Тема: "О Защите Прав Потребителей"

Ответить в теме
Страница 101 из 299 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 5963
  1. Вверх #1
    Anonymous
    гость

    По умолчанию "О Защите Прав Потребителей"

    По долгу службы пришлось таки ознакомиться с данным Законом. Что Вы думаете по данному вопросу? Жду с нетерпением ))
    __________________________________________________ _____________________________

    Закон від 12.05.1991 № 1023-XII Про захист прав споживачів


    Стаття 7. Гарантійні зобов'язання

    Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості

    Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості

    Тема: Отрицательные отзывы о поставщиках услуг (продавцах) форума (*)
    Последний раз редактировалось audit_n; 07.11.2013 в 23:42.

  2. Вверх #2001
    Частый гость Аватар для kira1985
    Пол
    Женский
    Сообщений
    874
    Репутация
    345
    Посоветуйте как быть дальше!)))
    В пятницу купили видеорегистратор. Гарантии производителя на него нет, только гарантия магазина. В субботу после обкатки, понимаю что изображение никуда не годится,своему формату не соответствует, звук не пишет, а ночная съемка -это нечто. Я хотела без ночной съемки, меня заверили,что это просто на датчик движения инфракрасные лампочки. Вообщем в понедельник пришли возвращать, никто даже его не открывал, ничего не смотрел - сразу в сервисный центр. Возвращал муж - он им говорит,что чинить его не надо, верните деньги. На что продавец ответил,вот если бы вы его принесли не исправным и при этом не пользовались, тогда бы вернули деньги сейчас. Короче написали мы заявление с указанием неисправностей и просьбой возвратить деньги. Нас попросили подождать пару дней пока придет заключение. В замену нам ничего не предоставили. Какие мои права, и прав ли в данной ситуации продавец?


  3. Вверх #2002
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Цитата Сообщение от kira1985 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте как быть дальше!)))
    В пятницу купили видеорегистратор. Гарантии производителя на него нет, только гарантия магазина. В субботу после обкатки, понимаю что изображение никуда не годится,своему формату не соответствует, звук не пишет, а ночная съемка -это нечто. Я хотела без ночной съемки, меня заверили,что это просто на датчик движения инфракрасные лампочки. Вообщем в понедельник пришли возвращать, никто даже его не открывал, ничего не смотрел - сразу в сервисный центр. Возвращал муж - он им говорит,что чинить его не надо, верните деньги. На что продавец ответил,вот если бы вы его принесли не исправным и при этом не пользовались, тогда бы вернули деньги сейчас. Короче написали мы заявление с указанием неисправностей и просьбой возвратить деньги. Нас попросили подождать пару дней пока придет заключение. В замену нам ничего не предоставили. Какие мои права, и прав ли в данной ситуации продавец?
    Точь-в-точь была ситуация с первым регистратором. Там было даже хуже. Интернет магазин без офиса. И ниче, все поменяли. Правда мы у них же взяли другую модель. Ну не подошло просто.

    Конечно, было бы разумнее, если бы вы его принесли и сказали, что не подошел по размеру, не влез. Что не использовали.

    Но закон гласит, что должен быть сохранен товарный вид и все принадлежности, пленочки и так далее.
    Если сохранено - пусть аргументируют, что использовалось. Так как, не думаю, что от первого использования - потерян товарный вид.

    Ваши права - вернуть в течение 14 дней, если товар надлежащего качества и если он не был использован(пусть найдут видимые признаки использования). + должен быть сохранен товарный вид (то же самое, к "А был ли он использован"), то есть, смогут ли они его перепродать. И не надо говорить им, что вам не понравилось, как он показывает. Говорите, что не влез! ил не подошел по другим причинам... Ну типа вы его не включали. (Если. конечно, вы его не повреждали и сохранен товарный вид и все остальное)
    Ваш аргумент - передумали и решили взять другую модель! Вот в тот же вечер нашли в инете другую и понравилась

    И опять же! Тот случай, господа, мы снова видим, когда без использования товара невозможно определить ни нравится ли он мне, ни неисправен ли товар и так далее..... Уже пора составлять в Раду просьбу прописать эти моменты. Так же, как и насчет существенного недостатка.

    П.С. А че они его взяли в ремонт???? Жалоб-то на работоспособность вы не предъявляли?
    И, если уже взяли, то отказались ли вы письменно от ремонта дольше 14 дней?

    И, согласно этому
    ПЕРЕЛІК
    товарів, з яких утворюється обмінний фонд
    , вам на время ремонта должны были выдать аналогичный товар. О чем вы, разумеется, должны были попросить в письменной форме.
    Последний раз редактировалось LittLe_Leo; 10.07.2012 в 23:58.

  4. Вверх #2003
    Не покидает форум Аватар для client
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,981
    Репутация
    5646
    LittLe_Leo , ну что Вы пишете , какие признаки ?
    Они сами написали заявление что его использовали и обнаружили недостатки и неисправности .
    Все , детский сад придумал-передумал на этом закончен .
    Теперь они его получат из сервиса с заключением что товар исправен .
    И все .
    И не надо им теперь как всем остальным , советовать писать президенту и премьер-министру - это не поможет .
    здесь могла бы быть Ваша реклама .

  5. Вверх #2004
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    108
    Репутация
    66
    недавно звонил пообїявлению о кредитах в течение 15 минут. Там мне сказали, что чтобы получить кредит я должен внести 1.5 тыс. гривен залога, да и кредита я так не получил.... Писал по всем инстанциям а никто не отвечает, говорят сам виноват... что делать? Может кто еще так попал..помоги люди.

  6. Вверх #2005
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от oksana_mnl Посмотреть сообщение
    это было указано в чеке
    Я думаю, что приписки в чеке не являются частью договора, поскольку чек является подтверждением того, что сделка состоялась, и выдаётся уже после согласия сторон на её проведение. В таком случае чек фактически вносит в одностороннем порядке изменения в договор купли-продажи (устное согласование модели, размера, цены, сроков поставки и т. п.)

    Стаття 18. Право споживача на інформацію про товари (роботи, послуги)

    1. Споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про товари (роботи, послуги), що забезпечує можливість їх свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна бути надана споживачеві до придбання ним товару
    гарантійні зобов'язання виробника (виконавця);

    Стаття 21. Недійсність умов договорів, що обмежують права споживача

    Умови договору, що обмежують права споживача порівняно з правами, встановленими законодавством, визнаються недійсними.
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  7. Вверх #2006
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Цитата Сообщение от client Посмотреть сообщение
    LittLe_Leo , ну что Вы пишете , какие признаки ?
    Они сами написали заявление что его использовали и обнаружили недостатки и неисправности .
    Я невнимательно прочитала.
    Спасибо, что обратили внимание!

  8. Вверх #2007
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    263
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Я думаю, что приписки в чеке не являются частью договора, поскольку чек является подтверждением того, что сделка состоялась, и выдаётся уже после согласия сторон на её проведение. В таком случае чек фактически вносит в одностороннем порядке изменения в договор купли-продажи (устное согласование модели, размера, цены, сроков поставки и т. п.)
    спасибо за консультацию. Вы как-то грамотно оформили мои немного хаотичные мысли. На сегодняшний день - отпрвлены письма в Областное и Городское об-во и копия магазин об отсутствии реакции магазина на мою жалобу и по сути вопроса и т.д. Также был в ТПП где пригласили консультацию к эксперту т.к. при более тщательном смотре были выявлены еще недостатки босоножка с утерянным бантиком (облезлая краска на подошве и слегка заметное визуальное отличие кожи и цвета подошвы от другого босоножка).

  9. Вверх #2008
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Тут уже много раз подчёркивалось, что магазину проще и дешевле дружить со злобным покупателем, чем спорить. Удачи!
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  10. Вверх #2009
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    53
    Сообщений
    263
    Репутация
    183
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Тут уже много раз подчёркивалось, что магазину проще и дешевле дружить со злобным покупателем, чем спорить. Удачи!
    вообще-то очень мирный лояльный покупатель)) но хамство будит во мне зверя))

  11. Вверх #2010
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Тут уже много раз подчёркивалось, что магазину проще и дешевле дружить со злобным покупателем, чем спорить. Удачи!
    смотря какому есть у нас магазины которые сами "злобные" ))

  12. Вверх #2011
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    смотря какому есть у нас магазины которые сами "злобные" ))
    Да, но им же хуже. По-моему, нет ничего эффективнее "сарафанного радио".

  13. Вверх #2012
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от LittLe_Leo Посмотреть сообщение
    Да, но им же хуже. По-моему, нет ничего эффективнее "сарафанного радио".
    да, но почему то они этого не понимают им проще попасть на штраф, пеню, проверку и т.д. чем просто согласится с клиентом, к тому же когда клиент еще и прав рассчитано все на ло.......

  14. Вверх #2013
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    да, но почему то они этого не понимают им проще попасть на штраф, пеню, проверку и т.д. чем просто согласится с клиентом, к тому же когда клиент еще и прав рассчитано все на ло.......
    Просто люди не борятся и даже замечания не сделают. И на первом "нет" ретируются. Вот этим и пользуются.

    Поэтому я и говорила, что "ну если видишь, что клиент не лох, ну верни(поменяй)".

  15. Вверх #2014
    Частый гость Аватар для Алена_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    902
    Репутация
    376
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    да, но почему то они этого не понимают им проще попасть на штраф, пеню, проверку и т.д. чем просто согласится с клиентом, к тому же когда клиент еще и прав рассчитано все на ло.......
    А если не прав, тоже соглашаться с клиентом? Поверьте, нормальные магазины уже давно при слове проверка не дрожат и штрафы редко платят, т.к. соблюдать все требования, которые диктует Закон о ЗПП не так уж и сложно. Я вам сейчас тоже могу рассказать слезные истории, как ведут себя иногда покупатели, и лучше, все же, и для покупателя и для продавца действовать по закону, а не вестись на угрозы прислать проверки и написать в Верховную раду, НАТО, МВФ, ФИФА и т.п. и т.д. Если вы думаете, что мы рассчитываем на лохов, то вы же, в свою очередь, тоже самое думаете и о нас, что мы лохи. Я, как продавец, всегда на стороне покупателя, и не потому что боюсь проверок, а потому что зачем нервничать, если мне иногда легче фабрику напрячь на возврат, чем объяснять покупателю что механические повреждения гарантии не подлежат, или лакированную обувь не надо было сушить в духовке. Но когда приходит хамовитый покупатель, и требует возврата денег и при этом не прав, я не реагирую и сразу предлагаю идти в ОЗПП, кстати никто еще не согласился, и угрозы "я помошник депутата, прокурора и т.д., посажу, закрою, обанкрочу" тоже еще пока не воплотил в реальность.

    По поводу фурнитуры - вы имеете право на экспертизу и если эксперт подтвердит, что фурнитура приклеена была плохо, клей некачественный, то все равно это недостаток несущественный и магазин обязан или отремонтировать пару, или возместить вам сумму ремонта, или пропорционально уменьшить цену. НО ремонт должен быть произведен так, что бы внешний вид изделия не изменился, а фурнитура, я так понимаю, утеряна, и есть ли возможность у магазина где то взять такую же - неизвестно, тем более у магазина не больше 14 дней на ремонт, и производитель, вероятно, не успеет прислать фурнитуру в этот срок. И опять же еще одно НО - при проведении экспертизы обследуется вся пара обуви, и могут быть выявлены другие дефекты, существенные (это, например, осыпание краски, неустойчивость окраски, проседание пятки - из самого распространенного), и вот тогда вам и обязаны вернуть деньги за товар. Если же эксперт определит, что фурнитура оторвалась в результате механического повреждения - магазин при этом ответственности не несет, экспертизу оплачиваете вы.
    Последний раз редактировалось Алена_; 12.07.2012 в 12:42.

  16. Вверх #2015
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от Алена_ Посмотреть сообщение
    А если не прав, тоже соглашаться с клиентом? Поверьте, нормальные магазины уже давно при слове проверка не дрожат и штрафы редко платят, т.к. соблюдать все требования, которые диктует Закон о ЗПП не так уж и сложно. Я вам сейчас тоже могу рассказать слезные истории, как ведут себя иногда покупатели, и лучше, все же, и для покупателя и для продавца действовать по закону, а не вестись на угрозы прислать проверки и написать в Верховную раду, НАТО, МВФ, ФИФА и т.п. и т.д. Если вы думаете, что мы рассчитываем на лохов, то вы же, в свою очередь, тоже самое думаете и о нас, что мы лохи. Я, как продавец, всегда на стороне покупателя, и не потому что боюсь проверок, а потому что зачем нервничать, если мне иногда легче фабрику напрячь на возврат, чем объяснять покупателю что механические повреждения гарантии не подлежат, или лакированную обувь не надо было сушить в духовке. Но когда приходит хамовитый покупатель, и требует возврата денег и при этом не прав, я не реагирую и сразу предлагаю идти в ОЗПП, кстати никто еще не согласился, и угрозы "я помошник депутата, прокурора и т.д., посажу, закрою, обанкрочу" тоже еще пока не воплотил в реальность.

    По поводу фурнитуры - вы имеете право на экспертизу и если эксперт подтвердит, что фурнитура приклеена была плохо, клей некачественный, то все равно это недостаток несущественный и магазин обязан или отремонтировать пару, или возместить вам сумму ремонта, или пропорционально уменьшить цену. НО ремонт должен быть произведен так, что бы внешний вид изделия не изменился, а фурнитура, я так понимаю, утеряна, и есть ли возможность у магазина где то взять такую же - неизвестно, тем более у магазина не больше 14 дней на ремонт, и производитель, вероятно, не успеет прислать фурнитуру в этот срок. И опять же еще одно НО - при проведении экспертизы обследуется вся пара обуви, и могут быть выявлены другие дефекты, существенные (это, например, осыпание краски, неустойчивость окраски, проседание пятки - из самого распространенного), и вот тогда вам и обязаны вернуть деньги за товар. Если же эксперт определит, что фурнитура оторвалась в результате механического повреждения - магазин при этом ответственности не несет, экспертизу оплачиваете вы.
    к чему опус? во первых - я написал "когда клиент прав", во вторых - я написал "есть у нас магазины...", т.е. не все, а лишь некоторые, поэтому если вы соблюдаете ЗУ "ОЗПП" то к вам данный пост не относится

  17. Вверх #2016
    Не покидает форум Аватар для client
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,981
    Репутация
    5646
    Цитата Сообщение от T1m Посмотреть сообщение
    к чему опус? во первых - я написал "когда клиент прав", во вторых - я написал "есть у нас магазины...", т.е. не все, а лишь некоторые, поэтому если вы соблюдаете ЗУ "ОЗПП" то к вам данный пост не относится
    К тому , что каждый псих думает что он прав .
    здесь могла бы быть Ваша реклама .

  18. Вверх #2017
    Не покидает форум Аватар для T1m
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,452
    Репутация
    3077
    Цитата Сообщение от client Посмотреть сообщение
    К тому , что каждый псих думает что он прав .
    вообще для этого и существуют законы, в которых можно посмотреть кто прав, а кто нет ))))

  19. Вверх #2018
    Не покидает форум Аватар для LittLe_Leo
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7,644
    Репутация
    3130
    Цитата Сообщение от Алена_ Посмотреть сообщение
    А если не прав, тоже соглашаться с клиентом? Поверьте, нормальные магазины уже давно при слове проверка не дрожат и штрафы редко платят, т.к. соблюдать все требования, которые диктует Закон о ЗПП не так уж и сложно.
    И спасмибо Вам и таким магазинам за это

    Я вам сейчас тоже могу рассказать слезные истории, как ведут себя иногда покупатели,
    Абсолютно с вами согласна. Есть люди, которые считают , что им просто так все должны! Которые не понимают правил и понимать не хотят. Объяснений не слышат. Не понимают, что и покупателей есть ответственность и обязанности.

    и лучше, все же, и для покупателя и для продавца действовать по закону, а не вестись на угрозы прислать проверки и написать в Верховную раду, НАТО, МВФ, ФИФА и т.п. и т.д.
    Это камень в мой огород
    Правда не пойму, причем тут ФИФА, НАТО и все остальное....
    Но вы зря не верите в действенность таких писем.
    Пока все смеются - результат - деньги в руках моего клиента (я не про защиту прав потребителей, там другие деньги совершенно были на кону).

    Если вы думаете, что мы рассчитываем на лохов, то вы же, в свою очередь, тоже самое думаете и о нас, что мы лохи. Я, как продавец, всегда на стороне покупателя, и не потому что боюсь проверок, а потому что зачем нервничать, если мне иногда легче фабрику напрячь на возврат, чем объяснять покупателю что механические повреждения гарантии не подлежат, или лакированную обувь не надо было сушить в духовке. Но когда приходит хамовитый покупатель, и требует возврата денег и при этом не прав, я не реагирую и сразу предлагаю идти в ОЗПП
    Нет, мы думаем, что если магазин, фирма (продавец) рассчитывает на лохов.... тогда то-то.

    А если добросовестна, как вы вот рассуждаете - то WELCOME ей на нашем рынке!
    А хамы это и вправду мерзко и противно...

  20. Вверх #2019
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    32
    Сообщений
    43
    Репутация
    13
    Есть вопрос.
    Приобрел в магазине монитор. Заказал доставку на дом. При этом я сам монитор еще не видел. Привезли мне его в коробке, я оплатил его на улице и получил чек + сам монитор еще запечатанный. Дома его раскрыл и включил. Обнаружил битый пиксель и желтизну внизу экрана. Решил вернуть монитор, привез в магазин. Сказали написать заявление. Написал, отправили в сервисный центр, что бы выяснить исправен он или нет.

    Могу ли я руководствуясь законом о "приобретении товаров вне торговых или офисных помещениях" вернуть его, даже если сервисный центр скажет, что монитор исправен? Ведь 1 пиксель - не гарантийный случай, а желтизна внизу экрана может оказаться особенностью подсветки и тоже не гарантийным случаем.

    Я так понял что могу. Если я прав и мне откажут, как себя вести? Требовать письменный отказ и идти в центр о защите прав потребителей?

  21. Вверх #2020
    Не покидает форум Аватар для MoonMouse
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город у моря
    Сообщений
    10,040
    Репутация
    8953
    Цитата Сообщение от Jakeroid Посмотреть сообщение
    Есть вопрос.
    Приобрел в магазине монитор. Заказал доставку на дом. При этом я сам монитор еще не видел. Привезли мне его в коробке, я оплатил его на улице и получил чек + сам монитор еще запечатанный. Дома его раскрыл и включил. Обнаружил битый пиксель и желтизну внизу экрана. Решил вернуть монитор, привез в магазин. Сказали написать заявление. Написал, отправили в сервисный центр, что бы выяснить исправен он или нет.

    Могу ли я руководствуясь законом о "приобретении товаров вне торговых или офисных помещениях" вернуть его, даже если сервисный центр скажет, что монитор исправен? Ведь 1 пиксель - не гарантийный случай, а желтизна внизу экрана может оказаться особенностью подсветки и тоже не гарантийным случаем.

    Я так понял что могу. Если я прав и мне откажут, как себя вести? Требовать письменный отказ и идти в центр о защите прав потребителей?
    Так Вы приобрели его в магазине, вы сами так написали. А доставка - это доставка...
    А как давно Вы его приобрели?
    Обидел кота - запорол карму нахрен!


Ответить в теме
Страница 101 из 299 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения