Тема: Спортивная фотография

Закрытая тема
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 327
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135

    По умолчанию Спортивная фотография

    В эту ветку предлагаю выкладывать фотографии спортивных соревнований, известных спортсменов и все, относящееся к спорту,
    а также к репортажной фотосъемке.
    Кроме того, общаться и делиться опытом на тему - как лучше и чем лучше снимать спортивные и другие репортажи.
    Последний раз редактировалось AsyA; 13.07.2010 в 13:07.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    336
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    В эту ветку предлагаю выкладывать фотографии спортивных соревнований, известных спортсменов и все, относящееся к спорту,
    а также к репортажной фотосъемке.
    Кроме того, общаться и делиться опытом на тему - как лучше и чем лучше снимать спортивные и другие репортажи.
    лучше снимать светосильной оптикой )). и как минимум на моноподе )..

  3. Вверх #3
    Фотомодератор Аватар для Freez
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,606
    Репутация
    3126
    Матч по регби, играют наши с ихними (случайно мимо проходил, потому не знаю кто с кем и кто победил). Спорткомплекс Политеха, снято год назад.
    Режим - приоритет выдержки.









    На секретной службе Ее Величества Фотографии

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    мне больше понравились 3 нижние фотографии - больше движения, динамики, лиц, эмоций. Если бы не детали на заднем плане, напоминающие, что это все-таки политех, и не форма спортсменов, и если бы еще обработать получше, можно было бы подумать, что Чемпионат Мира или Европы, да, такие пошли бы и для журнала.
    снимали объективом 70 - 200 / 2,8 ? А камера? Вряд ли Сапоп 1D . Скорее 5Д.

  5. Вверх #5
    Фотомодератор Аватар для Freez
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,606
    Репутация
    3126
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    мне больше понравились 3 нижние фотографии - больше движения, динамики, лиц, эмоций. Если бы не детали на заднем плане, напоминающие, что это все-таки политех, и не форма спортсменов, и если бы еще обработать получше, можно было бы подумать, что Чемпионат Мира или Европы, да, такие пошли бы и для журнала.
    снимали объективом 70 - 200 / 2,8 ? А камера? Вряд ли Сапоп 1D . Скорее 5Д.
    техника тогда скромная была - 400Д + 28-105/3,5-4,5
    На секретной службе Ее Величества Фотографии

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Matika
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    539
    Репутация
    137
    20 сентября 2008 года.
    Чемпионат по спортивным бальным танцам, посвященный 30-летию клуба "Марич". Проходил 3 дня 19-21 сентября 2008 г.

    Очень выразительная пара, заняли 2 место в своей возрастной группе.

    Поддержка.


    и еще другие участники



    ну и взрослые "Звезды", вроде бы из Киева.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Фото танцев - да, интересно! Но я смотрю, тяжко с освещением в таких залах?
    Фотографируя в залах спортивные соревнования, я постоянно сталкивался с проблемами освещения!
    Вот, например:

    http://www.radikal.ru/USERS/a31009/greko-rim-borba--kadeti?pg=1

    Простите, приходится давать ссылки на альбомы, т.к. напрямую в форуме можно выкладывать не так много фотографий, если не ошибаюсь, до 100 мегабайт, а я уже близок к этому.

    Так вот, света очень мало, и приходится задирать чувствительность.
    При этом на спортсменов липнет масса паразитного света, различных отражений от татами, ковра, пола - зелено- землистого, красного, фиолетового и т.д.
    Стыдно показывать! В фотошопе ну накак не вырулишь. Но убедился, что это не только моя проблема - и решился.
    Иногда завидую старым фотокорам, для которых не существовало проблемы цветокоррекции: снимали все в ч/б.
    Можно, конечно, подсвечивать вспышкой, она выравнивает цвета.
    Но при этом теряется рельеф, объем тел, хуже прорабатывается задний план.
    И самое главное - на крупных соревнованиях запрещено снимать со вспышкой, это якобы мешает телевизионщикам, которые проплачивают спортивным федерациям за право телетрансляций.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Matika
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    539
    Репутация
    137
    да уж... с ББ точно проблема... Я фотала без вспышки, а местные фотографы, в принципе, не стеснялись посвечивать конкурсантов.

    1785, исо 4000 это канеш круто, но шумновато...
    Последний раз редактировалось Matika; 05.05.2009 в 18:06.

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    http://www.radikal.ru/users/a31009/2-goda-jurnalu-mangust
    день рождения журнала Мангуст!

    1785, исо 4000 это канеш круто, но шумновато...
    Я снимал согласно требований для фотографов - просили вспышками не работать.
    Уже рассказывал, по какой причине. Чемпионат Европы.

    Можете прочитать:
    http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=314726&mode=l&page=1

    Кому лень открывать, цитирую:

    К сожалению в наших,российских, условиях этому опыту грош цена...
    Виды спорта зачастую другие,стадионы другие, свет - вообще одно название...
    И кто Вам вспышки студийные разрешит повесить под потолком???
    Если Сергей Логачев спорт снимает,должен помнить чемпионат мира по хоккею в его городе(в Мытищах) Там была одна из двух площадок.Я там был шеф-фотографом.Так вот частоты радиотриггеров камер согласовывались с ФСБ, вспышки студийные разрешили повесить только официальному фотографу IIHF.А стадион кстати,был получше Ходынки, и по свету в частности.
    По поводу вспышек - на любых международных мероприятиях в залах они ЗАПРЕЩЕНЫ! Причем запрет ввели не из за спортсменов,а из за ТВ.
    А по поводу советов:
    1.Профессиональные камеры и аксессуары(объективы,вспышки и т.д.)
    2.Голова на плечах.
    Максимально хороший результат = максимально открытая дырка в объективе+ выдержка 1\400 - 1\800 + ASA поднимать до необходимого значения.
    В сложных условиях или при точечном свете пользоваться точечным замером.
    3.Госпожа удача.
    По первому пункту - можно фотографировать и 30-кой и 20-кой и объектив можно надеть 70-300 с дыркой 5,6 , но получить предсказуемый результат только с п.1 .В остальных случаях это будут редкие удачные кадры, сделанные СЛУЧАЙНО)

    что за плач опять начинается о том какие ТВ суки,им все можно а мне нельзя!
    ТВ деньги за показ платит!
    А например на легкоатлетических соревнованиях в центр манежа (пул) допускаются не более 8 фотографов, причем только из агенств, один официальный фотограф и один по решению шеф-фотографа на съемку определенного спортсмена(например из твоей страны (пускают на поле минут на 5))
    А агенства платят по десятке килобаксов для работы в пуле!
    И ВСЕ!!!
    Остальные с дальних подступов!И никого не волнует какая у тебя оптика.А будешь возмущаться - сначала предупреждение, а на второй рез - лишение аккредитации.
    В Бирмингеме я только после 2-х бутылок водки уговорил шеф-фотографа на периодический выход на поле когда мне нужно (но опять же не более 5 минут)
    В очередной раз пишу,что общие фото с соревнований НИКОМУ НЕ НУЖНЫ!!!
    А их у фотографов наших просто пруд пруди.
    Спросите Фокстрота он Вам скажет требования к фото в иностранных агенствах. Только крупняки,только эмоции! Никому не интересны полупустые,темные трибуны наших стадионов,а для этого должна быть оптика о дырой 2,8 , чтобы и светло было,и фон "мыла".
    Вот превьюшки.Это не отобранные,просто что под руку попало...
    И это имено репортаж,потому как все проходит одновременно,а я от России один и надо все успеть.
    А на Олимпиаде еще намного более жопно.

    Согласен практически со всем, что сказал sportfoto. Условия для работы на крупных соревнованиях очень жесткие. В пулы в России (ограниченное количество мест как правило наиболее близкое к спортсменам) входят обычно по 1 фотографу мирового агенства + один из ИТАР-ТАСС + 1 из Getty + официальный фотограф федерации (международной, не российской!) + иногда пара фотографов из российских национальных ежедневных газет и то не всегда. Возможно дают место одному из New York Times и Sports Illustrated и ВСЕ. Остальные или снимают из загончиков или сверху с балконов. В любом случае без длинных светосильных стекол делать нечего.
    Не согласен только с тем, что инф.агенства платят за участие в пулах. Платят обычно за право трансляции TV компании не являющиеся официальным broadcaster.
    Кстати, о жесткости правил за рубежом хороший пример. Один из российских фотографов постоянно снимающий теннис и близкий к ФТР (не буду имени называть) был лишен аккредитации на Уимблдоне ПОЖИЗНЕННО за то, что занял на скамейке у корта место другого фотографа.Долбить пыхом на спортивных соревнованиях - моветон, если только речь не идет о съемке автоспорта на ночных спецучастках. Надо задирать ИСО, открывать диафрагму и таки да - как-то извращаться в редакторе/конверторе. Агентство Рейтер, к слову, иногда просто-напросто "выдирает" кадр из видео-съемки, если оператору удается запечатлеть какой-то уникальный момент, а фотографам - нет.
    На St.-Petersburg Open 2007 был на финале интересный случай. Сперва провели финальный матч в парном разряде - со светом было все в порядке. Потом - церемонию награждения "парников" (отключили свет, показали шоу - все как полагается). Потом снова включили свет, а несколько ламп, из тех,которые освещали непосредственно корт, не зажглись - остыли и долго нагревались. В результате освещение на центральном корте (!) сильно упало, что отметили даже игроки (уже после матча).
    Ну что тут делать? Посовещались с коллегами и все дружно задрали ИСО на ступень: с 800 до 1600. Другого пути было не дано: не идти же стучать по голове директору турнира...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    http://www.radikal.ru/users/a31009/box

    Чемпионат Украины по боксу среди кадетов.

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Думаю, что профи мало озабочены проблемой света в залах, т.к с их техникой вполне могут себе позволить снимать без вспышки.

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для casel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,435
    Репутация
    4091
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Думаю, что профи мало озабочены проблемой света в залах, т.к с их техникой вполне могут себе позволить снимать без вспышки.
    А что это у профи за такая волшебная техника что им уже и освещения не надо?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для itpro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,255
    Репутация
    438
    Цитата Сообщение от casel Посмотреть сообщение
    А что это у профи за такая волшебная техника что им уже и освещения не надо?
    Конечно! Нюбу легче поверить в миф что для крутой техники не писаны законы физики, чем в реальность своих кривых рук.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    336
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от itpro Посмотреть сообщение
    Конечно! Нюбу легче поверить в миф что для крутой техники не писаны законы физики, чем в реальность своих кривых рук.
    угу.. давай я буду снимать с 70-200 2.8 is а ты другим объективом с дыркой 5.6...
    да и еще старой матрицей (благо более новые матрицы таки менее шумные на одинаковых ISO)

    руки тут слабо помогут в разнице 2-3 стопа....

    PS а у профи еще хватает денег на светосильные фиксы ;-) типа 300 мм f/2.8 L IS USM

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для itpro
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,255
    Репутация
    438
    И что там с грипом на 2.8/300мм, чьи уши фотать будешь?)

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Думаю, что профи мало озабочены проблемой света в залах, т.к с их техникой вполне могут себе позволить снимать без вспышки.

    ну, я давал ссылку, читайте выше, посмотрите, что получается без пыхи:

    http://www.radikal.ru/USERS/a31009/g...a--kadeti?pg=1

    чувствительность от 3200 до 6400

    общался по этому поводу на фото.ру с другими репортерами - ответ был такой, что это обычное дело, сценический свет и никто особо не заморачивается и не грустит по поводу небольшого шума и разного там цвета тел спортсменов.
    а по поводу оптики дали советы снимать профессиональными светосильными фиксами и зумами.
    иначе будет много брака (особенно при недостатке освещения, в залах и вечером).

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для 1785
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Одесса, Украина
    Сообщений
    1,692
    Репутация
    25135
    Цитата Сообщение от itpro Посмотреть сообщение
    И что там с грипом на 2.8/300мм, чьи уши фотать будешь?)
    пример:
    http://vladimir-pesnya.livejournal.com/391324.html#cutid1
    (фото не мои)

    с удовольствием читаю, изучаю:
    http://www.zizz.ru/ui/morly.htm

  18. Вверх #18
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    336
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от 1785 Посмотреть сообщение
    ну, я давал ссылку, читайте выше, посмотрите, что получается без пыхи:

    http://www.radikal.ru/USERS/a31009/g...a--kadeti?pg=1

    чувствительность от 3200 до 6400

    общался по этому поводу на фото.ру с другими репортерами - ответ был такой, что это обычное дело, сценический свет и никто особо не заморачивается и не грустит по поводу небольшого шума и разного там цвета тел спортсменов.
    а по поводу оптики дали советы снимать профессиональными светосильными фиксами и зумами.
    иначе будет много брака (особенно при недостатке освещения, в залах и вечером).
    хочу всетаки учесть что у тебя там дырка 5.6 и соотвественно не L, а не к примеру 2.8 да и как по мне можно было на достаточно большой части снимков выдержка 1/200 что я считаю неоправданным для борьбы..

    PS попробовал снимать с моноподом разнообразные концерты и т.п. очень понравилось.. 70-200 2.8 таки тяжелый.. если его держать пару часов... а отсутсвие шевеленки добавляет качества фоткам...

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для C2D
    Пол
    Мужской
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Репутация
    6415
    Цитата Сообщение от casel Посмотреть сообщение
    А что это у профи за такая волшебная техника что им уже и освещения не надо?
    Я видел фотки знакомого. Снимал выступление на сцене. Сцена была явно намоного темнее, чем то, что тут на кадрах выше. Очень приличные кадры вышли. Снималось на сапоп пятого + 50mm f/1.4. ISO 8000. Кадры мне понравились гораздо больше, чем то, что выше и чем кадры с Nikon D80 + 50mm f/1.8 + iso 800. Вот и всё.
    Единственное к чему страждущие могут придраться в том, что я написал это что на 50mm в динамике снимать сложнее было бы да и ФР небольшое. Ну скажем, тогда 80-200 f/2.8 или 70-200 сойдёт.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для casel
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,435
    Репутация
    4091
    Цитата Сообщение от C2D Посмотреть сообщение
    Я видел фотки знакомого. Снимал выступление на сцене. Сцена была явно намоного темнее, чем то, что тут на кадрах выше. Очень приличные кадры вышли. Снималось на сапоп пятого + 50mm f/1.4. ISO 8000. Кадры мне понравились гораздо больше, чем то, что выше и чем кадры с Nikon D80 + 50mm f/1.8 + iso 800. Вот и всё.
    Единственное к чему страждущие могут придраться в том, что я написал это что на 50mm в динамике снимать сложнее было бы да и ФР небольшое. Ну скажем, тогда 80-200 f/2.8 или 70-200 сойдёт.
    Так то наверно просто знакомый снимать умеет, а не 80-200 f/2.8 за него все сделало


Закрытая тема
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения