Тема: Муравьи на огороде!

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631

    По умолчанию Муравьи на огороде!

    На даче в грунте очень много муравьев! Ничего против них не имею, кроме их количества! Съедают посаженные семена кабачков и огурцов - видела разгрызенные. и облепили малину и смородину. А за клубнику вообще боюсь - думаю, что ягоды буду у них отбивать!
    Помогите советом,как от них избавиться без применения химии?
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Я заливала муравейники крутым кипятком. Есть ещё какие-то средства народные, не помню, мне этот способ помог от них избавиться.

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Сообщений
    3,906
    Репутация
    4770
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Я заливала муравейники крутым кипятком. Есть ещё какие-то средства народные, не помню, мне этот способ помог от них избавиться.
    НА огороде не знаю, а вот в помещении помогает карандаш "Машенька". Муравьев отпугивает также запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни.

  4. Вверх #4
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    914
    Репутация
    355
    Да, карандаш железно помогает. Но насчёт полыни, не знаю, они у меня в зарослях полыни рыли муравейники, что-то их запах совсем не смущал, видать ядрёные муравьи пошли.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для lily72
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,263
    Репутация
    364
    Цитата Сообщение от vdym Посмотреть сообщение
    Да, карандаш железно помогает. Но насчёт полыни, не знаю, они у меня в зарослях полыни рыли муравейники, что-то их запах совсем не смущал, видать ядрёные муравьи пошли.
    Ага карандаш мне тоже помог)А насчет ядреных полностью согласна ,крепкие однако муравьи у вас!!!!!!!!!!!

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Я слышала,что нужно разбросать по земле дрожжи или толченный валидол! Никто так не боролся с ними?
    Кипяток исключаеться- уже посажены растения. А Машенька - огород 8 соток и что мне с ней делать-с Машенькой? Рисовать по забору?
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для arkadas
    Пол
    Женский
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    Купите препарат БАЗУДИН, очень эффективен против муравьев.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Цитата Сообщение от arkadas Посмотреть сообщение
    Купите препарат БАЗУДИН, очень эффективен против муравьев.
    А насколько он безвреден? И как пользоваться?
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  9. Вверх #9
    Новичок Аватар для arkadas
    Пол
    Женский
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    Безвреден для кого? Для людей так точно, Вы ж не собираетесь его есть или замачивать в нем ягоды и овощи. Я им давно пользуюсь и ничего плохого не замечала. Разводите 1ст. ложку в 1литре песка, перемешиваете и посыпаете вокруг растения (ближе к корневой системе) и взрыхляете с землей. Использую под клубнику и др. растения. Там где муравейники - делаете тоже самое.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Айрин19
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,245
    Репутация
    11631
    Спасибо! Попробую!
    Вяжу теплые пледы! Мои мечты сбываются,желанья исполняются.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Marisha06
    Пол
    Женский
    Возраст
    57
    Сообщений
    244
    Репутация
    171
    Скажите, пож-та, если муравьи облепили бутоны пиона и соцветия калины - это плохо? От тли брызгали Актофитом. Тли нет. А муравьи есть. Нужно побрызгать Базудином? Цветам не вредно? Спасибо.

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ровно
    Сообщений
    114
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от arkadas Посмотреть сообщение
    Безвреден для кого? Для людей так точно, Вы ж не собираетесь его есть или замачивать в нем ягоды и овощи. Я им давно пользуюсь и ничего плохого не замечала. Разводите 1ст. ложку в 1литре песка, перемешиваете и посыпаете вокруг растения (ближе к корневой системе) и взрыхляете с землей. Использую под клубнику и др. растения. Там где муравейники - делаете тоже самое.
    У нас ситуация сложнее: дом практически в лесу стоит, вокруг дорожки выложены плиткой, а как приходит весна от муравьёв в доме нет спасения!!! Муравейник не найти, дом деревянный, может, они где-то под домом прорыли ходы?! Во дворе собака, дома - малыш! Посоветуйте что-куда-насыпать-помазать!!!

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для arkadas
    Пол
    Женский
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    Polo-I Могу посоветовать только обсыпать дом по периметру фундмента, скорее всего лезут оттуда, у меня такая ситуация была в прошлом году. Муравьи появились в доме-обошла дом, а они в самом низу фундаента в щели лезли. Развела базудин с песком по схеме и посыпала везде. Больше не видела. Можно несколько раз провести обработку с интервалом в несколько дней. Есть еще др. препараты, "мурацид", но я не пробовала, всегда базудин использую. Удачи!!!

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для arkadas
    Пол
    Женский
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    21
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Marisha06 Посмотреть сообщение
    Скажите, пож-та, если муравьи облепили бутоны пиона и соцветия калины - это плохо? От тли брызгали Актофитом. Тли нет. А муравьи есть. Нужно побрызгать Базудином? Цветам не вредно? Спасибо.
    Регулярно обрабатывать инсектицидами образовавшиеся на растениях бутончики, пока они еще очень маленькие, с горошину величиной, иначе потом будет поздно. Обрабатывать их, можно карбофосом (70 — 90 г на 1 л воды) или инта-виром (1 таблетка на 0,5 л воды), другими инсектицидами( Фуфанон , Актара и т. п.)

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для byyf
    Пол
    Женский
    Сообщений
    6,960
    Репутация
    6403
    Отличный способ борьбы с муравьями . Нужно обсыпать густо все гнездо пшеном , можно слегка разрыхлить землю , сверку прикрыть травой , что бы птички не склевали . Они думают что пшено это их яйца и начинают их стаскивать в свое гнездо , пшено начинает гнить яйца пропадают и муравьи уходят . Проверенно , работает .
    Я в чудесном возрасте дурь выветрилась ,опыта набралась ,до маразма далеко


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения