Результаты опроса: По каким причинам девушки берут фамилию мужа

Голосовавшие
776. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сделать приятно любимому мужу

    179 23.07%
  • Сменить свою некрасивую фамилию

    51 6.57%
  • Чтобы все подружки узнали, что замуж вышла

    46 5.93%
  • Так принято, даже не задумывалась

    242 31.19%
  • Муж настоял

    86 11.08%
  • Семья уговорила

    6 0.77%
  • Другое (расшифровать)

    79 10.18%
  • оставаться не девичьей

    87 11.21%

Тема: Смена фамилии

Ответить в теме
Страница 1 из 85 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 1692
  1. Вверх #1
    SexyСнегурка Аватар для irson
    Пол
    Женский
    Адрес
    страна волшебства
    Сообщений
    949
    Репутация
    286

    По умолчанию Смена фамилии

    Просмотрев тему о штампах на одном форуме, а заодно наткнувшись в ЛинкдИне на двух своих знакомых девушках, сменивших фамилию после свадьбы, задумалась над глубиной этого вопроса.

    По каким причинам девушки идут на смену своей фамилии и нервотрёпкой с заменой всех документов? А побегать с этими документами ой, как немало придётся...

    Для чего это делается?
    Я смогла придумать не так уж много причин, смотрите в опросе.

    Мне лично это не совсем понятно, как может девушка с красивой фамилией Коптельцева сменить её на Борозна?
    Как и ради чего стоит отказываться от огромной части своей жизни, в которой тебя все знают под другой фамилией?

    Моя Мама, например, не хотеля менять фамилию, но согласилась в обмен на то, что Папа пообещал всю жизнь сам свои носки стирать (по тем временам, когда ещё не было нормальных стиралок, это наверное очень убедительный довод). Т.е. деловое соглашение по этому вопросу.
    Я больше не работаю парикмахером


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Лола
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,398
    Репутация
    452
    я не меняла фамилию, муж конечно же посопротивлялся, но потом смирился с моим выбором (а что, собственно, ему оставалось делать? ).
    Моими мотивациями было то,что:
    1) я к своей привыкла, она у меня красивая и многие меня по ней узнают (что не маловажно в моей профессиональной деятельности);
    2) нужно было бы менять 2 диплома, права, все доверенности + нет гарантии, что не было бы путаницы с моими действующими визами (в т.ч. 2 Шенгенскими) в загранпаспорте, а сразу после свадьбы была поездка в Европу.

    Короче, один геморрой. Я очень рада, что не поменяла фамилию и избавила себя от многих сложностей и неудобств.
    каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

  3. Вверх #3
    Νίκη Аватар для Чёрная моль
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    27,564
    Репутация
    17367
    Меня моя устраивала целиком и полностью и привыкла я к ней уже. Про волокиту с документами вообще молчу))
    Расширять возможности – гораздо увлекательней, чем сокращать потребности.
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Прожитый день возврату и обмену не подлежит.

  4. Вверх #4
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    У меня 3 фамилии и все не настоящие! Девичья-не моя уже. По паспорту-от первого брака. А называют меня по фамилии второго мужа! Спрашивается: Зачем это нужно ваааще?

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для pgas
    Пол
    Мужской
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,696
    Репутация
    6839
    А у меня знакомый взял фамилию жены от второго брака.
    Благо было из чего выберать,их было четыре.Но вторая самое то.
    14 лет на форуме. 06.05.2005 - 06.05.2019

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Опрос составлен так, что последний вариант не соответствует.
    Но это не упрек.
    Если кто-то не желает поступать по причинам семи начальных пунктов, пусть остается на девичьей.

  7. Вверх #7
    Memento mori
    Пол
    Женский
    Сообщений
    716
    Репутация
    69
    Жены еще нет, но когда будет, думаю не сильно буду горевать, если она не захочет брать мою фамилию.
    Главное - это любофф )))

  8. Вверх #8
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387164
    Будучи в браке осталась на своей девичьей фамилии по двум основательным причинам:

    1) мой отец всегда хотел иметь сына - продолжателя рода и хранителя фамилии, а родилась я. Оставшись на девичьей фамилии я сделала папе приятный сюрприз. Такая вот я заботливая дочь ;

    2) вторая причина более практичная и избавила меня от лишней беготни по инстанция во все времена (пока не сменю)): собирая, показывая, предъявляя бумагу как я теперь зовусь и что я - это я, и что это - моё и принадлежало мне, а не кому-то ещё, и не нужно доказывать очевидное )). Просто таким образом я избавила себя от лишних бумаг и лишней бюрократии. Практичность мне присуща наравне с дочерней любовью )).
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  9. Вверх #9
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,145
    Репутация
    387164
    Цитата Сообщение от Лола
    я не меняла фамилию, муж конечно же посопротивлялся, но потом смирился с моим выбором (а что, собственно, ему оставалось делать? ).
    Моими мотивациями было то,что:
    1) я к своей привыкла, она у меня красивая и многие меня по ней узнают (что не маловажно в моей профессиональной деятельности);
    2) нужно было бы менять 2 диплома, права, все доверенности + нет гарантии, что не было бы путаницы с моими действующими визами (в т.ч. 2 Шенгенскими) в загранпаспорте, а сразу после свадьбы была поездка в Европу.

    Короче, один геморрой. Я очень рада, что не поменяла фамилию и избавила себя от многих сложностей и неудобств.
    Вот-вот, ты меня уж точно должна понять )) + у меня гора... бумаг по работе.
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  10. Вверх #10
    User banned Аватар для SeXy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ode$$a
    Возраст
    44
    Сообщений
    803
    Репутация
    51
    Я меняла..развелась,потом имела гембель,как писали раньше со всякими дипломами итд)))))))
    а бумаг сколько и нервотрёпки...ужас ))) Зареклась,что если буду выходить замуж ещё раз,фамилию менять не буду...
    На данный момент,уже так не думаю..

  11. Вверх #11
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,703
    Репутация
    953
    а если я поменяю фамилию
    то она у меня будет прикольная
    но я хочу взять себе псевданим....

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Elleна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    656
    Репутация
    155
    Я как то ещё давно решила, что фамилию менять не буду,.Не вижу смысла.Но вот заметила, что многие люди на это неоднозначно реагируют
    ,мол, так принято, вы же будете одной семьей и т.д. А я всё равно думаю, что это необязательно
    Бить точно, уходить быстро.

  13. Вверх #13
    Феерический юноша Аватар для from_hell
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    10,448
    Репутация
    1516
    надо все хорошенько все обсудить обоим, и потом уже думать
    Вижу цель, не вижу препятствий

  14. Вверх #14
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    У нас с женой "девичьи" фамилии - и никто не комплексует. У малых моя, жена на девичьей. Она не захотела (научный сотрудник - публикации и т.п.), а я не настаивал. ИМХО смена фамилии это тчо-то из области суеверий и язычества.

  15. Вверх #15
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    У моего товарища в группе в академии , девушка была на замечательной фамилии которая начиналась на Ч. и так как преподаватели начинают с А до Я вести опрос , то на практических дело до нее не доходило , но на 4 курсе выходит замуж и сменяет фамилию по настоянию мужу на ту которая начинаеться на А. , и теперь она первая во всех списках и она уже так злобно : " И зачем я это сделала( фамилию сменила) , что мне с моей фамилией было плохо"

  16. Вверх #16
    Політичний казкар
    Аватар для Кот Да Винчи
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    7,664
    Репутация
    3025
    Цитата Сообщение от Скрытик
    У нас с женой "девичьи" фамилии - и никто не комплексует. У малых моя, жена на девичьей. Она не захотела (научный сотрудник - публикации и т.п.), а я не настаивал. ИМХО смена фамилии это тчо-то из области суеверий и язычества.
    1)Аналогично.
    2)Согласен на 100%. Хотя есть двойные фамилии, иногда интересно получается.
    От така {censored}, малята...

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для CHAR
    Пол
    Мужской
    Адрес
    любая 8
    Сообщений
    1,468
    Репутация
    197
    прикольно когда будущеи супруги однофамильцы
    меня тяжело найтиЛегко потерять иНеВозможно забыть

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Аква
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,611
    Репутация
    19329
    Цитата Сообщение от CHAR
    прикольно когда будущеи супруги однофамильцы
    Есть такие у меня знакомые Прикольно получается.
    Я меняла фамилию /теперь через много лет думаю что зря/, потому что муж считал, что это не семья, если две разные фамилии. Глупо конечно А теперь в фамилии постоянно делают ошибки, переспрашивают и вообще мне она не нравится.
    А еще один случай есть с моей знакомой. Она как с института пошла по замужествам, так каждый раз присоединяла новую фамилию к старому багажу /через тире/.

  19. Вверх #19
    Sex-символ форума Аватар для афера в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Питер
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,703
    Репутация
    953
    Цитата Сообщение от Аква
    Я меняла фамилию /теперь через много лет думаю что зря/, потому что муж считал, что это не семья, если две разные фамилии. Глупо конечно А теперь в фамилии постоянно делают ошибки, переспрашивают и вообще мне она не нравится.
    .
    а у меня наобарот
    все делают ошибки в маей фамилии
    я даже паспорт из за этого меняла,а когда приехала в Одессу делать документы,мою фамилию перекаверкали так что мама не горюй....по укр. она вообще не понятно звучит
    ну а если я поменяю фамилию и у меня будет фамилия моего жениха,то в ней точно ошибки делать не будет.

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для ЛИЛИТ
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,064
    Репутация
    447
    Цитата Сообщение от афера в юбке
    ну а если я поменяю фамилию и у меня будет фамилия моего жениха,то в ней точно ошибки делать не будет.
    это точно! не только прикольная, но и актуальная...


Ответить в теме
Страница 1 из 85 1 2 3 11 51 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения