Одесса: 9°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 1°С

Тема: Покаянная вышиванка (Простите меня за Майдан...)

Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 340
  1. Вверх #1

По умолчанию Покаянная вышиванка (Простите меня за Майдан...)

...Мой прадед - участвовал в бою под Крутами на стороне большевистской армии Муравьева и стрелял в защитников новорождённой Вильной Украины. В нашем семейном альбоме есть пожелтевшая фотография, где он стоит возле убитого им юнкера. Я старался на нее не смотреть - мне всегда было жаль его жертву.

Мой дед - после войны добивал прятавшихся в лесах бандеровцев-самостийников и получил за это пять наград. Я слушал его рассказы и невольно сочувствовал лесным братьям, сражавшимся на своей земле за свою свободу.

Мой отец - во время срочной службы стоял на вышке и охранял украинских диссидентов-националистов, отбывавших срок в лагере за свое вольнодумство. А я - читал Стуса и Сверстюка, восхищался стойкостью Чорновила и Хмары. И не понимал, зачем нужно с ними так расправляться?

Мои предки воевали практически со всеми, кому сегодня воздвигли новые памятники.

А я - в 1991-м голосовал за независимую Украину и в 2004-м стоял за неё же - свободную и равноправную - на Майдане, впервые надев вышиванку – как вызов и как протест. Я всегда был с теми, кто был против любой диктатуры, чьи права и достоинства попирались.

Прошло несколько лет национальной украинской власти. И я словно оказался в машине времени - вся история человечества вдруг развернулась вокруг меня – сразу всеми эпохами. Как человек 21-го века, я собственными глазами увидел век пещерный с дремучим сознанием – свой-чужой. Как научный работник, я вдруг понял, что такое средневековье с его охотой на ведьм и расправой над здравым смыслом. Как русскоязычный, я почувствовал, что значит подвергаться дискриминации, как когда-то подвергались чернокожие. И как гражданин страны, я вдруг осознал, что значит оккупация ее инородцами и каково оно - быть человеком второго сорта.

И я понял, что то, что Украина не состоялась сто лет назад - было естественно и неизбежно. И что бандеровцы, может, и герои пока они воевали возле своих домов, но в Донбассе, Крыму и в Киеве они - захватчики. И что националисты-диссиденты выступали, на самом деле, не за защиту своих прав и свобод, а за то, чтоб иметь возможность душить права и свободы других.

И я вдруг впервые в жизни стал понимать своих предков. Не то чтобы целиком и полностью, но уже в достаточной степени, чтобы попросить у них прощения и продолжить их дело. Как именно? Я еще не решил… Но знаю точно, что по настоящему свободной Украина станет не тогда, когда в ней все заговорят по-украински, а когда в ней не будет во власти людей с такими идеями, против которых боролись мои деды и прадеды…
    Последний раз редактировалось Maks.....; 14.05.2009 в 20:29.

2. Вверх #2
    Форумный меломан
    Из всей этой писанины я понял что ты-потомок душегубов и вертухаев. Позор тебе.

3. Вверх #3
    User banned
    Цитата Сообщение от Bugsy Siegel Посмотреть сообщение
    Bugsy Siegel , ты не понял что Тарган имеет такое же отношение к родственникам автора старт-топика как к твоим или моим. В старт-топике дана ссылка

4. Вверх #4
    Форумный меломан
    Цитата Сообщение от Жженный Посмотреть сообщение
    Bugsy Siegel , ты не понял что Тарган имеет такое же отношение к родственникам автора старт-топика как к твоим или моим. В старт-топике дана ссылка
    Я имел в виду персонаж,от имени которого идет повествование.

5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для coon
    Записей в дневнике
    1
    А по-моему, автор, статью которого нам процитировали, просит прощения у всех именно за поддержку Оранжевой революции. Да, говорить с приверженцами майда в те дни было бессмысленно. Как раз довелось быть в Киеве в те, будь они не ладны "судьбоносные дни". Сколько не пыталась объяснить людям, что революция отбросит страну в хаос и породит новые глубокие противоречия, что началась она с крови, как бы кровью и не закончилась, все проходило мимо сознания. И больше всего была возмущена тем, что на площадь привозили малолетних учеников школ из разных областей. Да и наши одеситы, тоже отметились, выезжали автобусами, засвидетельствовать свою солидарность. Вот уж воистину "бачили очi, що брали, тепер iжте"...

6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Цитата Сообщение от coon Посмотреть сообщение
    А по-моему, автор, статью которого нам процитировали, просит прощения у всех именно за поддержку Оранжевой революции. Да, говорить с приверженцами майда в те дни было бессмысленно. Как раз довелось быть в Киеве в те, будь они не ладны "судьбоносные дни". Сколько не пыталась объяснить людям, что революция отбросит страну в хаос и породит новые глубокие противоречия, что началась она с крови, как бы кровью и не закончилась, все проходило мимо сознания. И больше всего была возмущена тем, что на площадь привозили малолетних учеников школ из разных областей. Да и наши одеситы, тоже отметились, выезжали автобусами, засвидетельствовать свою солидарность. Вот уж воистину "бачили очi, що брали, тепер iжте"...
    Детей из Одессы туда точно не отвозили..Из тех моих знакомых, которые там были (их всего трое) ВСЕ были по идеологическим соображениям. Не разочарованных нет.
    І хто ми є? Усі усім мільйони, а хтось комусь однісінький - один...

7. Вверх #7
    Форумный меломан
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    Детей из Одессы туда точно не отвозили..Из тех моих знакомых, которые там были (их всего трое) ВСЕ были по идеологическим соображениям. Не разочарованных нет.
    Я тоже знаю что не возили. У нас наоборот Боделан давил катком апельсины. Если кто ездил,то добровольно.

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Я тоже знаю что не возили. У нас наоборот Боделан давил катком апельсины. Если кто ездил,то добровольно.
    А что, автобусом только Боделан мог возить?
    Среди сторонников майдана в Одессе не нашлось состоятельных людей, чтобы пару-тройку автобусов отправить с добровольцами?
    /* мерзко хихикает */

9. Вверх #9
    Мы все потомки убийц и насильников... История - сплошная война всех со всеми. Важно, я думаю, не чей ты потомок, а что ты лично из себя представляешь - здесь и сейчас.

10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Умница*
    Записей в дневнике
    11
    Прошло слишком мало времени, чтоб давать оценку событиям, начиная с 1917года. И вроде все правильно написано, только волосы на голове шевелятся. Люди не ведитесь на провокации! Товарищ написал всего 1 сообщение, зато вызвал такую волну обсуждения. Меня пугает его репутация, а еще очень боюсь войн и революций, а к этому все идет.

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Умница* Посмотреть сообщение
    Прошло слишком мало времени, чтоб давать оценку событиям, начиная с 1917года. И вроде все правильно написано, только волосы на голове шевелятся. Люди не ведитесь на провокации! Товарищ написал всего 1 сообщение, зато вызвал такую волну обсуждения. Меня пугает его репутация, а еще очень боюсь войн и революций, а к этому все идет.
    Не волнуйтесь - к войне не идет. Слишком много уже людей ее не хочет и готовы скорее говорить, чем стрелять. Прогресс он ведь существует не только в технологиях, но и в социуме.

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для coon
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Natika Посмотреть сообщение
    Среди сторонников майдана в Одессе не нашлось состоятельных людей, чтобы пару-тройку автобусов отправить с добровольцами?
    Не знаю как со школьниками из нашей области, вроде Бог миловал наших детей, а вот к студентам приставали довольно активно. Моего младшего тоже пытались сагитировать, но не удалось.

13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для Леня
    Я не могу простить тех людей кто стоял на майдане.
    Це ж розум треба мати, а його нема.
    скоріш не було тоді - на Майдані.

В общем Все были как загипнотизированные, свободой и справедливостью.
    В ИТОГЕ... господа майданщики.
    Может быть вы и хорошие люди,
    кто-то хороший специалист по строительству - строит отличные дома,
    Кто-то замечательный учитель истории,
    кто-то земледелец, и ему очень важно чтобы солярка не дорожала,
    кто-то технолог пищевой промышленности... что-то там выпускает, съедобное.
    и отличного качества.

Все это в идеале.

Вот только вас всех обманули Демократы.
    Они манипулировали вашим мнением, как буд-то ваше мнение есть истина в государственных вопросах.
    К сожалению НЕТ.
    Не может инженер решать государственные вопросы. Он не для этого учился.
    Не может доярка возглавлять руководящий посты в министерстве АПК.

Проще говоря. Каждый должен заниматься своим делом и
    НЕ ПРЫГАТЬ на должность которым он не соответствует ни по духу ни по морали ни по способностям.
    Каждый должен заниматься своим Делом. Тем делом которое у него больше ваго получается
    Чем меньше государство, тем длиннее его гимн

14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для РА
    И вроде все правильно написано, только волосы на голове шевелятся.
    От написанного или от самих событий?

Люди не ведитесь на провокации! Товарищ написал всего 1 сообщение, зато вызвал такую волну обсуждения. Меня пугает его репутация, а еще очень боюсь войн и революций, а к этому все идет.
    Мы все умрем, рано или поздно. Но это не повод бояться смерти и не жить.
    Не верь, не бойся, не проси. (с)

15. Вверх #15
    Мы о детях.
    Не знаю как со школьниками из нашей области, вроде Бог миловал наших детей, а вот к студентам приставали довольно активно. Моего младшего тоже пытались сагитировать, но не удалось.
    сагитировать - да. Может, и купить - не знаю. Но не насильно, правда?

16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Леня
    Люди не ведитесь на провокации! Товарищ написал всего 1 сообщение, зато вызвал такую волну обсуждения. Меня пугает его репутация, а еще очень боюсь войн и революций, а к этому все идет.
    Все возможно.
    Чем меньше государство, тем длиннее его гимн

17. Вверх #17
    юрист
    справедливости рад надо сказать, что из Одессы было мало на Майдане. моя знакомая журналистка из "прооранжевой" по тем временам газеты ездила в командировку в Киев писать репортаж об Одесситах на Майдане. не нашла Одесскую палатку, в отличие от палаток из других областей. в феврале 2005 года был на юбилее одного военначальника, там один офицер говорил, что у него проблемы с новым министром (Гриценко), так он поедет в генштаб в оранжевом шарфике, и тот не сможет ему отказать, поскольку оба были на Майдане таких вот "идеологических" было много
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

18. Вверх #18
    Мы о детях. ?
    Вообще-то я не нашла никакого утверждения, что детей из Одессы возили на майдан.
    Так что не совсем понятно, что Вы опровергаете..
    Дети на майдане были..
    Вероятнее всего, с просветительской целью, а не в качестве постоянно присутствующих.
    Вполне допускаю, что их привозили, к примеру, на экскурсию и из разных ближайших областей.
    /* мерзко хихикает */

19. Вверх #19
    И больше всего была возмущена тем, что на площадь привозили малолетних учеников школ из разных областей. Да и наши одеситы, тоже отметились, выезжали автобусами, засвидетельствовать свою солидарность. Вот уж воистину "бачили очi, що брали, тепер iжте"...
    Цитата Сообщение от Анеля;5120118[B
    ]Детей из Одессы туда точно не отвозили[/B]..Из тех моих знакомых, которые там были (их всего трое) ВСЕ были по идеологическим соображениям. Не разочарованных нет.

И ТУТ появляетесь ВЫ, цитируете человека, который отвеает мне и пишете :
    А я Вам - мы о детях, а Вы мне -

Вообще-то я не нашла никакого утверждения, что детей из Одессы возили на майдан.
    Так что не совсем понятно, что Вы опровергаете..
    Дети на майдане были..
    Теперь понятнее?

20. Вверх #20
    И больше всего была возмущена тем, что на площадь привозили малолетних учеников школ из разных областей. Да и наши одеситы, тоже отметились, выезжали автобусами, засвидетельствовать свою солидарность. Вот уж воистину "бачили очi, що брали, тепер iжте"...
    Где тут речь о том, что из Одессы привозили детей?
    Или "наши одесситы" - это были дети?
    /* мерзко хихикает */

Ответить в теме
Страница 1 из 17 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права