:учить читать,писать,считать+платить за эту подготовку в среднем 400/500грн.в месяц?Конечно,родители должны помогать своим детям делать уроки,но не до 11 класса же... каждый день после работы ?
    Да, конечно, не до 11, но еще в классе 5-6 любой нормальный родитель, должен контролировать выполнение ребенком домашнего задания! А многие родители не считают важным заглядывать в тетради и дневники своих детей, не считают своей обязанностью проверять, как минимум, наличие этого самого задания в тетради. А зачем? Это ведь работа учителя! Повторюсь, без закрепления учебного материала дом.заданием далеко не пойдешь. Учитель обязан в школе сделать все возможное, чтобы донести до ребенка материал, но никак не делать с ним дом.задание.
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

  4. Вверх #4
    Злидня форуму
    Аватар для dioniciy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Liege Belgium
    Сообщений
    16,895
    Репутация
    19289
    Цитата Сообщение от Надин! Посмотреть сообщение
    Да, конечно, не до 11, но еще в классе 5-6 любой нормальный родитель, должен контролировать выполнение ребенком домашнего задания! А многие родители не считают важным заглядывать в тетради и дневники своих детей, не считают своей обязанностью проверять, как минимум, наличие этого самого задания в тетради. А зачем? Это ведь работа учителя! Повторюсь, без закрепления учебного материала дом.заданием далеко не пойдешь. Учитель обязан в школе сделать все возможное, чтобы донести до ребенка материал, но никак не делать с ним дом.задание.
    Должен,потому что сейчас практически нет учителей с большой буквы...вы уж простите меня...Мои родители не контролировали мое дом.задание уже с 3 классаИ учителя у меня были достойные:назначали доп.уроки после занятий,если что-то непонятно было с удовольствием после уроков повторно всё обьясняли,а сейчас деньги..деньги...всё за деньги.Вы же не захотите потратить свое время БЕСПЛАТНО на тех учеников,которые отстают.И не забывайте,что с 5 класса уже идут такие предметы/темы,которые большинство родителей сами не особо знают/понимают(не все родители математики,физики,химики и т.д.) и ессно помочь ребенку не смогут,даже если захотят)Так что ситуации разные бывают и в большинстве все зависит от учителя-предметника-умение донести знания,заинтересовать ребенка своим учебным материалом.
    Россия должна быть разрушена (с)

  5. Вверх #5
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от dioniciy Посмотреть сообщение
    Должен,потому что сейчас практически нет учителей с большой буквы...вы уж простите меня...Мои родители не контролировали мое дом.задание уже с 3 классаИ учителя у меня были достойные:назначали доп.уроки после занятий,если что-то непонятно было с удовольствием после уроков повторно всё обьясняли,а сейчас деньги..деньги...всё за деньги.Вы же не захотите потратить свое время БЕСПЛАТНО на тех учеников,которые отстают.И не забывайте,что с 5 класса уже идут такие предметы/темы,которые большинство родителей сами не особо знают/понимают(не все родители математики,физики,химики и т.д.) и ессно помочь ребенку не смогут,даже если захотят)Так что ситуации разные бывают и в большинстве все зависит от учителя-предметника-умение донести знания,заинтересовать ребенка своим учебным материалом.
    то есть по-вашему учитель должен оставаться в своё свободное время, чтобы помогать делать уроки детям, чьи родители считают, что кто-то им что-то обязан? А своих детей, с которыми хочется проводить побольше времени, у учителей нет?
    Последний раз редактировалось Надин!; 03.11.2012 в 13:49.
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

  6. Вверх #6
    Менеджер по рекламе
    Укротительница судьбы
    Аватар для Машинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    28,042
    Репутация
    20429
    Цитата Сообщение от Надин! Посмотреть сообщение
    ... Учитель обязан в школе сделать все возможное, чтобы донести до ребенка материал, но никак не делать с ним дом.задание.
    Знаете, если учитель действительно донОсит до ребёнка материал, то он сам делает домашнее задание, родителям остаётся только проконтролировать его выполнение, а не с работы кидаться сразу именно делать домашнее задание, потому что учитель пытался донести материал, но по каким-то причинам не донёс. Мне кажется Вы путаете понятия, контроль родителями домашнего задания и выполнение его вместе с ребёнком, помочь конечно можно, но если это система, изо дня в день необходимо дома объяснять то, что было на уроке, значит учитель таки не доносит, ИМХО, и пытается свои недочеты переложить на плечи родителей.
    Сужу по своему сыну, у него в Школе были замечательные учителя, домашнее задание делал сам, мог иногда что-то спросить, мы просто контролировали сам факт его выполнения.
    Условия размещения рекламы на форуме
    Все вопросы по рекламе решаются только в рабочие дни с 10:00 до 19:00.

    Это невозможно! - сказала Причина.
    Это безрассудство! - заметил Опыт.
    Это бесполезно! - отрезала Гордость.
    Попробуй... - шепнула Мечта.

  7. Вверх #7
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480
    КАК РАЗ ОБ ЭТОМ И ГОВОРЮ! Перечитайте мои посты. Я начала с того, что есть дети, которые ВООБЩЕ не выполняют дом.задание, просто его не делают. Ни на чьи плечи я ничего не перекладываю, свою работу выполняю добросовестно и качественно.
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Изабела
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    163
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Надин! Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые родители и учителя! Просмотрела я этот раздел, почитала некоторые темы и поняла, что большая часть родителей не довольна учителями, школами или образованием в целом. Но хотелось бы заметить, что многие родители вообще напрочь забывают о своих обязанностях. Недавно позвонила я маме своей ученицы, чтобы обратить её внимание на то, что ребенок совсем не делает домашнее задание, а она мне отвечает: "Я много работаю, у меня нет времени на то, чтобы заниматься с ребенком. А учителя чем занимаются?" Я оторопела, ведь без закрепления материала дома далеко не пойдешь. При этом она постоянно чем-то недовольна: то учителя плохие, то одноклассники, то еще что-нибудь. То есть выходит, что учитель виноват, что родитель наплевательски относится к собственному ребенку. И этот случай не единичный. Что вы об этом думаете?
    Я с вами Надин полностью согласна! некоторые родители,когда отдают ребенка в школу думают, что школа это та "волшебная таблетка" о которой говорил доктор Комаровский, которая спасает от всех недугов! Но к сожалению это не так! Детьми надо заниматься постоянно-в начальной школе не контролировать, а выполнять вместе с детьми задания,пока их научишь это делать самостоятельно.А уже начиная с 5 класса,хотя бы ежедневно проверять тетради и дневники и смотреть, все ли выполнено.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для ОльгаУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,061
    Репутация
    395
    Ребенок хотя бы должен принести черновик и показать учителю,что пытался сделать ДЗ. Дети все разные: один ребенок сядет и добросовестно выполнит все дз, а другому( а таких большинство) нужен контроль. И родители должны проверять хотя бы наличие в тетрадях. Есть родители, у которых проблемные дети и в учебе, и в поведении,но они даже не позвонят кл.руководителю и не поинтересуются как дела у их ребенка. Многим родителям удобно считать, что учитель плохой: плохо объяснил и т.д. ,но они не учитывают тот факт,что может ребеночек прослушал на уроке, отвлекся на беседу с товарищем. Почему бывает так,что большинству детей в классе нравится учитель, по тетрадям и по знаниям видно работу учителя, а некоторые родители не довольны?

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для ОльгаУ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,061
    Репутация
    395
    Детьми надо заниматься постоянно-в начальной школе не контролировать, а выполнять вместе с детьми задания
    Если родитель захочет ,он найдет время. Если нет возможности брать доп.уроки,то попытается разобраться вместе с ребенком

  11. Вверх #11
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от ОльгаУ Посмотреть сообщение
    Ребенок хотя бы должен принести черновик и показать учителю,что пытался сделать ДЗ. Дети все разные: один ребенок сядет и добросовестно выполнит все дз, а другому( а таких большинство) нужен контроль. И родители должны проверять хотя бы наличие в тетрадях. Есть родители, у которых проблемные дети и в учебе, и в поведении,но они даже не позвонят кл.руководителю и не поинтересуются как дела у их ребенка. Многим родителям удобно считать, что учитель плохой: плохо объяснил и т.д. ,но они не учитывают тот факт,что может ребеночек прослушал на уроке, отвлекся на беседу с товарищем. Почему бывает так,что большинству детей в классе нравится учитель, по тетрадям и по знаниям видно работу учителя, а некоторые родители не довольны?
    Абсолютно верно! Домашнее задание может быть выполнено не совсем правильно, но если я вижу, что ребенок старался, никогда не поставлю двойку, постараюсь еще раз объяснить и дам возможность переделать. Родителям проще всего сказать, что учитель плохой. А то, что после школы вместо того, чтобы заниматься уроками многие дети часами сидят за компьютерами, это тоже вина учителя?
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    229
    Репутация
    55
    У нас в з классе двойки ставят не за ошибки, а за ужасный почерк.... Мой сынуля решает математику без единой ошибки и очень жаль видеть 6 баллов за корявость в написании. Я с этим совершенно не согластна! У него опускаются руки вообще решать правильно и что либо писать, рыдаем каждый день над черновиками, но почерк при быстром написании задач и примеров тут же меняется и опять 6 баллов за калиграфию((((( От слова "домашнее задание" и "письмо" его уже просто трясет. А как же в других странах справляются преподаватели с программой без домашненго задания?

  13. Вверх #13
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от С.Н.Е. Посмотреть сообщение
    У нас в з классе двойки ставят не за ошибки, а за ужасный почерк.... Мой сынуля решает математику без единой ошибки и очень жаль видеть 6 баллов за корявость в написании. Я с этим совершенно не согластна! У него опускаются руки вообще решать правильно и что либо писать, рыдаем каждый день над черновиками, но почерк при быстром написании задач и примеров тут же меняется и опять 6 баллов за калиграфию((((( От слова "домашнее задание" и "письмо" его уже просто трясет. А как же в других странах справляются преподаватели с программой без домашненго задания?
    Мы говорим не о "других странах", а о нешей, как говорится "хорошо там, где нас нет". А что касается почерка, то я с Вами согласна. Считаю, что если задание выполнено правильно,то не столь важно, каким почерком оно написано. Знаю многих взрослых умных людей с ужасными почерками, жить и развиваться им это не мешает. Дело в старании.
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    229
    Репутация
    55
    Цитата Сообщение от Надин! Посмотреть сообщение
    Мы говорим не о "других странах", а о нешей, как говорится "хорошо там, где нас нет". А что касается почерка, то я с Вами согласна. Считаю, что если задание выполнено правильно,то не столь важно, каким почерком оно написано. Знаю многих взрослых умных людей с ужасными почерками, жить и развиваться им это не мешает. Дело в старании.
    Я понимаю, что хорошо там, гда нас нет, но умный тоже учится на чужих ошибках и перенимает опыт у других, а дурак...это про наше образование. Сегодня в школу ходят не за знаниями, а так, родители отправляют чтоб дома возле компа не сидели.

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Narelen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город-герой
    Сообщений
    20,099
    Репутация
    23817
    Проблема еще в том, что очень многие дети таки требуют контроля. А очень многие родители и в голову не допускают мысль о том, что их ребенок далек от совершенства. Потому и спрос начинают именно с учителя, а не со своего чада, в первую очередь. А родительский контроль - это и время, и нервы, и конфликты с ребенком и т.д. И не каждый родитель готов к этому. Сама мама с 25 летним "стажем", так что знаю обсуждаемый "предмет" от начала и до конца.

  16. Вверх #16
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от С.Н.Е. Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что хорошо там, гда нас нет, но умный тоже учится на чужих ошибках и перенимает опыт у других, а дурак...это про наше образование. Сегодня в школу ходят не за знаниями, а так, родители отправляют чтоб дома возле компа не сидели.
    Ну вот как раз такие родители и не контролируют успеваемость своих детей, а только жалуются, что образование плохое!
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Инна ластуня
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от С.Н.Е. Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что хорошо там, гда нас нет, но умный тоже учится на чужих ошибках и перенимает опыт у других, а дурак...это про наше образование. Сегодня в школу ходят не за знаниями, а так, родители отправляют чтоб дома возле компа не сидели.
    Это точно, а учителя в школу ходят за зарплатой. Я вообще боюсь заходить и интересоваться т.к. все время требуются деньги, а я не понимаю почему должна платить за 1 (единицы)?

  18. Вверх #18
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Narelen Посмотреть сообщение
    А очень многие родители и в голову не допускают мысль о том, что их ребенок далек от совершенства. Потому и спрос начинают именно с учителя, а не со своего чада, в первую очередь. А родительский контроль - это и время, и нервы, и конфликты с ребенком и т.д.
    Конечно, проще сказать, что учитель плох, нежели допустить мысль о том, что ребенку нужно уделять внимание...
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

  19. Вверх #19
    Кошка, которая гуляет сама по себе Аватар для Надин!
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    665
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Инна ластуня Посмотреть сообщение
    Это точно, а учителя в школу ходят за зарплатой. Я вообще боюсь заходить и интересоваться т.к. все время требуются деньги, а я не понимаю почему должна платить за 1 (единицы)?
    А Вы на работу ходите исключительно за удовольствием??? Может учителям вообще отказаться от зарплаты? Деньги, сдаваемые на школу, к учителям вообще никакого отношения не имеют. Что значит "платить за 1"? То есть, если сдаете деньги на школу, ребенку просто так оценки должны ставить? У меня в классе есть девочка, родители которой никогда ни копейки не сдают, принцип у них такой, при этом девочка отличница.
    Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для Инна ластуня
    Пол
    Женский
    Сообщений
    134
    Репутация
    45
    Цитата Сообщение от Надин! Посмотреть сообщение
    А Вы на работу ходите исключительно за удовольствием??? Может учителям вообще отказаться от зарплаты? Деньги, сдаваемые на школу, к учителям вообще никакого отношения не имеют. Что значит "платить за 1"? То есть, если сдаете деньги на школу, ребенку просто так оценки должны ставить? У меня в классе есть девочка, родители которой никогда ни копейки не сдают, принцип у них такой, при этом девочка отличница.
    Вот так и получается , что никто-ничего не должен. Учитель отсидел лишь бы день до вечера, а результата никакого. Все ругают
    советскую школу, но такого отношения никогда к работе не было. Если были двоечники это проблема не только родителей, но и учителя
    предметника, кл.руководства, завуча, директора.Вот так.


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения